Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой дом лучше построить для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

04.01.2020 в 06:42

Какой дом лучше построить для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Какой дом лучше построить для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Какой дом лучше построить для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Какой дом лучше построить для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Лучший материал для стен дома. Керамические блоки (поризованная керамика)

Лучший материал для стен дома. Керамические блоки (поризованная керамика)Современный материал для стен дома. По сути, тот же красный кирпич, только с многочисленными пустотами. Изготавливается путем обжига той же глины. Однако при этом в материале создаются пустоты, которые значительно улучшают его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в ходе производства в исходный материал добавляют опилки. При обжиге они выгорают, за счет чего образуются микроскопические поры.

Плюсы поризованной керамики:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота;
  • крупноформатность блоков (кладка выполняется довольно быстро);
  • меньшая масса (а значит — меньшая нагрузка на фундамент).

Недостатки:

  • высокая цена;
  • пониженная несущая способность и прочность (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом);
  • повышенная хрупкость (особенно заметно при транспортировке, погрузке/разгрузке);
  • легко впитывает влагу.

Кстати, относительно прочностных характеристик следует отметить один момент… Производители зачастую утверждают, что поризованные керамические блоки (используемые для возведения несущих стен) по прочности соответствуют бетону марки М100. Например, нередко можно услышать, что «прочность такая же, как и у обычного полнотелого красного кирпича». Однако… на практике это получается не всегда. У разных производителей прочность поризованной керамики может быть разная. Поэтому при покупке нужно быть бдительным.

Несмотря на имеющиеся недостатки, сейчас этот материал весьма популярен. Применяется для строительства элитных домов.

Из чего лучше построить дом в деревне. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

Существует множество технологий строительства частных домов. Скажу сразу учитесь на чужих ошибках и не повторяйте их. В настоящее время в нашей стране сложилась такая экономическая ситуация, при которой итоговая стоимость постройки дома из различных материалов примерно одинаковая.

Внимание! Построить хороший дом стоит столько же сколько и плохой!

Ваш будущий дом должен отвечать следующим критериям: быть теплым и эноргоэффективным, комфортным и максимально экологичным и что не мало важно быть ликвидным. Что бы это получилось необходимо правильно выбрать материалы и конструктив вашего дома и определиться с планировкой и архитектурным стилем.

Мое личное мнение, основанное на опыте проживания, эксплуатации и последующей продажи дома. Из чего точно не надо строить дом для постоянного проживания так это бревно, брус в том числе профилированный и клееный. Каркасная технология при правильном ее применении имеет место быть, но при этом хочу отметить, что стоимость качественного каркасного дома в итоге сопоставима со стоимостью дома из других материалов. При этом каркасный дом однозначно уступает по ликвидности, тепло ёмкости и экологичности дому из каменных материалов.

Так какой дом лучше построить для постоянного проживания? Для себя я вывел оптимальную по стоимости возведения, затратах на дальнейшую эксплуатацию, и достаточно ликвидную при продаже конструкцию дома.

Что бы дом получился комфортным и безопасным, продумываем планировку и посадку дома на местности. Если позволяет размеры участка, то делайте одноэтажный дом. При этом надо понимать для себя, что стоимость одноэтажного дома однозначно будет выше, чем стоимость двухэтажного, тем белее дома со вторым мансардным этажом.  Правильно выбираем технологию строительства фундамента в зависимости от геологии почвы, уровня грунтовых вод и рельефа участка.

Что бы дом получился максимально экологичным внешние стены дома лучше возвести из крупноформатного кирпича (теплая керамика). Газобетонные стены тоже являются отличным теплоизолятором, но лично я, пожив в различных домах предпочитаю стены из проверенной временем керамики.

Что бы дом получился максимально теплым и энергоэффективным правильно утепляем фундамент, отмостку, цоколь, внешние стены, кровлю. Устанавливаем теплые окна и входные двери с терморазрывом. Для лучшей теплоемкости внутренние стены по возможности делайте кирпичные.

Что бы дальнейшая эксплуатация дома была бы для вас необременительна в финансовом и техническом плане ответственно подойдите к вопросу инженерных коммуникаций.

На основе вышесказанного будем в дальнейшем рассматривать ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ для постройки дома.

Какой дом лучше построить на даче. Строительство дома из кирпича

Эта статья позволит узнать вам о том, из чего лучше строить дачный дом. В первую очередь, стоит рассказать о популярном строительном материале — кирпиче. Итак, кирпич – самый долговечный материал. Примерно, 100-150 лет, а может и больше прослужит вам дом из кирпичных сооружений.

Пожилые жители городов могут подтвердить, что и в их городах существует множество различных, очень старых зданий, которым свыше 100 лет, они все целы и выстроены из кирпича. Но не будем очень рекламировать кирпич. Здание из него будет прочным и долго прослужит, только в том случае, если кирпич будет высоко качества, и за готовым домом будут хорошо ухаживать. Конечно, построить дом из кирпича – это не так просто, и если в ходе строительства будут допущены технические ошибки, то и качество дома будет не надлежащим.

В этом случае теплоизоляция падает и устойчивость к воздействию погоды будет уже не та. Главным фактором играет роль сырость, со временем она может разрушить кладку. Хотим заметить то, чтобы готовое здание из кирпича было более устойчивым к сырости, его необходимо оштукатурить. Сначала надо заделать цементом все щелки и дырочки, затереть швы, и только потом начать оштукатурку и утепление.

Для утепления используется технология вентилируемых фасадов, когда кусочки утеплителя крепятся на поверхности стены, накрываются мембрановидной влагоизоляцией, а потом декорируют сайдингом, вагонкой или чем-то другим. Другим способом не допустить поступление влаги внутрь кирпича не получится. А допустить, чтобы влага попала внутрь кирпича – нельзя. Если влага проникнет через не лучшего качества штукатурку в кирпич, то она там расширяется при замерзании и образует маленькие разрывы, которое в последствии приведут к трещинам в задании Больше всего это касается дачных домиков, в которых нет отопления. Поэтому штукатурке кирпичного дома уделите максимум своего внимания.

Из всего сказанного нужно сделать вывод, что кирпичное здание прослужит долго, но за ним нужен тщательный уход, наблюдение и так же, такие дома долго строятся.

Какой дом лучше построить на даче. Строительство дома из кирпича

Видео из чего лучше НЕ строить дом? Худшие материалы для строительства