Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Устройство и принцип действия индукционной варочной панели. Принцип работы индукционной плиты

04.02.2022 в 15:08

Устройство и принцип действия индукционной варочной панели. Принцип работы индукционной плиты

Перед использованием индукционной печки желательно разобраться в принципе ее работы. Он построен на электромагнитной индукции — механизме протекания электрического тока при изменении магнитного потока.

Индукционная плита по принципу работы похожа на трансформатор. Под стеклокерамической поверхностью устройства находится катушка индукционного типа, под которой протекает ток частотой от 20 до 100 кГц.

Роль первичной обмотки играет индукционная катушка, а вторичной — посуда, установленная на конфорку.

Как только изделие становится на рабочую поверхность, появляются индукционные токи, нагревающие сковородки, кастрюли и прочие изделия для приготовления пищи.

Устройство и принцип действия индукционной варочной панели. Принцип работы индукционной плиты

Что касается стеклокерамической поверхности плиты, она также прогревается, но от посуды, а не от рабочей зоны.

Применительно к принципу действия стоит выделить еще ряд моментов:

1. Регулирование мощности

Как отмечалось выше, посуда нагревается с помощью действующих на нее вихревых токов высокой частоты. При этом мощность конфорки можно регулировать двумя методами — импульсно или непрерывно.

В первом случае печка будет периодически включаться и отключаться. В зависимости от установленной мощности меняется и частота работы.

При максимальном параметре мощности частота достигает 50-100 кГц, а в случае ее снижения — 20 кГц.

2. Область нагрева

Принцип работы индукционной плиты построен таким образом, что поверхность возле зоны нагрева остается холодной, а это снижает риск получения ожога.

Устройство и принцип действия индукционной варочной панели. Принцип работы индукционной плиты

    Индукционная плита инструкция. Как включить индукционную плиту, инструкция по использованию

    Индукционные плиты – достаточное новое веяние в мире бытовой техники. Но их уже успели полюбить многие за безопасность и привлекательность. Хотя сама система нагревания появилась более 30 лет назад. Они обладают принципиально отличающимся действием, отгораживающим их особняком от газовых и электрических плит. Не стоит теряться, обращаться с таким прибором ничуть не труднее, чем с привычными видами приборов.

    Как правильно включить индукционную плиту

    Индукционная плита инструкция. Как включить индукционную плиту, инструкция по использованию

    В центре конструкции представлена индукционная катушка, которая нагревает катушку. Витки намотаны специальным многожильным проводом. Электромагнитное поле образуется при прохождении электрического тока по намотке. Вихревые токи, которые образуются, обеспечивают нагревание конфорки.

    Для индукционных используют исключительно посуду из ферромагнитных сплавов.

    Перед первым включением обязательно выберите комфортное место установки и очистите поверхность от возможных загрязнений. Прибор подключают к сети медным проводом и загорается дисплей. Там высвечиваются кнопки «вкл/выкл», нажав на которые вы запустите механизм. Далее прибор позволит вам выбрать функционал, который необходимо выполнить.

    Как пользоваться индукционной плитой

    Индукционная плита инструкция. Как включить индукционную плиту, инструкция по использованию

    @youtube.com «Работа не Work»

    Чтобы не было неожиданностей, советуем вам предварительно изучить инструкцию производителя. В первые минуты после включения в комнате может появиться запах жжёной резины. Это не страшно и бывает довольно часто. Через несколько минут неприятный запах исчезнет.

    Как правило, кнопки управления дают возможность контролировать отдельно каждую зону. Мощность нагревания устанавливается от 0 до 9. Далее подбираем подходящую по составу посуду, разбираемся в режимах варки и приступаем к готовке.

    Чтобы выключить плиту, необходимо нажать на кнопку «старт/стоп» или подождать, пока конфорки перейдут в режим ожидания.

    Режимы

    Индукционная плита инструкция. Как включить индукционную плиту, инструкция по использованию

    @imperia-tv.com.ua

    Все плиты делятся на два больших вида: с сенсорным и механическим управлением. Каждая модель отличается собственными свойствами и особенностями управления, но общий смысл управления не слишком меняется.

    1. Кнопки «+» и «-» означают прибавить или отнять мощности.
    2. Цифровая шкала позволяет вручную установить значение – справа на увеличение, слева на уменьшение.
    3. Механический регулятор даёт возможность сделать выбор по указанию стрелок.

    Плиты из премиального сегмента обладают автоматическими датчиками. Они работают самостоятельно, определяя габариты используемой посуды.

    В некоторых плитах существуют дополнительные режимы. К примеру, сохранение определённой температуры приготовленного супа, или медленный подогрев молока. Подробно обо всех преимуществах индукционной плиты написано в инструкции к ней.

    Особым достоинством пользуются плиты, обладающие режимом аварийного отключения. Все конфорки моментально отключаются, если на плитку пролилась жидкость.

    Блокировка и разблокировка

    Индукционная плита инструкция. Как включить индукционную плиту, инструкция по использованию

    @tehnika.expert

    Для безопасности маленьких детей или животных, которые любят бродить по мебели, существует режим блокировки. Как правило, на панели располагается кнопка с изображённым на ней замком. Её нажатие производит полную блокировку управления. При необходимости отменить действие, нужно нажать одновременно кнопки «+» и «-».

    Чего делать нельзя?

    Индукционные плиты считаются безопасными, если находиться рядом с работающих прибором не более трёх часов в сутки. При этом панель не нагревается полностью. Заготовленные заранее продукты можно уложить рядом с посудой, стоящей на конфорке.

    Однако есть ряд правил, которыми не стоит пренебрегать:

    • снимать посуду следует аккуратно, не касаясь зоны нагрева;
    • не использовать посуду с деформированным дном;
    • параметры кастрюли должны соответствовать размерам конфорки;
    • не допускайте попадание влаги на рабочую зону;
    • очищение проводят только после отключения электропитания;
    • соблюдать меры безопасности при работе с электрическими приборами.

    Особое внимание уделяется людям с кардиостимуляторами. При работе индукционной плиты им нельзя находиться вблизи прибора.

    Как выключить индукционную плиту?

    @icon-icons.com

    Чтобы произвести выключение нажимают кнопку «стоп» или «выкл», а затем вынимают шнур из сети. Нужно подождать несколько минут, пока поверхность не охладится.

    Правила эксплуатации

    Поверхность плиты обычно выполнена из закалённой стеклокерамики. За ней требуется определённый уход. В частности, используют мягкие салфетки и средства для ухода за индукционными приборами.

    Протирать панель нужно после каждого воздействия, чтобы грязь не застаивалась. Потом её будет очень сложно очистить. После мытья вытрите насухо.

    Как пользоваться варочной панелью. Игнорирование инструкции по эксплуатации

    Современные варочные панели обладают массой полезных функций, облегчающих процесс приготовления пищи. Но для того, чтобы их правильно использовать, следует предварительно ознакомиться с инструкцией. Мы вам в этом поможем.

    Блокировка управления

    Эта полезная функция, которая блокирует нажатие всех кнопок варочной панели. Ее можно использовать для предотвращения случайного включения или сброса настроек. Более того, это одна из самых важных вещей, если в семье есть маленький ребенок, которому все интересно. Также в интернете описаны случаи, когда кошки, ложась на теплую поверхность, задевали кнопки включения.

    Включение осуществляется удерживанием соответствующей кнопки в течение определенного времени:

    К тому же эта функция будет полезна, например, при очистке варочной панели . Так прибор гарантированно не включится в самый неподходящий момент:

    Настройка мощности

    Устанавливайте режим в зависимости от объема посуды и видов приготовляемых продуктов:

    Не стоит выбирать максимальную мощность, рассчитывая, что пища приготовится быстрей. Так она, скорей всего, или пригорит, или выкипит:

    В руководстве по эксплуатации указана рекомендуемая мощность. Рассмотрим на примере индукционной панели Samsung NZ64K7757BK/WT:

    Уровень мощностиСпособ приготовленияПримеры использования
    1-2РастапливаниеРастапливание шоколада, сахара, сливочного масла, растворение желатина
    2-4Тушение/Приготовление на пару/ВаркаПродолжительное тушение небольшого количества овощей. Приготовление любых блюд на пару. Варка риса и других круп, приготовление молочных 
    блюд
    5-7КипячениеКипячение воды объемом до 1,5 л. Варка картофеля и овощей
    7-10ЖаркаКотлеты, отбивные, рыба, яичница
    8-11Интенсивная обжаркаКартофель, мясные стейки, сосиски и колбасы, лепешки и блины
    14-15Подогревание/
    пассерование/обжарка
    Нагрев и кипячение большого объема воды, варка макарон, обжарка овощей и мяса

    В зависимости от модели и типа варочной панели рекомендованные уровни мощности могут отличаться. Сверьтесь с инструкцией производителя.

    В случаях, если температура конфорки превысит установленный производителем безопасный уровень, варочные панели могут автоматически выключаться или снижать мощность нагрева. Такая ситуация возможна, например, при очень длительном использовании или при выборе неподходящей посуды.

    Повторное включение перегревшейся конфорки будет невозможно до тех пор, пока ее температура не снизится.

    Поддержание тепла

    Удобная функция, позволяющая сохранить температуру приготовленной пищи. Но учтите, что лучше использовать ее с жидкими блюдами. Крупы, пюре и спагетти могут пригореть.

    Таймер

    Его можно использовать для установки времени, через которое конфорка выключится автоматически. Благодаря ему вы никогда не испортите любимое блюдо:

    Пауза/Возобновить

    Эта функция позволяет одновременно приостановить работу всех конфорок, а затем вернуть уровень мощности на прежнее значение:

    Как пользоваться варочной панелью. Игнорирование инструкции по эксплуатации

    Это удобно, если вы отвлеклись, например, на звонок в дверь или на телефонный вызов. Вам не придется опять подбирать оптимальную температуру.

    Как пользоваться варочной панелью. Игнорирование инструкции по эксплуатации