Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом

29.12.2019 в 23:59

Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом

Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом

15 советов как правильно себя вести.

1. Перед тем, как садится за стол, нужно обязательно помыть руки. Сидеть нужно прямо, на всем сиденье, а не на его краешке. Нельзя класть локти на стол и сидеть боком или положив ногу на ногу.
2. Нежелательно низко наклоняться над тарелкой.
3. Раков, креветок, крабов, моллюсков или омаров вполне допустимо есть руками. Также не следует, есть слишком быстро, и разговаривать с набитым ртом.
4. Не оставляйте рядом с собой солонку, сахарницу и подобные предметы. Их надо вернуть на прежнее место.
5. Хлеб, пирожные, печенье, фрукты и цитрусовые берут руками. А персики и абрикосы едят с помощью приборов, предварительно разрезав ножом и отделив косточку. Виноград и смородину обрывают пальцами с кисти. В обществе виноград желательно есть целиком.
6. Косточки от мясных блюд и фруктов переложите изо рта в ложку, а потом - на тарелку. С ножа есть нельзя.
7. Курить за столом крайне нежелательно. Поэтому надо спрашивать разрешения в первую очередь у хозяйки и у присутствующих дам.
8. Вилку держат в левой рук, а нож - в правой. Если нож не нужен, то вилку берут в правую руку.
9. Если вы хотите пить, то сначала вытрите губы салфеткой, чтобы на стакане не оставалось пятен.
10. Хлеб берут руками и по необходимости отламывают от него небольшие кусочки. Не принято откусывать от целого куска хлеба.
11. Мясные блюда не нужно разрезать сразу. В этом случае надо отрезать маленькие кусочки по мере того, как едите.
12. Если вы хотите взять какое-либо кушанье из общего блюда, то берите, начиная от края.
13. Ножи, вилки и ложки нужно передавать ручкой вперед, а самому надо брать прибор за середину.
14. За столом не принято расчесывать волосы, пудриться или красить губы.
15. После еды нож и вилку кладут в тарелку параллельно друг другу с правой стороны тарелки.

Правила этикета за столом в ресторане. 10 правил ресторанного этикета

К походу в ресторан нужно знать ответы на два вопроса - что следует надеть и как себя вести. Ответ на один из них найдете ниже. Вашему вниманию – десять базовых правил поведения, благодаря которым можно чувствовать себя в своей тарелке в ресторане любого класса.
1. За какой столик присесть
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 01Зайдя в ресторан, не торопитесь располагаться за приглянувшимся столиком. Это место может быть зарезервировано, и будет неловко собирать вещи и пересаживаться. Правильно – дождаться администратора и поинтересоваться у него, где можно присесть.
2. Как пользоваться салфетками
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 02Салфетка, красиво сложенная на тарелке или возле нее, предназначена для защиты одежды. Ее обычно кладут на колени. Для рта предназначены другие салфетки – бумажные. Они стоят на столе в салфетнице. К слову, эти салфетки – одноразового использования.
3. Где приводить себя в порядок
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 03Приводить себя в порядок – подкрашивать губы, пудрить носик, расчесывать волосы – можно только в туалетной комнате. Максимум, который может позволить себе дама за столом – посмотреться в зеркало, и то после того, как ужин или обед закончен.
4. Что и когда заказывать
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 04Заказывают обычно в следующей последовательности: холодная закуска, первое блюдо, второе блюдо. Любое из блюд можно пропустить. Что касается десерта, его заказывают после того, как съедено основное блюдо. Возможно, сладкого банально не захочется, и вы предпочтете ограничиться кофе.
5. Уметь пользоваться приборами
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 05Если возле тарелки лежит много столовых приборов, а вечер предполагает поочередную подачу блюд, начинайте с тех, что лежат дальше всего от тарелки. Сложите столовые приборы на пустой тарелке домиком, если хотите сделать паузу или отойти. Закончили с едой – положите приборы параллельно друг другу.
6. Искусство есть суп
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 06Есть одна тонкость в поедании супа столовой ложкой – с боковой поверхности ложки (так, как мы едим обычно) прихлебывать неприлично. Ложку нужно держать почти перпендикулярно к себе и есть с ее удлиненного конца.
7. Мобильный этикет
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 07В принципе, телефон в ресторане звонить не должен. Но если вы ждете важный звонок и его получили, ответьте, выйдя из-за стола и извинившись. Повторно следует извиниться, вернувшись за стол. К слову, на стол телефон не кладут.
8. Куда поставить локти
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 08Прижмите локти к телу и держите их так на протяжении всей трапезы, касаясь стола лишь запястьями. Однако если дама пожелает ненадолго опереться на стол локтями, чтобы продемонстрировать красоту рук или камней, никто ее не упрекнет в отсутствии хороших манер.
9. Критика по существу
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 09Бывает, блюдо не задалось, и вы хотите высказать жалобу официанту или шеф-повару. Так вот, в приличном обществе уместны лишь объективные претензии – пережарено, недожарено, несвежее, пересоленное и так далее. Невкусно, неаппетитно, не зацепило – критика не по существу.
10. Кто должен платить
Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 10Кто приглашает – тот и платит. Если договорились платить сообща – счет делится поровну, и не важно, что кто-то ел лобстеров, а кто-то жевал салат. Что касается чаевых, по умолчанию следует оставлять 10% от счета. Если сумма покажется велика, можно оставить меньше.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vesti-sebya-za-stolom-soblyudayte-22-prostyh-pravila-stolovogo-etiketa-i-vashi

Короткие правила поведения за столом. Правила поведения детей за столом

Как было отмечено ранее, детей следует приучать к этикету с самых ранних лет. Дети быстро усваивают новую информацию, а процесс обучения легко превратить в игру. Прежде всего ребенка нужно приучить мыть руки перед каждым приемом пищи. Сначала родители сами подают пример и помогают малышу, а затем это действие закрепится уже на автомате.

Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 11

Сажать ребенка следует за общий стол со всеми взрослыми, чтобы он привыкал к компании. Существуют специальные высокие стульчики, которые позволят малышу сидеть на одном уровне со взрослыми и чувствовать себя полноправным членом семьи. Во время обеда не рекомендуется включать телевизор, который будет отвлекать от процесса поглощения пищи.

Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 12

За воротник можно заправить текстильную салфетку. Она предотвратит попадание кусочков еды и напитков на одежду. Для маленьких детей придуманы специальные пластиковые вилки и ножи. У них нет острых лезвий и зубцов, так что ребенок не нанесет себе травмы, а яркая расцветка привлечет интерес.

Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 13

За столом следует сидеть ровно, нельзя раскачиваться на стуле и мешать другим сидящим за столом. Недопустимы крики и громкие разговоры.

Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 14

Важным моментом в процессе обучения ребенка хорошим манерам за столом является запрет на игры с пищей. Нужно объяснить детям, что такое поведение неприемлемо, и нельзя размазывать еду по столу.

После еды нужно поблагодарить хозяйку за вкусный обед и попросить разрешения выйти из-за стола. Одним из способов научить ребенка правильной сервировке является привлечение его к процессу накрывания стола. Пусть малыш помогает расставлять тарелки и раскладывать столовые приборы.

Памятка, как вести себя за столом. Правила поведения за столом 15

Самое главное – быть терпеливым и не повышать голос. Возможно, малыш не с первого раза поймет непривычные для него правила, но не стоит опускать руки и нервничать. Пример других членов семьи поможет ребенку быстрее адаптироваться и правильно себя вести.

Правила этикета за столом для детей. Консультация «Этикет за столом»

мария полева
Консультация «Этикет за столом»

Педагогический проект в старшей группе ДОУ «Этикет за столом»

Место работы: МКДОУ №10 "Детский сад СОЛНЫШКО", город Приволжск

Работа будет интересна педагогам старших групп детского сада. Она представляет собой педагогический практико - ориентированный проект по нравственному воспитанию дошкольников. Проект не требует особых материальных затрат и может быть осуществлен в любых условиях.

Проблема: В ходе наблюдений за детьми выяснилось, что они не только не умеют культурно вести себя за столом, правильно сидеть, пользоваться салфетками и столовыми приборами, но и невежливы в момент усаживания за стол. Некоторые дети толкают друг друга, торопятся быстрей занять свое место.

Цель: формирование культуры поведения за столом.

Задачи:

1. Расширить и углубить знания детей о правилах поведения за столом;

2. Познакомить детей с видами и назначением предметов сервировки стола;

3. Закреплять у детей навыки правильного поведения за столом;

4. Воспитывать культурного и аккуратного человека.

Вид проекта: групповой, комплексный (информационный, игровой, практико - ориентированный)

Образовательная область: нравственно – этическое воспитание, трудовая деятельность.

Участники проекта: дети (5 лет, воспитатели, родители)

Сроки реализации: 1- 30 ноября (один месяц)

1 этап – Подготовительный:

1. Разработка проекта

2. Диагностика: наблюдение, беседа с детьми с целью выявления знаний о правилах поведения за столом, индивидуальные беседы с родителями о поведении детей вне детского сада.

3. Подбор методической, научно-популярной и художественной литературы,

4. Подбор иллюстративного материала по теме, подбор игр (настольно-печатных, дидактических, речевых, сюжетно-ролевых)

2 этап – Реализация проекта:

Игровая деятельность:

- дидактическая игра «Который час?»

- дидактическая игра «Съедобное - несъедобное»

- настольно-печатная игра «Что такое хорошо, что такое плохо», «Накрываем на стол»

- сюжетно-ролевая игра «Столовая», «Семья».

Познавательное развитие:

- беседы «Какая бывает посуда?», «История появления посуды и столовых приборов», «Из чего ели в древние времена?»

- практическое занятие «Сервировка стола»

- «О чем рассказали картинки?»

Развитие речи:

- Попросить детей назвать правила поведения за столом:

Вспомните, как надо сидеть за столом?

1. Садитесь за стол только с чистыми руками.

2. Сидеть прямо, не раскачиваясь на стуле.

3. Локти на стол не кладут.

4. Не следует играть ложками и вилками, сворачивать край скатерти в трубочку.

5. Нельзя болтать ногами и толкать соседей.

6. Разговаривать во время еды.

7. Есть нужно не торопясь

- Составление рассказов на тему «Когда мы пришли в кафе…», «Как мы обедаем дома», «Помогаем накрывать на стол»;

- Рассматривание сюжетных картинок по теме, составление описательного рассказа;

- Речевые игры «Один – много», «Что за чем», «Досчитай до пяти», «Что лишнее и почему», «Четвертый лишний»

Ознакомление с художественной литературой:

- Чтение и заучивание стихотворения К. Чуковского «Федорино горе»;

- Чтение и заучивание стихотворения «Кошкин дом»;

- Чтение стихов о культуре поведения за столом;

- Загадки, о посуде и столовых предметах;

- Пословицы, поговорки о правилах поведения.

Изобразительное искусство:

- Рассматривание предметов посуды в стиле народных промыслов России: Гжель, Хохлома, Жостово, Тульский самовар и составление описательных рассказов;

- Просмотр презентаций о народных промыслах.

Ручной труд:

- Лепка предметов посуды (предложить детям придумать различные способы лепки посуды)

- Рисование «Роспись по мотивом «Гжель» с использованием эскиза»

Работа с родителями:

- Беседа о важности реализации проекта

- Индивидуальные беседы с родителями детей испытывающих трудности с овладением правил поведения за столом

- Консультация в родительском уголке «Осанка ребенка за столом», «Правила вежливости», «Расскажите ребенку о столовых приборах»

Продукт проекта:

Альбом «Правила сервировки стола», который содержит фотографии, картинки сервировки стола, кодекс правил поведения за столом

3 этап – Презентация проекта:

Итоговое занятие на тему «Этикет за столом». Цель занятия - расширение и уточнение знаний детей о понятиях «этикет», «правила поведения за столом».

Правила поведения за столом для детей в стихах. Уроки этикета для малышей. Уро. БОНУС. Этикет для карапузов (стихи)


ЭТИКЕТ ДЛЯ КАРАПУЗОВ
В ДЕТСКОМ САДУстихи
Ирины ГорюновойВ садик не бери конфетки,Ведь другим обидно деткам.Маму провожай спокойноИ веди себя достойно.Не дерись и не ругайся,Грубо ты не выражайся.Воспитательницу слушай,Без приказа спи и кушай.На тарелку ты не плюй,А как следует прожуй.Не толкай свою подружку,Если держит в ручке кружку.Помоги тем, кто слабее,Будь умнее и добрее.Одевайся побыстрей,Не задерживай детей.Лезь туда, где это можно,Только очень осторожно.Игрушку ты не отнимай,Возьми другую, поиграй.После сна ты потянись,Умой лицо и расчешись.С незнакомым не ходи,Воспитателя зови.Маму радостно встречай,По подружкам не скучай.Ирины ГорюновойАккуратно кушай хлеб -Это кухня, а не хлев.Не вертись юлой на стуле,Головой не лезь в кастрюлю.Супчик кушай аккуратно,Не выплевывай обратно.Пей чаек, не проливая!Что за лужица большая?Что за грохот? Что упало?Маша за столом мечтала.Не корми котлетой кошку,А сама поешь немножко.Вытирай салфеткой ротИ не капай на живот.Ложкой ешь кисель и кашу,Суп, пюре и простоквашу.Вилкой можно брать картошку,Мясо, рис… Не надо ложкой!Ручкой можно брать пирог,Глазированный сырок.И скажи спасибо всем,У кого ты пищу ел.Ирины ГорюновойСначала ты договорись,Потом уж в гости соберись.Одеваемся нарядно,Чтобы выглядеть парадно.Ты оделся, расчесался…Почему ж не умывался?Не ходите без подарка,Не должно его быть жалко!Если вас не пригласили,Не врывайтесь в гости силой.Не забудь ботинки снять,Дома в них нельзя гулять!Не шали и не кусайся,Без причин не обижайся.Не ломай столы и мебель,Где б в гостях, мой друг, ты не был.Будь воспитанным и скромным,По местам не шарь укромным.Бить ногой не надо кошкуИ бросать под стол картошку!Похвали хозяев, дом,А также то, что в доме том.Ты обулся, куртку взял…А «До свидания!» сказал?Ирины ГорюновойУступай старушкам место,Если стало очень тесно.Не кричи, что сесть мечтаешь -Постоишь и не растаешь.Стой спокойно и держись,Не рыдай и не вертись.Здесь ничем сорить не надо -Быть воспитанным отрада.Фантик на пол не бросай,А упал он — поднимай.Не пинай других ногамиИ не пачкай сапогами.Песни громко ты не пой,Потихоньку рот закрой. И напоследок мой любимый мультик)) Наглядно объясняется, почему врать плохо.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vesti-sebya-za-stolom-soblyudayte-22-prostyh-pravila-stolovogo-etiketa-i-vashi

Видео школа Этикета "Как вести себя за столом"