Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Деформационный шов между домом и пристройкой. Деформационные швы: для чего они нужны и как используются?

09.04.2021 в 09:30

Деформационный шов между домом и пристройкой. Деформационные швы: для чего они нужны и как используются?

Деформационные швы представляют собой специальные разрезы в конструкции сооружения, призванные разделить его на самостоятельные секции. Таким образом, проектировщики значительно снижают уровень нагрузок, оказываемых на блоки в участках, подверженных деформации при значительных перепадах температур и сейсмической активности. Также деф. швы необходимы для защиты здания от неравномерной усадки грунта. В отношении монтажа швов установлен ряд методических рекомендаций, государственных стандартов и норм, соблюдение которых строго обязательно.

Профили к деформационным швам

Для их заполнения применяются материалы, обладающие достаточной герметичностью, пластичностью, упругостью и изоляционными свойствами. В качестве наполнителей для швов используют специальные замазки, герметик, эластичные ленты, гидрошпонки. Прежде всего, заполнение шва необходимая мера в многоэтажных сооружениях.

Виды профилей классифицируются, исходя из назначения шва. Различают:

  • Температурные;
  • Усадочные;
  • Сейсмические;
  • Осадочные.

В зависимости от задач, поставленных перед деформационным швом, профили могут быть:

  • изоляционными;
  • накладными;
  • подкладными;
  • водонепроницаемыми;
  • терморасширяющимися;
  • парапетными.

Для чего используется деформационный шов?

Рассмотрим ключевые цели его применения:

  1. Деф. шовнеобходим для того, чтобы эффективно отделить облицованные плиткой поверхности от элементов конструкции: стен, колонн, цоколей. Таким образом, деформационные профили для плитки обеспечивает способность поверхности к незначительной подвижности в любых направлениях. Не менее важная функция шва - усиление звуко- и теплоизоляции.
  2. Шов применяется для разделения внушительных площадей, облицованных плиткой, на секции (их количество зависит от места строительства и эксплуатационных условий). Разделительный шов обеспечивает компенсацию и поглощение напряжения, образованного вследствие изменения линейных параметров или других типов деформационных процессов (к примеру, механических или термогигрометрических). Благодаря шву монолитные сооружения надежно защищены от критической напряженности структуры.
  3. Разделительные швы прерывают облицованную плиткой поверхность. В участках гибкого стыка температурные, усадочные и конструкционные швы могут дублироваться. Наличие специальных разрывов, обеспечивающих достаточную подвижность основания, повышают общую надежность и устойчивость конструкции.

Крыша на пристройку к дому. Советы по возведению односкатной крыши для пристройки к дому

Односкатный тип кровли считается оптимальным при необходимости покрытия пристройки к дому: при минимуме затрат и относительно простом монтаже владелец получает герметичную и надежную конструкцию.

Все работы заложению такой кровли при желании выполняются самостоятельно, силами 1-2 человек.

Как возвести односкатную крышу для пристройки к доме, как крепить ее к стене, расскажем в статье.

Конструкция пристроенной кровли

Отличительная черта конструкции – крепление или примыкание одной стороны к несущей стене или элементам кровли основного здания. В остальном она ничем не отличается от любой другой односкатной кровли и состоит из:

  1. , чаще всего изготавливаемого из дерева, реже – из профилированных труб или аналогичного металлопроката. Деревянный каркас в свою очередь собирается из мауэрлата (опорного бруса из твердых пород), стропильных ног (воспринимающих и перераспределяющих основные нагрузки дома), подкосов и аналогичных дополнительных элементов усиления конструкции.
  2. – сплошного или разряженного покрытия, выполняющего функции основания для кровельного пирога.
  3. , в случае односкатной крыши пристройки – боковых, с треугольной формой. В ряде случаев их заменяют сами стены пристройки.
  4. – с гидро- или теплоизоляционными прослойками, или без них. В идеале материалы, покрывающие крышу пристройки, совпадают или гармонируют с покрытиями основной кровли дома, как минимум – по цвету.

В большинстве случаев конструкция примыкает к длинной стороне дома, и кровля на ней также имеет прямоугольную вытянутую форму. Но какие-либо ограничения отсутствуют, конструкция основной крыши дома может быть любой.

Варианты привязки кровли пристройки также бывают разные, включая:

  1. Примыкание верхней части конструкции к несущей стене дома, без контакта, перекрытия или жесткой связки с главной кровлей дома. При таком исполнении требования к герметичности узла связки максимально жесткие, но нет необходимости в частичной или полной разборке основной крыши дома, способ ценится за простоту и подходит новичкам.
  2. То же, с существенным выступом карниза главной кровли над крышей пристройки (а именно – свыше рекомендуемого минимума в 5 см). Чаще всего такие кровли встречается в домах с жилыми мансардами, помимо снижения атмосферной нагрузки на узел примыкания они ценятся за оригинальный внешний вид. Ограничение лишь одно – удлиненные свесы основной крыши должны закладываться заранее, на этапе ее возведения.
  3. Совмещение крыши пристройки с пирогом дома, со скрытием шва примыкания кровельными материалами. При таком решении главная кровля разбирается частично или полностью (в особо сложных случаях – с реконструкцией или усилением стропильного каркаса), из-за необходимости точной подгонки конструкций и трудоемких операций способ считается сложным и реализуется реже.

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Как и чем заделать щель между отмосткой и фундаментом?

Заделка трещин в отмостке

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Как и чем заделать щель между отмосткой и фундаментом?Отмостка – неотъемлемый конструктивный элемент любого здания. Со временем всё нуждается в косметическом или капитальном ремонте. Заделка трещин в отмостке – не исключение. И ремонтные работы необходимо выполнить в кратчайшие сроки, чтобы не произошло замачивание фундаментов, что чревато просадкой здания.

Для начала следует выявить причину, по которой появились трещины, их характер, следствием чего они являются. Если мы этого не сделаем и не устраним первопричину, то все может повториться заново. За продолжительное время своей трудовой деятельности приходилось встречаться с разными по характеру трещинами, поэтому остановлюсь на наиболее часто встречающихся вариантах и способах их заделки.

Возможные причины возникновения трещин:

    Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Как и чем заделать щель между отмосткой и фундаментом?Фактор времени – можно выразиться так. Растрескивание происходит тогда, когда отмостка не новая, и она подвергается постоянно температурным воздействиям. Летом по законам физики – расширению, а зимой – сжатию. Образуются микротрещины. При попадании в них влаги, при многократных циклах замораживания и оттаивания при смене температуры, эти микротрещины расширяются, разрушая целостность покрытия.
  1. Если будет нарушена герметичность между цоколем и отмосткой вследствиеЧем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Как и чем заделать щель между отмосткой и фундаментом?неравномерной осадки здания и отмостки, то последняя может «отойти» от здания. Образуется щель, через которую беспрепятственно начинает попадать атмосферная вода непосредственно под стену здания. В этом случае конструктив перестает выполнять свое прямое предназначение – отвод воды от здания, а значит, требуется заделка трещин в отмостке.
  2. Просадочные явления. Появление трещин может быть связано с просадкой отмостки. Это происходит потому, что под основанием отмостки просел грунт. Кроме того, все слои самой отмостки должны быть выполнены строго по технологии и непременно уплотнены. Подробно об устройстве отмостки прочитайте статью – слои отмостки.
  3. Большие повреждения – наличие большого количества трещин, в некоторых местах бетон просто выкрошился, отмостка отошла от цоколя. Это совсем запущенный вариант, но бывает и такое на практике.

Мягкая отмостка вокруг дома дешево просто и долговечнее бетона. Что такое мягкая отмостка

Как обычная, так и утепленная отмостка бывает двух видов:

  • монолитная;
  • мягкая.

В первом случае это покрытие со сплошным, бетонным финишным слоем, во втором, напротив – водопроницаемое покрытие, но с герметичным основанием. Монолитные (жесткие) отмостки чаще всего бетонированные или асфальтированные, мягкие же могут быть как с гравийным слоем, так и с плиткой, уложенной плавающим способом, иногда их даже засаживают газонной травой. Жесткая отмостка отводит воду с финишной наклонной поверхности, на мягкой же вода беспрепятственно проникает сквозь верхний слой, а проникновение в грунт предотвращает слой гидроизоляции, с которого она отводится в дренаж.

Мягкая отмостка вокруг дома дешево просто и долговечнее бетона. Что такое мягкая отмостка

В отличие от жестких отмосток, мягким не грозит разрушение из-за пучения, и их проще обустраивать, так как отсутствует этап бетонирования.

Наиболее популярна мягкая разновидность отмосток на пучинистых грунтах, поэтому в большинстве случаев они утепленные, на базе листов ЭППС. Однако, делают и без утепления, когда выбор продиктован не необходимостью предотвратить пучение, а желанием упростить процесс.

zip ( участник FORUMHOUSE)
Очень не хочется возиться с заливкой бетонной отмостки, да и итоговый результат глаз, наверняка, не порадует. Хочу устроить проще: песчаную подушку, поверх гидроизоляцию, а сверху, с небольшим уклоном – тротуарную плитку. Получится как бы и отмостка, и дорожка.
chicken ( участник FORUMHOUSE)
Идея правильная. Такой способ сейчас часто применяется. В качестве гидроизолирующего слоя используется толстая (порядка 0,6 мм) мембрана из полиэтилена высокого давления. В качестве верхнего слоя можно не только класть плитку, но насыпать гравий, гальку, высевать газон и т.д.

Тем не менее, стандартный пирог мягкой отмостки включает следующие слои:

  • подготовка;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • дренаж;
  • геотекстиль;
  • финишный слой.

Мягкая отмостка вокруг дома дешево просто и долговечнее бетона. Что такое мягкая отмостка

Минимальная ширина такой отмостки составляет 60 см, максимум зависит от свеса кровли – покрытие должно выступать от него на 15-20 см. На пучинистых почвах рекомендуется полотно не менее метра в ширину. Глубина зависит как от типа почв и наличия утеплителя, так и от разновидности финишного слоя, но, в среднем, это 30-40 см.

Деформационный шов между домом и пристройкой из пеноблоков. К каким зданиям можно сделать пристрой?

Выполнение пристроек из пеноблоков подойдет для всех видов домов, в том числе и деревянных. Здесь особенно важен возраст дома, состояние стен и устройство основного фундамента (тип), с помощью которого пристроенные метры дополнительных комнат соединятся с основным зданием.

Опытные строители не рекомендуют начинать выполнение пристроя, если здание относится к новостройкам. Лучше всего подождать полгода, чтобы новое здание сделало усадку, и только потом возводить пристройку. По техническим характеристикам дом, к которому будут пристраивать конструкцию, должен быть в удовлетворительном состоянии и подлежать эксплуатации.

Пеноблоки являются хорошим строительным материалом. С их помощью можно сделать укладку пристройки, так она обладает рядом положительных качеств (плотность, прочность, долговечность), имеет ячеистую структуру и представлена несколькими видами блоков (конструкционным и теплоизоляционным), которые можно использовать в двух контурах монтажа.

Пенобетонные блоки имеют малый вес, поэтому работы с ними проводятся очень в сжатые сроки (а это очень эргономично). К тому же, они относятся к недорогим строительным материалам, и фасад, возведенный с ними, можно украсить любой отделкой.

При выборе изделий большое значение имеет марка пеноблочных изделий, которая указывается производителем на упаковке.

Подготовка к строительству должна заключаться в:

  • обязательной разработке проекта,
  • получении технического паспорта на возведенные метры,
  • проведении архитектурных расчетов,
  • выполнении требований к несущей основе.

Небольшой вес материала позволяет его легко использовать, складывать и транспортировать.

Видео деформационный шов на стыке с пристройкой