Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дома из бруса технология сборки. Самый важный первый венец

18.03.2020 в 00:19

Дома из бруса технология сборки. Самый важный первый венец

Дома из бруса технология сборки. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса предусматривает уделение особого внимания первому венцу. Он представляет собой одно из уязвимых мест. Этот узел будет образовывать контур дома. Он находится ближе к поверхности земли и контактирует с фундаментом, который тянет в воду из грунта.

Первый венец экранируется, эти работы предусматривают его отделение от фундамента слоем гидроизоляции. В качестве нее обычно выступает рубероид, укладываемый на слой битумной мастики. Сверху располагается подкладочный 100-мм брус, именно такова его толщина. Что касается ширины, то она не должна быть меньше соответствующего значения профилированного бруса. Последний станет промежуточным звеном между фундаментом и стеновым материалом.

Подкладочный брус должен изготавливаться из лиственницы, которая характеризуется высокой устойчивостью к гниению. Материал в этом случае необходимо обрабатывать антисептиком. Когда комплект для сборки дома из профилированного бруса поставлен на территорию застройки, вы можете приступать к работам. После возведения фундамента и укладки первого венца вы можете начинать монтаж нижнего венца, который представляет собой брус с одной профилированный стороной. Горизонтальную плоскость необходимо покрыть антисептиком, а после высыхания смеси сверху укладывается слой джутового уплотнителя. Его толщина должна составить 5 мм.

Балки перекрытия необходимо врезать в первый венец. Но лучше уложить их таким образом, чтобы они опирались на ростверк фундамента. Если произойдет загнивание нижнего венца, проблем с его заменой будет меньше. Первые два венца лучше изготовить из лиственницы.

Технология строительства дома из бруса. Этапы строительства

Технология строительства дома из бруса дома особенно не отличается от строительства коттеджа из другого стройматериала. Но свои нюансы все же есть.

Проект

Инженерной основой брусового дома должен стать качественный профессиональный проект, созданный специалистами, которые знают, как правильно построить дом из бруса. В архитектурной разработке учитываются все характеристики материала, и применяются такие решения, которые усиливают достоинства древесных зданий.

Брус идеален для строительства маленьких и средних по размеру домов. Но при желании можно возвести большой деревянный особняк со сложной архитектурой. В любом случае длина стен рассчитывается с учетом стандартной длины бруса (6 метров). Чтобы запроектированный сруб был построен быстро, и при этом осталось минимум отходов, в проект закладывают длину стен, кратную 2 или 3 метрам.

Дома из бруса технология сборки. Самый важный первый венец 01Проект дома из бруса Источник mebel-go.ru

Закупка материалов

Материалы закупаются в соответствии с расчетами архитектора. Очень важно прибрести весь необходимый брус единой закупкой. Особенно это касается профилированной древесины, у которой в разных партиях может существенно отличаться процент влажности.

Подготовка участка

Любая стройка начинается с подготовки площадки. На этом этапе демонтируют старые постройки, убирают деревья и кустарники, которые могут помешать строительству, выравнивается грунт.

Фундамент

Брусовые коттеджи строят на ленточных фундаментах. Такой фундамент обустраивается в несколько шагов. Сначала вырывают траншею по периметру будущей постройки. На дно засыпают песок и щебень. Все это хорошо утрамбовывают. Далее устанавливается деревянная опалубка и заливается бетон.

Проект дома 6 на 9 из бруса. Двухэтажный дом

Проект двухэтажного дома 6 на 9 выбирают те кто, помимо дополнительной площади желает получить более солидный и эстетичный внешний вид жилья. Чтобы чувствовать себя в полной безопасности в доме с двумя этажами, а конструкция отличалась удобством и практичностью в эксплуатации, необходимо сделать хороший план здания из бруса 6х9.

План дома 6 на 9 должен предусматривать все нюансы внутренней планировки на первом и втором этаже, учитывать грамотное подведение всех инженерных коммуникаций. Перед зданием можно собственными руками разбить цветник или клумбу, посадить сад.

Проект дома 6 на 9 из бруса. Двухэтажный дом

Двухэтажный дом 6х9

Первый этаж

Создавая проект первого этажа, специалисты должны учитывать все тонкости, технические детали и внутреннее оформление. Рекомендуемые помещения для жизни:

  • гостиная;
  • спальня;
  • кухня;
  • санузел;
  • холл или прихожая;
  • тамбур.

На первом этаже можно сделать кабинет или гостевую комнату. Использование студийной планировки, по проекту предполагающей объединение нескольких помещений в одно целое – осуществляется визуальное разделение жилья на отдельные зоны. Это предоставит максимум свободного пространства и расширит количество дизайнерских решений.

Проект дома 6 на 9 из бруса. Двухэтажный дом

План этажей в доме 6 на 9

Второй этаж и мансарда

Верхнюю часть двухэтажной постройки используют как зону для семейного отдыха, здесь размещают спальни, детские комнаты, дополнительный санузел, гардеробную. Мансарда может начинаться с холла (до 4 м²) и далее делиться на две одинаковые по площади комнаты либо быть одним цельным помещением.

Внизу помещение должно быть максимально просторным и удобным для всех членов семьи, на втором этаже хватит небольших уютных помещений с личным комфортным пространством для каждого.

Технология дома из бруса. Достоинства дома из бруса

  1. Экологичность 100% и польза для здоровья. Один из основных и жирных плюсов деревянного дома из бруса. В строительстве используется только натуральное дерево, даже если используется не цельный, а клееный брус, его составные части так же выполнены из натурального дерева. А доля клеящего состава значительно мала, что бы оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье жильцов. Деревянные стены в отличие от каменных, любого производства никогда не будет накапливать радиоактивный фон и вредные вещества.

     Некоторые породы дерева, в частности хвойные, способны оказывать благотворное воздействие на воздух, за счет выделения эфирных масел, накопленных за годы жизни дерева. Эти масла выделяются на протяжении всего существования дома в наибольших количествах, но их достаточно, что бы очищать воздух в доме, облегчать, а иногда и излечивать  дыхательные пути жильцов.

  1. Дышащий дом. Благодаря дышащей структуре дерева, в доме, естественным способом, создается комфортный для нахождения микроклимат и температурный режим. В деревянном доме из бруса никогда не будет спертого затхлого воздуха.
  2. Теплый дом. Деревянный дом из бруса, хорошо сохраняет тепло. В сравнении с кирпичной стеной, теплоизоляционные качества деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным свойствам кирпичного дома с толщиной стены 100 см. А это больше полезной жилой площади. В холодное время года, деревянный дом можно оставить без отопления на срок до 3 дней и он будет сохранять тепло. Затем, после полного остывания деревянный дом, можно полностью прогреть за несколько часов, в отличие от каменно-кирпичного дома, который следует прогревать до  нескольких суток.Технология дома из бруса. Достоинства дома из бруса
  3. Легкий дом. В сравнении с другими, видами капитальных строительных материалов, такими как кирпич, шлакоблок и другие, дом из бруса обладает значительно меньшей весовой нагрузкой на фундамент. А это значит что, для деревянного дома подойдет практически любой фундамент и не нужно возводить тяжёлое и дорогостоящее массивное основание.
  4. Эстетичный внешний вид. Деревянный дом из бруса имеет красивый внешний вид от природы. Неповторимая текстура дерева, всегда будет радовать глаз и не надоест хозяевам.
  5. Быстрые сроки возведения. Дома из бруса собираются возводятся под ключ за короткие сроки, от нескольких недель до двух-трех месяцев, в зависимости от квадратуры и архитектурной сложности.
  6. Внутренняя отделка. Стены деревянного дома из бруса, создают внутри эстетичный внешний вид и не требуют дополнительных расходов на внутреннюю отделку. Естественный рисунок дерева дополняет и украшает любой интерьер.
  7. Долговечность дома из бруса. При соблюдении стандартной технологии строительства дома из бруса, отработанной веками, при правильном уходе, и обработке современными средствами, деревянный дом устойчив к внешним воздействиям непогоды, повышенной влажности и прочим факторам. Такой дом прослужит сто лет и более. Хорошим подтверждением долговечности деревянных домов служат живые примеры домов северных регионов нашей земли, которые возводились 200-300 лет назад. Ранее не существовало современных защитных средств древесины, но это не привело к разрушению и потере прочности эксплуатационных свойств деревянных строений.Технология дома из бруса. Достоинства дома из бруса
  8. Прочность. Деревянный дом можно смело назвать символом прочности и устойчивости. Устойчив к механическим воздействиям землетрясений, любой сейсмической, благодаря своей конструкции и природной эластичности дерева. При этом в стенах дома не будет трещин нарушающих весь конструктив. О прочности сооружений и конструкций, выполненных из лиственницы, в частности сибирской, ходят легенды. Дом из лиственницы со временем становится все крепче и прочнее, а воздействие влажности еще более укрепляет материал. Подробнее о свойствах лиственницы.
  9. Приемлемая стоимость. Деревянные дом из бруса – это совмещение низкой цены, высокого натурального качества и экологичность. Дешевле деревянного дома из бруса может быть только деревянный каркасный дом. Стоимость возведения дома из бруса значительно дешевле дорогостоящего и тяжелого каменного дома.

Видео как правильно собрать дом из профилированного бруса. Сборка углов в брусовом доме.