Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками

30.12.2019 в 01:02

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками

В первую очередь нам нужно смонтировать каркас для будущего пола. Расскажем несколько вариантов, как это можно сделать самостоятельно.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Пол на балконе или лоджии зачастую неровный, в процессе монтажа эта проблема тоже решается.

Есть несколько вариантов, как правильно установить лаги.

Используя клинья и подкладки. Сейчас в магазинах стройматериалов, есть масса приспособлений, которые помогают ровно и надежно крепить лаги.

Опишем несложный вариант крепления при помощи П-образных стоек.

П-образные кронштейны крепим к полу, а сбоку, с помощью отверстий для саморезов, привинчиваем лаги.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Рассмотрим пошаговые действия :

Так как лоджия небольшое помещение, потребуется около 3 лаг, стоек на пару штук больше, они так же нужны для перемычек.

За каждой перемычкой, должна быть закреплена стойка П-образной формы. Используя металлические уголки, их так же крепим к лагам. Расстояние примерно 6 см.

Помните, что стыки фанеры должны четко с ними совпадать.

    Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Размечаем линии возле стены, где будут проходить лаги, не забывайте оставлять просветы от стены в 5 см.
  1. Лазером отбиваем уровень, по которому будем ориентироваться в процессе работы. Его можно обвести мелом или карандашом.
  2. Ровно в центре проводим линию под центральный брус. Сразу можно отметить места поперечных креплений.
  3. Концы лаг не должны провисать и располагаться слишком близко или далеко от стен (5-7 см). При необходимости можно состыковать два бруса по длине, но место стыка обязательно скрепите стойкой. В перемычках стойки расположите строго в центре.
  4. Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Отмечаем места крепления кронштейнов с бетоном и просверливаем отверстия, где будут располагаться дюбели.
  5. Крепим кронштейны к бетону, не забывайте проверить их уровень. Следите, чтобы не было никаких поворотов по оси, в противном случае будет сложно закрепить брус.
  6. Многие совершают ошибку, изначально монтируя крепления, и только потом кладут утеплитель, в этом случае остается много полостей. Лучше всего все делать сразу. Вырезаем нужные нам квадраты из утеплителя, вырезаем места для креплений и одеваем его на стойки. Должна получиться полоса утеплителя с торчащими пластинами.
  7. Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Вставляем брус между кронштейнами и крепим саморезом, но не затягиваем.
  8. Так же крепим брус с другой стороны. Отслеживаем уровень и добиваемся 100% совпадения и только потом затягиваем оба самореза, ну и вкручиваем еще по одному с каждой стороны.
  9. Брус обязательно нужно хорошо закрепить с обеих сторон, однако рядом со стеной это сделать крайне сложно. Проделываем дрелью отверстия насквозь (6,5 мм) по два на одну стойку по диагонали. Вставляем болты с шайбой, одеваем гайку и ключом затягиваем. Это обеспечивает надежную фиксацию.
  10. Так же крепим стойки и для центральной лаги.
  11. Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Фиксируем брус, не забываем про слой утеплителя, делаем так же как с кронштейнами. Брусья крепятся быстрее, так как хороший доступ дает возможность просто пристреливать их саморезами по 2 с каждой стороны.
  12. Стойки выдерживают давления сверху, однако шевелятся при надавливании сбоку. Что бы обеспечить стабильность нашего каркаса, скрепляем лаги поперечинами.
  13. На каждой перемычке, посередине крепим кронштейн. Между его полками вставляем брус. Выставляем его под наш уровень и крепим уголками с саморезами.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-luchshe-uteplit-pol-na-balkone-vyravnivanie-pola-na-lodzhii-svoimi-rukami

Как утеплить пол на балконе под плитку. Выбор тепловой конструкции пола

Как водяной тёплый пол, так и электрический имеют свои индивидуальные эксплуатационные особенности. Общее отличие заключается в способе монтирования. Любой теплый пол крепится на специально созданную теплоизоляционную поверхность. Слой утеплителя будет предохранять пол от возникающих тепло потерь. Также выполняется стяжка цементом, и после нее укладывается напольное покрытие в виде плитки.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 06

Схема конструкции устройства тёплого пола под плитку

Теплый пол на водяной основе имеет сложную укладку и зависит от автономного и центрального отопления. Имеет высокие теплопотери и подходит для больших лоджий. На маленькой площади не очень выгодно такое отопление пола.

Методы устройства водяного теплого пола под плитку

Технологически установка водяного тёплого пола проходит через укладку двух видов стяжки:

  • Бетонная стяжка. Выглядит в виде конструкции, где проходит предварительный монтаж тепловых элементов: труб, кабеля, нагревательного мата.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 07

Водяной теплый пол под бетонную стяжку

  • Настильная стяжка. Используются готовые к быстрому применению материалы, с простой и легкой технологией. Делится стяжка на подвиды: деревянная, реечная, полистирольная, модульная.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 08

Теплый пол на балконе под плитку по деревянной настильной стяжке.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 09

Водяной теплый пол на реечной настильной стяжке.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 10

Модульная стяжка электрического тёплого пола под плитку

Важно: укладка труб, в системе водяного отопления на балконе обычно проводится от стены к центру.

После укладки водяного теплого пола следует провести опрессовку элементов. Это поможет увидеть и предотвратить утечки и повреждения. Давление в системе при этом должно достигать отметку в 4 бар. А время опрессовки 24 часа.

Идеальным вариантом для теплого пола считается электрика. Чтобы монтажные работы выполнить самостоятельно и не заниматься расчетами количества кабелей для нагрева, рекомендуется использовать нагревательные маты. Это специализированное покрытие из стекловолокнистой сетки, с прикрепленными экранированными нагревательными секциями.

Секции выполнены путем соединения холодной и горячей части. Для этого использован безхомутовый метод, который обеспечивает высокую надежность.

Этапы монтажа теплого пола на основе нагревательных матов

  1. Первоначально составляется схема распределения матов по помещению балкона, лоджии.

Важно: Внимательно планируйте размещение мебели и не размещайте ее в местах укладки электрических нагревательных элементов

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 11

Расположение труб теплого пола не должны быть под мебелью или сантехникой

  1. Следует провести подготовку поверхности пола. Удалить посторонние предметы, мусор. Если поверхность имеет бугры и неровности — выровнять;
  2. Проходит укладка теплоизоляции, для предотвращения потерь тепла и увеличения зоны комфорта;
  3. Изготовляется стяжка цемента для основы под плиточное покрытие;
  4. Проходит укладка нагревательных матов по схеме;
  5. Подключение всей система нагрева к электрической сети, монтирование тепло регулятора.

Рекомендация: Для защиты элементов электросети следует приобрести и установить термодатчики, устройство защитного отключения.

  1. Нагревательные маты разрезаются и укладываются;

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 12

При разрезе стекловолокнистой основы важно не повредить кабель

Важно: в процессе разреза стекловолокнистой сетки следует внимательно следить за тем, чтобы кабель не повредился.

  1. Все электрические провода подключаются сети питания и проверяются в работоспособности;

    Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 13

    Укладка плитки на нагревательные маты

  2. Проводится укладка плитки, кафеля на нагревательные маты. Для этого используют плиточный клей. По истечении двадцати дней клей должен полностью высохнуть. Можно свободно включать теплый электрический пол под плиткой.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Немного о технологии

Стяжка пола на балконе – лишь одна из технологий выравнивания этой поверхности. К этому способу отделки чаще всего я прибегаю в следующих случаях:

  • необходимо выровнять поврежденную плиту перекрытия балкона или лоджии, которая имеет значительные перепады по высоте;
  • нужно уложить на пол утеплитель (чаще всего в этом случае я использую плотный экструдированный пенополистирол торговой марки пеноплэкс);
  • необходимо обустроить на лоджии систему подогрева напольного покрытия.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Немного о технологии

С помощью стяжки можно избавиться от значительных дефектов плиты перекрытия.

Существует несколько разновидностей стяжки:

ВидОсобенности
СухаяВ этом случае предварительное выравнивание поверхности происходит с помощью сухого материала (песка, керамзитовых гранул и так далее), после чего на него кладутся гипсоволоконные плиты, которые и образуют черновую поверхность пола.
ПолусухаяДля формирования основания пола используется цементно-песчаная смесь с небольшим количеством воды.
МокраяИспользуется раствор из цемента и песка, консистенция которого напоминает густую сметану.

Я сейчас не буду разводить полемику по поводу того, какая лучше технология для обустройства пола на балконе. Начинающему мастеру, на мой взгляд, лучше использовать «мокрую» технологию. Так можно с минимальными усилиями достичь идеально ровного основания и уложить утеплитель под поверхность.

Помимо этого, мокрая стяжка имеет несколько дополнительных преимуществ:

  • с помощью цементного раствора можно отремонтировать и выровнять балконную плиту любого качества (в том числе с дефектами) и кривизны (перепада по горизонтали);
  • застывшая бетонная стяжка пола получается прочной к механическим повреждениям, хорошо переносит воздействие значительных температурных колебаний и химических веществ;
  • слой раствора создает дополнительную тепло- и звукоизоляцию помещения;
  • использование стяжки для обустройства пола дает возможность проложить (в случае необходимости) различные инженерные коммуникации;
  • цена материалов, используемых для обустройства стяжки, невелика, что позволяет сэкономить немного денежных средств на приобретение красивого напольного покрытия.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Немного о технологии

Без стяжки не обойтись, если на балконе планируется изготовление теплого пола.

Есть и несколько минусов. Прежде всего, это длительность выполнения всех работ. Чтобы черновой цементный пол на балконе полностью высох и был готов к укладке декоративного материала, необходимо ждать от 4 до 6 недель.

Кроме того, чтобы стяжка была качественной и долговечной, нужно четко соблюдать технологию выполнения работы: начиная от подготовки поверхностей, заканчивая высыханием бетона.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-luchshe-uteplit-pol-na-balkone-vyravnivanie-pola-na-lodzhii-svoimi-rukami

Утепление пола лоджии под стяжку. Утепление пола керамзитом под стяжку на лоджии подробное руководство

Итак, прежде чем преступить к основному этапу утепления, необходимо убедиться в отсутствие крупных щелей и зазоров по периметру контура лоджии. Если имеются технические отверстия, их можно заложить битым кирпичом или мелким щебнем.

Кроме того, если вы намереваетесь использовать лоджию в качестве автономной комнаты, важно заранее продумать процесс обеспечения электроэнергией и отоплением. Спланируйте расположение электрических розеток, батарей и осветительной системы. Если вы планируете установку системы «тёплый пол» , надо заранее детально рассмотреть все нюансы такого подключения.

Керамзит экологически чистый утеплитель

Помните, что при утеплении керамзитом пол приподнимается приблизительно на 5-7 см, поэтому эту особенность следует также принимать во внимание. Вопрос отопления также является немаловажным, а так как в лоджии запрещается выносить батареи центрального отопления, то вам нужно продумать альтернативный источник обогрева.

Утепление пола на лоджии керамзитом под стяжку. Основными шагами по работе с ним являются:

  • наложение подложки

Подложка – есть не что иное, как обычная плёнка. Она расстилается по периметру помещения с напуском в 10-15 см и крепится при помощи скотча или изоляционной ленты.

  • Установка маячков.

Устанавливаются они при помощи строительного уровня для распределения керамзита равномерным слоем.

  • Засыпка, разравнивание и утрамбовка - во избежание чрезмерной усадки.
  • Для склейки керамзит заливают негустым цементным раствором.
  • Наложение сетки для армирования с целью выравнивания пола на лоджии.
  • Финишная стяжка и заливка цементом.

Для этого армирующая сетка заливается цементом слоем приблизительно в 3-4 см, он разравнивается по заготовленным маякам при помощи правила.

Слой цемента высохнет не ранее, чем через 1-1,5 месяца, поэтому ходить по покрытию, зацементированному под стяжку до истечения этого срока, категорически запрещается.

  • Напольное покрытие.
  • Финальной стадией утепления пола является установка напольного покрытия, к которому можно приступать сразу после высыхания стяжки. Для этой цели прекрасно подходят керамическая плитка, ДСП, ламинат, паркет.
  • Вы можете ознакомиться с подробным видео руководством от опытных мастеров особенностями утепление пола на балконе и лоджии своими руками керамзитом.
  • Утеплитель из минваты, пенополистирола и пеноплекса
  • Перечисленные утеплители не требуют всевозможных цементирующих веществ, они отличаются своей лёгкостью и высокими эксплуатационными свойствами.

Прежде чем приступить к процессу утепления пола, надо изготовить поперечные бруски из дерева (их ещё называют обрешетками или лагами). Рама из лагов необходима для того, чтобы слои изоляционных средств не деформировались, имея под собой основу. Длина брусков должна соответствовать ширине помещения.

Учтите, что для максимальной теплоизоляции слой укладываемых полотен должен равняться 5 см и выше. Лаги крепятся дюбелями на горизонтальной поверхности, вживляемые в пол на лоджии.

Куски теплоизоляционных листов укладываются впритык друг к другу, однако нельзя допускать из сжатия, это может негативно сказаться на его теплосберегающих свойствах.

Сверху теплоизолятор покрывается пароизолирующим материалом – плёнкой или вспененным полиэтиленом на основе фольги. Для фиксации листов лучше всего использовать строительный степлер, стыки между скотчем обрабатываются металлизированным скотчем.

И, наконец, в качестве финишного слоя используется покрытие из фанеры, ДСП или досок.

Пол на балконе плитка. Какую класть плитку на балконе

Если говорить об открытых балконах, то плитка — это лучший вариант для отделки. Предлагается много различных видов плитки, но универсальными для открытых и закрытых балконов считаются только некоторые.

  1. Кафельная плитка.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 16

Широко распространённый и доступный по цене материал. Он легко режется, но очень хрупкий. На рынке представлен кафель разных размеров и качества. Существуют образцы с высокой прочностью и морозостойкостью, которые используются для облицовки стен и пола на открытых балконах.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 17

  1. Керамогранит.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 18

Материал специально разработан для эксплуатации в тяжёлых условиях с большими нагрузками. В дальнейшем ассортимент материала был расширен декоративными вариантами. Высокая устойчивость к стиранию и морозостойкость делают керамогранит очень востребованным для облицовки стен и пола на открытых балконах. Его важное качество — это наличие противоскользящего слоя.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 19

  1. Клинкерная плитка.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 20

Материал изготавливается из специальных сортов глины путём экструзии (выдавливания). Встречается большое разнообразие форм и расцветок такой плитки. Высокая износостойкость, морозостойкость и противоскользящие качества позволяют использовать материал на всех видах балконов. Поверхность, уложенная клинкером, легко очищается от грязи подручными средствами.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 21

Специалисты рекомендуют подбирать плитку для пола балкона по следующим критериям:

  • из-за маленькой площади балкона нужен облицовочный материал небольших размеров. Идеально будет выглядеть плитка размерами 400 на 400 мм;
  • тонкая и лёгкая плитка не будет перегружать балконную плиту;
  • простой с мягкими цветами рисунок на облицовке визуально увеличивает балкон, он становится светлее;
  • необходим материал с показателем износостойкости не ниже 3;
  • уложенная плитка не должна скользить.

К выбору стеновой плитки более простые требования:

  • покрытие средних размеров сделает стену небольшого балкона очень привлекательной. Оно должно сочетаться по цвету и размеру с половой плиткой;
  • преимущество имеют светлые тона плитки под кирпич или дерево;
  • для открытых балконов облицовочный материал должен иметь устойчивость к перепадам влажности и температуры.

Утепление пола на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом снаружи

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками 22

Принцип утепления наружных стен на балконе такой же, как и внутренних поверхностей. Разница состоит лишь в том, что работы ведутся на высоте. Если это верхние квартиры многоэтажек, утепление проводится бригадой строительного альпинизма, а если нижние квартиры, до балконов которых можно достать с лестницы, все можно сделать самому.

Стены очищаются от рыхлых, непрочных мест, заделываются выбоины и трещины, и покрываются грунтовкой. Далее на пену или клеевую смесь монтируется пеноплекс. Поскольку толщина материала, приклеенного снаружи, никак не может повлиять на внутренние размеры балкона, можно использовать самый толстый утеплитель, если это позволят финансы. После монтажа утеплителя на клей, его для надежности закрепляют дюбелями со шляпками-зонтиками, по одному в углах листа и один в центре.

Для финишной отделки наружных стен используются сайдинговые панели. Они защитят утеплитель от климатических влияний и послужат в качестве декора.

Совет. Утепление балкона с наружной стороны обычно проводится одновременно с утеплением стен комнаты с выходом на балкон.

Вместо сайдинга для отделки балкона можно применить декоративную штукатурку. Она наносится в два этапа. Первый слой штукатурки наносится слоем 2-3 мм, и в него утапливается армирующая сетка. Второй слой, выравнивающий, наносится после высыхания первого. Когда стены будут выровнены и полностью высохнут, их можно покрасить в любой цвет.

Хорошо утепленный балкон практически не отличается по комфортности от жилой комнаты. На нем можно устроить рабочий кабинет, детскую комнату, столовую и пользоваться помещением летом и зимой. Для большего сохранения тепла проводится утепление с обеих сторон балкона – снаружи и изнутри.

Видео утепление пола на балконе