Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Украсить пустую стену чем. Декор для стен из бумаги

29.10.2019 в 10:21

Украсить пустую стену чем. Декор для стен из бумаги

Для настенных украшений подойдут старые газеты, цветная, гофрированная, фольгированная, папиросная бумага, яркие страницы из журналов, картон, салфетки, старые открытки. Белые листы также подойдут, но их скорее всего придется раскрасить или использовать на темном фоне. Так они будут смотреться интереснее. 

Гирлянды

Легкие, невесомые, шуршащие на ветрудобавят интерьеру воздушности. Если у вас маленькая комната — выберите такой вариант. Такой декор на стены получится только из тонкой бумаги.  

Вам понадобятся: время, любовь к монотонной работе, ножницы, клей или степлер, карандаш, шнур, шпагат или леска. Может пригодиться ветка, жердочка и шаблон. Такой декор для стен хорош тем, что его можно использовать в качестве элемента зонирования. Правда, гирлянду для этого придется сделать крупнее. 

Плотный материал более надежный, но с ним сложнее работать. Гирлянды из него выглядят более громоздкими, нужно продумать крепление. 

Объемные фигуры

Здесь уже придется поискать или нарисовать трафареты для сложных форм. Их крепят на леску, нитку или двусторонний скотч, булавки-гвоздики прямо к стене. Выбирают место, максимально свободное от других предметов. Чтобы панно выглядело более объемным, вырезайте детали разного размера. Можно акцентировать внимание на какой-то детали, зонировать помещение и даже немного исправить визуальное восприятие комнаты. 

Цвет подбирайте под оттенок обоев или текстиля. На однотонном покрытии хорошо смотрятся контрастные фигурки или даже разные оттенки, узоры. Для пестрых вариантов лучше подобрать что-то однотонное, но чуть темнее или насыщеннее обоев.

Чем украсить стену над диваном. Декорирование постерами или картинами

Излюбленный дизайнерский прием — украсить стену над кушеткой или диваном картинами, репродукциями, постерами. Вариантов размещения картин на стене достаточно много. Произведения большого формата несут службу в гордом одиночестве. Небольшие одноразмерные и разнокалиберные полотна группируются, образуя мини-галереи. Изображения можно расположить в виде квадрата, полосы. Их развешивают в симметричном и ассиметричном порядке, а также в виде роя. В последнем случае центром композиции становится самое большое произведение, а остальные размещаются вокруг него.

Если не придерживаться определенных правил может возникнуть риск искажения дизайна.
Подбирая постеры или картины необходимо учитывать, что:

  • стилистика произведений должна быть общей, но в отдельных случаях можно сыграть и на контрасте;
  • изображения нужно располагать на таком уровне, чтобы их было удобно разглядывать;
  • картины не должны теряться на стене из-за слишком маленького размера. Также не стоит выбирать такие полотна, которые будут давить своими чрезмерными габаритами.
  • лучшим фоном для постеров послужит однотонная отделка. На пестрой стене элементы декора потеряются. Изображения просто сольются с рисунком на обоях. Исправят положение паспарту или багет контрастирующий со стеной.
  • Картинам необходимо хорошее освещение как естественное, так и искусственное. Следует избегать попадания прямого солнечного света, так как образующиеся блики будут негативно воздействовать на зрение, утомлять глаза.

Картины помогают отвлечь внимание от неровностей стены и скорректировать размеры предметов интерьера. К примеру габаритный диван будет выглядеть чуть менее громоздким, если разместить над ним серию картин или триптих.

Чем украсить стену в спальне. Выбор цвета

Интерьер спальни во многом зависит от цвета стен:

  • Сегодня очень популярны темные стены в спальных комнатах. Многие люди боятся подобных палитр из-за их мрачности и глубины. Однако не следует остерегаться темных красок, так как их депрессивность легко разбавляется яркими акцентами в интерьере, контрастной мебелью и изысканными глянцевыми поверхностями. Не забывайте и о достаточном освещении в такой спальне. Как правило, на фоне темных стен располагают осветительные приборы сразу нескольких уровней. Это могут быть потолочные, встроенные, настольные и точечные светильники.Не выбирайте темную отделку стен, если в помещение проникает мало естественного освещения. От нее и вовсе следует отказаться в том случае, если спальня является глухой, и в ней совсем нет окон.

Не рекомендуется обращаться к такой отделке, если спальня имеет маленькие размеры. Темные стены будут зрительно уменьшать пространство. Такое дизайнерское решение подойдет только для просторных комнат большой площади.

Украсить пустую стену чем.  Декор для стен из бумаги

Украсить пустую стену чем.  Декор для стен из бумаги 01

  • Чуть проще дело обстоит со светлой отделкой стен. Такое оформление смотрится гармонично как в просторных, так и в небольших комнатах. Однако интерьер может получиться слишком скучным и незавершенным, если его не украсить яркими акцентами, декором и аксессуарами.
  • Трендом последних лет являются спальни, в которых присутствуют светлые бежевые или белые стены и контрастная мебель черных, темно-синих или темно-коричневых тонов. Такие контрастные интерьеры смотрятся интересно и модно.
  • Идеально подходят для отделки стен в спальной комнате природный зеленый, оливковый или фисташковый оттенки. Подобные цветовые гаммы оказывают благоприятное влияние на эмоциональное состояние человека и его настроение. Стены таких цветов будут способствовать быстрому и легкому засыпанию, а также полноценному отдыху и здоровому сну.

На фоне зеленых стен привлекательно смотрятся предметы мебели из разных материалов. Это может быть дорогое натуральное дерево, светлый пластик или металл. С помощью спокойных природных цветов возможно создание интерьеров самых разных стилей – от классики до хай-тека.

Украсить пустую стену чем.  Декор для стен из бумаги 02

Украсить пустую стену чем.  Декор для стен из бумаги 03

  • Красиво в спальной комнате будут смотреться стены серого цвета. Впрочем, если не обыграть этот нейтральный цвет насыщенными деталями, то интерьер может получиться унылым и скучным.

Серый цвет гармонирует со многими оттенками. Они могут быть нейтральными, пастельными или контрастными.

  • Очень популярен в последнее время бирюзовый цвет. Он богат на оттенки. Бирюзовая спальня будет смотреться ярко и оригинально. Такое оформление идеально подойдет не только для молодежной комнаты, но и для спальни, принадлежащей людям более зрелого возраста.

Украсить пустую стену чем.  Декор для стен из бумаги 04

  • Бирюзовый смотрится прекрасно в сочетании с шоколадным, темно-коричневым, белым и нежно-голубым цветами. В комнате, отделанной нежно-бирюзовым цветом, можно разместить акцентную стену, оформленную обоями более насыщенного оттенка с мелким белым геометрическим принтом. На таком фоне найдет свое место уютная двуспальная кровать с белым изголовьем, шоколадными подушками и коричнево-бирюзовым пледом.
  • Для оформления стен в спальне подойдет голубой цвет. Он также способствует легкому засыпанию и благотворно влияет на психику человека. Чаще всего голубые краски разбавляются освежающими белыми, что в результате дает весьма приятный и «воздушный» тандем.

Не рекомендуется обращаться к такому оформлению стен для комнаты, располагающейся на северной стороне.

  • Красиво и оригинально будет смотреться спальная комната, стены которой отделаны «сладким» розовым цветом. В одном помещении может присутствовать сразу несколько оттенков розового – от насыщенных до бледных. Их можно разбавить фиолетовым, классическим белым или бежевым цветом, чтобы интерьер не напоминал кукольный домик.

Не рекомендуется отделывать спальню яркими розовыми красками. Такое оформление будет раздражать и мешать быстрому засыпанию – особенно в том случае, если располагается напротив спального места.

  • Для отделки стен в спальной комнате идеально подойдет теплый персиковый цвет. На его фоне будут гармонично смотреться предметы интерьера как пастельных, так и контрастных темных тонов. Такое оформление особенно эффектно смотрится в комнатах с хорошим естественным освещением.

К персиковым тонам модно обратиться и для отделки комнаты, располагающейся на северной стороне. Так помещение получится более «теплым».

Украсить пустую стену чем.  Декор для стен из бумаги 05

Украсить пустую стену чем.  Декор для стен из бумаги 06

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

  • Живопись;
  • Трафареты;
  • Объемный декор;
  • Гибкий камень;
  • Тканные картины;
  • Наклейки;
  • Флорариум;
  • Собственная галерея.

Сейчас попытаемся вкратце описать данные способы украшения пустых стен, а также увидеть на представленных фото живые примеры.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Итак…

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Живопись. В первую очередь, человек столкнувшись с пустой стеной, стремится повесить картину тем самым стремясь заполнить пустое пространство.

Но в данном контексте мы не будем рассматривать этот способ, а лишь натолкнем на другую мысль, что в качестве холста можно использовать, непосредственно саму стену.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

При этом картины, которые вы изобразите на стене, будут оригинально смотреться, задавая настроение в комнате. Говоря о техниках, используемых в данном способе можно сказать, что в основном используется три:

  • Традиционная — изображение в виде зарисовок наносится непосредственно на штукатурку;
  • Современная – изображение рисуется при помощи современных инструментов и красок, что в несколько раз ускоряет процесс нанесения изображения;
  • Объемная – в данной технике, изображение при помощи лепки становится объемным, после чего окрашивается.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Живопись. Если у человека отсутствуют навыки и таланты художника, но весьма развита фантазия, то в данном случае на помощь могут прийти трафареты, скаченные из интернета посредством которых можно не хуже создать живописную композицию.

Объемный декор. В данном случае свободное пространство на стене разбивается на зоны при помощи гипсокартона и лепнины. При этом в зависимости от особенностей комнаты, можно использовать приемы создания иллюзии увеличения пространства.

Так, стильно выполненные колоны приподнимут ваш потолок. А использование ниш при правильной организации освещения, лишь усилят ощущение присутствия домашней теплоты и уюта.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Гибкий камень. Данный материал, все больше начинает пользоваться популярностью. Благодаря своей уникальности и универсальности данный материал, может быть использован, для оформления стен любых комнат, в том числе кухни и ванны.

Картины из ткани. Данный способ украшения стен уникален. Любой гость, вошедший к вам в комнату, обратит внимание на композицию из ткани на вашей стене. Помимо составления самой композиции из полотен, также ткань можно украсить предметами декорирования используемых для портьер.

Наклейки. Такой метод украшения, можно с легкостью воплотить в жизнь собственными руками, вместе с ребенком. Наклейки можно изготовить самостоятельно, проявив творческое мышление, а можно приобрести в специальных магазинах. Выразительней наклейки смотрятся на белых стенах.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Флорариум. Это весьма, своеобразное украшение, которое последнее время стало набирать популярность ввиду своей экзотичности. Необычно видеть живую цветочную композицию на стене, к тому же в собственной рамке и искусственным освещением.

Собственная галерея. Нет ничего дороже, чем целая история всего поколения на одной стене, тем более, если она вписывается в общий интерьер.

Но используя данный способ заполнения свободного пространства, необходимо помнить, что беспорядочное расположение фото на стене не очень хорошо скажется на стиле.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

А вот если будет структурированность фотоснимков в виде правильной геометрической фигуры и соблюдена гармония в размерах, то несомненно данный вариант придется по душе многим. Ведь он практически не требует каких либо затрат и усилий.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Видео как можно украсить стену в комнате по новому