Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Декорирование стен в офисе. Стеновые панели в интерьере офиса: способы применения

31.03.2022 в 14:00

Декорирование стен в офисе. Стеновые панели в интерьере офиса: способы применения

Зависимо от предназначения помещения выбирается дизайн нетривиальных элементов отделки:

  • Для ресепшена оптимально подойдут элитно выглядящие модели из ценных видов массива древесины или филигранно выделанной кожи, формирующей имидж надежной и успешной компании.
  • Для коридоров безупречны в использовании цельные покрытия из МДФ, пробкового дерева, полиуретана, отличающиеся высокими показателями износостойкости. Это актуально для проходных помещений, где постоянно происходит движение сотрудников и клиентов.
  • Для конференц-залов разумно выбрать панели с эффектным декором, удивляющим сложностью исполнения и виртуозностью задумки автора. Этому описанию отменно соответствуют гипсовые панели. Лепной декор способен воссоздать образ всевозможного узора, орнамента или позаимствовать идеи у природы: отобразить облик волн, водных струй водопада, пчелиных сот.
  • Для кабинета руководителя актуальны колоритно выглядящие вариации из дуба, тика, венге в классическом стиле или из стекла с фотопечатью в современном формате 3D.
  • Для обеденных зон рекомендуется подбирать закаленное стекло, позволяющее выполнить монтаж бесшовного покрытия, практичный листовой пластик или керамические панели офисные для стен. Они устойчивы к истиранию, не впитывают окружающие запахи еды, стойко выдерживают ежедневные влажные уборки.

При выборе материалов для покрытия стен в офисных помещениях следует помнить о высокой нагрузке, свойственности быстро изнашиваться и деформироваться из-за большого количества сотрудников. Поэтому критерии выбора должны быть в первую очередь основаны на безупречных эксплуатационных характеристиках, а затем ориентированы на декоративное оформление.

Все «за» и «против» стеновых панелей в интерьере офиса

Находясь в поиске оптимального варианта для отделки кабинетов, коридоров, вестибюлей и других помещений, разумно знать о преимуществах и недостатках стеновых панелей. К положительным качествам относится:

  • Огромный ассортимент материалов для отделки со всевозможным дизайном, позволяющим оформить офис в любом стиле. Выполнить имитацию интерьера министерства или президентских апартаментов согласно классической концепции, либо креативно оформить рабочее пространство в манере арт-студии.
  • Легкая установка без необходимости выполнять демонтаж штукатурки, идеально выравнивать поверхность плоскости перед отделкой. Стеновые панели отлично маскируют любые изъяны. Чтобы их установить, понадобится минимум времени из-за крупного формата декоративных плит. Легковесные конструкции крепятся крайне быстро с помощью жидких гвоздей. Массивные изделия с большим весом требуют установку каркаса из профилей, реек или брусьев.
  • Улучшают звукоизоляцию. Это особо актуально для рабочих помещений, соседствующих с офисами, организованными по принципу open space.
  • Скрывают коммуникативные системы – кабели для соединения с интернетом или внутренней сети, шнуры компьютерного оборудования, провода климатической техники или средств для
  • Способствует теплоизоляции помещений. Между стеной и панелью образуется воздушная прослойка, накапливающая тепло от комнатной температуры воздуха и препятствующая проникновению холода в рабочее пространство.
  • Создает стильный эстетически привлекательный вид внутренней отделки, благотворно влияющий на впечатления посетителей и работоспособность сотрудников. Дизайн этих облицовочных материалов способен символизировать сферу деятельности компании или предприятия. На стеновых покрытиях могут изображаться очертания денежных валют, что актуально для помещений торговых бирж или обменных пунктов. Имитация отделки мягким покрытием со стяжкой капитоне отлично подойдет для оформления стен офиса мебельной фирмы.

Декор для офиса. Дизайн интерьера современного офиса

Офис – объект многофункциональный. На него возложено немало бизнес задач и надежд, следовательно, должна быть создана соответствующая их реализации обстановка.

дизайн интерьера офиса  должен быть впечатляющим, в принципе известно любому руководителю, ведь уже давно доказано, что клиенты начинают формировать мнение о компании, едва переступив офисный порог. Тайной остается вопрос: как именно обустроить пространство, чтобы оно каждым сантиметром работало на имидж бизнеса?

Современная планировка офисного пространства

«Планировка и дизайн современного офиса должны ориентироваться не только на презентабельность, но и на уют»

Правильно спроектированный офис порадует эстетичностью рабочего пространства, что поспособствует самоотверженному труду сотрудников и лояльности восприятия потенциальными клиентами. Уникальный интерьер сам расскажет, на какого рода деятельности специализируется компания и проанонсирует особенности делового стиля.

Итак, с чего начинается организация офисного пространства? Прежде всего, с понимания, что в нем должны быть учтены интересы трех категорий людей:

1.​ Работников.

2.​ Руководства.

3.​ Клиентов.

Все эти зоны можно оформить в едином стиле, но с индивидуальным подходом к дизайну каждой. И смешивать эти пространства категорически не рекомендуется, так как это нарушит цикличность работы, что в свою очередь скажется на успешности предприятия в целом.

Планировка и дизайн современного офиса должны ориентироваться не только на презентабельность, но и на уют. Какими же приемами можно ассоциировать рабочее место со «вторым домом»? Тут особой сложности нет. Достаточно проявить заботу о сотрудниках, и кроме конференц-зала, ресепшна и продуманно обустроенного рабочего места организовать:

  • место эмоциональной разгрузки;
  • кают-компанию, выполняющую роль кухни-столовой (при отсутствии в здании кафетерия).

Можно порадовать топ-менеджеров отдельными кабинетами.

Вопросы планировки офисного пространства решаются на стадии проектирования.

Что за что в ответе?

Ресепшн

Презентационная зона должна знакомить клиентов с деятельностью фирмы и ее корпоративными ценностями. У человека должны возникать сугубо позитивные эмоции в отношении данного вопроса. Чтобы обстановка стала запоминающейся, в оформлении офиса для этой части не используют перегородок и привычных стоек. Роль барьеров отлично смогут выполнить габаритные растения в кадках и обтекаемых форм столы. Нужно позаботиться о комфорте посетителей и создать уютный уголок ожидания, обставив его удобной мягкой мебелью.

Конференц-зал

Совещательная комната должна вмещать большое количество участников. Дизайн ее интерьера в офисе отличается элегантной строгостью. Здесь ничто не должно отвлекать от рассматриваемых вопросов. Центром интерьерной композиции станет переговорный стол. Этот предмет мебели в офисе должен быть респектабельного дизайна и больших габаритов. Желательно, чтобы конструкция не имела углов. Это исключит возможность доминирования кого-то их беседующих, что вполне возможно за традиционно прямоугольным столом.

Кабинет начальника

Поскольку бизнес-этикет позволяет руководителю принимать VIP-персон не в конференц-зале, а в собственном кабинете, то в его планировке нужно предусмотреть уголок, где была бы возможность побеседовать «на равных». Принимать важных клиентов сидя за рабочим столом, пусть даже роскошного вида, – моветон.

Зона эмоциональной разгрузки

К обустройству этой части в оформлении офиса надо подходить с особой душевностью. Здесь обязательно наличие мягкой мебели, журнального столика, приятного декора. Можно интерпретировать участок как зимний сад и даже обустроить в нем систему водопадов. Звук бегущей воды очень способствует снятию напряжения.

Рабочее место

Рядовых сотрудников при планировке офисного пространства все чаще размещают на общей площади, а не рассаживают по отдельным комнатам. Это неплохо со всех сторон. Прежде всего, экономятся площади, а также оптимизируется взаимодействие сотрудников.

Для исключения соблазна вести праздные беседы вводятся разграничители персональных зон, в роли которых могут выступать как предметы мебели в офисе, так и:

  • перегородки ;
  • ширмы;
  • жалюзи;
  • раздвижные панели.

Дизайн интерьера офиса в этой части должен быть предельно лаконичным, а само рабочее место комфортно организованным. Оно не должно быть ни чересчур просторным, ни тесным. Офисная психология настаивает на выдержке стандартов. Теснота провоцирует напряженную атмосферу в коллективе.

Психологическая подоплека вопроса

В случае с оформлением офиса в основе пространственной организации заложены адаптационные моменты создания интерьеров, подгоняющие обстановку под потребности и особенности характера конкретного человека. Этими вопросами занимается отдельное ответвление науки, именуемое психодизайном. Доказано, что окружающая атмосфера напрямую воздействует на человеческие реакции. Она может настроить на успех или склонить к релаксу, стимулировать к действию или угнетать желание работать, заставлять забыть о насущных проблемах или зациклиться на них и даже влиять на объем продаж.

Декор стен в офисе своими руками. Способ 2: Картины и постеры


Декор стен в офисе своими руками. Способ 2: Картины и постеры

Модульные картины украсят любую стену. / Фото: mrvov.ru

Обычно, для офисов характерно наличие большого количества пустых стен. Это навевает скуку и создает ощущение, что вы находитесь в больничной палате. Чтобы исправить ситуацию, подумайте о приобретении картин либо постеров. В зависимости от бюджета, решите для себя, что это должно быть: оригинальное полотно или качественная репродукция. Если у вас творческий молодой коллектив и вам чужды традиции, классические костюмы и такое понятие как «график», обратите внимание на оригинальные и стильные постеры. Особенно круто они будут смотреться в том случае, если вы занимаетесь дизайном или рекламной деятельностью – тогда на стенах смогут оказаться ваши работы, что послужит отличной рекламой.Еще один замечательный вариант – создать офисное полотно своими руками. Для этого вам понадобится холст подходящего размера, акриловые краски, ножницы, малярные скотч, фантазия и вдохновение. Сам процесс очень простой и быстрый: при помощи клейкой ленты вам нужно будет сформировать любые геометрические фигуры, затем покрыть холст подходящими цветами, которые будут сочетаться с интерьером, и дать краске высохнуть. Финальный штрих – отделение скотча от холста. Поверьте, результат вас удивит и порадует (если вы действительно старались).

Декор стен в офисе своими руками. Способ 2: Картины и постеры

Этапы создания картины своими руками. / Фото: Dizainvfoto.ru

Самый большой плюс создания картины таким способом заключается в том, что вы без проблем можете подобрать оттенки, которые украсят кабинет. Даже если закрасить холст каким-то одним цветом, все равно будет смотреться замечательно.

Стены в офисе материал. Самые популярные материалы для отделки офиса

Офисный интерьер отличается от домашнего, а к отделочным материалам применяются свои, часто повышенные требования. Они должны быть

  • немаркими,
  • износостойкими,
  • долговечными,
  • гигиеничными,
  • не должны создавать сложностей в процессе эксплуатации в плане ухода и уборки.

Сейчас все чаще дизайнеры уходят от типовых вариантов оформления офисного пространства, а появление представительских офисов А-класса существенно расширило перечень материалов, используемых для отделки в сторону дорогих эксклюзивных вариантов. Следует понимать, что вне зависимости от выбранного варианта отделки качественный ремонт офиса предполагает использование добротных качественных, экологичных материалов. Средства, вложенные в их закупку, непременно окупятся их долговечностью и презентабельным видом офиса.

Отделка стен

Для отделки стен наиболее часто используются

  • покраска,
  • декоративная штукатурка,
  • обои под покраску,
  • стеновые панели различного типа.

Стоит упомянуть и о некоторых других популярных материалах. Наравне с различными видами декоративных штукатурок, долговечных, скрывающих дефекты стен и простых в уходе, сейчас получил большое распространение такой материал, как флок. Это цветные акриловые хлопья различных форм и размеров, выпускаемые в виде сухих смесей. Преимущества флоков те же, что и у штукатурки. Это отличное антивандальное покрытие для стен, не требующее подготовки основания, быстро наносится, экологично, безопасно для человека и может использоваться в помещениях любых типов.

Помимо простых обоев и обоев под покраску во многих офисах используют частичную отделку стен фотообоями. Возможности широкоформатной интерьерной печати позволяют наносить на бумагу любое изображение, что позволит создать в офисе индивидуальный стиль. Жидкие обои отлично подходят для быстрого проведения ремонта и являются недорогой альтернативной флокам и штукатурке.

Пробковое покрытие для стен не только высокодекоративно, но и решает проблемы звукоизоляции офисных помещений. Обладая высокими бактерицидными свойствами, оно благотворно влияет на микроклимат в офисном помещении, снижает заболеваемость сотрудников.

Если в задачу ремонта входит перепланировка, чтобы сэкономить на отделке стен стоит отдать предпочтение не гипсокартонным перегородкам, а их пластиковым аналогам, стеклу, металлу. Они позволяют создать стильный офисный интерьер, экономят пространство и время на ремонт.

Отделка потолка

Для отделки потолка используют

  • традиционную побелку и покраску,
  • отделку панелями,
  • гипсокартонные конструкции,
  • натяжной потолок,
  • металлический подвесной.

Среди всех вариантов последний является наиболее практичным, позволяет скрыть коммуникации и проводку, прост в монтаже, может быть легко частично демонтирован при необходимости ремонта коммуникаций. В отличие от натяжного для демонтажа не потребуется привлечения специалистов с их оборудованием. Поверхностью такого потолка служит металлический перфорированный лист как с различным декоративным покрытием любого цвета, так и без него.

Отделка пола

Полы в офисе испытывают наибольшие нагрузки. Даже в офисе с минимальной проходимостью клиентов нагрузка на пол в десятки раз выше, чем в любой квартире. Именно поэтому покрытие для пола должно быть максимально износостойким, прочным и надежным.

Ковролин и линолеум для отделки офисов используют все реже ввиду их нефункциональности, невысокой прочности, стойкости к истиранию и действию механических нагрузок. Но ковролин еще можно встретить в кабинетах некоторых руководителей, а линолеум в отделке офисов эконом-класса. Альтернативой линолеума может быть более прочное каучуковое покрытие или плитка ПВХ.

Как альтернатива дорогому мраморному покрытию для отделки пола в офисах, холлах используют агломерат, представляющий собой обработанную мраморную крошку или кварцевый песок. В отличие от мрамора такой пол теплее и проще в уходе.

Плитка из керамогранита – еще один вариант прочного надежного и долговечного напольного покрытия для офиса, холла, зоны ресепшен, офисных коридоров. Он имитирует натуральный камень, смотрится достаточно дорого и стильно.

Если для отделки пола выбирается ламинат или паркетная доска, предпочтение стоит отдавать самому высокому классу, рассчитанному на высокую проходимость и обладающему повышенной стойкостью к истиранию. Лучше, чтобы это была достаточно дорогая продукция известного производителя, тогда она прослужит дольше, а в процессе эксплуатации не возникнет проблем в виде скрипа или разъезжающихся досок. Возможно, с этой точки зрения рентабельнее и надежнее уложить традиционный наборный паркет или массивную доску. Именно так поступают в офисах представительского класса.