Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать пол на ленточном фундаменте. Поэтапный процесс укладки бетонного пола для первого этажа при ленточном фундаменте

04.01.2020 в 06:40

Как сделать пол на ленточном фундаменте. Поэтапный процесс укладки бетонного пола для первого этажа при ленточном фундаменте

Этап 1.

Основа

Когда смонтирован цокольный этаж или выполнен фундамент, переходят к следующему этапу – монтажу пола на готовый ленточный фундамент. Количество бетона нужно для пола можно посчитать воспользовавшись строительным калькулятором наливного пола. В получившийся в процессе возведения фундамента (ленточного) периметр здания тщательно засыпают выкопанный грунт в процессе подготовки котлована. После этого до необходимого уровня насыпается почва и далее тщательно уплотняется.  Чтобы уплотнить грунт его на протяжении 2-4 часов проливают водой по всему периметру площади равномерно. Когда грунт полностью оседает, выполняют подсыпку слоем щебня. Выбирать слой щебня необходимо не менее 10 см, а сами фракции щебня могут быть как крупной, так и средней и мелкой фракции.

Этап 2.

Обустраиваем бетонный пол для первого этажа

По периметру площади здания необходимо насыпать 6-10 сантиметровым слоем песка и сверху слой щебня. Для того чтобы защитить от воздействия влаги на песочный слой раскладываем пленку из полиэтилена. Сверху пленки будет накладываться арматурная сетка с толщиной 10-12 мм (зависит от будущей нагрузки). Арматурную сетку необходимо вязать размером ячеек до 20 сантиметров. В тех местах, где будут пересечения арматуры, другими словами углы сетки их сваривают при помощи сварки или связывают при помощи вязальной проволоки. Когда сетку полностью связывают ее необходимо поднять, над уровнем песка. Это делается для создания защитного слоя, в процессе будущей заливки бетонного слоя. Такое решение позволяет защитить армирующий слой от неблагоприятного влияния атмосферных осадков. Связанная арматура, залитая бетоном, будет распределять равномерно всю нагрузку.

Ознакомитесь с техникой заливки бетона зимой.

При уровне бетонного слоя заливки 20 см, арматурную сетку необходимо поднимать на несколько сантиметров над поверхностью. Когда армированную сетку приподнимают над почвой, щебнем, полиэтиленовой пленкой и слоем песка переходят к началу заливки бетонного слоя. Как правило, для этого применяют 200 марку бетона. Для правильных расчетов требуемого объема бетона, следует умножить толщину заливаемого слоя на общую площадь пола (для примера 20 сантиметров), + 5% для запаса, так как чаще всего на заводах не доливают бетон или могут возникнуть ошибки в расчетах. Зачастую при постройке дома существуют большие погрешности, именно по этой причине стоит сделать небольшой запас.

Рекомендация

Для надежной защиты готового фундамента и пола от попадания влаги потребуется выполнить качественную гидроизоляцию.
Смотрите как это сделать в

Этап 3.

Ровный пол

Чтобы правильно заливать бетонный пол по уровню, необходимо натянуть по двум диагоналям или прямым вдоль комнаты нить (маяки), и при достижении установленного уровня начинают  поверхность бетона разравнивать. Для этого используется сапка или лопата. Это черновая основа, а чистовой уровень пола из бетона будут выводить стяжкой.

Этап 4.

Заключительный

Когда залили бетонный пол на грунт, теперь бетон необходимо накрыть пленкой, чтобы защитить от влияния внешней среды, исключить быстрое испарение влаги из бетона. Снять пленку можно только по истечению 2 суток.

Процесс монтажа пола из бетона на ленточный фундамент завершен. Для облицовки черновой поверхности можно использовать специальные утеплители (пенопласт, керамзит, УРСА и т.д.), которые сверху покрывают ДВП, ЮЗБ, досками и другими облицовочными материалами.

Ленточный фундамент достаточно распространен, так как он может быть создан без использования тяжелой строительной техники. Но при создании такого основания нужно быть готовым к определенным неприятностям. Если в нем не будут созданы продухи, это приведет к появлению в подпольном пространстве конденсата. Чтобы избежать подобных проблем, стоит сделать закрытый подпол с вентиляцией. Но более простым вариантом является создание пола по грунту на ленточном фундаменте.

Полы по грунту. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

  • с опорой на грунт — непосредственно по грунту или на лагах;
  • либо как перекрытие над вентилируемым подпольем.

Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м . Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

Полы по грунту. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.1. Монолитное перекрытие
по грунту (подвесной пол)

После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.

Грунт фактически здесь используется только как временная опалубка при устройстве железобетонной плиты перекрытия. Такой пол часто называют «подвесной пол по грунту».

Подвесной пол по грунту приходится делать, если велик риск усадки грунта под полом. Например, при строительстве дома на торфяниках или при высоте насыпного грунта более 600 мм . Чем толще слой засыпки, тем выше риск с течением времени значительной просадки насыпного грунта.

Второй вариант — это пол по фундаменту — плите, когда железобетонная монолитная плита, залитая на грунт по всей  площади здания, служит опорой для стен и основанием для пола,  Рис.2.

Полы по грунту. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.2. Пол на плитном фундаменте

Третий вариант предусматривает устройство монолитной бетонной плиты или укладку деревянных лаг в промежутках между несущими стенами с опорой на насыпной грунт.

Полы по грунту. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.3. Полы на грунте

Здесь плита или лаги пола не связаны со стенами.  Нагрузка пола полностью передается на насыпной грунт, Рис.3.

Именно последний вариант правильно называть полом по грунту, о котором и пойдет наш рассказ.

Полы по грунту должны обеспечивать:

  • теплоизоляцию помещений из условий энергосбережения;
  • комфортные гигиенические условия для людей;
  • защиту от проникновения внутрь помещений грунтовой влаги и газов — радиоактивного радона;
  • предотвращать накопление конденсата водяных паров внутри конструкции пола;
  • снижать передачу ударного шума в соседние помещения по конструкциям здания.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтажеТребования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.
  • Рытье траншеи.
  • Укладка и обустройство дренажной системы.

ВАЖНО!

Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

Заливка пола после фундамента. Нюансы выполнения конструкции пола

Заливка пола после фундамента. Нюансы выполнения конструкции пола

Гидроизоляционная плёнка или другой рулонный материал, используемый для изоляции основания, обязательно заводится на стенки ленточного фундамента на высоту не менее 150-200 мм

При выполнении любой технологии устройства пола по грунту в доме на ленточном фундаменте стоит учитывать следующие тонкости:

  • Плодородный грунт внутри контура ленточного фундамента необходимо аккуратно снять. Он не годится для трамбовки. Все корни в этом месте тщательно удаляются.
  • Поскольку полиэтиленовая плёнка может пропускать радон, её лучше не использовать в качестве гидроизоляции. Для этих целей лучше брать изделия из винилацетата, различные модификации ПВХ или поликарбоната.
  • Укладку гидроизоляционного материала стоит производить в два слоя, меняя направление полос на противоположное.
  • Гидроизоляционный материал должен обладать не только защитой от влаги, но и не пропускать водяной пар, которой в большом количестве присутствует в грунте.
  • Гидроизоляционная плёнка или другой рулонный материал, используемый для изоляции основания, обязательно заводится на стенки ленточного фундамента на высоту не менее 150-200 мм. После выполнения всей конструкции пола излишки гидроизоляции по краю стен подрезаются.
  • Толщина теплоизоляционного материала не должна превышать высоту ленточного фундамента.
  • При заливке финишной армированной стяжки по краю стен укладывается демпферная лента. Она нужна для компенсации деформационных расширений стяжки и защиты от её растрескивания.

Видео пол на грунте. 8 ошибок, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ