Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Деревянный сайдинг под брус. Сайдинг под брус – виды и различные имитации дерева

02.01.2020 в 19:33

Деревянный сайдинг под брус. Сайдинг под брус – виды и различные имитации дерева

Деревянный сайдинг под брус. Сайдинг под брус – виды и различные имитации дерева

Сайдинг под брус

Деревянный сайдинг придает дому очень презентабельный вид, однако за ним нужен тщательный и кропотливый уход, так как дерево требует защиты от влаги, грибков и вредоносных организмов.

Если вы хотите установить более практичный материал, но при этом не готовы расстаться с внешней привлекательностью дерева, правильным выбором будет использование металлического или винилового сайдинг под брус.

Имитация бруса, с использованием сайдинговых панелей, может использовать по разным причинам. В основном, это делается для обустройства теплоизоляции и отделки потрепанной годами древесины. Сайдинг под брус позволяет создать покрытие, которое со временем не теряет внешней привлекательности и эксплуатационных характеристик.

Преимущества материала

Отделка фасада имитацией бруса, в сравнении с другими облицовочными материалами, имеет целый ряд преимуществ:

  • металлический сайдинг покрывается полимерным покрытием, которое определяет внешний вид отделочного материала. Поверх декоративного покрытия обычно располагают прозрачный защитный слой, оберегающий материал от внешних воздействий. Подобное строение позволяет производителям устанавливать гарантию на безремонтную эксплуатацию не менее 10 лет. По сути, такой отделочный материал вполне может прослужить до 50-ти лет;
  • конструкция сайдинга под брус такова, что его монтаж можно выполнить самостоятельно;
  • отделочный материал устойчив к коррозии, высокой и низкой температуре, к солнечному излучению;
  • Деревянный сайдинг под брус. Сайдинг под брус – виды и различные имитации дерева

    Материал может иметь примерно такие размеры

  • в продаже имеется широкий ассортимент вариаций по ширине, толщине, рисунку на поверхности и т.п. Толщина варьируется в пределах 0,4 – 0,7 мм, самая распространенная ширина – 120 мм. Сайдинг можно располагать как горизонтально, так и вертикально;
  • вред от температурных деформаций устраняется благодаря неплотному прилеганию отделки к фасаду. Эта же особенность монтажа обеспечивает хорошую вентиляцию;
  • под сайдинг можно установить утеплитель, благодаря чему необходимость в круглосуточном отоплении значительно снижается.

Деревянный сайдинг для фасада. Общие правила

Технология и последовательность монтажа сайдинговых панелей зависит от особенностей материала и поверхности, но существует несколько общих моментов, о которых следует помнить при выполнении работ.

  1. Монтаж сайдинга может осуществляться тремя способами: на алюминиевую поверхность, непосредственно на фасад и на обрешетку. Первый способ имеет один серьезный недостаток – высокую цену, а монтировать сайдинг непосредственно на стены здания возможно только в тех случаях, когда они изготовлены из дерева и имеют достаточно ровную поверхность. Самый простой способ установки панелей – предварительная обшивка фасада обрешеткой, которая не только сделает облицовку ровной и аккуратной, но и ускорит выполнение работ.

    Деревянный сайдинг для фасада. Общие правила

    Крепление сайдинга к обрешетке

  2. В случае со зданиями из сруба все работы по облицовке проводятся только тогда, когда строение полностью даст усадку.
  3. Виниловые панели рекомендуется крепить исключительно к заводским отверстиям – пробивать материал не следует, так как это может плохо сказаться на сроке его службы.

    Деревянный сайдинг для фасада. Общие правила

    Как работать с сайдингом

  4. Деревянные элементы крепятся с помощью оцинкованного метиза, иначе дерево быстро начнет гнить.
  5. Новичкам лучше начинать монтаж с задней части фасада, чтобы к моменту перехода к передней части у человека уже выработался определенный опыт и навыки.
  6. Установка сайдинговых панелей выполняется с заднего угла внахлест рядами сверху вниз, что позволяет сделать стыки между ними менее заметными.
  7. Выполняя работы, необходимо контролировать ровность каждого третьего установленного ряда, иначе все остальные также будут с перекосом.

    Деревянный сайдинг для фасада. Общие правила

    Не забывайте контролировать горизонтальность панелей

  8. Очень важный момент заключается в том, что под воздействием температуры панели могут расширяться и сжиматься – если неправильно рассчитать силу крепежа, панели впоследствии могут деформироваться.
  9. Крепежные элементы забиваются исключительно в центр заводского отверстия. Если это невозможно, следует аккуратно расширить отверстие перфоратором (забивать гвозди в конец отверстия нельзя, иначе можно серьезно повредить панель).

    Деревянный сайдинг для фасада. Общие правила

    Ошибка 1. Монтажники вкручивают саморез не в центр перфорации

  10. Элементы сайдинга не нужно прибивать наглухо – они должны немного двигаться из стороны в сторону.

    Деревянный сайдинг для фасада. Общие правила

    Ошибка 2. Монтажники вкручивают саморезы до упора в перфорацию, этого делать нельзя

  11. Прикрепляя панель к каркасу, не нужно давить на нее по направлению вверх или вниз: сила прикладывается снизу вверх, пока соединение верхнего элемента не защелкнется в замке нижнего.
  12. В местах стыков облицовочных панелей с доборными элементами следует оставлять зазор толщиной 6-12 мм. Если работы проводятся при низких температурах, ширина зазора должна быть не менее 10-12 мм.

    Деревянный сайдинг для фасада. Общие правила

    Помните про температурные зазоры

    Деревянный сайдинг для фасада. Общие правила

    Температурные зазоры

  13. Крепежные элементы следует вбивать максимально ровно и прямо, чтобы панели не деформировались и не коробились.
  14. Если на панели появилась трещина, ее лучше заменить другой, так как трещина со временем будет расширяться.