Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты

30.12.2019 в 00:07

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты

В этом разделе речь пойдет о том, как максимально рационально наполнить гардеробную всем необходимым. Прежде чем приступить к подбору внутреннего содержания гардеробной, рекомендуем внимательно просмотреть свои личные вещи и отделить зерна от плевел. Иными словами, избавиться от того, что вам не нужно.

Когда в вашем распоряжении останется только то, что действительно нужно где-то хранить, соберите семейный совет и продумайте, как каждому из вас будет удобно пользоваться гардеробной комнатой. Во всем остальном можете смело полагаться на специалиста салона мебели Mr.Doors.Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты

Гардеробная 051 в классическом стиле

В гардеробной комнате необходимо задействовать пространство по максимуму, то есть от пола и до самого потолка. Широкие антресольные полки идеально подойдут для хранения тех вещей, которые бывают нужны раз в сезон или для того, чем вы пользуетесь от раза к разу: новогодняя елка и украшения; спортивный инвентарь; коробки с сезонной обувью или одеждой; дорожные сумки, чемоданы и тому подобное.

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты 01

Небольшая гардеробная в комнате

Чуть ниже внушительных антресолей рекомендуем разместить широкие полки для постельного белья, полотенец, одеял и подушек. Эти предметы тоже можно отнести к той группе вещей, к которым рука тянется не так часто, а по поводу: смена постельного белья или ситуация, если гости засиделись допоздна и остались на ночь. На этом же «этаже» можно разместить женские сумочки, детские рюкзаки, мужские портфели и коробки-органайзеры с мелочами.

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты 02

Небольшая стильная гардеробная

Спускаемся ниже. На том уровне, куда свободно дотягивается рука среднестатистической женщины (рост 164 см), размещаем вешала для плечиков и открытые полки для одежды (высота установки вешала от 1 900 до 2 200 мм в зависимости от роста тех, кто будет пользоваться гардеробной). Количество полок и протяженность вешала зависит от того, сколько у вас одежды, которую можно хранить на полках, а сколько вы вывешиваете на плечики. Учтите также еще и то, сколько у вас длинной одежды, а сколько короткой. Все это определяет количество секций под вешала и их высоты.

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты 03

Планировка просторной светлой гардеробной комнаты

Вещи, которые планируется хранить на полках в сложенном виде, укладывайте небольшими стопками, чтобы они не заваливались друга на друга и вытащить нужную кофточку можно было бы быстро и безболезненно. Вниз старайтесь положить более плотную одежду. Если вы привыкли хранить обувь в коробках, то здесь ей тоже найдется место.

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты 04

Прозрачная гардеробная в спальне

Расположение выдвижных ящиков для нижнего белья стоит выбирать так, чтобы ими было удобно пользоваться. Не опускайте их низко, но и поднимать слишком высоко тоже не стоит. Крышка самого верхнего ящика должна быть чуть ниже уровня груди человека. В одном из ящиков можно предусмотреть ячейки для ремней и галстуков или поделить внутреннее пространство короба поровну, тогда пользоваться одним ящиком смогут сразу двое.

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты 05

Дизайн гардеробной комнаты в загородном доме

Гардеробную невозможно себе представить без элегантной женской обуви, красиво расставленной на специальных кронштейнах. В ассортименте Mr.Doors, помимо стационарных держателей, предусмотрены выдвижные и откидные аксессуары для обуви. В них великолепно будет храниться обувь и на высоком каблуке, и на плоской подошве. Для размещения обувниц подойдут ярусы, размещенные на одной высоте с выдвижными ящиками.

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты 06

Дизайн гардеробной в коттедже

Добавьте ко всему вышеперечисленному различные аксессуары для гардеробных: выдвижные брючницы, вешало-лифт (тогда можно разместить его хоть под самый потолок), выдвижные корзины для одежды, крючки и петли для шарфов, выдвижные кронштейны и телескопические держатели для обуви. На одну из стен установите зеркало. Оно может быть вставлено в дверь-купе или распашной фасад. Если таковых предусмотрено не было, то повесьте его на оборотную сторону входной двери в гардеробную.

Цвет стен в гардеробной комнате. Как лучше организовать пространство гардеробной комнаты 07

Гардеробная комната. Планировка гардеробных комнат маленьких размеров, дизайн, обустройство

Гардеробная — оптимальный вариант, чтобы систематизировать пространство, убрать одежду, обувь, прочие вещи от посторонних глаз. Однако часто площадь жилого помещения не позволяет выделить место под вместительные шкафы, которые в большинстве своем являются громоздкими. В таком случае единственно верным решением будут гардеробные комнаты маленьких размеров, которые сегодня пользуются небывалым спросом среди владельцев небольших квартир. Такие мебельные конструкции монтируют в прихожей, спальне, даже гостиной. В любом случае это отличная возможность применить эргономичный подход, занявшись перепланировкой малогабаритного жилья.

Особенности и требования к помещению

Организация гардеробных комнат маленьких размеров основывается на площади и особенностях конфигурации жилья. При этом существуют основные технические параметры и требования, которых нужно придерживаться:

  • минимальная площадь гардеробной — полтора–два квадратных метра (человек должен без проблем заходить в помещение);
  • глубина шкафов — от 50 до 60 см (европейский стандарт — 56 см);
  • ширина плечиков бывает от 35 до 50 см — выбирать вешалки следует, ориентируясь на размеры одежды;
  • расстояние от штанги до верхней полки и потолка — 5–6 см;
  • высота полок — 35–40 см, глубина — от 40 см;
  • выдвижные ящики не стоит делать на высоте более 1,1 м, выдвигаться они должны минимум на 50 см;
  • для удобства следует оставлять между ящиками и полками проход шириной от 60 см.

Перед установкой гардеробной в маленькой квартире нужно обеспечить хорошее проветривание, иначе появится затхлый запах. С этой целью монтируется вытяжка, которая работает от выключателя. Канал следует соединить с общей вентиляцией квартиры. Это также поможет решить проблему повышенной влажности, в результате которой на вещах и стенах появляются плесень, грибок.

Оптимальный уровень влажности в гардеробной — 40–60 %.

В небольшой гардеробной комнате все пространство нужно использовать рационально, грамотно распланировав каждый сантиметр. По максимуму нужно задействовать высоту. У панелей из ДСП она обычно не превышает 278 см. Этими параметрами, как правило, как раз ограничивается высота гардеробного шкафа. Сверху можно сделать антресоль с раздвижными дверцами. Альтернативный вариант — соорудить единые двери нужной высоты.

Как отделать гардеробную комнату. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

Наверняка, почти каждая девушка мечтает об отдельном помещении, где бы были аккуратно расставлены многочисленные пары туфель и развешены красивые наряды. Поход в такую комнату за выбором подходящей для конкретного случая одежды превращался бы в целый ритуал с обязательной примеркой. Часто такая мечта так и остается мечтой, ведь наталкивается на критику. Зачем в маленькой квартире отдельная гардеробная, когда все вещи можно спрятать в просторный шкаф-купе ? Казалось бы, все верно, но часть семейного гардероба все равно будет храниться в небольших шкафах по всей квартире, а вся верхняя одежда и большая часть обуви – в прихожей . Привычный расклад вещей, при котором место уж никак не экономится.Как отделать гардеробную комнату. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

Гардеробная комната, пусть и небольшая, дает своим владельцам массу преимуществ:

  • возможность избавиться от громоздких шкафов, комодов , стеллажей, тумбочек и крючков, рассредоточенных по всей квартире. Это позволит сделать жилище более аккуратным и свободным, а визуально оно станет восприниматься даже больше;
  • найти необходимую вещь в гардеробной с открытыми стеллажами и штангами гораздо проще, чем рыться в зачастую темном шкафу с узкими полками;
  • возможность по максимуму задействовать пространство гардеробной, выстраивая полки до самого потолка и комбинируя различные зоны хранения на свое усмотрение. Вещей даже в маленькой гардеробной помещается больше, чем в шкафу-купе;
  • предметы гардероба, которые аккуратно сложены на полках или свободно висят на штанге гораздо дольше сохраняют свой первоначальный внешний вид. Конечно же, это преимущество характерно и для большого шкафа-купа с продуманным наполнением, но часто в гардеробах одежда сложена слишком плотно.

Главная трудность, с которой придется столкнуться на пути к созданию гардеробной, — это поиск подходящего места и его отделение. Конечно, на сооружение перегородки уйдет какая-то часть полезной площади, но при детальном сравнении оказывается, что иметь отдельную гардеробную, особенно если вещей у членов семьи много, все же выгоднее. Современные системы хранения позволяют создать удобную гардеробную даже на 2-3 м2. Минимально возможная площадь гардеробной – 1,2-1,5 м2.Как отделать гардеробную комнату. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?