Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое модульная кухня

08.08.2022 в 15:49

Что такое модульная кухня

Кухня, собранная из отдельных модулей, в отличие от готового решения, не ограничивается единственным вариантом компоновки элементов. Современная модульная кухня - это конструктор, элементы которого можно менять местами, убирать или добавлять новые, разместить компактно или расставить в разных частях помещения, сделав «остров».

Что такое модульная кухня

Такая мебель предполагает широкий простор для дизайнерских решений: вы можете выбрать кухню в стиле «белый верх-темный низ», поиграть с разными цветами и размерами, а можно часть кухни собрать из модулей одной коллекции, часть - из другой. Все в ваших руках (или в руках вашего дизайнера).

Плюсы модульной кухни

Несомненно, модульная кухня имеет ряд преимуществ

Что такое модульная кухня 01

    более низкая стоимость по сравнению с мебелью, изготовленной на заказ под размер конкретного помещения;

    вариативность дизайна: от старой доброй классики до супер-современного лофта;

    огромные возможности в выборе и комбинировании цветовых решений;

    компоновка модулей согласно вашим пожеланиям и возможностям, а также с учетом особенностей помещения, коммуникаций, различных ниш и т.д.;

    оптимальное использование пространства: идеальное решение для раскрытия потенциала каждого квадратного сантиметра;

    с помощью модулей вы можете изменить визуальное восприятие вашей кухни, добавив элементы зонирования и ненавязчивой организации.

Купить модульную кухню можно из различных материалов. Самыми распространенными являются МДФ и ЛДСП. При этом важно обращать внимание на качество, чтобы мебель служила вам долгие годы. Например, на фабрике «SV-Мебель» при изготовлении фасадов и корпусов мебели для кухни используются только сертифицированные материалы от проверенных поставщиков. Именно поэтому на каждом изделии размещается фирменная голограмма, которая не только защищает от подделок, но и является своего рода гарантийным талоном.

Разновидности

В зависимости от того, какое у вас помещение, от его размеров, а также от ваших потребностей, модульные кухни могут отличаться видом установки.

Что такое модульная кухня 02

Модульные кухни бывают:

    линейными (набор модулей, установленных в ряд или в линию вдоль одной из стен);

    угловыми (отличаются наличием угловых модулей, которые связывают между собой прямые);

    П-образная кухня отличается установкой вдоль трех стен и наличием двух верхних и двух нижних угловых элементов гарнитура;

    кухня с островом (как следует из названия, один или несколько модулей ставятся отдельно от других, образуя независимый элемент - конечно, такое решение подходит только для больших площадей).

Помимо данной классификации, кухни можно разделить на однорядные и двух- трехрядные. В первом случае имеются в виду только рабочие столы, без навесных шкафов. В противовес этому варианту, вы можете выбрать кухонные гарнитуры, состоящие из навесных ящиков (в один или 2 яруса) и напольных шкафов.

Что такое модульная кухня 03

Когда возникает вопрос выбора модификации, крайне важно продумать все нюансы. Решающими критериями, безусловно, являются площадь помещения и финансовый аспект. Однако не следует забывать также о форме комнаты, количестве кухонной бытовой техники и утвари, количестве людей, которые могут одновременно находиться на кухне и т.д. Помните, что даже в маленькой кухне важно, чтобы между модулями и обеденной группой выдерживалось расстояние минимум в 0,9-1 м. В каждой семье есть свои приоритеты в этом плане, а если вам нужна помощь в том, чтобы разложить их «по полочкам», вы всегда можете обратиться к продавцам-консультантам или дизайнерам. Многие бренды, в том числе и «SV-Мебель», предлагают услугу «заказать дизайн-проект» (в нашем случае, например, она совершенно бесплатна, а кнопка для заказа доступна на стартовой странице и во всех карточках товаров).

Модульная кухня Леруа. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Модульная кухня Леруа. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

О крупной французской компании Леруа Мерлен наверняка наслышаны многие. Данный магазин есть почти в каждом крупном городе России. Здесь можно приобрести не только строительные материалы и инструменты, но и товары для домашнего уюта и даже кухонную мебель. Кухни пользуются особенной популярностью.

Почему Леруа Мерлен так популярны?

Популярность Леруа в нашей стране обусловлена рядом причин:

  1. Низкая цена . Пожалуй, данный критерий чаще всего и является решающим и главным. Несмотря на дешевое сырье, используемое в производстве шкафов и столешниц, мебель имеет оптимальное соотношение стоимости и качества, а самая дешевая кухня прослужит не менее 2-х лет (исходя из гарантии).

В Леруа Мерлен также есть и дорогие качественные кухни. На марку «Delinia» компания дает гарантию 25 лет.

Модульная кухня Леруа. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

С фасадами «Леда»

  1. Всё необходимое в одном месте . В магазине вы можете приобрести не только гарнитур, но и сантехнику, раковину, смеситель и даже такие кухонные принадлежности, как разделочная доска, подставка для посуды и т.п. Оформив доставку, уже на следующий день сможете получить готовую кухню, которой после сборки можно свободно пользоваться. Кстати, собрать гарнитур легко и самостоятельно, т.к. каждый шкаф упакован в свою коробку, а к товару также прилагается подробная инструкция.
  2. Модульная система. Это одно из преимуществ мебели в Леруа, благодаря которому можно комбинировать разные корпуса шкафов, фасады, столешницы и фурнитуру. А в случае необходимости, например, при порче, какого-либо из элементов гарнитура, можно без труда заменить лишь отдельную деталь.

Но всё ли так хорошо в кухнях Леруа, или есть и отрицательные моменты? Это и постараемся выяснить.

Сколько стоит?

Кухни этого бренда принято относить в бюджетному сегменту. Но в продаже  можно найти не только супердешевые гарнитуры от 8-ми тысяч рублей, но и средней и высокой ценовой категории.

Стоимость верхних шкафов начинаются от 723 руб., на напольные тумбы – от 1510 руб.

Одна из самых дешевых в каталоге ‑ «Бэлла» .  Цена – от 12 тысяч рублей за погонный метр.

Модульная кухня Леруа. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Но есть и дорогие, например, с фасадами из массива серии «Прованс» (см.  фото ниже).

Кстати, самыми дорогими выходят классические кухни или в стиле кантри: с рамочными и филенчатыми фасадами, с патиной и другими дополнительными декоративными элементами.

Модульная кухня Леруа. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Как узнать, сколько будет стоить ваш гарнитур?

Однозначно узнать цену можно только после того, как вы спланируете ее в той комплектации, которая необходима, по вашим размерам с выбором определенных модулей, фурнитуры и т.д. В этом заключается основной недостаток.

Часто получается так, что понравившийся выставочный в магазине гарнитур по факту может выйти за рамки запланированного бюджета. Всё потому, что цена складывается из нескольких параметров, о которых мы подробно рассказали ниже в следующем пункте.

Составить проект и узнать ее стоимость можно со специалистом в магазине или самостоятельно дома через онлайн-планировщик на официальном сайте .

По итогу проектирования программа выдаст полный набор модулей и комплектующих, которые необходимы для готовой кухни, а также полную стоимость проекта. Если вы проектируете самостоятельно, то посмотреть цену можно в правом нижнем углу или открыв спецификацию.

Гуляя по магазину, можно прицениться на основе выставочных образцов в магазине. В Леруа Мерлен дизайнеры составляют для покупателей несколько готовых проектов и вариантов сочетаний фасадов, столешницы и фурнитуры.

Кухня с фасадами «Фэнс» (комбинация мятного и белого цветов). Понравившийся готовый проект можно взять за основу для вашей будущей кухни, поменяв, например, лишь размер модулей, наполнение шкафов и планировку.

Модульная кухня Леруа. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Модульная кухня Леруа. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Здесь кроется еще один недостаток Леруа. Вы можете долго выбирать среди представленных образцов готовых проектов и фасадов и, когда определитесь, можете узнать от специалиста, что данных фасадов на данный момент уже нет в продаже в данном магазине. Чтобы не терять времени зря, сразу уточните у специалиста на стойке информации в проектной зоне, какие уже из фасадов недоступны к заказу.

Модульная кухня Леруа. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Модульная кухня икеа. 35 кухонь IKEA в интерьере

Выбрать кухню, отвечающую темпераменту и образу жизни, не так сложно, если знать, где искать. Компания ИКЕА совместила все три необходимые составляющие ‑ функциональность, практичность и эстетику.

Теперь найти готовый вариант на свой вкус можно не выходя из дома - в онлайн-каталоге на официальном сайте.

Ссылка на каталог  2021-2022 года -  https://publications-ru-ru.ikea.com/ikea_kitchen/page/2-3

Что такое модульная кухня 11Что такое модульная кухня 12Что такое модульная кухня 13Что такое модульная кухня 14Что такое модульная кухня 15Что такое модульная кухня 16Что такое модульная кухня 17Что такое модульная кухня 18Что такое модульная кухня 19Что такое модульная кухня 20Что такое модульная кухня 21Что такое модульная кухня 22 

Преимущества и особенности ИКЕА

  • сертифицированная и качественная продукция;
  • возможность самостоятельной сборки гарнитура нужного размера как для маленькой, так и для большой комнаты;
  • быстрое онлайн-проектирование с нуля с помощью конструктора на сайте;
  • красивый дизайн классического и современного стилей;
  • производство из МДФ с покрытием качественным шпоном;
  • богатый ассортимент креплений;
  • преимущественно стандартные размеры (ширина модулей в основном составляет 60 см).

Особенностью современных кухонных гарнитуров является их типичность, «узнаваемость». Массовое производство модулей по готовым проектам приводит к тому, что большинство моделей внешне очень схожи. А мода на скандинавские мотивы , минималистичность и популярность светлых оттенков в дизайне и вовсе не оставляет выбора тем, кто любит многоцветность. Что же делать тому, кто хочет уникальный и неповторимый интерьер? Варианты могут быть следующие:

1. Чередование светлых и контрастных, ярких фасадов.

Что такое модульная кухня 23 

2. Яркий гарнитур на нейтральном фоне.

Что такое модульная кухня 24 

Чем отличается модульная кухня от встроенной. Модульная кухня

Творческая мастерская настоящих хозяев. Независимо от того, сторонник ли Вы традиционных интерьерных решений, или, может быть, Вы творческая натура с дизайнерскими наклонностями, модульная кухня станет Вашим любимым проектом и источником вдохновения. Вы сами можете составить свой кухонный гарнитур из готовых модулей: любой длины и конфигурации под Ваши нужды – в одном стиле или посредством смешения идей.

В настоящее время многие выбирают модульную мебель для кухни. И это – отличное решение, ведь у модульной мебели масса преимуществ.

  1. Многофункциональность – возможность выбора оптимального набора предметов по Вашему желанию. Благодаря унификации изготовления модулей, можно подобрать предметы одного назначения, но разных размеров, что очень важно при выполнении нестандартных решений.
  2. Оптимизация пространства. Или рациональное использование площадей для организации зон хранения. Модули дополняются широким набором аксессуаров, позволяющих организовать продуманную современную систему хранения, максимально использовать рабочее пространство.
  3. Мобильность – модульные элементы можно перемещать с места на место, что позволяет легко сделать перестановку мебели по Вашему желанию, добавить дополнительные элементы или заменить один модуль другим в случае необходимости.
  4. Легкий монтаж и обслуживание – модули поставляются практически полностью готовыми к эксплуатации, что не требует дополнительных затрат на подгонку размеров и упрощает сборку кухни. Легко демонтируются и перемещаются в случае ремонтных работ в помещении.
  5. Множество вариантов отделки – разнообразие цветов, фактур и стилей позволяет найти то, что подходит именно Вам. Сочетание цветов, современного дизайна и большого числа доступных качественных материалов позволяют представить модульные системы различных стилей и направлений, что поможет покупателю подобрать свой оптимальный вариант, соответствующий дизайну и подходящий по стоимости.

Модульные кухни плюсы и минусы. Модульная кухня: преимущества и особенности

Модульные кухни плюсы и минусы. Модульная кухня: преимущества и особенности

Что такое модульная кухня? Комплект предметов мебели, выполненный в едином стиле, предполагающий возможность менять порядок расположения деталей гарнитура. Это практичный вариант, подходящий для разных кухонь: по стилю, размерам и форме.

Правильный выбор мебели позволит повысить функциональность помещения, наполнить его эстетикой и комфортом.

Что такое модульная кухня 26

Особенности выбора мебели для кухни

  • Функциональность гарнитура: стоит ответить на вопросы: «Как я буду использовать помещение?», «Какие элементы комплекта мне нужны?», «Нужна ли мне встроенная техника, которую будет скрывать мебельный фасад?».
  • Цветовая гамма: ориентируйтесь на особенности освещения помещения, его площадь, собственные предпочтения, тренды. Популярные варианты: яркие краски в сочетании с нейтральными, светлые пастельные тона, природные оттенки древесины, которые актуальны всегда.
  • Стиль: учтите все нюансы классических и современных вариантов оформления, примите во внимание достоинства и недостатки.
  • Габариты и форма: если у вас кухня средней площади и удачной формы, нет ниш, явных недостатков – вам повезло. Остальные проблемы – маленькую площадь, неправильную форму, плохое освещение – придется решать при помощи мебели и отделки.
  • Материалы: фасады мебели для кухни стойкие к влаге, выгоранию, воздействию перепадов температуры и химических моющих средств. Заказчик выбирает любой вид материала из предложенных.

Что такое модульная кухня 27

Преимущества модульной мебели

Что такое модульные кухни? Это возможность максимально практично и функционально обставить помещения, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. К достоинствам модульных гарнитуров относят:

  • Широкие возможности: элементы гарнитура можно менять местами, если это нужно для повышения функциональности или существующее расположение надоело.
  • Модульные гарнитуры на заказ выполняют, учитывая все пожелания заказчика, особенности помещения – это лучший способ скрыть недостатки кухни.
  • Никаких проблем при переезде: если вы меняете место жительства, но хотите забрать мебель с собой, это вполне возможно! Модульная конструкция легко разбирается и собирается на новом месте.
  • Максимальная функциональность: кухонное пространство будет организовано максимально удачно и рационально.
  • Разнообразие материалов и цвета: современная модульная конструкция – это богатый спектр цветов, текстур, натуральные и искусственные фасады.

Что такое модульная кухня 28

Мебель на заказ : решаем все проблемы!

В процессе выбора гарнитура владельца квартиры или дома нередко ожидают трудности:

  • Маленькая или слишком просторная кухня: суть проблемы состоит в стандартных габаритах мебели, которую предлагает большинство бутиков. Заказ по индивидуальным параметрам грамотно организует пространство.
  • Узкая кухня-пенал: требуется выполнить гарнитур с минимально возможной глубиной, массивная мебель «съест» все свободное пространство.
  • Нестандартные формы: в новостроях помещения нередко имеют необычные формы, скошенные или закругленные углы – стандартная мебель не подойдет, необходимо заказывать гарнитур, который подойдет идеально.
  • Индивидуальность: стандартные гарнитуры не понравятся ценителям креатива. Персональный дизайн-проект поможет воплотить все пожелания по форме, цвету и стилю.

Виды модульной мебели

Главный критерий классификации – варианты расстановки гарнитура в помещении:

  • Линейная: наиболее популярный вариант прямого расположения мебели вдоль одной стены. Подходит для помещений правильной квадратной или прямоугольной формы. Этот вид экономит пространство, стилистически универсален. Стандартная длина – 2,5 м. Но и в этом варианте есть проблемы: расположение холодильника по отношению к плите, монтаж мойки, учитывая расположение труб.

    Что такое модульная кухня 29

  • Угловая: по популярности не уступает линейной, благодаря универсальности. Главное преимущество – угловые секции с полками. Преимущества: компактность, эргономичность, широкие дизайнерские возможности.

    Что такое модульная кухня 30

  • Двухрядная (параллельная): секции установлены напротив друг друга, вдоль двух стен. Вариант только для просторной, не узкой кухни, желательно – квадратной. Часто возле одной стены – мойка и плита, возле другой – полки, тумбы, холодильник.

    Что такое модульная кухня 31

  • Трехрядная (П-образная): элементы располагают вдоль трех стен. Подходит для просторных помещений правильной формы. При условии правильного расположения получается зонировать пространство.

    Что такое модульная кухня 32

Как выбрать материал фасада?

Материалы для кухонной мебели - эстетичные, экологичные, функциональные, долговечные, влагостойкие, прочные:

  • Массив дерева с защитным покрытием – традиционный, природный материал, гармонично вписывается в классический интерьер.
  • Шпон, МДФ – красиво и стильно, выгодно, стилистически универсально.
  • Пластик – стойкий не только к влаге, но и химическим веществам, не выгорает, недорогой.
  • ПВХ, ламинирующая пленка – недорогой вид покрытия для современной кухни. Преимущества: прочность, долговечность, разнообразные цвета и текстуры.

Что такое модульная кухня 33

Модульная кухня - что это такое? Это возможность воплотить любой стиль: классика, хай-тек, минимализм, модерн, этно, скрывая недостатки вашей кухни. Гарнитур гармонично вписывается в студию, лофт.