Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия

29.10.2019 в 13:01

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия

Прежде всего стоит отметить, что устанавливать складные двери не рекомендуется в широких дверных проемах и в местах с интенсивной проходимостью, где проход должен постоянно открываться. Это обусловлено недостаточной выносливостью крепежной фурнитуры и большим количеством комплектующих элементов, в результате чего сильно повышается вероятность их отказа в процессе эксплуатации. Установка таких дверей наиболее оправдана при оформлении межкомнатных проемов спальных комнат, гардеробных, и, как вариант, при варьировании площадью помещения – в качестве ширмы-перегородки при зонировании общего пространства.

Несмотря на общий принцип устройства, различают два основных вида складных дверей:

  • дверь-гармошка;
  • дверь-книжка.

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия

Стандартная дверь-гармошка представляет собой несколько панелей-секций шириной 10-15 см, которые соединяются между собой шарнирным профилем или при помощи торцевой петли. Собранная конструкция крепится, как правило, только к верхней направляющей и перемещается вдоль нее посредством роликов. Крайняя панель закрепляется на внутренней поверхности косяка дверного проема, а все остальные секции при открывании дверей складываются возле нее в виде собранной гармошки.

Дверь-книжка обычно состоит не более чем из двух подвижных створок, хотя для широких проемов количество таких панелей-секций может быть и больше. Как правило, для перемещения складывающихся полотен используется не только верхняя направляющая. Нижний рельс служит опорой для более массивной конструкции, элементы которой соединяются между собой петлями.

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия 01

Для каждого вида складных дверей применяется свой тип фурнитуры, качество которой во многом определяет продолжительность срока службы всей системы и комфортную эксплуатацию ограждающей конструкции.

Механизм для раздвижных дверей. Преимущества и недостатки

Теперь стоит подробнее поговорить о положительных и отрицательных сторонах, которыми обладают механизмы раздвижных дверей и их повседневное использования.

Первым и одним из главнейших положительных свойств такой конструкции является её компактность. Раздвижная дверь может значительно уменьшить необходимый объём для функционирования прохода, а также может стать незаменимым вариантом для дизайнерских решений в узких помещениях.Механизм для раздвижных дверей. Преимущества и недостатки

Конструкционные особенности раздвижной двери обеспечивают гораздо меньший уровень герметичности, чем традиционные распашные двери. Это обусловлено большим количеством составных элементов, а также большими зазорами, которыми обладают механизмы для раздвижных межкомнатных дверей. Таким образом, раздвижная дверь не подойдёт для изоляции таких помещений как кухня, из которой по всей жилой площади могут распространяться различные запахи, или шумный зал, громкие звуки из которого также могут создавать дискомфорт во всех остальных частях квартиры.

Механизм для раздвижных дверей. Преимущества и недостатки

Установку можно сделать своими руками.

Также, немаловажным отрицательным моментом является значительно большая стоимость раздвижных дверей по сравнению с классическими.

Более сложная составная конструкция приводит к снижению надёжности такого типа дверей. Во-первых, они значительно уступают распашным в прочности при ударном воздействии, поэтому не стоит выбирать данный тип дверей в роли защиты вашего жилища. Во-вторых, различные узлы такой конструкции могут со временем работать хуже или попросту выходить из строя, что сопряжено с дополнительными финансовыми и временными затратами. Стоить добавить, что вариант монтирования раздвижной двери в металлическую кассету несколько повышает её прочность по сравнению с вариантом, когда дверь при открытии «наезжает» на стену.

Установить механизм раздвижных дверей своими руками и его полотно не составляет большого труда, достаточно обладать необходимым инструментом и предварительно ознакомится с порядком действий, который предполагает инструкция производителя.

Система книжка для дверей. Как подобрать механизм для складных дверей книжка

Система книжка для дверей. Как подобрать механизм для складных дверей книжка

В условиях ограниченности пространства дома или квартиры большую популярность завоевали складные двери книжка. Такие двери при их открытии складываются в компактную форму и не требуют сдвижения дверного полотна за пределы проема. При открывании двери нет необходимости делать это полностью – достаточный проход обеспечивается даже неполным открытием.

Но есть у двери-книжки и некоторые недостатки:

  • низкая шумоизоляция;
  • низкая теплоизоляция;
  • быстрый износ механизма.

Структура двери-книжки

Бежевая дверь-книжка

Дверь-книжка из трёх секций

Дверь-книжка состоит из нескольких составных частей, соединенных между собой:

  • дверные створки;
  • рейл из стали или алюминия;
  • верхняя и нижняя поворотные петли;
  • верхняя и нижняя поворотные оси;
  • ролик;
  • нижний и верхний ограничители хода;
  • петли.

Наиболее распространена конструкция из двух створок, которые соединены между собой верхней и нижней поворотными петлями. Петли контролируют движение створок при открытии/закрытии относительно поворотных осей.

В верхней части створок имеется крепление роликов, которые помещаются в канавку металлической рейки-направляющей. При открывании ролики начинают сближаться, а поворотные петли заставляют створки поворачиваться вокруг поворотных осей перпендикулярно дверному проему (складываться).

Чтобы дверь-книжка открывалась и закрывалась равномерно, не смещаясь, внизу имеются специальные ограничители хода.

Складные механизмы для двери-книжки

Дверь-книжка имеет разновидность под названием дверь-гармошка. Данный вид двери отличается от «книжки» большим количеством вертикальных створок (ламелей), которые также с помощью петель складываются в компактном виде, напоминая конструкцию вертикальных жалюзи.

Исходя из этого и различается механизм для дверей складных. Двери-гармошка имеют дополнительную конструкцию синхронизаторов, обеспечивающих плавное открытие и закрытие створок двери. Такие двери, как правило, изготавливаются из дешевых легких материалов и имеют невысокую стоимость.

Обратите внимание

Обычные же двери-книжка имеют более прочный и надежный механизм открывания складной двери, а значит, способны эксплуатироваться гораздо дольше. Однако среди недостатков этой конструкции – большой вес.

Механизм для складных дверей книжка испытывает большую нагрузку из-за того, что дверь постоянно висит. То есть верхняя рейка, по которой движется пара основных роликов, принимает на себя всю массу дверных створок, а также силу воздействия при открывании/закрывании двери. Поэтому при выборе механизма следует особое внимание уделить качеству материала и прочности.

Монтаж механизма

Для выполнения монтажа дверей-книжки своими руками не требуется владения какими-то особыми навыками или использовать сложный строительный инструмент. Монтаж заключается в предварительном закреплении направляющей планки над дверным проемом.

Причем желательно, чтобы это была стальная планка, ведь на ней будет висеть вся конструкция, и недостаточно прочная может деформироваться или оторваться совсем. Качественные двери имеют дополнительную опору-направляющую также и внизу.

Такая опора, кроме всего прочего, обеспечивает уменьшение щели между полом и дверью, а значит, лучшую тепло- и звукоизоляцию.

После этого можно приступать к сборке своими руками створок. Для этого их укладывают на полу или козлах и к верхним, а также к нижним торцам попарно прикручивают шурупами петли. При монтаже петель необходимо соблюдать размеры и проверять зазор, чтобы створки свободно смыкались и размыкались.

После монтажа петель можно приступать к роликам. Они крепятся в верхней части створок, как показано на фото. Внизу створок крепятся фиксаторы-ограничители, не позволяющие дверям смещаться за пределы дверного проема и обеспечивающие увеличение прочности всей конструкции.

Заключительным этапом монтажа является подвешивание двери на направляющей рейке, а точнее – заведение внутрь нее роликов, что можно посмотреть на

Складные двери-книжка – это отличный вариант для небольших квартир, заполненных мебелью и всевозможными габаритными предметами.

Важно

В основном такой вид дверей применяют в качестве межкомнатных из-за слабой прочности, звуко- и теплоизоляции.

Механизмы складных межкомнатных дверей изготавливают из различных материалов, но поскольку в процессе эксплуатирования они сильно изнашиваются, то лучше использовать механизмы для складных дверей из стали.

Фурнитура для складных дверей шкафа. Системы складных дверей Wing Line

Фурнитура Hettich для складных дверей позволяет реализовать множество интересных дизайнерских решений. Свободно передвигаемые, для бокового монтажа или скользящие по направляющему профилю – потрясающий выбор для самых разных дверей. Год за годом эта фурнитура надежно выполняет свои функции, вне зависимости от размеров, материала и веса дверей.

Wing Line 780

Wing Line 780 - привлекательная форма, быстрый монтаж и несущая функция - эти качества комбинируются с особенно удачным дизайном. Достаточно простой конструкции шкафа, нет необходимости усиливать верхнюю панель даже для широких створок….

Wing Line 770

Wing Line 770 - элегантная фурнитура для складных дверей, с помощью которой даже тяжелые и высокие двери открываются играючи. Мягкое и надежное движение двери с Wing Line 770 особенно подходит для мебели спален. Cкладная дверь просто навешивается на…

Wing Line 26

Надежная система для складных дверей с отличным соотношениием цены и качества: Wing Line 26. Нижний направляющий профиль опционален. Благодаря своей простой конструкции может использоваться для систем Wing Line 770/780.

Дверь-книжка

Это модель, которая прекрасно подходит для просторных комнат с широкими проходами. Двери-книжки – это двухстворчатые модели. Они имеют двойные створки, которые также могут делиться на разные по размеру секции. Эти створки раскладываются по типу книжки, поэтому конструкция получил одноименное название.

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия 05

Конструкция является очень надёжной, по сравнению с другими складными моделями.

Обычно изготовители при создании таких дверей подразумевают, что дверь будет установлена в большом помещении, поэтому используют только качественные и довольно массивные и надёжные материалы. Также сам по себе механизм книжки является очень надёжным. В нём используются долговечные крепления. Такие двери фиксируются без направляющей рельсы. Двери-книжки можно без проблем открыть и закрыть без опоры на нижнее основание.

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия 06

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия 07

Дверная конструкция не предусматривает наличие порожков, поскольку полотно закрепляется вверху.

Дверь-книжка может открываться по-разному, причём в нужный момент вы можете открыть её, сдвинув обе створки в одну сторону или, напротив, раздвинуть в разные. Такая конструкция предполагает раздвигание в разные стороны, поскольку так можно снизить нагрузку на два дверных полотна.

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия 08

Механизм гармошка для дверей. Виды складных дверей и в чем их отличия 09

Эти двери больше подходят для обустройства классических гостиных и других комнат. Просторные и массивные полотна смотрятся очень роскошно. Такие двери могут подойти для кухни. Производители даже предусматривают нарядные варианты с зеркалами или со стеклом в раскладку. Некоторые модели также имеют декоративные решётки.

Такие двери совершенно не подходят для того, чтобы устанавливать их в узких дверных проходах. В противном случае конструкция будет смотреться нелепо и значительно сужать дверной проём и, соответственно, комнату. Сами по себе конструкции имеют довольно большой вес, поэтому их необходимо надёжно монтировать. Но, как правило, они изготавливаются из натуральных материалов и поэтому смотрятся изысканно.

Механизм открывания двери книжка. Особенности конструкции

Для начала следует глубже вникнуть в особенности конструкции, это поможет вам разобраться с тем, как сконструировать подобные складные двери своими руками. Главной особенностью такого типа дверей является то, что их полотно состоит из нескольких частей, при открывании они складываются между собой по принципу гармошки.

Дверь-книжка и дверь-гармошка – это не одно и то же, книжка, в отличие от гармошки, состоит всего лишь из двух-трех частей.

Для того чтобы половинки складывались именно так, как надо, используются шарнирные крепежи. Можно обойтись и обыкновенными карточными петлями. А вот для того, чтобы полотно свободно перемещалось в проеме, была позаимствована часть стандартной раздвижной конструкции, но с определенными модификациями. Крепится полотно также сверху, но в направляющую меньшего размера заводится роликовый бегунок, одна его часть крепится к створке, другая – к ролику в направляющей.

Механизм открывания двери книжка. Особенности конструкции

Конструкция складной двери

Благодаря такой конструкции можно выделить несколько основных преимуществ двери-книжки:

  • экономия пространства, так как исчезает потребность в так называемой мертвой зоне для распахивания двери;
  • большая долговечность и прочность по сравнению с многостворчатой гармошкой;
  • легкость конструкции благодаря использованию более тонких отрезков материала;
  • можно сделать своими руками практически из любых материалов.

Однако при всем этом следует учитывать и такие характеристики:

  • недостаточная звуко- и теплоизоляция;
  • постепенное расшатывание и изнашивание механизма;
  • меньшая прочность по сравнению с купейными и распашными дверями.

Видео система для складных дверей STANFOLD