Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн мощение тротуарной плиткой. Основные этапы мощения плиткой

22.03.2020 в 07:25

Дизайн мощение тротуарной плиткой. Основные этапы мощения плиткой

Тротуарная плитка – прочный и долговечный материал, имеющий широкую цветовую гамму и разнообразные формы. Существует несколько десятков вариантов укладки брусчатки, каждый станет достойным дополнением дачного ландшафта.

Для работы мастеру потребуются инструменты:

  • шнур для разметки и колышки;
  • грабли, метла, трамбовка;
  • молоток резиновый, киянка из дерева;
  • строительный уровень, швеллер;
  • шланг для полива.

Материалы для работы:

  • щебёнка или гравийная смесь;
  • песок;
  • цемент или сухая штукатурка;
  • геотекстиль;
  • тротуарная плитка.

Этап 1: подготовка

На выбранном для укладки брусчатки участке нужно удалить верхний слой земли с травой и корнями. Если по каким-то причинам это невозможно, на почве делается насыпь из щебня и песка. По краям насыпи устанавливаются бордюры.

Совет! Между материалами лучше проложить полотно геотекстиля, иначе песок просыплется сквозь фракции щебня.

Основание для укладки плитки заполняется песком (слой не меньше 8-10 сантиметров) и тщательно утрамбовывается. Специалисты рекомендуют полить песок водой из шланга с распылителем. Такая песчаная подушка избавит брусчатку от проблем с застоем воды после дождя.

Совет! Для более надёжного крепления тротуарной плитки можно добавить в песок пятую часть цемента или штукатурки. В этом случае поливать подушку не нужно.

Подготовленное основание выравнивается граблями. Для выравнивания можно использовать швеллер. В качестве направляющих используют профиль или трубы.

Этап 2: мощение

Перед тем как положить первый элемент брусчатки, важно иметь перед глазами рисунок будущей укладки или схему.

В процессе работы тротуарная плитка укладывается по направлению «от себя», по диагонали. Каждый элемент плотно подгоняется к предыдущим с помощью киянки.

Замечание! Шов между элементами укладки достаточно оставить в пределах 1-2 миллиметров.

После того как мощение выполнено, поверхность выравнивается резиновым молотком, и результат проверяется строительным уровнем. Готовую брусчатку засыпают цементно-песчаной смесью. Излишки смеси сметают.

После укладки участок обильно поливается. Вода проникнет в швы между элементами мощения и обеспечит прочное сцепление цементно-песчаной смеси и плиточного материала.

Этап 3: уход

Тротуарная плитка – надёжный и прочный материал, но и она требует ухода. Периодически нужно сметать пыль и мусор, очищать комья грязи. Цветное покрытие брусчатки лучше иногда мыть, так оно дольше сохранит свою яркость. Выпавшие и расшатавшиеся элементы укладывают по-новому

Важно! Нельзя применять для очистки плитки ото льда и снега металлические предметы (лопаты, лом) и применять соль или химикаты. Лучше использовать обычный песок.

Проектировщик тротуарной плитки онлайн. Проектировщик тротуарной плитк. 2

О программе

При укладке тротуарной плитки кроме качественного исполнения работ нужно разработать такой проект укладки, который будет выглядеть наиболее эстетично и впишется в общий дизайн окружающего пространства. При этом нужно учесть как пожелания заказчика, так и ограничения, вытекающие из технических характеристик выбранной плитки. В общем случае при проектировании укладки тротуарной плитки нужно учесть такие условия:

  • Выбор формы плитки
  • Выбор узора, то есть способа укладки плитки
  • Оставить место, например, для клумбы
  • По границе участка должны лежать плитки определенного цвета
  • На участке должны встречаться цветные плитки, образуя повторяющийся узор
  • Возможно, заказчик еще сам не определился с формой плитки и сделает выбор перед самым началом укладки
  • Приступая к работе, нужно знать сколько понадобится плиток всего, и сколько из них цветных. А также сколько половинок и в свою очередь, сколько из них цветных
  • И еще неплохо было бы нарисовать эскиз максимально приближенный к оригиналу, чтобы заказчик подтвердил, что он имел в виду именно ЭТО
Очевидно, что составление бумажного эскиза или чертежа подобного проекта укладки тротуарной плитки будет очень трудоемким процессом. А его корректировка с целью поэкспериментровать с различными вариантами укладки становится задачей, невыполнимой практически.
Также очевидно, что автоматизация проектирования укладки тротуарной плитки существенно сократит время разработки проекта и дает возможность составить несколько вариантов проекта и выбора из них лучшего. Более того, проект можно составлять в присутствии заказчика при его непосредственном участии. Мы представляем программу "Проектировщик тротуарной плитки", которая выполняет все перечисленные функции. Подробнее…

Новости

Версия 2.2.0.515. Исправлено:
Ошибка при выполнении Uno/Redo над самым первым графическим элементом объекта.
Версия 2.2.0.504. Сделано:
1. В узоре можно заменить все плитки одной формы на плитки другой формы. Возможное применение - когда в программе создаётся плитка той же формы, но другой толщины. В этом случае можно создать копию узора (сохранить узор под другим именем) и заменить одну плитку на другую.
2. Undo/Redo для назначения цветов в раскраске узоров.
3. В редакторе проектов, при работе со множеством проектов можно переключаться между проектами по правой кнопке мышки.
Сделаны функции Undo и Redo для назначения цвета плиткам в проекте.
В редакторах плиток, узоров и проектов сделана возможность отменять последнее совершённое действие (Undo) и вернуть последнее отменённое действие (Redo). Это пока касается только добавления, удаления и изменения размеров и положения графических элементов. Нельзя отменить/вернуть заполнение проекта плиткой, изменение цвета, наложение текстуры и т.д.
Расширен функционал инструментов "Отметить плитку"("Выделить плитку"). Можно разом выбрать все плитки одного цвета и вообще все плитки.
В редакторе узоров расширен функционал кнопки "Добавить плитку "как есть"". Теперь плитку можно добавить не только в выбранную точку, но и пристыковывать к последней добавленной плитке.
В редакторе узоров на чертёж можно поместить шаблон, по которому выставлять плитки узора. Этот шаблон рисуется как обычная плитка в редакторе плиток, выбор шаблона производится из списка плиток.
Окантовку можно создавать и вдоль дуги тоже. В редакторе узоров можно перемещать и поворачивать плитки мышкой. Нужно выбрать соответствующий инструмент на панели инструментов.
Исправлена ошибка с позиционированием на мини-дисплее и после изменения масштаба.
Исправлена ошибка экспорта презентации проекта с клонами.
Исправлены мелкие ошибки с групповым выделением плиток и с мини-дисплеем.
В диалоге создания окантовок показывается выбранный узор.
При сохранении проекта запоминаются параметры чертежа: размеры, положение и масштаб. В следующий раз проект откроется в том же виде.
Изменился диалог рисования линии, открываемый при рисовании отрезка или ломаной линии по Shift+. Теперь из этого окна можно рисовать линию и в абсолютных, и в относительных координатах.
Исправлена ошибка при создании окантовки. Симптомы - сообщение об ошибке и окно с параметрами окантовки не открывается.
Сделан контроль контуров участка. Он выявляет графические элементы контура, концы которых не стыкуются друг с другом. Из-за неправильного контура, возможны такие ошибки:
  • Заполнение происходит внутри какого-то искажённого многоугольника, не совпадающего с границами участка
  • Посреди заполнения появляется сообщение об ошибке заполнения из-за наложения плиток друг на друга
Выпущена версия 2.2. Главное нововведение - на одном чертеже можно располагать несколько проектов. Об остальном читайте в справочном пособии на нашем сайте .

Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

Коллекции брусчатки и тротуарной плитки различной конфигурации и размеров получили название фигурных элементов мощения (ФЭМ). Выбирая способы укладки тротуарной плитки для обеспечения оригинального дизайна зон мощения, следует учесть нюансы:

  • геометрию парковки/тротуара и самих элементов ФЭМ;
  • имеющийся бюджет облагораживания участка;
  • трудозатраты при подрезке и использовании разноцветной брусчатки.

Для большинства популярных коллекций схемы раскладки ФЭМ уже созданы. Однако это не мешает домашнему мастеру экспериментировать в графическом редакторе в изготовлении собственных оригинальных узоров.

Раскладка ФЭМ в программе.

Геометрические размеры

Общими принципами проектирования покрытия стоянок, зон отдыха и тропинок на участке являются:

  • толщина ФЭМ – 4 см плитка пригодна исключительно для пешеходного трафика, то есть применяется для дорожек и зон барбекю/отдыха, спортплощадок, 5 – 8 см брусчатка и плитка тротуарная созданы для парковок и территорий возле ворот, куда в принципе могут заезжать грузовики и легковой транспорт;

    Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

    Применяемость плитки в зависимости от толщины.

  • длина/ширина – актуальны эти размеры ФЭМ при мощении узких тропинок.

Существует две крупных категории тротуарной плитки – крупноформатная (30 х 30 см, 40 х 40 см и 50 х 50 см) и мелкоформатная.

Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

Крупноформатная плитка Калифорния.

Конфигурация плитки

Помимо разных размеров элементы ФЭМ имеют не одинаковую конфигурацию. Существует брусчатка правильной геометрической (квадрат, ромб, прямоугольник) и произвольной формы.

Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

ФЭМ правильной геометрической формы.

Первую проще укладывать, но декоративная ценность второго варианта значительно выше. Производители обеспечивают основное условие для плитки произвольной формы:

  • боковая поверхность ФЭМ идеально повторяет ответную сторону соседней плитки;

    Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

    Идентичная боковая поверхность брусчатки.

  • в некоторых коллекциях брусчатка состоит из нескольких элементов разной величины, которые складываются в общий узор по принципу мозаики.

    Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

    Коллекция ФЭМ из нескольких элементов.

Форма зоны мощения

Основные проблемы при мощении элементами ФЭМ у домашнего мастера возникают на радиусных и криволинейных участках. При этом необходимо учесть нюансы:

  • по технологии укладки наружный периметр зоны мощения всегда обрамляется бордюрами, имеющими классическую геометрию;

    Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

    Снаружи облицовка примыкает к поребрику.

  • подрезки значительно больше на перекрестках, извилистых и радиусных тропинках, при стыковке ФЭМ разных коллекций, имеющих неодинаковую форму, соответственно;

    Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

    Мощение участка сложной формы.

  • чем больше зона мощения, тем меньше заметны на ней куски тротуарной плитки, вставляемые между целыми элементами и поребриком.

Например, на фото ниже предоставлен вариант декорирования крупной площадки узором в форме концентрических кругов.

Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

Декорирование крупной площадки

Серая и цветная брусчатка

Простейшим способом повышения декоративной ценности экстерьера зоны мощения является применение разноцветной плитки одинаковой формы:

  • серые и цветные ФЭМ укладываются хаотично;
  • используются полосы одного цвета вдоль или поперек тропинки;
  • выкладываются геометрические узоры разной величины.

Совет! Кроме цветной плитки промышленность выпускает светящиеся элементы ФЭМ , которые повысят качество эксплуатации тротуарного покрытия в сумерках.

Трудозатраты и декоративная ценность

Поскольку «красота требует жертв», применительно к тротуарному покрытию это означает увеличение бюджета отделки и трудозатрат домашнего мастера:

  • без проблем удастся уложить квадратную плитку, Кирпич и элементы коллекции Старый город вдоль бордюров на прямых участках;

    Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

    Мощение дорожки квадратной плиткой.

  • диагональная раскладка этих же элементов уже потребует подрезки камня в каждом ряду возле поребрика;

    Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

    Диагональная схема мощения.

  • при использовании тротуарной плитки сложной формы возле бордюра ее придется резать в любом случае.

Для удобства пользователей промышленность выпускает кроме цельной тротуарной плитки «половинки» изделий. Для некоторых коллекций (Клевер, Ромб) имеются продольные и поперечные половинки, для других только один их вид.

Способы укладки тротуарной плитки. Методика выбора схемы раскладки ФЭМ

Половинки ФЭМ.

Поэтому, рекомендуется вначале нарисовать зону мощения в масштабе на эскизе или в графическом редакторе. Затем «разложить» конкретную коллекцию брусчатки на экране/бумаге, чтобы снизить количество подрезки и обеспечить приемлемую декоративную ценность дорожки, парковки или зоны отдыха.

Видео укладка тротуарной плитки | Процесс