Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбоната

04.01.2020 в 05:41

Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбоната

Итак, как правильно установить теплицу из поликарбоната на участке, выяснено ранее, поэтому остается собрать конструкцию. Крепежи идут в комплекте с поликарбонатом, поэтому сборку начинают с боковых торцов.

Порядок проводимых работ:

  1. К дверной раме присоединяются дуги и распорки.
  2. Торцевые стойки крепятся к распоркам.
  3. Фиксируются промежуточные распорки.
  4. Крепятся дуги и стойки к продольным распоркам.
  5. Готовый торец крепится на фундамент, по его образцу делается второй торец.
  6. Дуги соединяют со вторым торцом, закрепляют их на продольных распорках.
  7. Все дуги закрепляются при помощи распорок продольных и проверяются газовым ключом на прочность крепежа.
  8. Накрывается каркас листами поликарбоната. Защитный слой располагается снаружи. Каналы для удаления жидкости должны располагаться строго вертикально. Края листов герметизируются специальной пленкой.
  9. Диаметр саморезов должен быть чуть меньше отверстий в поликарбонате, чтобы лист не деформировался. Кроме этого, применяется специальная фурнитура для пластика.
  10. Края листа поликарбоната присыпаются землей слоем не менее 5 см.
Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбонатаСборку теплицы лучше доверить профессионалам

Все работы специалисты выполнят быстро и качественно, поэтому, доверившись им, можно получить превосходную теплицу любого размера.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент

После того как каркас собран, скрепляются болтами детали обвязки и прикрепляются к ней ножки. Те детали, которые пойдут под землю, обрабатываются битумом. Собранная конструкция перемещается на фундамент и закрепляется при помощи наваренных петель. Кроме этого производится обвязка основания рамы для фиксации объекта. Либо ножки теплицы, просто опускаются в бетонное основание готового фундамента и крепятся дополнительно.

Итак, мы узнали, как правильно установить теплицу из поликарбоната, теперь можно засаживать ее рассадой.

Теплица. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбоната 01

Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбоната 02

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбоната 03

Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбоната 04

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбоната 05

Как правильно установить теплицу. Сборка теплицы из поликарбоната 06

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Как правильно расположить две теплицы на участке. Ориентация теплицы по сторонам света

От того, как будет располагаться теплица относительно сторон света, зависит освещённость выращиваемых в ней растений. При неправильном выборе этого критерия, растения будут испытывать дефицит освещённости, а значит, размер получаемого урожая резко уменьшится.

Конечно, можно компенсировать недостаток солнечных лучей использованием искусственного освещения, но это сразу приведёт к увеличению затрат на энергию. Поэтому целесообразнее рассчитать расположение таким образом, чтобы максимально использовать бесплатную солнечную энергию.

Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? Лучше с севера на юг или с запада на восток? Желательно разместить теплицу в таком месте, которое освещается солнцем весь день. Целесообразнее выбирать западно-восточное направление. При таком расположении растения будут освещены максимально с утра до вечера. И при условии эксплуатации теплицы зимой затраты на освещение и обогрев можно будет снизить.

ВАЖНО: Если вы располагаете рядом сразу две теплицы, следите, чтобы они не заслоняли солнце друг другу.

В случае невозможности устройства сооружения на максимально освещённом в течение всего дня месте, постарайтесь поставить её таким образом, чтобы растения получали освещение в первой половине дня. Самое опасное время для растений – рассвет, поэтому если солнце не будет греть их с утра, возможно замедление роста и опадание завязей.

Освещение теплицы в послеобеденные часы – самый неудачный вариант. Солнце не успеет прогреть внутреннее пространство, и растения подмёрзнут за ночь. Попадание солнечных лучей на охлаждённые и не успевшие согреться растения после обеда вызовет ожоги.

ВНИМАНИЕ: Не устраивайте теплицу по близости или непосредственно под высокими деревьями. Они будут затенять растения.

Установка теплицы на штыри. Обязателен ли фундамент для поликарбонатной теплицы?

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.Существенны ли минусы?Заранее благодарю!

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Tan Shan У меня поликарбонатная теплица и она стоит без фундамента уже лет 8-10. Ее мне привезли и поставили сами же, то есть продающая фирма. По внутренним углам теплицы и на середине к нижней раме  вертикально приварены  квадратные трубы 30Х30 мм (6 шт). В них вставляются штыри-ножки сантиметров 80-100, которые довольно глубоко забиваются в землю.Теплица на нужной высоте стопорится стопорными болтами на квадратных трубах. Фактически на них висит теплица. У меня теплица маленькая 3Х4 метра из двух секций всего. Я закрепил теплицу на высоте 8-10 см, чтобы края поликарбоната не касались земли. Внутри теплицы по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты и глубиной 35-40 см. Далее обычный кровельный шифер (можно Б/У) вдоль разделил пополам, ширина шифера 110 см, значит получилось по 55 см. Шифер поставил в яме совсем близко к поликарбонату так, чтобы желоб верхней волны был обращен в сторону поликарбоната.  В таком случае между стенкой теплицы и шифером образуется очень удобная выемка-желоб. Взял и разрезал старую шубу на полоски и этими полосками  плотно зашпаклевал (заполнил) желоб между стеной теплицы и шифером по всему периметру. По-моему получилась качественная изоляция, при совсем нетрудоемкой и финансово не затратной работе. Доказательство этому — вот уже 8-10 лет теплица исправно служит — выполняет свою основную функцию. Подчёркиваю одну важную  особенность при сборке: нижний край поликарбоната ни в коем случае не должен касаться земли ни при сборке, ни в процессе эксплуатации, иначе в каналы поликарбоната попадает земля, влага и она, конденсируясь, поднимается по капиллярам, поздно осенью и рано весной многократно замерзая разорвет поликарбонат.

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Расположение теплицы имеет научные названия:

  1. Широтное — каркас и грядки направлены вдоль широтных линий, с востока на запад.
  2. Меридиональное – теплица и грядки направлены вдоль меридианов, с севера на юг.

При широтном расположении каждое растение в ряду освещается с утра до вечера. При меридиональном – солнце светит в торец ряда и освещает больше южную часть грядки (если теплица установлена в северном полушарии). Растения с северного края грядки недополучают света, вытягиваются, хуже плодоносят.

Большинство теплиц из поликарбоната имеют вытянутую форму. В них вдоль длинной стороны располагают грядки с растениями. Такая организация пространства обеспечивает максимальное количество света каждому ростку.

Схема расположения теплицы должна быть такой, чтобы на грядках не было «слепых» зон с недостаточным освещением. Каркас надо ориентировать так, чтобы ряды растений полностью освещались с восхода и до заката. Как лучше разместить ряды – с севера на юг или с запада на восток?

Широтное расположение — лучший вариант для любых теплиц

Лучше выбрать ориентацию теплицы и её грядок в широтном направлении «восток-запад». Это даёт следующие преимущества:

  1. Пространство теплицы будет освещаться солнцем весь день, с восхода до заката. В отличие от меридиональной ориентации, когда освещаются не все растения.
  2. Если разместить «конёк» крыши направлении хода солнца, то скат будет опущен на юг. Наклон ската крыши в южную сторону позволит прогревать теплицу весь световой день. Наибольший эффект обогрева пространства за поликарбонатом будет при вертикальном падении лучей. Это значит, что наклон ската крыши должен быть равен углу широты вашей местности. При наклоне ската на запад или на восток солнечный прогрев будет менее эффективным. На заметку: поскольку угол падения лучей в течение года меняется, лучшее устройство теплицы – подвижная крыша, в которой можно изменять уклон наклона ската.
  3. Если ориентировать схему каркаса с востока на запад, растения будут получать дополнительное тепло в первой половине дня. А это – время наиболее активного фотосинтеза. С восхода солнца и до вечера свет поступает на землю неодинаково. До полудня земля получает на 8-12% больше световых лучей, чем после середины дня. Это связано со снижением прозрачности атмосферы к вечеру.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-pravilno-teplicu-razmestit-na-uchastke-orientaciya-teplicy-po-storonam-sveta

Видео установка теплицы своими руками, делаем теплицу из поликарбоната и строим парник на личном примере