Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что лучше газобетон или пенобетон для строительства дома. Характеристики блоков

04.01.2020 в 06:30

Что лучше газобетон или пенобетон для строительства дома. Характеристики блоков

Чтобы уяснить для себя разницу между пеноблоками и газоблоками, нужно прочитать их характеристики. Чем отличается пенобетон от газобетона? Газобетон — простой материал, но для его создания требуется высокотехнологичное оборудование. При обработке он может проходить автоклав, в котором происходит спекание материала при высоких температурах. Может он выполняться и неавтоклавным методом. Первый будет гораздо прочнее. Компоненты для изготовления применяются одинаковые:

  • портландцемент;
  • вода;
  • известь;
  • песок;
  • пудра алюминиевая.

Комбинируя вещества, можно изменить характеристики блоков пенобетона и газобетона. Изделия из пенобетона или газобетона делают примерно одинаково. Вспененную массу, которая приобрела начальную прочность, разрезают на блоки и сушат их на открытом воздухе или в специальном устройстве. Что же лучше: газоблок или пеноблок? В Европе используют газобетон. В Великобритании его применяют в количестве 40 % всей массы стройматериалов, в Германии этот процент доходит до 70. Но все это используется лишь в малоэтажном строительстве.

Чем отличается пеноблок от газоблока? Один создан с использованием химических реакций, другой — с применением специальной пены. Сделать эти материалы можно в специальной установке или с помощью обычной бетономешалки. Раствор раскладывается в формы, из которых вынимаются готовые блоки. Сами формы могут быть:

  • фанерными;
  • металлическими.

Фанерные — это дешевые изделия, но у них есть недостатки. Они быстро размокают и выходят из строя через месяц-другой работы. Поэтому для изготовления блоков в промышленных масштабах они не годятся. Для металлических форм используется металл 4 мм толщиной, который режется лазером. И у таких изделий имеются недостатки. Боковые крепления очень трудно стянуть, поэтому металл гнется, и готовые блоки могут быть горбатыми. В формах можно заливать блоки как на производстве, так и в домашних условиях. А способ заливки плиты используется в основном только на производстве.

Залитая масса в виде большой плиты разрезается пилами на куски нужного размера. Оборудование дорогое, при работе остается пыль и крошка. Она может составлять 0,5 % общей массы израсходованного раствора. Отличие газоблока от пеноблока практически незаметно на первый взгляд. Оба материала очень похожи внешне. Но некоторые преимущества можно найти в каждом из них. Газобетонные блоки отличаются легкостью и технологичностью обработки. Этот материал обрабатывается очень легко: режется, сверлится даже ручными инструментами. Блоки используются для возведения стен для бани и дома. В стенах дома из газобетона легко проделать штробы для размещения водопроводных и канализационных труб, укладки электропроводки.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Плюсы и минусы пенобетона

Пенобетон является ячеистым материалом. Образующими компонентами выступают портландцемент и песок. Пористость у материала образуется вследствие добавления технической пены. Пенобетонные блоки производят автоклавным и неавтоклавным способом.
Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Плюсы и минусы пенобетонаПервый вариант гораздо прочнее, но его стоимость выше, и производиться он может только в заводских условиях.

Неавтоклавный пеноблок изготавливают на небольших предприятиях, иногда в кустарных условиях, а его стоимость из-за простоты оборудования будет на треть ниже.

Отдельно поговорим об использовании пенообразователя для получения пористой структуры блоков.

Белковые пенообразователи, как правило, выпускаются импортными кампаниями, поэтому стоят дорого. Их применение гарантирует качественную и экологически чистую продукцию.

Синтетические пенообразователи возможно производить самостоятельно. Готовят их на основе клеев, соды, мыла. Рабочая смесь при использовании синтетической пены дольше застывает, что сказывается на неоднородности и уменьшении прочности блоков. Иногда бывают вопросы и относительно экологичности такой продукции.

Справка

По плотности пеноблок может быть разнообразным – от 200 кг/м3 и выше. Вес его зависит от предыдущего показателя и колеблется от 12 до 47,5 килограммов.

Плюсами пеноблоков являются:

  • Простота монтажа , по сравнению с кирпичной кладкой. Что обусловлено размерами блоков.
  • Низкая цена , по сравнению с кирпичом и газосиликатным блоком.
  • Устойчивость к влаге . Блок имеет закрытую структуру пор, поэтому плохо впитывает влагу.
  • Паропроницаемость .
  • Долговечность и стойкость к воздействию агрессивных факторов окружающей среды.

Минусы:

  • Возможность производства в кустарных условиях, вследствие чего увеличивается вероятность купить самопальную продукцию , сделанную без соблюдения технологий. Нужно ответственно подходить к выбору производителя, проверять сертификацию продукции.
  • Геометрия блоков. Пеноблоки не всегда имеют идеально ровную поверхность. Это увеличивает время монтажа и расход клея . Толстые швы являются мостиками холода.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chto-luchshe-penobeton-ili-gazobeton-dlya-stroitelstva-doma-harakteristiki-blokov

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Видео что лучше пенобетон или газобетон