Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Поклейка виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев

29.12.2019 в 23:58

Поклейка виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев

Технология поклейки виниловых обоев состоит из нескольких взаимосвязанных этапов, включающих подготовку стен и обоев, разведение клея, а также сам процесс наклеивания обойного полотна на стену.

Подготовка стен

Приступая к подготовке стен, необходимо учитывать один важный момент — фактурные обои хорошо скрывают мелкие погрешности оклеиваемой поверхности, а тонкие, наоборот, подчеркивают даже небольшие неровности. Поэтому для тяжелых шпалер при подготовке стены выполняются следующие работы:

  1. удаляется старая отделка (краска, побелка или обои) и различный крепеж (гвозди, саморезы, крючки);
  2. проводится ревизия штукатурного слоя путем простукивания стены рукояткой молотка. В местах с глухим звуком штукатурка удаляется, после чего в проблемных местах стена штукатурится по-новому;
  3. заделываются трещины и сколы;
  4. снимаются плинтуса, наличники с дверей, защитные пластиковые элементы розеток и выключателей;
  5. загрязненные жиром и копотью места отмываются;
  6. наносится грунтовка глубокого проникновения.

К сведению: редакции портала StroyGuru не удалось найти в инструкциях, рассматривающих как клеить виниловые обои, рекомендации по демонтажу плинтуса и наличников. В них предлагается обрезать обои на стене, а затем заправлять их под наличник и плинтус. Собственный опыт показывает, что более эффективно снять плинтус (исключение — клеевой метод крепления) и наличники (работы можно выполнить в одном помещении за 10-20 минут). Пронумеровать куски плинтуса и подписать места крепления наличников (если они снимаются одновременно с нескольких дверей), поклеить обои, не тратя время на различные подгонки и подрезания, а затем поставить плинтус и наличники на место, что также можно выполнить очень быстро.

Для тонких обоев добавляются в обязательном порядке шпатлевка стены полимерными или гипсовыми смесями, шлифовка поверхности мелкой наждачной бумагой, грунтовка стен праймером глубокого проникновения.

Внимание: для широких, метровых обоев, стена так же нужна ровная — небольшая выпуклость сильно усложняет подгонку стыков.

Более подробно процесс подготовки стен под оклейку изложен в материале « Как подготовить стены к поклейке обоев ».

Подготовка обоев

Подготовка шпалер для оклейки заключается в их покупке, а затем нарезании листов в размер. Определить необходимое количество трубок можно двумя путями:

  1. рассчитать самостоятельно (найти площадь стен и разделить ее на площадь одной трубки шпалер);
  2. воспользоваться готовой таблицей, приведенной в работе « Как поклеить обои самому, быстро и качественно ».

Внимание: при необходимости подгонки рисунка, к каждым 6 рулонам добавляется еще 1.

Как клеить виниловые обои встык. Как клеить стыки разных типов обоев

Качественный монтаж без стыков вполне возможен. Тем не менее, для того, чтобы выполнить все работы правильно, Вам необходимо учитывать некоторые важные факторы. Одним из подобных факторов является то, что необходимо учитывать, из какого материала изготовлены обои. Дело в том, что от этого зависит технология производства работ, несоблюдение которой способно привести к отрицательным результатам. Итак, перечислим наиболее распространенные виды обоев:

  • виниловые полотна, идеально подходящие для интерьера кухни или прихожей;
  • обои на флизелиновой основе, которые можно клеить практически в любой комнате, в т.ч. в гостиной или спальне;
  • привычные всем бумажные обои, чаще всего используемые в детских комнатах.

К тому же, необходимо очень ответственно подойти к выбору клея для обоев. Дело в том, что для каждого типа полотен, как правило, производятся и продаются разные сорта клея. Именно поэтому, клей должен соответствовать материалу основы обойного полотна. В противном случае Вы рискуете получить либо чрезвычайно широкие швы, либо попросту, плохо приклеившиеся обои .

Как клеить виниловые обои встык. Как клеить стыки разных типов обоев

Места стыков рекомендуется «прогладить» при помощи специального небольшого валика

Именно поэтому, при визите в специализированный магазин, попросите консультанта помочь Вам с выбором правильного и подходящего клея.

Бумажные обои

Зачастую этот вид обоев клеится в нахлест. Тем не менее, если уж Вы приняли решение поклеить их встык, то необходимо учитывать тот факт, что они бумажная основа – не является достаточно крепкой и надежной. Именно поэтому, в процессе поклейки необходимо плотно соединять оба соседних полотна, поскольку последующие разглаживания при помощи специального шпателя или валика могут вызвать повреждения полотен, вплоть до из полного разрыва.

В любом случае, настоящие маcтера рекомендуют предварительно ознакомиться с инструкцией, которую производители прилагают к каждому рулону.

Виниловые и флизелиновые обои

То касается таких «тяжелых» разновидностей обоев, как виниловые или флизелиновые, то в их поклейке имеются свои собственные особенности. Так, виниловые обои на флизелиновой основе необходимо клеить практически вплотную друг к другу. Тем не менее, если Вы приклеите их без стыка, то в этом нет ничего страшного, поскольку при последующем разглаживании и распрямлении полотен, Вы сможете «пододвинуть» выпрямляемый лист непосредственно к соседнему.

Как клеить виниловые обои встык. Как клеить стыки разных типов обоев

Фото: при наличии рисунков и орнаментов необходимо внимательно их подбирать

Следует отметить, что подобные поверхности можно наклеивать и под покраску. Так, допускается их последующее окрашивание до 5-7 раз.

Благодаря особой прочности виниловых обоев, можно не переживать, если у Вас сразу не получилось приклеить их встык, и Вы оставили небольшой зазор. Дело в том, что подобные полотна можно довольно просто подтянуть друг к другу. Делается это при помощи пластикового шпателя, или же просто ладонями рук. Будьте внимательны! Не допускайте появления сквозняков в комнате, во время высыхания обоев.

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

Сырье для производства виниловых обоев на бумажной основе ведущие производители готовят особым способом. Подложка представляет собой достаточно сложный технологический продукт. После специальной обработки, бумага, в отличие от обычной, не так подвержена изменениям геометрии при намокании. Добавки и присадки делают ее стабильнее и долговечнее. Виниловые обои на бумажной основе последнего поколения практически не отличаются от аналогов на флизелиновой основе, но приобретают некоторые преимущества:

  • Цена . Она доступна для широкого круга пользователей и по демократичности сравнима с более простыми в производстве товарами. Поклеить комнату виниловыми обоями не будет тяжким бременем для семейного бюджета;
  • Безопасность . Несмотря на то что производятся виниловые обои на бумажной основе, они практически не горючи. Достигается это обработкой специальными составами. Кроме этого, бумага пропитана антисептиками и веществами, препятствующими возникновению, плесни и появлению микроорганизмов. Можно сказать, что виниловые обои на бумажной основе относительно экологичны и безвредны для здоровья;
  • Простота в уходе . Плотная, водонепроницаемая поверхность легко чистится моющими средствами и не боится непродолжительного воздействия влаги. Виниловые обои на бумажной основе несложно содержать в чистоте;
  • Долговечность . Красящие вещества и способы их нанесения тщательно подбираются. Все виниловые обои на бумажной основе от ведущих производителей не боятся прямых солнечных лучей, перепадов влажности и температуры.

Как клеить виниловые обои на потолок. Основные сведения

Обои для стен и плитку мы привыкли монтировать своими руками еще с советских времен, и опыт этих работ накапливался в народе многими десятилетиями. Однако о том, как клеить обои на потолок, стали узнавать сравнительно недавно. Между тем, это удобный и малозатратный вариант отделки, а при хорошо продуманном подходе он позволяет найти очень симпатичные интерьерные решения. Его минус: придется тщательно очистить потолок от старых покрытий.

Как клеить виниловые обои на потолок. Основные сведения

Обои на потолке придают комнате законченный вид

Здесь мы расскажем, какие обои используются для потолков, и покажем с помощью

Какие обои лучше не клеить на потолок?

Не стоит клеить как тонкие бумажные виды – на потолке они будут выглядеть некрасиво, так и слишком тяжелые и плотные – они могут со временем отклеиться на стыках, или же под их весом может отойти от потолка находящийся под ними слой штукатурки или другого покрытия.

Считается, что вес обоев для потолка не должен превышать 110 г/м2.

По верхнему, декоративному, слою обои делятся на следующие классы:

  1. Бумажные.
  2. Виниловые.
  3. Флизелиновые.

Следует упомянуть, что существуют также так называемые жидкие обои – еще один вариант оформления потолков, который вполне можно выполнить своими руками.

Строго говоря, это не очень жидкие, и совсем не обои. Гораздо точнее называть их фактурной штукатуркой. На поверхность наносятся шпателем или пластиковым мастерком, затем разравниваются специальной теркой. Получается сплошная, без швов и стыков, поверхность.

Как клеить виниловые обои на потолок. Основные сведения

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Секреты поклейки виниловых обоев. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Виниловые обои — двухслойный материал на бумажной или флизелиновой основе. Покрытие поверхности слоем поливинилхлорида (ПВХ) позволяет наносить любые изображения, создать рельефную структуру поверхности. Этот влагостойкий материал остается невредимым даже после удаления с него загрязнений теплой водой. Промышленность производит 4 вида виниловых шпалер:

  • твердые;
  • гладкие;
  • со вспененным покрытием;
  • с нанесением шелкографии.

Последний вид обоев после горячего прессования напоминает текстиль с оригинальной красивой поверхностью.

Секреты поклейки виниловых обоев. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Основной недостаток покрытий с ПВХ слоем заключается в их непроницаемости для влаги и воздуха. Правда, в последнее время можно найти виниловые шпалеры со специально пробитыми микропорами, которые имеют односторонне направление для движения влаги и воздуха. Такие полотна являются лучшим материалом для оклеивания жилых помещений.

Для того, чтобы правильно поклеить виниловые обои, необходимо учитывать:

  • тип основы (подложки);
  • вид винилового слоя и его способность пропускать воздух;
  • вес полотна с учетом нанесенного клея;
  • способ и качество подготовки поверхности стен.

Флизелиновая основа при высыхании клея натягивается и хорошо маскирует небольшие неровности и трещины. Однако, сам клеевой состав должен быть специальным, его необходимо наносить не на обратную сторону обойного полотна, а на стену.

Причем сначала наносится клей более жидкой консистенции, в качестве грунта, а после его высыхания, уже непосредственно для фиксации отделочного материала, — нормальной. Усадка может привести к расхождению стыков, поэтому недопустима натяжка при укладке нарезанных полотен.

Для тонких обоев на бумажной основе необходимо тщательное выравнивание стен и углов в помещении. Клей следует наносить на обратную сторону шпалер. При этом полотно хорошо растягивается на стыках и не имеет обратной усадки.

Секреты поклейки виниловых обоев. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Виниловые обои, как клеить. Клеим виниловые обои своими руками – поэтапный инструктаж

Первое и основное правило, которого нужно придерживаться при отделке комнаты – ни в коем случае не клейте обои из винила на неровные стены, исключением могут быть только небольшие щербинки. Да, рассматриваемый материал способен сгладить незначительные искривления плоскости стен, но здесь ключевое слово «незначительные». А выступы недопустимы даже самые малозаметные. Поэтому выравниваем поверхности как можно тщательнее, с помощью штукатурки и шпаклевки. Если вам предстоит выполнять отделку по материалу с высокой степенью впитывания влаги, предварительно его нужно обработать грунтовкой. Только потом клеим виниловые обои своими руками.

В помещении, стены которого предстоит покрыть обоями, не должно быть холодно и сыро, кроме того, нужно выключить кондиционер и позаботиться об отсутствии сквозняков.

Клей можно сварить самостоятельно, это может быть клейстер или любой другой доступный вам вариант с добавлением ПВА. Однако самодельный состав далеко не всегда хорош, особенно, если вам нужно покрывать им стену. Дело в том, что на темном бетоне или на загрунтованной цементной штукатурке будет плохо видно, где клей уже нанесен, а где его еще нет. А непромазанные участки обязательно обернутся проблемами при покрытии обоями стен. Поэтому лучше брать специальные смеси, которые благодаря определенным добавкам, будучи нанесенными на любую плоскость, окрашивают ее в легкий розовый цвет, становясь прозрачными после высыхания.

Видео 20. Поклейка виниловых обоев