Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн квартиры 14 кв м. Дизайн квартир-студий от 14 до 25 кв. м.

29.10.2019 в 11:54

Дизайн квартиры 14 кв м. Дизайн квартир-студий от 14 до 25 кв. м.

Дизайн интерьера маленькой квартиры-студии 14 кв. м.

Крохотная квартира-студия, на 14 «квадратах» которой нужно было уместить и кухню, и жилую комнату – яркий пример грамотного использования студийной планировки. В интерьере прихожей рядом с дверью в ванную разместили мини-гардеробную, напротив нее расположилась кухонная мебель с рабочей столешницей и встроенной техникой. Холодильник поставили на границе с гостиной – он служит разделяющим элементом. Кроме того, между кухонно-входной и жилой зонами повесили занавес, позволяющий сделать комнату интимнее.

В интерьере гостиной нашлось место не только для дивана-кровати, но и для отдельного уголка отдыха, который заодно выполняет роль обеденной зоны. Пришлось отказаться от стандартной мебели - это позволило сэкономить драгоценные сантиметры пространства. Всю мебель изготавливали «по месту» и наделяли сразу несколькими функциями.

Обеденный стол переворачивается и опускается вниз, занимая место между мягкими креслами – и вся конструкция превращается в удобную кушетку – дополнительное место отдыха либо гостевое спальное место. Под креслами помещаются коробки для хранения домашних вещей, кроме того, предусмотрен большой ящик под диваном и шкаф-гардероб, отделанный узкими зеркальными полосами – они зрительно увеличивают небольшую площадь комнаты.

Серый и белый – основные цвета в дизайне студии, позволяющие сделать пространство больше и светлее. Их гармонично дополняют деревянные детали цвета натуральной древесины. Бирюзовый и лимонный цвета в текстильных деталях придают интерьеру яркости и выразительности.

Дизайн-проект маленькой квартиры-студии (площадь 20 кв. м.)

За основу оформления интерьера студии взят стиль минимализм. Сразу от входа начинается объемная система хранения, переходящая в спальне-гостиной в два отдельных яруса полок сверху и снизу, между которыми встроены ТВ-зона и столешница рабочего стола домашнего кабинета. За ванной комнатной располагается кухня, отделенная от прихожей собственной системой хранения со встроенной рабочей поверхностью.

В дизайне квартиры-студии Г-образное расположение кухонной мебели позволяет выделить место для небольшой барной стойки, служащей заодно обеденной зоной.

Возле окна расположилась гостиная, превращающаяся в ночное время в спальню – большой диван раскладывается, образуя удобное спальное место для двоих.

Основная идея проекта – зеркальная сдвижная перегородка, разделяющая кухню и гостиную. Каждая из трех частей этой перегородки двигается независимо от других, таким образом комнату и кухню можно разделить частично или полностью. Зеркальная поверхность зрительно почти вдвое увеличивает пространство и усложняет его за счет игры отражений, что вносит в интерьер глубину и объем.

Дизайн квартиры-студии в оранжево-белых тонах (площадь 22 кв. м.)

Главной идеей проекта стала «стена», разделяющая прихожую и кухню. Со стороны входной части квартиры-студии это шкаф-гардероб для одежды, устроенный по принципу «купе» и снабженный зеркальными дверями, чтобы не уменьшать пространство. Торцевая часть «стены» обращена к дивану в гостиной, поэтому здесь нашла свое место ТВ-панель, обеспечивающая просмотр фильмов и телепередач.

Диван на ночь раскладывается, получается комфортное место для сна. Подоконник в гостиной заменен столешницей, которая служит и обеденной зоной, и рабочим столом домашнего офиса.

С другой стороны «стены», обращенной к окну, в нее встроена кухня – собственно рабочая поверхность и шкафы ниже и выше нее. Там разместили всю необходимую технику, включая посудомойку и стиральную машину.

Из «кухни» - выход на балкон, превращенный в лаунж-зону. Белый цвет в дизайне мебели и стен визуально увеличивает объем помещения, а сочный желтый в роли акцентного создает радостное, солнечное настроение.

Дизайн гостинки 14 кв м. Небольшая гостиная в 14 кв м: решаем проблему ограниченного пространства

Каждому из нас хотелось бы иметь просторную гостиную с панорамными окнами, огромным мягким диваном и камином. Но на деле большинству приходится довольствоваться обладанием более чем компактного помещения, именуемого залом.

Дизайн гостинки 14 кв м. Небольшая гостиная в 14 кв м: решаем проблему ограниченного пространства

Средняя площадь такой гостиной в типовом панельном доме советской постройки не превышает 14 квадратных метров. Стандартные дизайнерские проекты, как правило, не рассчитаны на столь небольшое пространство, так что владельцам приходится искать компромисс между оригинальностью, стилем и практичностью.

Дизайн квартиры 14 кв м. Дизайн квартир-студий от 14 до 25 кв. м. 01

Расширяем пространство

Именно поиски рациональных решений, выбор подходящего стиля, который в маленькой гостиной не будет выглядеть неуместно, а также попытки любыми доступными способами расширить пространство в такой комнате составляют основную сложность для владельцев компактного помещения.

Дизайн гостинки 14 кв м. Небольшая гостиная в 14 кв м: решаем проблему ограниченного пространства

ВАЖНО! Гостиная площадью 14 кв м никогда не будет выглядеть просторным помещением для приемов гостей, но ее компактные размеры не должны стать препятствием для создания стильного и уютного пространства.

Вот несколько дизайнерских приемов, которые помогут добавить комнате пару квадратных метров, хотя бы визуально:

    Дизайн гостинки 14 кв м. Небольшая гостиная в 14 кв м: решаем проблему ограниченного пространства

  • Свет. Скудное естественное освещение такой комнаты следует компенсировать продуманным и разнообразным искусственным освещением: потолочные светильники, люстра, подсветка по периметру комнаты, настольные или напольные лампы – все это позволит расширить границы гостиной.
  • Зеркала – это известный во все времена расширитель пространства. Небольшую гостиную данный прием может сделать более светлой и создать ощущение простора: например, зеркалами можно оформить некоторую часть стен или декорировать проемы у двери.
  • Дизайн гостинки 14 кв м. Небольшая гостиная в 14 кв м: решаем проблему ограниченного пространства

  • Цвет. Для отделки стен и потолка в небольшой гостиной лучше использовать светлые холодные оттенки, которые помогут визуально увеличить размеры помещения. А вот для пола подобрать однотонный материал приятного природного оттенка: линолеум с имитацией деревянной поверхности, ламинат или паркет, ковровое покрытие без рисунка или узора.
  • Мебель. Компактная, модульная, практичная – такой должна быть мебель в небольшой гостиной. Следует исключить все ненужное: пуфики, столики, тумбочки. Каждый элемент должен играть свою роль, быть нужным и важным в быту.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Ливийская студия Eliemetni, которая занимается архитектурой и интерьерами, смогла вместить все, что нужно для жизни, в микро-апартаменты площадью 15 кв.м. В шутку квартиру назвали Shoe Box или “Обувная коробка”. Квартира расположена в старом здании в Бейруте и доступна для аренды через сайт AirBnB.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Согласно брифу главной задачей было оборудовать интерьер так, чтобы он стал полноценным постоянным жилищем для двух человек, но мог вмещать около пяти гостей. Удовлетворению этого требования позволяет открытая планировка и расположение мебели по периметру пространства.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Дизайнеры стремились создать в квартире “ощущение удовольствия, простоты, легкости и эффективности”, поэтому множество предметов, населяющих ее, выполняет двойную функцию. Например, пуфы, выдвигаемые из-под дивана, могут также служить и кофейными столиками, а обеденный стол может раскладываться. В квартире поместились комфортная кровать, а столы возле нее служат как прикроватными тумбами, так и рабочим местом.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Маленькая ванная комната отделена стеклянной дверцей. Ванная и кухня отделаны одинаковой квадратной белой плиткой с черными швами, которые вносят в светлый интерьер нотки контраста и графичности. Компактная кухня оборудована мини-холодильником, угловой раковиной, посудомоечной машиной, рабочей поверхностью и электроплиткой для готовки.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Чтобы эффективно расположить все необходимое оборудование, использовалась продуманная система лаконично встроенной мебели из фанеры. За светлыми фасадами под кроватью, под диваном, в кухне прячутся удобные пространства для хранения. Светильники – тоже ненавязчивые и невесомые, представляют собой конусы из матового алюминия.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Главное преимущество этой мини-студии – большие окна и прекрасная освещенность. Поддерживают это преимущество такие решения: стены выкрашены в белый цвет (привычное решение для маленького помещения, которое хочется заставить выглядеть просторнее), а пол залит белой эпоксидной смолой, которая увеличивает освещенность студии, отражая свет.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Дизайн малосемейки 18 кв. Дизайн и интерьер гостиной 18 кв м — оформление комнаты

Гостиные 18 кв м очень часто встречаются в многоквартирных домах «хрущевской» постройки. А если учесть, что такие дома составляют около десяти процентов всего жилого фонда Российской Федерации, то можно сделать обоснованный вывод, что тема, связанная с оформлением таких комнат еще долго не утратит популярность. Интерьер гостиной 18 кв м нужно оформлять, продумав все до мелочей. Особенно если в комнате необходимо производить зонирование и отделять рабочую зону, зону отдыха и прочие.

Дизайн квартиры 14 кв м. Дизайн квартир-студий от 14 до 25 кв. м. 11

Поскольку, как правило, в «хрущевских» квартирах узкоспециализированные комнаты – это роскошь. В нашей статье мы рассмотрим особенности оформления гостиной в 18 кв м. Приведем примеры стилей дизайна подходящих под комнаты такой площади. Поговорим о выборе и соотношении цветовых оттенков в оформлении гостиной. И расскажем о подборе и расстановке предметов интерьера в помещении для приема гостей.

На что обращать внимание при оформлении гостиной в 18 кв м?

Прежде чем давать какие-то советы по выбору стиля оформления интерьера гостиной 18 метров, мы решили заострить внимание на основных нюансах. Они имеют значение в любом случае. Независимо от того какой дизайн вы изберете.

Дизайн квартиры 14 кв м. Дизайн квартир-студий от 14 до 25 кв. м. 12

  1. Гостиную площадью в 18 кв м просторной не назовешь. Поэтому планируя ее внутреннее убранство, старайтесь максимально эффективно задействовать все полезное пространство. При этом вы должны создать впечатление, что комната достаточно просторна и ни в коем случае не загромождать ее пространство.
  2. При цветовом оформлении гостиной преимущественно используйте светлые тона. Поскольку они зрительно расширяют пространство комнаты. А темные цвета лучше использовать точечно. Для того, чтобы акцентировать внимание гостей на конкретном предмете интерьера.
  3. Не используйте пышный и объемный текстиль, особенно это касается штор. Поскольку ткани с пышными складками, объемным декором зрительно «скрадывают» пространство. И комната кажется меньше своего истинного размера. Лучше использовать более простые занавески. Если конечно это позволяет избранный вами стиль.
  4. Если вам позволяет стилистическая концепция, можете использовать глянцевые поверхности при оформлении стен и потолка гостиной. Отражающие поверхности зрительно расширяют пространство помещения и делают его светлее.
  5. Если вам необходимо разделить гостиную на функциональные зоны, то можно использовать для такого разделения особое цветовое оформление и точечную подсветку.

Интерьер студии 12 кв м. Жить в 12 м2. Это возможно?

Приветствую всех читателей нашего замечательного блога! Сегодня, в продолжение нашей темы дизайна интерьера квартир-студий, хотелось бы осветить те студии, метраж которых сильно ограничивает фантазию дизайнера., а также те решения, которые заслуживают внимания и могут пригодиться для обустройства квартир-студий. Мы привыкли к тому, что 12 м2 может быть комната или кухня, но для кого-то это может быть целая квартира. Просматривая различные квартиры-студии, периодически мы находили чрезвычайно маленькие и умело организованные и в этом посте хотелось бы продемонстрировать то, как решают проблему маленького метража в различных странах. 

Разместить все необходимое так, чтобы можно было передвигаться по квартире, и все это сделать красиво - это талант! 

Посмотрим квартиру молодой скрипачки, и попробуем осветить те нюансы, которые позволяют экономить пространство. 

Начнем с кровати, она многофункциональна и на первый взгляд вообще не видна так как она убирается под подиум, на котором находится кухня.

Ее можно выдвигать полностью, а можно сделать ее как диван, используя кухонные полки в качестве спинки дивана. 

 

Большое количество полок и шкафов, а также выдвижные ступени позволяют экономично использовать пространство в квартире.

При организации ванной комнаты пришлось пожертвовать местом для раковины, поэтому ее соорудили напротив входа в ванную и обрамили деревянным каркасом чтобы отделить от кухонной зоны. 

В ванной поместился душ и туалет. По размеру напоминают туалет на яхтах, под названием гальюн. 

На кухне хватает места для посуды и для того, чтобы готовить, правда вдвоем это будет трудно реализовать. 

Обратите внимание на необычную лампу. 

Перейдем к решениям из следующей квартиры, которая больше по метражу на целых 10 м2. Здесь мы увидим кровать на втором уровне, под которой разместили огромное количество полок ящиков и даже шкаф. 

Решение с выдвижными ступеньками очень популярно и эффективно. 

На кухне мы видим большое количество полок закрытых дверцами. Не спрашивайте про лестницу! 

Обратите внимание на столешницу, которая закрывает раковину и смеситель на кухне. 

Среди 22 метровых студий, запомнилась еще одна. В ней, внимания достойна кровать, на который поместиться не каждый.

Кровать словно положили на шкаф, чтобы она место не занимала в комнате, а потом застелили и поняли, что это прекрасное решение для экономии пространства!

Дизайн квартиры выполнен с использованием большого количества прямых углов.

Кухня выполнена в минималистском стиле, и при этом есть все необходимое.

Из-за нехватки полок, стол частично используется для хранения баночек различного назначения .

Достойно оформленная ванная то есть душевая комната крошечного размера, но, в тоже время, больше чем в предыдущей квартире.

Еще одна деталь, которая уже обсуждалась ранее, это перегородка разделяющая две зоны в квартире. В этой квартире она выполнена с матовым покрытием стекол.  

Минусом данной перегородки является то, что ее невозможно полностью убрать. Так или иначе двери никуда не убрать и они даже в сложенном виде всегда будут занимать место. 

Фотоматериалы взяты с здесь .