Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Соединение профилей для гипсокартона между собой. Соединение профилей для гипсокартона: способы и их особенности

04.01.2020 в 05:29

Соединение профилей для гипсокартона между собой. Соединение профилей для гипсокартона: способы и их особенности

Соединение профилей для гипсокартона выполняет важную функцию для обеспечения прочности и надежности при построении. Составляющими каркаса считают оцинкованные профили для гипсокартона и монтаж сборных перегородок, также стоит отметить значение подвесных потолков и облицовок, которые способствуют созданию цельной конструкции.

Какие бывают профили

Выпускают профильные элементы таких размеров:

  • стоечный – 5х5, 7,5х5, 10х5 см;
  • стоечный направляющий – 5х4, 7,5х4, 10х4 см;
  • потолочный – 6х2,7 см;
  • потолочный направляющий – 2,8х2,7 см.

Длиной все типы достигают порядка трех метров.

Важно! Стоечные и потолочные элементы отличаются наличием бортиков для более жесткой структуры, направляющие же их не имеют. Стоит отметить существование еще 2-х видов таких деталей: маячковые и угловые.

Как соединить профили для гипсокартона

Объединяют профили при помощи специального инструментария: просекателя или саморезов металл-металл (прокалывающие и сверлящие). Существуют различные способы соединения профилей для гипсокартона как стандартные, так и нестандартные. Стандартным считают проведение работы со специально выпускаемыми деталями и действиями по рекомендациям производителей материала.

Стоит отметить некоторые способы нестандартного соединения:

  • Удлинить стоечные профили. Можно соединить 2 элемента внахлест в виде короба или 2 стоечных приставить встык и в форме коробки закрепить при помощи третьего профиля. Также соединяют 2 стоечных профиля встык с соединением потолочного направляющего.

Соединение профиля кнауф. Виды профилей

  • CD — потолочный профиль 60х27 (ПП). Он несет основную нагрузку и удерживает вес готовой конструкции. Такой профиль имеет боковые перегородки повышенной жесткости. Его применяют для отделки стен и потолков.
  • Направляющий профиль 27х28 . Этот вспомогательный профиль предназначен для крепления листов конструкции. Он задает плоскости будущих изделий. Его используют как для соединения каркаса с поверхностями, так и для сопряжения разных плоскостей конструкции.
  • UW — направляющий профиль 50х40 , 75х40, 100х40 (ПН) используется для создания перегородок. ПН монтируется к потолку и полу, прилегающим к простенку.
  • CW — стоечный профиль 50х50 , 75х50, 100х50 (ПС), усиливает каркас перегородок. Его устанавливают вертикально. ГКЛ крепятся к нему с обеих сторон.
  • Арочный профиль. Это специальные изогнутые профили выпуклой и вогнутой формы. Профиль этого типа используют для создания сложных конструкций плавной формы, со всевозможными изгибами.

Соединение профилей для гипсокартона между собой. Соединение профилей для гипсокартона: способы и их особенности

Металлические профили монтируются с помощью дополнительных крепежных элементов:

  • Двухуровневый соединитель CD-профиля скрепляет перпендикулярные профили разных уровней. Для монтажа этой детали придается форма буквы «П».
  • Соединитель одноуровневый, называемый также «крабом», используют для соединения поперечных перемычек одного уровня методом крест-накрест. При установке в профиль он защелкивается и затем закрепляется саморезами. Для одного соединения может потребоваться 8 саморезов.
  • Прямые подвесы для CD - это металлические пластины. При креплении им также придают форму «П». Они используются для подвесных потолков. Средний отрезок пластины крепится к поверхности, а с помощью загнутых краев фиксируют профиль.
  • Анкерный подвес тоже предназначен для крепления CD профиля к потолку. Его используют, когда прямой подвес недостаточной длины. Подвес этого типа вставляется в профиль, при этом его тяга продевается через имеющиеся в пружине специальные отверстия. Тяга может выдерживать до 25 кг нагрузки.
  • Удлинитель для CD профиля (продольный соединитель) применяют для удлинения несущего профиля. Он соединяется с профилем саморезами.
  • Соединитель угловой также применяется в качестве краба при создании каркаса подвесных потолков одного уровня.
  • К капитальным поверхностям, например, потолкам и стенам, конструкция крепится дюбелями, а при помощи саморезов разных типов осуществляют крепеж гипсокартона к металлическим рейкам.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/chem-krepit-profil-dlya-gipsokartona-mezhdu-soboy-kreplenie-profilya-pri-sozdanii-karkasa-dlya

Каркас из профиля. Выравнивание стены

Вначале — о том, как выполнить монтаж каркаса под гипсокартон на стену при ее выравнивании:

  1. На примыкающих стенах, полу и потолке размечается плоскость каркаса. Чем меньше расстояние от направляющего профиля до капитальной стены, тем меньшая полезная площадь помещения окажется недоступной после окончания работ. Расстояние может быть увеличено лишь при необходимости утепления стены или при прокладке за облицовкой инженерных коммуникаций значительного сечения (вентканалов или канализации );

При разметке отметьте на полу линию будущей облицовки, затем перенесите ее на потолок с помощью отвеса и соедините две линии разметкой на стенах, сделанной по линейке или профилю.

Каркас из профиля. Выравнивание стены

Отвес поможет выполнить разметку на полу и потолке в одной плоскости.

  1. Вдоль разметки по периметру будущей фальшстены дюбель-шурупами крепится потолочный направляющий профиль UD. Шаг между точками крепления не должен превышать 60 см;
  2. С шагом ровно 60 см на капитальной стене размечаются вертикальные линии крепления потолочного профиля;
  3. Вдоль этих линий с шагом около 80 см крепятся дюбель-шурупами прямые подвесы;
  4. Потолочные профили подрезаются по размеру и вставляются в направляющие;
  5. Каждый потолочный профиль поочередно выравнивается по линейке, длинному уровню или ребру прижатого к нему другого профиля CD, после чего к нему саморезами по металлу притягиваются уши подвесов. Свободная часть ушей загибается в сторону стены.

Каркас из профиля. Выравнивание стены

Готовая обрешетка для выравнивания стены.

Нюанс: если высота стены превышает длину листа гипсокартона, на соединении каждого целого листа с доборным желательно смонтировать горизонтальную перемычку. Края смежных листов всегда должны крепиться к общему профилю во избежание появления трещин по швам. Перемычки делаются из того же CD с подрезанными и загнутыми у торцов боковыми стенками.

Каркас из профиля. Выравнивание стены

Обрешетка с перемычками для соединения с доборными листами.

После установки последнего CD каркас готов к обшивке.

Как правильно сделать каркас под гипсокартон на стену с утеплением?

Инструкция не отличается сложностью. После крепления направляющего профиля и прямых подвесов стена закрывается плитами проклеенной минеральной ваты, толщиной соответствующими расстоянию от капитальной стены до обшивки.

Не стоит использовать для утепления стен пенопласт. Да, его цена ниже, но ниже и паропроницаемость. При плохой вентиляции помещения возможна ситуация, когда водяной пар будет проходить через ГКЛ и конденсироваться на утеплителе, образуя лужи на полу.

Загнутые под прямым углом к стене уши подвесов пропускаются прямо через прорези в плитах утеплителя, сделанные острым ножом. При монтаже потолочных профилей и обшивке каркаса утеплитель будет надежно прижат к стене.

Каркас из профиля. Выравнивание стены

Утеплитель надежно зафиксирован элементами обрешетки.

Как сделать каркас для гипсокартона на стену, если длины ушей прямых подвесов недостаточно для крепления обрешетки на нужном расстоянии от капитальной стены?

Вот два простых решения:

  1. Соедините подвесы попарно, притянув уши первого и второго подвесов друг к другу саморезами;

Каркас из профиля. Выравнивание стены

Два последовательно соединенных подвеса обеспечат нужное расстояние от стены.

  1. Вместо обрешетки из потолочного профиля соберите каркас из стоечного профиля на нужном расстоянии от стены. Как это сделать, я расскажу в следующем разделе.

Соединение профилей крабом. Соединение профилей

Чаще всего требуется соединение двух и более профилей по прямой – для наращивания длины, или под прямым углом друг к другу – для связки соседних направляющих и придания каркасу большей жесткости.

  • Наращивание . Если трехметровой длины одного профиля недостаточно, его соединяют со вторым (или его отрезком) с помощью специального соединителя.

Соединение профилей для гипсокартона между собой. Соединение профилей для гипсокартона: способы и их особенности 06

Прямой соединительный профиль

В него вставляются концы двух соединяемых профилей и фиксируются короткими саморезами с пресс-шайбой (строители часто называют их “клопами или “семечками”).

Для справки. Перед тем как скрепить профиль для гипсокартона с другим, его бывает нужно укоротить по длине.
Для этого ножницами по металлу надрежьте до основания его бортики, после чего сломайте профиль, несколько раз сгибая и выпрямляя его.

как сделать перемычки под край гипсокартона, без "крабов". Монтаж гипсокартона.

всем известно, что при обшивке потолка или стены, стыки гипсокартона должны быть прикручены на металл. Для…

  • Крестообразное соединение . Необходимо в основном для создания потолочных каркасов. У вас не возникнет трудностей с тем, как правильно крепить профиль для гипсокартона крест-накрест, если вы будете использовать “крабы”.

Соединение профилей для гипсокартона между собой. Соединение профилей для гипсокартона: способы и их особенности 07

Поперечное соединение профилей

Все четыре профиля вставляются в “краб торцами, защелкиваются в нем, после чего усики соединительной детали отгибаются на 90 градусов и прикручиваются к бортикам профилей теми же “клопами”.

Внимание. Можно обойтись и без “крабов”. Для этого вам нужно своими руками надрезать поперечные профили по сгибу и отломить или отогнуть бортики. Затем наложить их на продольный профиль и зафиксировать “клопами”.

Соединение профилей для гипсокартона между собой. Соединение профилей для гипсокартона: способы и их особенности 08

Соединение без “краба”

  • Т-образное соединение . Осуществляется либо только что описанным способом, либо с помощью “краба”, предварительно обрезав лишнюю часть детали.

Внимание!
Если нужно соединить направляющий и стоечный профили, последний просто вставляется в первый и прикручивается одним саморезом.

Соединение гипсокартона. Официальные способы того, как шпаклевать углы правильно

Существуют и некоторые официальные способы (от производителя Knauf) того, как можно шпаклевать швы гипсокартона.

Стоит сразу заметить, что они не являются идеальными и не могут гарантировать того, что трещины не будут возникать.

Соединение профилей для гипсокартона между собой. Соединение профилей для гипсокартона: способы и их особенности 09

Слои шпаклевания гипсокартона.

Первый вариант более экономичный – использование универсальной шпаклевки Фугенфюллер в качестве смеси, при этом обязательно нужно пользоваться малярной армирующей сеткой, которая также называется серпянка.

Практика показывает, что использование подобной смеси для того, чтобы шпаклевать швы, не является наиболее оптимальным решением, потому как при малейшей деформации перекрытия либо незначительных нарушениях при установке конструкции, небольшой смене влажности в здании шов может треснуть с большой долей вероятности.

Данным способом есть смысл пользоваться в случае, если не планируется отделывать поверхность с помощью декоративных дорогостоящих штукатурок и красок, а в планах, к примеру, обклеить стены обоями. В данном случае, даже если образуется небольшая трещинка, ее не будет заметно под обоями.

Стены из гипсокартона и как соединить их между собой

Как правильно сделать стену из гипсокартона и как правильно соединить их между собой. Как разметить направ…

Следующий вариант – использование специальной шпаклевки на основе альфа-гипса с различными добавками Knauf Uniflott в качестве смеси.

Подобная смесь предназначается для того, чтобы шпаклевать углы без использования армирующей ленты. Однако на практике оказывается, что серпянку использовать все же понадобится. Использование подобных материалов придает гипсокартонным изделиям устойчивость к появлению трещин.

Даже несмотря на то, что смесь Knauf Uniflott стоит несколько дороже, ее понадобится совсем немного. Если, например, использовать Uniflott исключительно для заделки внутренних углов и швов, одного мешка, вес которого 25 кг, может хватить приблизительно на 80-100 кв. м гипсокартонных конструкций.

Если имеется небольшая площадь, вовсе не обязательно покупать большой мешок – вполне достаточно будет малой фасовки. Стоит знать, что подобную смесь фасуют в мешки весом 5, 10 и 25 кг.

Видео как соединить профиля в два уровня без коннектора. Двухуровневый каркас.