Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дешевый фундамент своими руками: как сэкономить

03.01.2020 в 23:47

Дешевый фундамент своими руками: как сэкономить

Дешевый фундамент своими руками: как сэкономить

Качественный фундамент — это залог успеха в строительстве любого сооружения, начиная от дома и заканчивая баней или гаражом. Существует несколько видов опорных конструкций:

  • ленточные;
  • сплошные;
  • столбчатые.

Каждый из этих видов отличается по конструктивному исполнению. Например, ленточный фундамент располагается по периметру основных (несущих) стен, а сплошной — под всей конструкцией. Столбчатый используется, если надлежащий грунт находится очень глубоко (2 м и более). Без дешевого фундамента своими руками вы вряд ли сможете сэкономить. Для гаража наилучшим решением является сплошной фундамент, это обусловлено значительной массой автомобиля.

Дешевый качественный фундамент — это не миф, а реальность. Стоит только обратить внимание на имеющиеся альтернативы. К самым дорогостоящим материалам при изготовлении опорных конструкций относятся песок и цемент. Использование металлолома позволит значительно сэкономить. Отлично подойдут:

  • угольники;
  • металлические изделия, пришедшие в негодность;
  • швеллеры;
  • арматура;
  • куски проволоки;
  • прутья.

Щебень без ущерба для качества можно заменить строительным мусором, бутовым камнем или некондиционным кирпичом самой различной формы.

На чем точно не стоить экономить, так это цемент. Он должен быть высокого качества, как и песок и гравий. Обязательно соблюдайте требования относительно рекомендуемой глубины траншеи, которая будет зависеть от грунта в вашей местности.

Изготовление опалубки может дать существенную экономию. Опалубка — это конструкция, которая заливается бетоном. Она может быть металлической, деревянной или пластиковой. Лучше остановить свой выбор на деревянной опалубке. Дешевле всего использовать необрезные некондиционные доски. Куски ДВП и картона тоже пригодятся, их можно положить с внутренней стороны. Если у вас есть только хорошие доски, то работайте с ними как можно более аккуратно, они пригодятся в дальнейшем, когда фундамент окончательно схватится.

Фундамент под легкую постройку. Какие есть виды ленточных фундаментов

Ленточный фундамент имеет форму замкнутой, реже - прерывистой ленты, которая повторяет контур всех будущих несущих стен и опорных элементов строения. Чтобы возвести ленточное основание, используют три технологии:

  • монолитный фундамент
  • фундамент смешанного типа
  • сборный фундамент

Фундамент под легкую постройку. Какие есть виды ленточных фундаментов Как выглядит ленточный фундамент

Монолитный ленточный фундамент - конструкция из бетона и арматурного каркаса, который этим бетоном заливают. Монолитное основание прочнее всех остальных, и движение почв и грунтов сказывается на его надежности не так губительно. Но эта технология применима только в теплое время года и в сухую погоду. К тому же бетон долго сохнет, что удлиняет сроки строительства.

К частично монолитным фундаментам, или к смешанному типу , можно отнести все те, что возводят из разных материалов - камня, кирпича, песка или грунта, но все равно укрепляют потом бетонным или цементным раствором. Или вообще не используют бетон и цемент, а просто кладут камень на утрамбованную песчаную подушку. Вариантов много, располагаем их в порядке убывания прочности:

  • бутобетонный фундамент , когда каркас складывают из бутового камня, а потом заливают бетоном
  • кирпичный фундамент , когда стены ленты кладут из кирпича на цементном растворе
  • бутовый фундамент , когда кладут бут (крупный природный камень диаметром 20-25 см) и скрепляют его цементным раствором. Или обходятся без раствора, если позволяет грунт
  • каменный фундамент на песчаной подушке , где используют бут, кирпич, мелкий природный камень. На дно траншеи насыпают и тщательно утрамбовывают песок, заливая водой каждые 10 см песчаного слоя. Высота песчаной подушки может составлять до половины высоты фундамента. На подготовленный песок кладут камень
  • грунтоцементный фундамент , когда грунт смешивают с цементным раствором в бетономешалке
  • песчаный фундамент , где основание устраивают из нескольких слоев. Сначала засыпают и утрамбовывают с водой песок, потом кладут и так же утрамбовывают щебень или кирпичные обломки, и сверху укладывают кирпич в 2-3 ряда.

Сборный ленточный фундамент сооружают из готовых бетонных блоков, укрепленных арматурой. Заводы ЖБИ производят блоки двух видов - блоки-подушки, чтобы устроить подошву фундамента, и стеновые фундаментные блоки (ФБС).

Фундамент под легкую постройку. Какие есть виды ленточных фундаментов Как выглядит сборный ленточный фундамент

Для постройки 2-3 этажного дома или коттеджа с кирпичными, блочными или бетонными стенами и подвалом, вам придется выбирать между кирпичным, каменным, монолитным или сборным блочным фундаментом.

Фундамент под легкую постройку. Какие есть виды ленточных фундаментов

Ленточный фундамент из кирпича , а тем более из камня вам стоит рассматривать только в том случае, если вы строите на твердом, сухом и устойчивом грунте, и подземные воды залегают на вашем участке глубоко. Он хорош тем, что его можно возвести самостоятельно. Чтобы отремонтировать частичное разрушение, вы просто восстановите пострадавший участок кладки. Для создания формы кирпичного основания не нужна опалубка - специальная временная конструкция, которая ограничивает форму. Минусы тоже имеются: кроме недолгого срока службы и ограничений из-за особенностей почвы, кирпич охотно впитывает воду. Когда эта вода будет замерзать и таять в порах кирпича, основание начнет быстро разрушаться. Камень, в отличие от кирпича, менее пористый материал, но вероятно появление трещин и сколов, что тоже ведет к разрушению.

Кирпич для фундамента

Важно помнить: чтобы возвести кирпичный фундамент-ленту, вам понадобится полнотелый керамический кирпич. Другие виды кирпича для оснований использовать нельзя. Выбирайте кирпич с учетом показателей нагрузки на 1 кв.см (М), водопоглощения в % и морозостойкости, или количества циклов заморозки-разморозки (F).

Фундамент строят из кирпича с нагрузкой в диапазоне от 150 до 300, водопоглощением от 6 до 16% и морозоустойчивостью от 35 до 100. Кроме того, потребуется утеплитель, гидроизоляция, материалы для армирования, цементный раствор и инструменты. Учтите, что процесс кладки основания потребует времени: один человек без специальной подготовки способен класть не больше 1 кубометра кирпича, или 400 штук в день.

Бюджетный фундамент. Как сделать дешевый фундамент — способы разумной экономии

Чтобы уменьшить смету на сооружение фундамента необходимо предпринять следующее:

  • Во-первых, нанять грамотного геолога.
  • Во-вторых, нанять опытного проектировщика.
  • В-третьих, позаботится о дренаже, гидроизоляции и утеплении основания строения.

Разумеется, на первый взгляд, эти способы лишь потребуют от владельца участка дополнительных трат на услуги и материалы.

Однако, в долгосрочной перспективе, указанные траты дадут следующий эффект:

    Дешевый фундамент своими руками: как сэкономить 04 Геологи помогут подобрать оптимальное место под строительство фундамента с минимальной глубиной промерзания почвы и определить уровень грунтовых вод. В итоге, ваш фундамент станет дешевле за счет оптимизации глубины залегания. Ведь, чем меньше глубина, тем дешевле обходятся земляные работы . Кроме того, на фундаменты с минимальной глубиной залегания расходуют меньше строительных материалов. Да и трудоемкость обустройства снижается (вместе с зарплатой рабочих).
  • Наем опытного проектировщика позволит отказаться от приобретения неоправданно дорогих стройматериалов. Например, бетон марки М500 обладает большей несущей способностью, чем М150, соответственно, и цена 500-й марки будет существенно выше последнего варианта. Однако стройматериалы приобретаются  не по максимальным, а по оптимальным критериям. То есть, вместо М500 бетона при строительстве основания можно использовать М300 и даже М200 бетон, если этот выбор оправдан с точки зрения прочности конструкции.
  • Кроме того, такие геометрические параметры основания, как ширину ленты или габариты ростверка может определить только проектировщик. Ведь эти параметры связаны с несущей способностью фундамента. В итоге, от мнения (расчетов) проектировщика зависит еще и объем затрачиваемых стройматериалов. Поскольку, чем меньше нагрузка на основание, тем меньше должна быть толщина ленты. И так далее.  Поэтому, перед тем как выбрать фундамент – подберите грамотного проектировщика.
  • Оптимизация несущей способности грунта, проводимая путем внедрения в его структуру дренажных систем, позволяет отказаться от излишне глубокого Дешевый фундамент своими руками: как сэкономить 05 погружения фундамента в почву. Ведь дренаж увеличивает глубину залегания грунтовых вод и снижает уровень промерзания грунта. А мелкозаглубленное основание всегда дешевле заглубленного варианта.
  • Монтаж гидроизоляции позволяет выстроить мелкозаглубленный фундамент даже на влажной почве. Что дает несомненную выгоду будущему владельцу строения.
  • Монтаж теплоизолятора снижает габариты фундамента в несколько раз. Ведь кроме несущей способности на толщину основания влияет еще и морозостойкость строительного  материала. Например, несущая способность фундамента обеспечивается при толщине ленты в 40-50 сантиметров, а морозостойкость подобного основания требует увеличить этот показатель вдвое, а то и втрое. Поэтому, обустроив теплоизоляцию фундамента, можно нивелировать влияние морозостойкости на габариты (а равно и стоимость) основания.

Фундамент под гараж. Начало работ

До того, как приступать к земляным работам, выполните комплекс предварительных мероприятий:

  • Разработку эскиза будущей постройки, выполняемой на начальной стадии работы. При эскизировании проанализируйте наличие пролегающих под объектом строительства коммуникаций, глубину расположения. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с владельцами соседних участков и коммунальными организациями.
  • Расчет массы будущего гаража, позволяющий определить вид фундамента. Используя предварительный чертеж с размерами, результаты расчётов, определяется потребность в строительных материалах, оценивается уровень затрат.
  • Выбор площадки для строительства. Недостаточно только определить место строения, важно исследовать характеристики почвы и приступать к рытью траншей после выполнения геологических исследований. Разведка почвы позволит определить уровень залегания грунтовых вод, принять решение по глубине траншеи. Заливка фундамента под гараж своими руками производится после отбора проб на месте строительства и анализа образцов. Помните, что при повышенной влажности грунта необходим дренаж. Ведь замерзание воды в грунте вызывает деформацию основы, и в дальнейшем может стать причиной появления трещин.
  • Разметку площадки с использованием веревки и колышков. Это заключительный этап, позволяющий точно зафиксировать границы строения. Точный контур постройки позволит правильно выполнить подготовку и забетонировать площадку под гараж.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/fundament-pod-poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu-lentochnogo-fundamenta-svoimi-rukami

Быстрый фундамент. Фундамент из малоформатных блоков и кирпича

Во многих случаях практичней и дешевле фундамент дома выкладывать вручную из малоформатных бетонных блоков или кирпича.

Быстрый фундамент. Фундамент из малоформатных блоков и кирпичаДля кладки фундамента дома используют бетонные блоки ( полнотелые или пустотелые), а также полнотелые керамзитобетонные стеновые блоки или кирпичБыстрый фундамент. Фундамент из малоформатных блоков и кирпичаСхема дешевого блочного ленточного фундамента для дома. Фундамент пригоден для строительства частного дома из любых материалов

Сборный фундамент рекомендуется использовать для дома на участке без большого уклона и с однородным грунтом.

Уровень грунтовых вод при сезонных колебаниях не должен подниматься выше подошвы фундамента. При высоком уровне грунтовых вод лучше использовать ленточный фундамент из монолитного бетона.

Фундамент из малоформатных кладочных материалов пригоден для устройства фундамента дома на грунтах не пучинистых, слабо и средне пучинистых.

Если грунты на участке сильно пучинистые . то фундамент может быть выполнен при условии защиты грунта от промерзания. Узнайте здесь степень пучинистости грунта на вашем участке.

Для кладки стен фундамента применяют полнотелые бетонные или керамзитобетонные блоки. Эти блоки имеют достаточно малое водопоглощение, высокую морозостойкость и необходимую прочность на сжатие. У бетонных блоков эти показатели несколько лучше, чем у блоков из керамзитобетона. Последние легче блоков из бетона.

Возможна кладка фундамента из полнотелого керамического кирпича. Но этот материал для кладки фундамента сейчас применяется редко. Маленькие размеры кирпича увеличивают трудоемкость кладки. В целом фундамент из кирпича получается дороже, чем из бетонных блоков.

Видео САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ И НАДЁЖНЫЙ ФУНДАМЕНТ ЗА 1 ДЕНЬ!!!!!