Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами

17.03.2020 в 23:42

Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Крыльцо из металла для дома должно быть не только надежным, но и удобным и красивым. Поэтому в первую очередь нужно выбрать его конструкцию и рассчитать основные параметры.

Параметры входного крыльца

К ним относятся размеры ступенек и площадки, угол наклона лестницы, ширина марша.

Чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, нужно придерживаться следующих значений:

  • Уклон лестницы относительно горизонта – 23-45 градусов;

Для справки. Если вам нужно не парадное входное крыльцо в дом, а лесенка в подсобное помещение или на чердак, угол можно делать круче.

  • Высота ступеней 12-18 см, их глубина 30-35 см;
  • Минимальная ширина марша для прохода одного человека – 80 см;
  • Глубина площадки перед входной дверью должна быть в 1,5 раза больше её ширины;

Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Схема крыльца для подбора основных параметров

  • Перила на крыльцо дома из металла обязательно учитываются в проекте крыльца, если количество ступеней больше трех. Их высота 80-100 см;
  • Уровень верхней площадки в соответствии с правилами пожарной безопасности делается ниже уровня дверного порога на 3-5 см.

Все эти параметры нужно попытаться согласовать между собой. Это не всегда удается сделать с первого раза: то ступеньки получаются слишком высокими, то угол наклона лестницы крутым. А если «загнать» его в нормативные рамки, то крыльцо из металла для частного дома не вписывается в отведенное ему пространство.

Конструкции

Если изменения перечисленных выше параметров в пределах нормы не помогают получить удобную лестницу, следует подумать над её конструкцией и расположением относительно фасада дома. Вместо прямой маршевой лестницы, расположенной под прямым углом к входу, рассмотрите другие варианты.

Например:

Выбрав оптимальную форму и расположение, продумайте конструкцию каркаса и сделайте точный чертеж крыльца из металла со всеми размерами.

Совет. Для самостоятельного изготовления выбирайте простые формы и конструкции без усеченных ступеней и радиусных элементов.

Вариантов создания каркаса для лестницы несколько.

Крыльцо из металла чертеж. Подготовительные работы

Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами 01

Схематический расчет ступеней для крыльца.

Металлическое крыльцо можно изготовить для деревянного дома по индивидуальному чертежу. Размеры будущей конструкции наносят на бумагу. Предварительно подготовленный чертеж способствует правильному расчету арматуры.

Крыльцо из металла рекомендуется сделать с лестницей, размеры которой должны колебаться в пределах 0,8-1 м. Если ширина лестничного марша составляет 1 м, тогда на нем смогут разойтись 2 человека. При необходимости этот показатель увеличивают.

Специалисты рекомендуют обустроить лестничный марш с нечетным количеством ступеней. При этом соблюдается уклон в 26-45°. Высота ступени может колебаться в пределах 12-20 см. Для выдержки заданного уклона лестницы потребуется возвести ступени одинаковой высоты.

Размеры площадки крыльца подбирают с учетом расположения входной двери в дом. Нижняя часть дверного полотна должна возвышаться над площадкой на 5 см. Для изготовления конструкции потребуются старые трубы, уголки и сварочный аппарат. Можно изготовить изделие из металлопрофиля. Предварительно старые трубы обрабатывают антикоррозионными составами. Специалисты рекомендуют сварить крыльцо для дома из оцинкованных труб. Этот материал не требует защиты от ржавчины.

Вернуться к оглавлению

Обустройство основания

Под металлическое крыльцо рекомендуется сделать фундамент. В противном случае по весне конструкция сместится.

Основание должно залегать ниже глубины промерзания почвы на 20-30 см.

Связка фундамента крыльца и дома.

Если дом отапливается, то этот показатель уменьшают до 10 см. Предварительно рекомендуется узнать, где проходят грунтовые воды. Если горизонт расположен под фундаментом, то производятся работы по отводу воды.

Следующий этап заключается в обустройстве котлована под основание. На дно ямы укладывают песок (толщина слоя – 10 см) и утрамбовывают его. Затем дно засыпают щебнем (слоем толщиной в 5 см). Для изготовления опалубки применяют доски длиной в 20 см и толщиной в 2 см. По углам основания ставят колышки, на которые наносят бечевку. Аналогичные колышки вбивают по периметру фундамента с шагом в 1 м. Доски фиксируют брусьями изнутри с помощью гвоздей. Если высота фундамента превышает 2 м, то к колышкам устанавливают упор либо распорку.

Следующий этап предусматривает армирование основания крыльца. Для этого применяют арматуру диаметром в 12 мм. В местах пересечения арматуры применяют проволоку, затем обустраивают защитный слой. Металлическая часть лестницы утапливается в бетоне. Раствор следует заливать с отступом от площадки в 10-30 см. Этот показатель зависит от типа и размеров конструкции. Если металлическое крыльцо установлено, то бетонная площадка заливается до верхней точки. Для этого рекомендуется использовать бетон марки B15, F150 или W. Чтобы удалить из него пустоты, применяют вибратор либо тяпку. Затем бетон покрывают пленкой на 7 дней.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/krylco-iz-profilnoy-truby-osobennosti

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Вода и металл

Крыльцо из металла – это очень популярное решение, которое по праву считается одним из самых красивых. Сам по себе, металл является универсальным материалом, из которого можно соорудить конструкции любой сложности.

Для крыльца можно выбрать любой вариант от старинных классических стилей до модерновых ассиметричных решений – главное, чтобы ваше крыльцо гармонично вписывалось в общую стилистику строения, и акцентировало внимание наблюдателя на входном ансамбле.

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Оригинальное крыльцо из металла

Помимо эстетической составляющей на крыльцо ложится большая функциональная нагрузка. Оно должно быть:

  • Безопасным и удобным – крыльцом пользуются все жильцы и гости строения, в том числе маленькие дети и пожилые люди, поэтому важно соблюсти все основные параметры, позволяющие использовать конструкции с наибольшим комфортом.
  • Если позволяет пространство, то крыльцо можно сделать большим и организовать на его территории место для вечерних посиделок. Такие сооружения уже принято называть верандами или террасами.
  • Крыльцо может оборудоваться кровельной частью в виде легкого козырька или скатной массивной конструкции пристроенной к дому. Основное назначение – защита входной группы и зоны отдыха от атмосферных осадков. Данный элемент особенно важен, так как для строительства веранды используются материалы, так или иначе, реагирующие на окружающую влажность.
  • Конструкция крыльца из металла может быть закрытого типа – по сути, это легкая пристройка в которой можно организовать что угодно, от оранжереи до зоны отдыха для тех, кто не любит посторонних взглядов, и предпочитает оставаться наедине с самим собой. Такое крыльцо обеспечивает защиту от ветров, дожей и прочих капризов погоды лучше остальных.

Видео каркас крыльца из профильной трубы