Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Крепление

17.03.2020 в 23:38

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Крепление

Первое, что нужно сделать еще до начала работы, – набросать план помещения и рассчитать количество материала. Надо подсчитать количество балок и умножить на длину. При этом важно правильно выбрать шаг укладки. Он рассчитывается индивидуально и зависит от площади комнаты, материала, который будет использован на втором этапе, его толщины и механической прочности.

Совет . Устройство чернового пола с утеплителем имеет свою специфику. Выбирая шаг лаг, стоит остановиться на стандартном его значении, а именно 55–58 см. Это обусловлено тем, что ширина стандартного листа минеральной ваты – 60 см.

Прежде чем начинать монтаж, необходимо пропитать балки антисептиком. Профессионалы рекомендуют обрабатывать дерево в два этапа, что обеспечит максимум защиты древесине, следовательно, долговечность строения в целом. Если торцы лаг будут лежать на фундаменте, обязательно между деревом и бетоном укладывать два слоя рубероида или современного аналога.

Чтобы крепить балки к стене, понадобятся металлические держатели. В продажу поступает несколько их модификаций, подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного случая не составит труда. Крепеж просто устанавливать, он гарантирует высокую надежность пола и его долговечность.

Монтируя лаги, важно добиться того, чтобы их верхние грани лежали в одной плоскости. Для контроля можно воспользоваться длинной ровной рейкой, чтобы убедиться в горизонтальности поверхности, потребуется строительный уровень. Исправить небольшой перекос несложно, под провисшую балку нужно подложить регулировочную подкладку. Она должна быть из металла или пластика (дерево скоро просядет, отчего полы начнут скрипеть).

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/ustroystvo-polov-chernovye-i-chistovye-poly-iz-chego-vypolnyayutsya-obshchie-rekomendacii

Гидроизоляция. Оклеечная гидроизоляция

Оклеечный вид гидроизоляции представляет собой листовой (рулонный) материал, который раскладывается или приклеиваются на смолы или мастики, имеющие густую консистенцию, к поверхностям,  требующим  защиты от влаги.

Помещение с уложенной оклеечной гидроизоляцией

Материал производится в виде рулонов и листов, они могут быть плотными или тонкими, иметь прозрачный, непрозрачный или фольгированный вид.

  • В рулонах выпускаются такие материалы, как  стеклобит , рубероид,  металлоизол ,  фольгоизол ,  технониколь  и подобные им.

Гидроизол - оклеечная гидроизоляция для деревянных полов с фольгированным слоем

  • В виде листов или панелей производятся гидроизоляционные асфальтовые, полимерные, битумные материалы и другие, имеющие аналогичные характеристики.
  • Мембранная гидроизоляция, имеющая на своей поверхности небольшие округлые шипы, производится также в виде листов и хорошо подходит для настила под стяжку.

Наличие специальных пазов-шипов упрощает процесс правильной укладки

Нужно отметить, что защитные материалы по-разному настилаются на поверхность пола. Но все формы монтажа достаточно просты, и для этого процесса используются чаще всего битумные или эпоксидные составы:

  • клеящую массу наносят на основу. Некоторую из видов мастик необходимо перед намазыванием разогреть;
  • на  на несенный  и, при необходимости, разогретый состав накладывается нарезанный рулонный материал, с  обеспечением  нахлеста каждым последующим листом не менее,  чем   10 см;

При при менении рулонных материалов зачастую укладывают два слоя,  причем  второй ориентирован перпендикулярно первому.

  • гидроизоляцию в виде панелей укладывают также  внахлест  или встык;
  • каждый последующий ряд изоляционных панелей настилают со сдвигом к предыдущему в одну или другую сторону на половину панели (по системе кирпичной кладки);
  • любая гидроизоляция, укладываемая на полы,  обязательно   заводится   на стены на  10 - 15 см.

ООО Устройство полов

Компания ООО Устройство полов предлагает услугу строительства промышленных полов в Москве и Московской области. Основным направлением деятельности компании является разработка и внедрение инновационных технологий в сфере строительства. Компания производит промышленные полы на основании сертификата качества. Компания руководствуется принципом экономической эффективности разрабатываемых и внедряемых продуктов. Свою деятельность компания осуществляет по двум направлениям: производство материалов и выполнение работ по устройству промышленных полов. Преимущественные достоинства компании: бесшовные и гладкие покрытия в любых помещениях; повышенная стойкость к различным воздействиям; ударостойкость; стойкость к химическим веществам и скачкам температуры; без лишних усилий поддерживаются в чистоте; максимально быстрые сроки и доступная стоимость. Подробная информация о деятельности компании, услугах, каталог выполненных работ, преимущества производственной деятельности и партнерских отношение, а также другая полезная информация расположена на сайте компании. Компания предоставляет свои услуги в промышленных цехах, офисных помещениях, торговых комплексах, складах и помещениях с высокими нагрузками, аэродромах. Основные услуги компании: промышленный пол с упрочнённым верхним слоем; высокопрочный промышленный пол; промышленный пол за сутки; составы для ремонта промышленных полов; обеспыливание; противоскользящие покрытия и другое. Связаться с сотрудниками компании для получения консультации по вопросам устройства промышленного пола можно по телефону: +7 (499) 520-42-36. Офис компании ООО Устройство полов расположен по адресу: Москва, улица Складочная, дом 1, корпус 10. Часы работы: по будням, с 10-00 до 18-00. Официальный сайт: st-build.ru.

Устройство пола. Устройство полов из древесины и изделий на ее основе

3.1. Полы из ламината

Ламинат или ламинированный паркет представляет собой многослойную конструкцию (рис. 3), включающую:

  • влагостойкую бумагу, выполняющую стабилизирующую функцию, придает жесткость и устойчивость всей конструкции;
  • основание (несущая панель) выполнено из водостойкого древесноволокнистого материала высокой или средней плотности (ДВП или ДСП);
  • влагостойкий уравновешивающий (стабилизирующий форму) меламиновый ламинат, снижающий внутренние напряжения;
  • декоративный слой, выполненный из бумаги с декоративным рисунком. На слой декоративной бумаги наносят акрилатную или меламиновую смолу с добавлением минеральных частиц. Это сделано для повышения прочности и износостойкости материала;
  • последний, верхний слой – неэлектризующаяся высокопрочная пленка (ламинат, отсюда и название материала), устойчивая к механическим повреждениям. Она нужна, чтобы покрытие не протиралось и не выгорало на солнце.

Рис. 3. Конструкция пластины ламината

Слои скрепляют между собой двумя способами. Во-первых, прессованием, когда их прессуют одновременно, не добавляя клея (такой вариант предпочтителен для «домашних» покрытий). И, во-вторых, наклеиванием, когда лицевой слой окрашенной бумаги склеивается с основой под высокой температурой и давлением (этот ламинат, по мнению специалистов, годится для офисов, магазинов и других общественных мест с высокой «проходимостью»).

Ламинат – это материал одноразового применения. Срок службы ламината – 5–8 лет. Потом его нужно менять. Пластины ламината имеют следующие размеры: длина 1200–1980 мм; ширина 190–207 мм; толщина 6,3–10,8 мм.

Способы укладки пола из ламината. Есть два способа укладки ламината – на клею и «замковый».

Способ на клею . Все элементы ламинированного пола склеиваются между собой при помощи конструкции шпунт-паз. Клей следует наносить в соответствии с прилагаемой инструкцией. Дело в том, что технологии нанесения клея отличаются у разных производителей ламината. Время высыхания клея примерно 12 ч после укладки ламината, в это время можно вынимать распорные клинья. К полной нагрузке пол готов через 24 ч. В случае клеевого соединения должен применяться водостойкий клей.

Способ «замковый». Бесклеевая или «замковая» укладка ламината более проста, чем клеевая, поскольку не требует профессиональных инструментов и навыков. Планки просто защелкиваются между собой. Такой пол можно легко разобрать, заменить испорченные участки, перестелить – если предусмотрена повторная укладка. Однако, при бесклеевой укладке ламината, влагостойкость может быть более низкой.

Технология производства работ. Основанием под покрытие пола из ламината может служить железобетонная панель или стяжка из цементно-песчаного раствора имеющая прочность не ниже 15 МПа. Влажность бетона панели не допускается выше 4 %, стяжки из раствора – не выше 5 %. Поверхность основания должна быть горизонтальной, ровной, гладкой и чистой, без раковин, трещин, наплывов и без перепадов на стыках панелей. Отклонения поверхности основания от горизонтальной плоскости не должны превышать 0,2 % от размера помещения.

Одним из главных требований к основанию является обеспечение его ровности. Ровность поверхности основания контролируют двухметровой рейкой. Просвет между поверхностью основания и двухметровой рейкой не должен превышать 2 мм. Выявленные вышеназванные дефекты необходимо устранить путем ремонта поверхности основания и устройством выравнивающих и упрочняющих слоев.

Основанием под покрытие пола из ламината в помещениях реконструируемых зданий и при капитальном ремонте могут служить:

  • сборные стяжки из древесноволокнистых плит (ДВП), цементностружечных плит (ЦСП), древесностружечных плит (ДСП), гипсоволокнистых плит (ГВП), которые применяют не только в качестве выравнивающего слоя, распределяющего сосредоточенные нагрузки, но и для улучшения звукоизоляции междуэтажных перекрытий и обеспечения нормируемого теплоусвоения;
  • старые дощатые полы. До укладки ламината следует удостовериться, что старый пол не подвергся гниению; проверить гвоздевые крепления и, при необходимости, в ослабленных местах дополнительно закрепить доски гвоздями к лагам. Если дощатый пол имеет неровности, то выполняется острожка или шлифовка поверхности и ее шпатлевание;
  • ранее уложенные покрытия из поливинилхлоридного линолеума и коротковорсового коврового покрытия при условии, что эти материалы соответствуют стандартам по укладке и приклеены по всей площади. Мягкие и длинноворсовые покрытия с резиновой подосновой должны удаляться. Последнее требование относится также к изношенным, разорванным или шероховатым покрытиям из рулонных, листовых и плитных материалов.

Видео черновой пол