Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гаражные ворота, как выбрать. Pakevich › Блог › Гаражные ворота. Распашные или секционные

31.01.2020 в 22:54

Гаражные ворота, как выбрать. Pakevich › Блог › Гаражные ворота. Распашные или секционные

Думаю данная статья будет интересна многим автомобилистам, т.к. гаражи есть у многих. Кто то планирует построить гараж, кто то переделывает и тд, а вопрос выбора ворот актуален и на сегодняшний день.

Часто люди становятся перед выбором: какие ворота поставить в гараж. Распашные или секционные.
С металлическими РАСПАШНЫМИ ВОРОТАМИ все более или менее понятно. Это относительно недорогие и простые ворота, створки которых зачастую открываются наружу.

Плюсы
— Не съедают площадь в гараже
— Недорогие (относительно)
— Возможность изготовить практически любого дизайна
— Высокая степень взломоустойчивости
— Возможность врезать калитку
— Возможность автоматизировать

Минусы
— Требуют постоянной подкраски (раз в 1-2 года) и смазки петель
— Тяжелые
— Необходимость постоянно (и в дождь и в снег и в мороз) выходить из машины, что бы попасть в гараж
— Необходимость чистить снег перед гаражом
— Невозможно припарковать машину вплотную к гаражу
— Часто створки примерзают

Как правило, при наличии возможности (финансовой и технической) большой соблазн установить секционные ворота, но… тут как раз и происходит основная загвоздка.
Зачастую многие потребители путают понятия СЕКЦИОННЫЕ ВОРОТА, РОЛЬСТАВНИ и РОЛЬВОРОТА.
Для рядового потребителя это все сводится к формулировке ПОДЪЕМНЫЕ ВОРОТА.
Поэтому при обзвоне поставщиков разница в ценах получается в 2 а то и в 3 раза.
Давайте попробуем разобрать стандартные конструкции, простыми словами. Без умных формулировок и цифр.
Итак поехали:

Секционные ворота – Полотно состоит из сендвич-панелей, (толщиной 2 — 4,5 см в зависимости от производителя) и целиком поднимается под потолок. Т.е. в открытом состоянии полотно ворот находится параллельно потолку.
Могут быть как ручными так и автоматическими ( с пульта)
Можно по желанию врезать калитку и окна.

Плюсы
— Не требуют постоянной подкраски и смазки
— Толстое полотно ворот (в отличие от рольставен и рольворот)
— За счет пенного наполнителя очень теплые ворота, хорошо поглощают шум.
— Благодаря уплотнителям по всему контуру и особенностям конструкции не промерзают и не имеют щелей
— Можно подогнать машину практически вплотную к гаражу
— Нет необходимости постоянно чистить снег перед гаражом
— Не примерзают
— Возможность врезать калитку, окна, воздуховоды
— Даже самые стандартные ворота аккуратно смотрятся
— При наличии автоматики нет необходимости выходить из машины

Минусы
— Ставятся изнутри проема, в связи с чем съедают около 15-20 см в длину и высоту
— Дороже чем стандартные металлические ворота

Рольставни и Рольворота – по сути все это рольставни. Просто многие потребители и поставщики рольставнями называют конструкции которые устанавливаются на окна и двери, а рольворотами соответственно конструкции которые устанавливают на въезд в гараж или во двор.
Тут полотно заматывается наверх в короб и состоит из алюминиевых полосок – ламелей.
Разброс по вариантам исполнения тут намного обширнее, чем в секционных воротах. Но принципиально делят на ПЕНОНАПОЛНЕННЫЕ и ЭКСТРУДИРОВАНЫЕ . Более подробно смотрите в разделе Рольставни .

Как выбрать роллетные ворота. Какими должны быть хорошие роллетные ворота

Роллетные ворота являются отличной современной альтернативой более привычным распашным и раздвижным. Спектр их применения весьма широк, но зачастую их устанавливают в качестве гаражных ворот.

Конструктивные черты

Ролетные ворота представляют собой конструкцию, состоящую из множества частей (ламелей), собирающихся на крутящийся вал. По этой причине их еще называют ролл-ворота или рулонные. Сам вал спрятан в специальный короб, который устанавливается непосредственно над проемом или монтируется в него.

Как выбрать роллетные ворота. Какими должны быть хорошие роллетные ворота

Что касается ламелей, то они немного отличаются от аналогичных на жалюзи и соединены друг с другом, сливаясь в единое полотно. Это полотно и образует ворота-роллеты, причем, несмотря на их гибкость, они достаточно прочные и защищены от взлома и проникновений. По аналогичному принципу устроено и большинство видов рольставней на окнах и дверных проемах домов.

Ламели могут быть изготовлены из пластика и алюминия — легкого, но прочного металла.

Ворота рулонные стальные также встречаются, но стоят дороже по понятным причинам. Для их производства используется особая оцинкованная сталь толщиной не более 0,9 мм, на которую нанесена краска особым способом.

Ввиду большого количества подвижных деталей, которые изготавливаются в производственных условиях, рулонные ворота своими руками изготовить не представляется возможным. То же самое можно сказать и по поводу устранения различного рода неисправностей. Желательно, чтобы любой ремонт рулонных ворот осуществлялся квалифицированными мастерами. Однако можно починить сломанную ставню и самостоятельно, если есть должный опыт и необходимые навыки.

Автоматизация и принцип открывания/закрывания

Стоит отметить и такую полезную функцию, как автоматизация. Подъемные роллставни могут быть механическими или автоматическими. Механические стоят дешевле, но открываются и закрываются вручную. Т.е. чтобы открыть или закрыть ставню, необходимо поднять или опустить ее самостоятельно. Автоматические ворота удобны тем, что их открытие и закрытие происходит путем нажатия кнопки на переключателе или пульте ДУ. Последний вариант очень удобен: ворота-рольставни можно открыть прямо не выходя из машины. Особенно это актуально в ненастную погоду. Такое возможно благодаря специальному электрическому двигателю, активирующему вал. Но в случае, если подача тока не осуществляется, открывать створку придется все же вручную.

Как выбрать роллетные ворота. Какими должны быть хорошие роллетные ворота

Принцип открытия таких рольставень на ворота сильно отличается от остальных. В отличие от раздвижных или распашных ворот, они открываются снизу вверх, а закрываются, соответственно, сверху вниз. Это обусловлено валом, который расположен сверху. Принцип действия схож с рольшторами, использующимися в интерьере помещений.

Однако у таких рулонных штор вместо металлических ламелей на вал наматывается прочная ткань.

Преимущества ролльворот:

  1. Экономия пространства. Такой критерий является наиболее приоритетным, если пространство внутри гаража, около забора и прилегающей территории не позволяет установку других видов ворот. Подъемные створки из пластиковых или металлических ламелей не требуют много пространства, наоборот, необходимо лишь установить блок с валом. При этом корпус может интегрироваться непосредственно в стену, скрывая подвижные элементы конструкции, либо монтироваться внахлест с внешней стороны стены.
  2. Независимость от осадков. Ворота-рольставни привлекательны тем, что даже при снегопаде или сугробах их открытие и закрытие не составляет проблем. Даже самые высокие сугробы не мешают открывать или закрывать гараж или въезд на территорию, чего нельзя сказать о распашных или раздвижных воротах.
  3. Нет ограничений видимости при выезде авто из гаража. Скоростные рулонные ворота при открытии наматываются на вал полностью и становятся невидимыми, что позволяет беспрепятственно выезжать из гаража или приусадебной территории. Ставни не создают помех при движении и не загораживают обзор.
  4. Безопасность при эксплуатации. Не зафиксировано ни единого случая травмирования человека при пользовании такими воротами. Они считаются полностью безопасными, даже если использовать автоматическую систему. Благодаря легкому весу ставни не смогут повредить машину или человека даже при случайном или резком закрывании. Используя такую конструкцию, можно быть спокойным за свой автомобиль.
  5. Автоматизация позволяет не выходить из машины в случае плохой погоды, закрывать и открывать гараж с помощью пульта из салона авто. При этом ворота выездные рулонные доступны даже при их автоматизации, поскольку электропривод сравнительно дешевый.
  6. Могут устанавливаться даже в сложных проемах с арочной конструкцией.

Ворота секционные. Устройство и принцип действия секционных ворот

Надежные секционные ворота устанавливают в здания разного типа. Одним из них являются гаражи. Здесь нужно понимать, что старые гаражные помещения, чаще всего, не отвечают нынешним строительным стандартам, поэтому, изготавливаются несколько модификаций. Эта особенность важна при выборе конкретной модели.

Сегодня на рынке представлены следующие виды секционных ворот:

  • вертикального подъёма;
  • высокого подъёма;
  • стандартного подъёма;
  • низкого подъёма.

Первый вид устанавливается в гаражи с высоким уровнем поднятия. Их можно купить в гипермаркетах строительной направленности. Они занимают мало места после установки. Второй вид является более дорогим, монтируется в помещениях с небольшой высотой проема. Из-за особенностей помещений, в них нельзя поставить систему вертикального подъёма. Дороговизна систем высокого подъёма вызвана большим количеством расходных материалов, использованием кронштейнов подвесного типа, особых направляющих.

Ворота секционные. Устройство и принцип действия секционных ворот

Секционные ворота стандартного подъёма устанавливаются там, где высота притолоки составляет не менее 18 см. Элементы конструкции делаются из нержавеющей стали. Данный тип пользуется большой популярностью благодаря простоте конструкции, удобству использования. Последний тип применяется там, где высота проема сильно ограничена. Специальные пружины торсионного типа, контрольные элементы монтируются на потолок. При малой высоте потолка, конструкция крепится на задние части направляющих.

Выбор ворот для гаража. Как подойти к процессу выбора?

Ещё до проектирования гаражного въезда понадобится изучить, оценить и замерить:

  • высоту гаража на въезде и объём на предмет свободного пространства при стоянке автомобиля;
  • наличие свободного места перед воротами (сбоку, сверху);
  • ознакомиться с ГОСТ 31174-2003 («Технические условия ворот металлических»), со стандартом EN 12433-1:2000 (евразийские межгосударственные требования к расчётам ворот), с конструктивными особенностями и технологическими характеристиками гаражных ворот разных типов;
  • определиться с необходимостью дополнительного входа в виде калитки;
  • учесть общий стиль дизайна всех построек на участке;
  • выбрать способ управления, надёжную запорную систему, авторитетного производителя или решиться на установку ворот собственными усилиями .

Обязательно нужно уделить внимание:

  • материалу, из которого выполнено полотно;
  • наличию утепления, уплотнителей, качеству покрытия;
  • типу подъёмных механизмов;
  • устройству автоматики, если она используется; возможности блокировать её на случай неисправности;
  • качеству соединительных элементов (петель, кронштейнов);
  • надёжности фурнитуры (ручки, засовы) и замков;
  • специфике монтажных работ и наличию места для их выполнения;
  • дополнительным устройствам безопасности;
  • предлагаемому сервису.

В итоге: Если в процессе выбора доминируют следующие требования:

  • экономичность проекта — выбирайте распашные или роллетные ворота;
  • хорошая теплоизоляция — секционные;
  • ограничены в пространстве — откатные или подъёмные;
  • нужна надёжная защита от злоумышленников — подъёмно-гильотинные.

Выбор ворот для гаража. Как подойти к процессу выбора?

Выбор ворот для гаража. Как подойти к процессу выбора?

Выбор ворот для гаража. Как подойти к процессу выбора?

Выбор ворот для гаража. Как подойти к процессу выбора?

Выбор ворот для гаража. Как подойти к процессу выбора?

Как выбрать цвет гаражных ворот. Раскрасьте свой дом с помощью мастера подбора цветов от «Алютех»!

Группа компаний «Алютех» разработала специальный конфигуратор, позволяющий подобрать различные цветовые сочетания роллетных систем, фасада здания, кровли.

Данная программа располагается на роллетном портале www.rollcenter.ru и предназначена для всех, кто строит или реконструирует дом, а также для архитекторов и проектировщиков, заинтересованных в оригинальных цветовых решениях для своих заказчиков.

Работа конфигуратора построена на основе изображения стандартного загородного дома. На изображении можно изменять цвет различных элементов дома: роллет, фасада, кровли, гаража и даже цоколя.

Алгоритм работы конфигуратора включает следующие возможности:

  1. Выбор цвета роллеты : выбор цвета роллетного полотна, направляющих шин, защитного короба. Можно отдельно подобрать цвет роллетного полотна и цвет обрамления. Например, полотно – под цвет фасада, а короб и шины – под цвет кровли и наоборот.
  2. Выбор типа монтажа роллет и типа защитного короба . Данная функция дает возможность выбрать накладной или встроенный монтаж, а также тип короба – 45°, 20°, круглый или полукруглый и позволяет увидеть, как это отразится на внешнем виде дома.
  3. Выбор цвета фасада . Здесь можно задать фактический цвет фасада дома либо поэкспериментировать и перекрасить фасад. Например, аналогичный цвету роллет или любой другой – насыщенно яркий либо освежающе-прохладный оттенок.
  4. Выбор цвета кровли . Цвет кровли играет большую роль в общем восприятии дома. Можно выбрать стандартную гамму приглушенных тонов – серых или коричневых, а можно подобрать сочные цвета – зеленый, красный, синий или терракотовый.
  5. Выбор цвета цоколя . Даже этот элемент может привнести оживление во внешний вид дома. Попробуйте и его разукрасить!
  6. Выбор цвета оконных рам . Рамы бывают не только белые или коричневые. Они могут выступать как отдельный дизайнерский элемент и добавлять облику дома оригинальности. Например, цвет рам может сливаться с цветом роллет или выделяться яркой нотой.
  7. Выбор цвета гаражных ворот . Самый оптимальный вариант, когда цвет ворот аналогичен цвету роллет. Но всегда можно отступить от стандарта и найти яркое динамичное решение.

Результат – красивый яркий дом в индивидуальном цветовом исполнении, выбранном с учетом пожеланий заказчика.

Таким образом, конфигуратор помогает определиться с цветовой гаммой не только роллет, но и дома в целом, абстрагироваться от принятых стереотипов цвета фасада, кровли, прочих элементов и увидеть новые возможности оформления Вашего дома!

Экспериментируйте и создавайте оригинальные цветовые контрасты!

Алютех или дорхан. Какие ворота лучше: DoorHan, Alutech или Hormann.

Сравнение ворот DoorHan, Alutech и Hörmann на нашем сайте. Какие ворота лучше: Алютех, Дорхан или Хёрманн? Не знаете, какие ворота выбрать? Не понимаете, чем они отличаются? Почему такая разница в цене? Не хотите переплачивать, но и нет желания покупать «ворота на один день»? Сейчас мы все доступно разъясним. Итак.
На российском рынке представлены три основных производителя: DoorHan (Москва), Alutech (Беларусь) и Hörmann (Германия).

Секционные ворота DoorHan, Alutech, Hörmann

Почему они так называются? Все на самом деле очень просто: DoorHan и Hörmann — по фамилиям основателей фирм, Александра Ханина и Августа Хёрмана. А Alutech — алюминиевые технологии. Но мало кто выбирает ворота по названию. В основном интересуют технические отличия, качество исполнения и ценовая политика. Поэтому «едем» дальше.

Кто покупает ворота DoorHan, Alutech или Hörmann

Для каких сегментов рынка позиционируют себя производители ворот. Хёрманн — это премиальный класс. Алютех — средний и эконом класс, и ДорХан — это эконом-класс. Хёрманн — это ворота чисто немецкого производства без каких бы то ни было «но». Алютех производятся полностью в Беларуси и Дорхан в Москве. Так позиционируют себя производители. Потребитель же имеет несколько другое мнение. Например, качество ворот Дорхан нисколько не уступает Алютех. Поэтому они и являются самыми массовыми и «народными». У них наилучшее соотношение «цена-качество». Их ставят люди абсолютно с любым размером кошелька. И те, кто ездят на премиальных иномарках, и те, кто на «Ладах». Единственно, кто выделяется на общем фоне ворот, так это Хёрманн. Там качество реально на более высоком уровне, что отмечают даже сами монтажники. Ставить их просто, ничего подгонять не приходится, укомплектованы они полностью. То есть такого, что производитель что-то не доложил на заводе — не бывает. Да и всяких «примочек», типа, открывание по отпечатку пальцев или со смартфона, подключение к системе Умный дом по протоколу zig bee и так далее, у Хёрманн на несколько порядков больше. Они действительно премиальный сегмент, но и цена у них соответствующая.