Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Печь для сауны на газу. Краткий обзор лучших моделей

22.03.2020 в 07:24

Печь для сауны на газу. Краткий обзор лучших моделей

Если представить себе рейтинг газовых печей для бани, то самыми лучшими моделями считаются следующие:

  • печь газовая для бани «Термофор» – печка с каменкой, масса которой достигает сорока четырех килограмм. Установка отличается компактными размерами, работает по принципу конвекции, для изготовления используется высокопрочный стальной материал. Основной недостаток такой печи – способна прогревать помещение, площадь которого не превышает двенадцати квадратных метров;
  • газовая печь для бани «Ермак» – вес такой печки – около шестидесяти килограмм, работает на двух видах топлива (газе и дровах). Оборудование изготовлено из конструкционной нержавеющей стали, расположение дымохода – центральное. Разрешается устанавливать такую печь в предбаннике;
  • печь «Таймыр» – установка своей конструкцией напоминает «Терфомор». Основное преимущество – наличие системы двойной подготовки пара с помощью внутренней и наружной каменки. Недостатки пользователями не отмечаются;
  • газовая печь для саун «Теплодар» – очередное универсальное устройство, работающее от газа и дров. Стенки корпуса изготовлены из нержавеющего металла, вес изделия составляет 47 кг. Печь способна обогревать помещение, площадь которого варьируется в пределах 12 – 20 метров;
  • печь П-20ГТ – универсальное устройство, работающее от газа и дров. Мощность его достигает 20 кВТ, масса – 85 кг. В качестве достоинства можно отметить наличие возможности для установки накопительного бака под горячую воду, к недостатку относят то, что модель считается оптимальным вариантом для парной, объем которой не более 22 кубометров;
  • «Жара-Малютка» – установка мощностью до 16 кВТ и массой, достигающей 54 кг. Главное преимущество такой печки – компактные размеры, но обогреть она способна площадь от 4 до 12 кубических метров;
  • печь «Гейзер» – для изготовления такой печки используется жаропрочный легированный металл. Парообразование – двухступенчатое. Созданный печью тяжелый пар поступает во второй отсек и просушивается, после чего выходит в парилку. Устройство может работать на двух видах топлива. Имеет каменку вместительностью до семидесяти килограмм. Единственный недостаток – гул в трубе, образующийся во время сгорания топлива.

Газовая печь для бани с закрытой каменкой. Какие преимущества дает использование газовых банных печей?

По сравнению со своими дровяными «собратьями», газовые банные печи отличаются целым рядом значимых преимуществ :

  • Практически все модели имеют систему термостатического регулирования. А это означает, что полностью отпадает необходимость в процессе принятия банных процедур отвлекаться на поддержание необходимой температуры – подкладывать дрова, изменять положение поддувального окошка и т.п. Достаточно выставить заранее требуемый уровень нагрева в парной – все остальное возьмет на себя система автоматического управления работой.

Газовая печь для бани с закрытой каменкой. Какие преимущества дает использование газовых банных печей?Система термостатического управления газовыми горелками позволяет выставить нужную температуру – и больше не отвлекаться на это дело во время принятия банных процедур

  • Современные газовые печи – чрезвычайно просты в эксплуатации. Они оснащены всеми необходимыми ступенями контроля и обеспечения безопасности.
  • Дровяные печи приходится вычищать от скопившей золы буквально после каждой растопки. В газовых установках такой проблемы нет. Профилактика, безусловно, необходима, но ее периодичность, как правило, не превышает двух раз в год. Кстати, это касается и дымохода для бани – твердых продуктов сгорания в дыме от древесины – несравнимо больше, чем при сжигании газа.
  • При использовании природного сетевого газа не возникает никаких вопросов с организацией хранения топлива, с его доставкой в баню. Достаточно открыть кран – и можно разжигать каменку. Если используется сжиженный газ в баллонах, то это чуть сложнее. Но и для баллонов тоже можно один раз организовать компактный редукторный шкаф у внешней стены бани, протянуть на постоянной основе шланги, и в дальнейшем не испытывать сколь-нибудь серьезных проблем.

Газовая печь для бани с закрытой каменкой. Какие преимущества дает использование газовых банных печей?Если планируется применение баллонного газа, то можно у стены бани смонтировать специальный шкаф.

  • По скорости нагрева парной газовые печи ничуть не уступят дровяным или электрическим, но при этом их эксплуатация выйдет намного дешевле, благодаря вполне доступной стоимости «голубого топлива».
  • Современные модели газовых банных печей отличаются завидной долговечностью, а производитель дает на них весьма неплохую заводскую гарантию.
  • Многим моделям газовых печей для бани уже заранее придана соответствующая внешность, не требующая никаких доработок. Однако, есть и такие, что требуют обязательного обкладывания кирпичом или полного закрытия со всех сторон каменкой.
  • Немаловажным для традиционно тесных банных условий является и то, что газовые печи обычно отличаются компактностью.

Цены на газовые печи

газовая печь

Технология облицовки металлической печи кирпичом

Закрыть банную печь кирпичным экраном или даже полностью заложить ее в подобный «футляр» — вполне посильная задача для самостоятельного исполнения. Подробнее об этом читателю расскажет специальная статья нашего портала – «Как железную печь обложить кирпичом своими руками» .

Существенным недостатком таких печей можно назвать только одно. Как и для любого иного газового оборудования, для них требуется согласование установки соответствующей организацией и подведение магистрали. Это значит, что придется заказывать составление проекта, а затем заниматься его утверждением по инстанциям, что всегда сопровождается потерей времени, нервов, да и дополнительными материальными затратами. Но преимущества газовых печей все же перевешивают этот «минус».

Газовые печи для бани термофор.

Газовые печи для бани термофор. Банные печи от отечественного производителя «Термофор» пользуются заслуженным спросом в своей нише, поскольку сочетают в себе практичность, высокое качество и разумные цены.

Если вы склоняетесь к приобретению печи для сауны и бани данной марки, эта статья поможет определиться с выбором.

Марка «Термофор» производит надежное и эффективное оборудование для нагрева с 2003 года . Продукция имеет богатый ассортимент дровяных и газовых банных печей.

Главной их особенностью является особая конструкция камер топки . оборудованная системой двойного горения и применение надежной стали, эффективно поддерживающей тепло внутри. Даже в сильные морозы, через час работы котел способен разогреться до 100 градусов.

За годы работы производитель получил большое количество наград и снискал популярность в России и зарубежных странах.

Главные особенности конструкции банной печи Термофор :

  • Возможность выбора варианта исполнения печной дверцы — из сплошной стали или с декоративной вставкой из закаленного стекла.
  • Вместительный зольник. Помимо основной функции, служит регулятором интенсивности пламени.
  • Бак для воды из нержавеющей стали.
  • Модели с выносным и невыносным типом топки.
  • Расположение теплового обменника внутри самой топки.
  • Две зоны каменки — невентилируемая и с возможностью проветривания.

Печи длительного горения «Термофор» отличаются привлекательным дизайном, который может вписаться в любой интерьер парной.

Газовые печи для бани термофор.

Виды устройств

В зависимости от типа используемого топлива, все печи марки «Термофор» можно условно разделить на :

  • дровяные;
  • газовые.

Печи, работающие на газе, насчитывают 4 разновидностис разным объемом топки . Нагрев помещения производится за полчаса-час.

Материалом изготовления служит сталь типа Carbon или жароустойчивая нержавеющая сталь Inox. Предоставляется несколько вариантов расцветки корпуса.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Печи с выносной топкой могут поставляться в комплекте со светопрозрачным стеклянным экраном, позволяющим любоваться игрой языков пламени.

Есть печи как с конвекцией, так и без нее . Первый вариант хорош возможностью быстрого нагрева парной и поддержанием стабильной температуры в ней.

Газовые печи для бани термофор.

Достоинства и недостатки

Банные печи «Термофор» характеризуются наличием следующих преимуществ :

  1. Доступный уровень цен.
  2. Удобство пользования.
  3. Высокий уровень безопасности.
  4. Привлекательный дизайн и внешний вид.
  5. Длительный срок службы и высокая надежность.

В сравнении с моделями других отечественных производителей, к которым относятся марки «Ермак», Теплодар», «Вулканкомплект», продукция бренда «Термофор» отличается компактностью габаритов, экономичностью топливных ресурсов, современным дизайном.

Также предоставляется широкий выбор расцветок — шоколад, терракот, нержавеющая сталь, антрацит .

Серии бренда

Газовые печи относятся к сериям «Уренгой» и «Таймыр», каждая из которых может быть выпущена в одной из следующих модификаций :

  • Inox, представляет собой жароустойчивую нержавеющую сталь;
  • Carbon — из утолщенной конструкционной стали.

Все разновидности оснащены открытым типом каменки, имеют скромные размеры и выглядят современно.

Дровяные печи отличаются большей широтой ассортимента :

  1. «Скоропарка» . Способна быстро разогреть воду до состояния пара, поддерживает в помещении комфортный температурный режим и оптимальную влажность.
  2. «Витрувия» . Прогрев помещения, объемом до 18 м3. вместимость каменки — 45кг.
  3. «Тунгуска». Печь с верхним расположением каменки, имеет компактные габариты и высокую эффективность.
  4. «Ангара». Дровяная печь с объемной топкой, каменкой, вместимостью до 70 килограмм, оборудованная теплообменником и емкостью для нагрева воды.
  5. «Калина». Подходит для использования в коммерческих целях. Способна обогреть парную, объемом до 30 м3. Гарантиия производителя составляет 3 года, но на практике такие агрегаты можно постоянно эксплуатировать в течение 8 и даже 10 лет.
  6. «Гейзер» — предоставляет возможность нагрева больших помещений — до 40 м3, отличается высоким КПД.
  7. «Саяны». Модель размера XXL, каменка объемом 150л позволит поддерживать высокую температуру даже в очень большой парилке. Визуально оформление напоминает бочку.

Газовые печи для бани термофор.

ТОП-9 лучших печей для бани Термофор

Саяны Cast

Топка печи изготовлена из жаростойкого и устойчивого к процессам коррозии чугуна . Дымоход у данной модели расположенпо центру, что делает процесс монтажа более понятным и простым.

Каменка вмещает около 100 килограммов камней . Помимо дров, возможна закладка угля в качестве топлива. Длительный эксплуатационный срок — около 30 лет, гарантия производителя составляет 5 лет.

Газовая печь для бани рейтинг. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Печи для бани отличаются внешним видом, внутренней системой функционирования и характеристиками. Несмотря на то, что модели разные, цель у них одна – обогревать баню, способствуя созданию нужного микроклимата.

Как выбрать печь для бани

Газовая печь для бани рейтинг. Обзор 10 лучших видов печей для бани

  • Тепловая мощность. Главный критерий выбора. Она должна быть достаточной для обогрева парилки и смежных помещений в летнее время за полчаса, в зимний период при морозах за 2 часа. Для умеренной по возможностям печи средняя цифра приближена к 10 кВт.
  • Емкость аккумулятора тепла. Пар не должен быть прозрачным. Для нормального режима достаточно 100 г воды на 1 м3. Температура не должна падать ниже 100˚С, иначе пар получится на выходе тяжелым и сырым.
  • Материал. Хромистая сталь – оптимальный вариант. Риск сжигания кислорода отсутствует. Есть также модели из чугуна, обычной стали.
  • Длительность работы. Печь должна работать как минимум 3-4 часа, долго сохранять тепло. Быстро остывающие модели каждый раз придется заново разжигать.

Газовая печь для бани рейтинг. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Важные параметры:

  • Вид топлива. Дрова, газ и электричество. Экземпляр на дровах – традиционный. Он гарантирует быстрый, равномерный обогрев и благоприятный микроклимат. Идет с дымоходом и без него. В его отсутствие гарь уходит через отдушник.

Электрический – современный способ. Отличается точным контролем температурного режима. Для нормальной работы нужна стабильная подача электричества.

Газовая модель подразумевает полную самостоятельность. Она поддается автоматизации. Подойдет тем, у кого в регионе низкие тарифы на газ.

  • Тип каменки. При открытой системе воздух прогревается раскаленными камнями. Такая печь быстро обогревает парилку, подходит для часто посещаемых бань. Закрытая увеличивает время прогрева помещения.
  • Наличие теплообменника. Позволяет экономить дрова и поддерживать высокую температуру в бане.
  • Дизайн. Печь может быть любого размера, оттенка и формы.
  • Цена. Стоимость на умеренную по мощности модель не превышает 20 000 р.

Второстепенные параметры:

Лучшая печь для бани с баком для воды

Газовая печь для бани рейтинг. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Термофор Калина Карбон удобна в пользовании, компактна и не уступает вариантам премиум-класса по возможностям и качеству сборки.

У нее логичное и удобное расположение элементов управления, все части плотно пригнаны друг к другу, корпус черного цвета с матовой текстурой из конструкционной стали – материала, устойчивого к коррозии и царапинам.

Панорамное стекло для релаксации, внутренняя загрузка камней до 95 кг при помощи выдвижного отдела для длительного сохранения тепла.

Лабиринт дымохода для увеличения КПД печи и встроенный теплообменник для подогрева воды в баке.

Характеристики:

  • Объем – 30 м3.
  • Мощность – 15 кВт.
  • Вес – 96 кг.

Плюсы:

  • Высокая мощность. Обогреет большую площадь сауны.
  • Встроенный теплообменник. Для улучшения показателей микроклимата.

Минусы:

  • Ограничения. Не подойдет для маленькой бани, только для большой, за счет габаритов.
  • Экономный материал. Проигрывает моделям из стали с хромом.

Лучшая печь для бани с теплообменником

Газовая печь для бани рейтинг. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Ермак 12 относится к линейке эконом-класса, однако это не указывает на плохое качество. Материал – нержавеющая сталь с содержанием хрома. Он устойчив в коррозии. Печь имеет стандартные размеры для своего класса: 425×520×690 мм. Вес – 52 кг.

Масса закладываемых камней составляет 40 кг. Такой показатель требует более длительного подогрева сырья. Выносной бак и теплообменник идут в комплектации.

Характеристики:

  • Мощность – 12 кВт.
  • Рабочая площадь – 14 м3.
  • Зона для камней – на 40 кг.
  • Длина дров – до 450 мм.

Газовая печь для бани рейтинг. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Плюсы:

  • Богатая комплектация.
  • Умеренный микроклимат. Вода в печи горячая, но не закипает.
  • Стоимость. Невысокая цена.

Минусы:

  • Камни медленно нагреваются.

Лучшая печь для бани из чугуна

Газовая печь для бани рейтинг. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Актуальность Гефест ПБ-01 объясняется высокой мощностью. Она способна обогреть большое помещение объемом до 45 м3. Толстые стенки конструкции быстро передают тепло.

Самый высокий КПД (87%) среди банных печей – ключевая особенность. Печь выдерживает большие тепловые нагрузки – до 750 ̊С. Турбулентные ребра дают возможность снизить теплоотдачу в дымоходе до 300˚С.

Характеристики:

  • Мощность – 18 кВт.
  • Масса камней – 70 кг.
  • Газовая печь для бани рейтинг. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Видео наверное, лучшая газовая печь для русской бани, Салехард в разрезе.