Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Алюминиевые радиаторы отопления. Лучшие алюминиевые радиаторы для частного дома в соотношении цена/качество

10.04.2021 в 00:00
Содержание
  1. Алюминиевые радиаторы отопления. Лучшие алюминиевые радиаторы для частного дома в соотношении цена/качество
  2. Радиаторы отопления алюминиевые размеры секции по высоте. Размеры алюминиевых радиаторов отопления, секций и труб
  3. Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница?
  4. Как правильно установить алюминиевые радиаторы отопления в своем доме. Общие правила установки радиаторов
  5. Какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры. Лучшие биметаллические радиаторы в соотношении цена/качество
  6. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. Простой расчёт
  7. Видео ТОП—7. Лучшие алюминиевые радиаторы (батареи) отопления. Рейтинг 2021 года!

Алюминиевые радиаторы отопления. Лучшие алюминиевые радиаторы для частного дома в соотношении цена/качество

Алюминиевые радиаторы можно устанавливать как в многоэтажках, так и в частных домах. Для индивидуальных систем отопления можно подобрать качественное, и сравнительно недорогое устройство.

Royal Thermo Revolution 500

Секционный алюминиевый радиатор, предназначенный для настенного монтажа .Подключение к системе отопления боковое, сложностей с монтажом устройства не возникает.

Радиатор изготовлен из литого алюминия, поэтому способен выдерживать гидроудары и резкие скачки давления в пределах 30 бар.

В зависимости от модели, устройство может состоять из 1-22 секций, но лучше сразу покупать собранный радиатор, ориентируясь на площадь помещения .

Монтажный комплект вместе с отопительным прибором не предоставляется, поэтому все дополнительные элементы, необходимые для монтажа, придется покупать отдельно.

Технические характеристики :

  • теплоотдача 181-3982 Вт;
  • рабочая температура 110 градусов;
  • максимальное рабочее давление 20 бар;
  • вес 1,2-26,4 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х570х80 мм.

ROMMER Profi AL 350

Внешне простой, но функциональный алюминиевый радиатор, который подходит для системиндивидуального отопления .

Устройство компактное, и отличается лаконичным дизайном, поэтому гармонично впишется в любой интерьер.

Секционная конструкция радиатора позволяет подбирать модель по площади помещения.

Изделие полностью изготовлено из алюминия, а качественное внутреннее покрытие и наружная покраска предотвращают образование ржавчины и протечки .

Максимальное рабочее давление составляет 16 бар, но прибор способен выдерживать скачки давления в пределах 24 бар.

Подключение боковое, но монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому необходимые детали для установки радиатора придется покупать отдельно.

Технические характеристики :

  • мощность 135-2700 Вт;
  • рабочая температура 110 градусов;
  • количество секций 1-20;
  • вес 0,8-16 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х428х80 мм.

Плюсы

  • доступная стоимость;
  • привлекательный внешний вид;
  • количество секций можно менять индивидуально, в зависимости от площади помещения;
  • надежная защита от ржавчины и протечек;
  • небольшой вес облегчает транспортировку и установку.

Oasis AI 500/96

Легкий и функциональный радиатор предназначен для установки в частных домах иликвартирах с индивидуальной системой отопления .

Корпус изготовлен из алюминия, а качественная покраска и специальное внутреннее покрытие предотвращают образование ржавчины.

Рабочее давление батареи составляет 16 бар, но, за счет продуманной конструкции и качественных материалов, отопительный прибор успешно выдерживает скачки давления до 24 бар без потери эксплуатационных характеристик .

Пользователи положительно оценивают высокую теплоотдачу прибора.

Дополнительно на корпусе предусмотрен поворотный регулятор, который позволяет одним движением корректировать температуру в помещении.

Радиаторы отопления алюминиевые размеры секции по высоте. Размеры алюминиевых радиаторов отопления, секций и труб

Габаритные размеры алюминиевых радиаторов отопления и их секций необходимо знать, если планируется замена или установка батарей. Их необходимо учитывать для подводки труб и качественного обогрева помещений.

Какие бывают алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте и длине. Почему производители не всегда указывают реальную высоту радиатора? Какой глубины может быть секция радиатора? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой публикации.

Какой высоты бывают алюминиевые радиаторы отопления?

Реальная высота радиатора отопления часто не соответствует той, что указана в спецификации, инструкции или техпаспорте. Дело в том, что производители обычно указывают межосевое расстояние между центрами горизонтальных каналов (см. рис).

Радиаторы отопления алюминиевые размеры секции по высоте. Размеры алюминиевых радиаторов отопления, секций и труб

Высота радиатора отопления и межосевое расстояние.

Межосевое расстояние важно знать для того, чтобы проектировать расположение и подводку труб. Реальная высота алюминиевого радиатора важна тогда, когда вы собираетесь установить его в нише или под окном. При этом необходимо учитывать допуски по высоте сверху и снизу. Подробнее об этом читайте в статье о.

Существуют несколько стандартных вариантов межосевого расстояния для алюминиевых радиаторов:

  • 30-35 см;
  • 50-55 см;
  • 60 см;
  • 90 см.

Размер секции алюминиевого радиатора отопления по высоте при этом может быть больше на 7-15 см, в зависимости от дизайна, производителя и т.д.  Кроме того, у некоторых моделей может быть нестандартное межосевое, например – 58,5 см. Но, чтобы определить, какой вариант нужен достаточно будет примерных значений.

Ширина алюминиевого радиатора

Ширина (длина) алюминиевого радиатора зависит в первую очередь от количества секций. А ширина секции алюминиевого радиатора – величина непостоянная. Она зависит от модели и производителя. И варьируется в пределах от 8 до 10,5 см.

Шириной секции батареи определяется, насколько эффективно будет она греть. Чем ниже температура воды или теплоносителя в системе, тем хуже она прогревает алюминиевые перья. Соответственно, секция должна быть уже.

При соединении секций между собой используются ниппельные гайки. Иногда в местах стыка устанавливают прокладки или промазывают их герметиком. Их толщина практически не влияет на общие размеры радиатора.

То есть, чтобы узнать размеры алюминиевого радиатора отопления на 10 секций, достаточно знать его межосевое расстояние и ширину секции. К межосевому прибавьте 7-15 см – узнаете его реальную высоту. Умножьте ширину секции – узнаете его длину.

Глубина алюминиевого радиатора

Этот параметр особенно важен, если вы хотите. Как правило, глубина секции составляет от 8 до 10 см. У некоторых моделей глубина может быть до 12,5. Также существуют (хоть и редко встречаются) радиаторы глубиной 6-6,5 см.

Как и в случае с шириной, при выборе радиатора стоит учитывать температуру жидкости, которая циркулирует по нему. Чем она выше, тем более узкий радиатор можно выбирать.

Присоединительные размеры алюминиевых радиаторов отопления

Все секции, из которых состоит радиатор отопления – одинаковые. Традиционно в отоплении диаметры измеряются в дюймах. Существует несколько стандартов присоединительных размеров:

Чаще всего встречаются радиаторы для подключения к трубам с наружным диаметром 3/4 и 1 дюйм. Они обеспечивают оптимальную скорость потока воды.

Если установить радиатор с небольшим сечением труб, то скорость потока жидкости будет слишком большой, и она не успеет отдать тепло. Если сечение труб будет большим, то скорость потока будет маленькой и радиатор заилится – частички грязи из воды будут скапливаться в его нижней части.

Важно!

Диаметр, указанный в технических характеристиках радиатора – внутренний. Ему должен соответствовать наружный диаметр трубы отопления или фитинга.

Подведем итоги: какими бывают размеры алюминиевых радиаторов отопления

  • Высота алюминиевого радиатора может быть любой, в пределах от 37 до 105 см;
  • Длина радиатора зависит от количества секций, а ширина одной секции – от 8 до 10,5 см;
  • Глубина алюминиевого радиатора обычно 8-10 см, но есть модели, отличающиеся на 2-2,5 см по этому показателю;
  • Присоединительные диаметры варьируются в пределах от 12,7 до 38,1 дюйма.

Надеемся, публикация была вам полезна. Не забудьте поделиться ей со своими друзьями!

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Как правильно установить алюминиевые радиаторы отопления в своем доме. Общие правила установки радиаторов

К стене батарея крепится специальными кронштейнами. Может быть установлена открытым образом, что наиболее оптимально, утоплена в нишу или закрыта декоративными элементами отделки. Принимая решение, как правильно установить алюминиевый радиатор отопления нужно учитывать, что при закрывании источника тепла возможна потеря до 30% мощности. Сделав такой выбор лучше удлинить отапливающие приборы за счет дополнительных секций.

При любом методе подключения будут задействованы три из четырех отверстий радиатора. Неиспользуемый канал закройте заглушкой.

Две точки соединения с системой будут работать как вход и выход. На третью, обязательно верхнюю, нужно подсоединить кран Маевского, через который производится удаление воздуха после заполнения системы теплоносителем.

Согласно расчетным нормам, устанавливающим, как правильно определить место подключения алюминиевого радиатора отопления необходимо выдержать следующие размеры:

  • Между верхней частью батареи и подоконником должно быть свободное пространство не менее 10 см. Если расстояние сделать меньше поднимающийся теплый воздух будет нагревать подоконник, а не отапливать помещение.
  • Зазор между полом и отопителем не должен превышать 12 см. С увеличением этого интервала ухудшается обогрев нижней части комнаты.
  • Отступить от стены нужно на дистанцию, превышающую 2 см. При меньшем расстоянии невозможен свободный восходящий поток теплых масс воздуха за секциями, в результате тепловая энергия уйдет в стену.

Часто люди, не задумываясь о том, где и как правильно подключить радиатор отопления в квартире или ином помещении снижают КПД этого устройства. При этом потери составят немалую часть драгоценного тепла.

  • Установка под выступающим из стены на 3 — 5 см элементом — порядка 4%.
  • Размещение в открытой нише — до 7%.
  • Частично закрывая решеткой — до 15%.
  • Устанавливая решетку на всю площадь нагреваемых деталей — до 30%.

Для бокового и диагонального подключения вход лучше устроить через верхний канал. При подаче теплоносителя снизу до 15% снижается эффективность работы отопления.

Верхняя плоскость батареи должна находиться в горизонтальном положении.

Стараясь соблюдать условия того, как наиболее правильно и удобно подключить радиаторы отопления не забудьте применить кран подачи, имеющий на рукоятке регулировки цифровую или точечную шкалу. Наличие этой опции позволит без труда устанавливать количество поступающей жидкости.

Собирая соединения подающих и отводящих теплоноситель трубопроводов с отводами на радиатор и в точках подключения отапливающих комплектов следует применять краны, позволяющие отсоединить батарею от системы при необходимости ее ремонта или замены. Такой механизм называется «американка».

Прокладка труб, соединяющих радиатор с системой производится после установки секций.

Выбирая, как правильно подключить радиаторы отопления рассмотрим каждое сочетание вида системы и способа подключения отопителей.

Какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры. Лучшие биметаллические радиаторы в соотношении цена/качество

Покупать дешевые биметаллические радиаторы не имеет смысла, так как со временем они начинают ржаветь. Но существуют модели, в которых оптимально сочетаются разумная стоимость, длительный срок эксплуатации и отменные технические характеристики.

STOUT Space 500

Секционный биметаллический радиатор, предназначенный для настенного монтажа .Подключение к системе отопления боковое, поэтому прибор подойдет для большинства квартир и частных домов.

Конструкция обогревательного элемента не монолитная, поэтому каждый пользователь может добавлять то количество секций, которое необходимо для обогрева комнаты.

Для небольших помещений будет достаточно 4 секций, а для больших комнат количество секций увеличивают до 14.

Монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому необходимые элементы придется покупать отдельно .

Объем воды в одной секции составляет 0,2 мл, а за счет качественной стальной сердцевины радиатор способен выдерживать скачки давления до 20 бар максимум.

Технические характеристики :

  • максимальная температура 135 градусов;
  • вес 6,4-22,4кг;
  • мощность 744-2604 Вт;
  • межосевое расстояние 500 мм;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х561х90 мм.

Плюсы

  • подходит для стандартных отопительных систем многоквартирных домов;
  • хорошая теплоотдача;
  • количество секций можно изменять, в зависимости от площади помещения;
  • качественная сборка и наружное покрытие;
  • надежный отечественный производитель.

Royal Thermo Indigo Super 500

Секционный настенный радиатор, который способен выдерживать давление до 30 бар .Качественный корпус из алюминия обеспечивает оптимальную теплоотдачу, поэтому комната очень быстро прогревается.

Внутренняя сердцевина из нержавеющей стали равномерно распределяет горячую воду, но не пропускает ее к корпусу, предотвращая образование коррозии.

Количество секций может варьироваться от 1 до 12, в зависимости от площади обогреваемого помещения .

Подключение радиатора боковое, поэтому никаких дополнительных манипуляций с системой централизованного обогрева проводить не придется.

Также пользователи положительно оценивают стойкую покраску корпуса, которая не трескается и не желтеет под воздействием высоких температур, а также сдержанный универсальный дизайн устройства, благодаря которому радиатор гармонично вписывается в любой интерьер.

Технические характеристики :

  • мощность 185-2220 Вт;
  • вес 1,93-23,1 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х585х100 мм;
  • максимальное давление 30 бар;
  • количество секций 1-12.

Rifar SUPReMO 500

Надежный биметаллический радиатор от проверенного отечественного производителя .Подключение к системе отопления боковое, а количество секций можно произвольно увеличивать или уменьшать, в зависимости от площади комнаты.

Диаметр подключения составляет ¾ дюйма, но монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому все необходимое придется покупать отдельно.

Радиатор адаптирован к эксплуатации с отечественными отопительными системами, поэтому он способен выдерживать рабочее давление до 30 бар, а также обладает устойчивостью к гидроударам .

В комплексе с привлекательным внешним видом, нейтральным дизайном и доступной стоимостью, это делает данную модель радиатора подходящей для установки во всех многоквартирных домах.

Технические характеристики :

  • мощность 808-2828 Вт;
  • межосевое расстояние 500 мм;
  • количество секций 4-14;
  • вес 8,8-30,8 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х575х90 мм.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. Простой расчёт

Подключение обогрева в многоэтажки, количество и место размещения приборов производится на основании сложных технических вычислений. Их производят специалисты на основании СНиП 41-01-2003. Нормативные правила предусматривают, например, сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м² площади:

  • в центре -100 Вт;
  • на севере– 150-200 ВТ;
  • на юге – 60 Вт.
Разные типы радиаторов для системы отопления дома Источник stroy-podskazka.ru

СНиП предусматривает сколько секций батарей нужно на квадратный метр площади строения, учитывая состав сплава:

  • биметалл – 1,8 кв. м;
  • алюминий – 2,0 кв. м;
  • чугун – 1,5 кв. м.

Приблизительное вычисление пользователь может произвести самостоятельно. К приобретённому радиатору прилагается инструкция пользователя. В ней прописаны данные приборов, мощность. Используя эти показатели можно сделать расчёт секций радиаторов по площади помещения по шаблону:

площадь помещения (в кв. м) Х100 Вт / мощность секции (цифры в инструкции)

Полученные данные применяются с отапливаемыми сверху и снизу этажами , не на углу, в постройке из кирпича, при расстоянии до верха до 3-х м.

Расчёт по объёму

При высоте стен более 3-х метров применяют расчёт радиаторов отопления с размеров. На 1 кв. м жилья:

  • для построек из панельных блоков – 41 Вт;
  • для зданий из кирпичной кладки – 34 Вт.

Шаблон:

Теплоотдача = площадь комнаты Х высоту стен Х нормативную мощность (41 или 34).

Подключение Источник build-experts.ru

Полученный итог делится на нормативную отдачу секции и получается требуемое их число.

Видео ТОП—7. Лучшие алюминиевые радиаторы (батареи) отопления. Рейтинг 2021 года!