Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Где найти место для гардеробной в типовой квартире. Где можно организовать

12.04.2023 в 13:31

Где найти место для гардеробной в типовой квартире. Где можно организовать

Обустроить отдельное место для одежды и обуви можно в любой квартире.

1. Кладовка или коридор

Необходимый минимум — 1Х1,5 м. Этой площади хватит, чтобы хранить одежду и обувь семьи из 2 человек. Поэтому если в квартире есть кладовка таких габаритов, разумно распланировать ее под гардеробную.

Можно выделить часть длинного коридора , отгородив его гипоскартонной стеной с отдельным входом.

Где найти место для гардеробной в типовой квартире. Где можно организовать

Кладовые гардеробные обычно довольно маленькие, вмещающие вещи на 1-2 человек.

2. Лоджия

Достаточно вместительная комната поместится в утепленном балконе . Для одежды можно задействовать две боковые стены, для обуви и мелких предметов пространство под окнами. Открытые стеллажи закрывают раздвижными или распашными полотнами. Окна нужно защитить от солнца, чтобы одежда не выгорала. Например, обклеить тонированной пленкой.

3. Спальня

В спальне  можно спроектировать отдельное помещение, которое ограждено ненесущими конструкциями. Строят его с помощью металлических профилей, плит МДФ или гипсокартона, закаленного стекла. Формы могут быть любыми.

Можно возвести стену за изголовьем кровати, которая разделит комнату на две зоны: спальную и гардеробную. При этом не обязательно делать глухую стену до потолка, вход с двух сторон может остаться открытым.

4. Гостиная

Для гардеробной в гостиной можно задействовать один из свободных углов или расположить ее линейно вдоль стены. Узкие и длинные гостиные делят на две части. Большую часть оставляют для зоны отдыха, в маленькой оборудуют системы хранения.

5. Под лестницей

Под широким лестничным пролетом поместится линейная гардеробная. Из-за нестандартной формы пространства стеллажи и выдвижные модули придется делать под заказ.

Где найти место для гардеробной в типовой квартире. Где можно организовать

Пространство под лестницей нестандартно. При создании гардероба придется все делать самостоятельно.

П-44 однокомнатная дизайн. Перепланировка: 3 идеи для однокомнатной квартиры серии П-44

Реально ли организовать спальню и гостиную в единственной комнате маленькой квартиры?

Еще

Думаю, я не увижу шквал критики в комментариях, если заявлю как архитектор: однокомнатная квартира для семьи с детьми мала. И то, что такие квартиры востребованы на рынке недвижимости — это издержки ценообразования в крупных городах, а не предел ипотечных мечтаний молодой семьи. К сожалению, это социальная проблема, и решать ее должны не архитекторы. Я лишь могу подсказать, как законно организовать комфортную среду в однокомнатной квартире серии П-44, чтобы квартира «не трещала по швам».

Руслан Кирничанский Сохранить фото

Исходная планировка
Однокомнатная квартира в доме серии П-44 состоит из одной жилой комнаты, кухни, санузла, прихожей и балкона.
Стена, разделяющая кухню и комнату, несет нагрузку перекрытия, стены ванной комнаты — легкие перегородки.
В кухне есть выступ вентиляционной шахты, возле которой — подводки воды.

Руслан Кирничанский Сохранить фото

Решение 1: Больше мест для хранения в кухне
Начнем с прихожей. Располагаем высокие (под потолок) встроенные шкафы для хранения одежды. Коридор тоже задействуем максимально — вдоль длинной стены продолжаем линию шкафов (пространство над дверью используем для верхнего навесного шкафа).
Ванную комнату оставляем как есть, а вот кухню меняем: для того, чтобы организовать места для хранения посуды и поставить большой холодильник, можно передвинуть фрагмент перегородки с дверью ближе к прихожей, увеличив тем самым площадь кухни. Расширение кухни за счет нежилой площади допустимо. Расстановка мебели кухни углом — оптимальный вариант, поскольку это позволит «вписать» вентиляционную шахту в интерьер (демонтировать ее категорически запрещено!)

LifeEdited Inc. Сохранить фото

В однокомнатной квартире люди часто идут на компромисс, когда вместо полноценной кровати выбирают диван-кровать, руководствуясь при этом тем, что места недостаточно, а «гостей привести некуда, если поставить кровать в единственной комнате». Проблема понятная, но переоцененная — куда вреднее, на мой взгляд, ежедневный сон на раскладном диване. Потому предлагаю использовать кровать-трансформер, которую легко убрать в шкаф. Теперь комната используется и как гостиная, и как спальня.

Роман Спиридонов Сохранить фото

Второе по частоте решение (после складного дивана) — организовать кровать в алькове. Такая незамысловатая идея встречается в 9 из 10 интерьерных проектов для малогабаритных квартир. Однако для однушки в П-44 это сложное в реализации решение — виной тому дверной прием, который неизбежно придется смещать в сторону кухни (что требует согласования и грамотного укрепления стены).
ЧИТАЙТЕ ОБ ИНТЕРЬЕРЕ С ФОТО…
В гостях: Солнечная квартира флориста в Самаре

Руслан Кирничанский Сохранить фото

Решение 2: Вариант без перепланировок
При такой расстановке мебели мы обходимся без переноса стен (немного проигрываем в организации пространства кухни). Разделение комнаты на зоны происходит при помощи расстановки мебели.

User Сохранить фото

Потому, если уж альков как дизайн-решение вам интересен, предлагаю «переиграть» его в диван, совмещенный с системой хранения. И гостиную зону разместить ближе ко входу в комнату. А спальню с полноценной кроватью выгородить ближе к балкону.
Идея с фото: Мы сейчас не о лежанке для собаки — обратите внимание на розетки для монтажа в пол! Отличное решение, чтобы не путаться в удлинителях.

BohoStudio Сохранить фото

Оставшуюся часть комнаты делим при помощи мебели: например, открытого стеллажа с монтажом по принципу пол / потолок. Такой стеллаж позволит проникать свету из окна в дальнюю часть комнаты. Кроме того, в нем можно устроить экспозицию сувениров или красиво расставить предметы и книги.
ЧИТАЙТЕ ОБ ИНТЕРЬЕРЕ С ФОТО…
Houzz тур: Эстетика лофта на 40 квадратных метрах

Руслан Кирничанский Сохранить фото

Решение 3. Из однушки — двушка
Часто бывает, что квартира состоит из одной комнаты, а необходимы две. Придется организовать дополнительный проем в капитальной стене, что допустимо при условии укрепления конструкции.
Сложность решения в том, что окно одно, и чтобы совсем уж не лишиться солнечного света в спальне, между ней и гостиной монтируем легкую перегородку из матового стекла . Сегодня эту комнату вы можете использовать как гостиную, завтра — как детскую. Обратите внимание, что в таком варианте перепланировки ванная комната увеличена за счет коридора, что допустимо. Однако мест для хранения стало на порядок меньше. Решайте, что важнее для вашей семьи.

Однокомнатная квартира П44. Перепланировка однушки П-44

Сегодня я хочу сегодня показать вам вариант перепланировки однушки П-44.

У меня часто спрашивают работала ли я с той или иной стандартной планировкой.

Но итоговая планировка в каждой конкретной квартире зависит от:

1. ТЗ заказчика ("хотелок" и пожеланий. Например, мечта об отдельной гардеробной или кабинете).

2. А еще от размеров. Потому что визуально на плане квартиры - да похожи. Но по факту при обмере могут быть, и будут отличия. И где в одной квартире рядом с вен.коробом влезет холодильник, то в другой - только узкий шкаф с полочками.

На просторах интернета я видела несколько вариантов перепланировки однушки П-44. Например, когда кухню переносят в коридор, подрезая при этом ванную комнату. А на месте кухни размещают детскую комнату. На картинке получилось красиво. Но согласование такая планировка никогда не пройдет.

Я своим заказчикам заведомо несогласуемые варианты перепланировки никогда не предлагаю. Поэтому, в моем варианте кухня и ванная остаются на своих местах. На кухне плита электрическая, поэтому дверь демонтировать можно. А от комнаты отделяется небольшая, но отдельная спальня со стеклянной перегородкой для естественного освещения.

Чертежи.

Однокомнатная квартира П44. Перепланировка однушки П-44

План перепланировки и расстановки мебели

Однокомнатная квартира П44. Перепланировка однушки П-44

Я сама люблю, когда есть отдельная спальня с кроватью, а не диваном.

Вот такой эскиз у меня получился для мини-спальни.

Однокомнатная квартира П44. Перепланировка однушки П-44

П-44 планировка однокомнатной квартиры. Типовая серия дома П44 с планировками квартир

Серия отноcится к группе Серии домов постсоветского времени

Одна из популярнейших серии построенных в Москве. Свое название она получила за счет панельной структуры, при этом форма дома обычно принимает вид буквы «П» или «Г». Дома этой серии введены в эксплуатацию еще с конца 70-х гг. по 2000г. Существует уже в различных модификационных версиях, таких как, И-1731 (несколько домов, построенные в конце 90-х гг., которые отличаются декоративными панелями нижних этажей и мягкой облицовкой верхних); П-44Т (с 1997г. по настоящее время, улучшилась внешняя отделка здания, был добавлен мансардный этаж); П-44К (с 2006г. по настоящее время, имеют компактную форму, в связи с чем в планировках этажей присутствуют только одно- и двухкомнатные квартиры); П-44M (с 1997 по 2000 гг, в планировках появились четырехкомнатные квартиры и мансарды, были добавлены эркеры и дополнительные санузлы), П-44Т25 (с 2005г. по настоящее время, особенностями этой серии являются панорамные окна в квартирах с зимнем садом и просторные кухни до 16м2); ДомНад (с 2015г. по настоящее время, ярко бросающейся в глаза особенностями стали плоские фасады, отсутствие эркеров и «спрятанные» за фасадными панелями лоджии); ДомРик (с 2015г. по настоящее время, в системе отопления установлены обновленные счетчики учета тепла, в системах водоснабжения и отопления применены металлополимерные трубы).

Где найти место для гардеробной в типовой квартире. Где можно организовать 05Жилые секции в доме серии П-44 имеют два вида – угловой и рядовой. Если серия рядовая, то на этаже расположено по четыре квартиры: две двухкомнатные с площадями 50.2 кв.м. и 57.8 кв.м., одна однокомнатная с общей площадью 37.8 кв.м и одна трехкомнатная с общей площадью 73.8 метра. В угловой секции только двух- и трехкомнатные квартиры. Внутренние стены являются несущими с шагом 3,0 и 3,6 м бетонные панели толщиной 18 см. Наружные стеновые панели – навесные, железобетонные трехслойные панели толщиной 22 и 28 см, облицованные крупноразмерной глазурованной керамической плиткой. Панели перекрытий опираются на внутренние стены. Для фундамента использовалась монолитная железобетонная плита на естественном основании.

Где найти место для гардеробной в типовой квартире. Где можно организовать 06В однокомнатных квартирах роль несущей становится стена между кухней, на ней лежат плиты перекрытия и если стены не будет, то плиты упадут. Максимум что можно сделать, так это проем в стене между кухней и комнатой шириной в общих случаях. Тем не менее, планировка сама по себе, достаточно удобная: комнаты изолированы, прихожие большие, кухни не менее 8 кв.м. В серии жилых домов П-44 к минусам можно отнести маленькую гостиную в «трешке» — всего 11 кв.м.; стандартную для того времени высоту потолков в 2.64 метра. Также, многие жильцы жалуются на сыроватость последних моделей и на то, что в некоторых домах, полы балконов сделаны криво.

Где найти место для гардеробной в типовой квартире. Где можно организовать 07В домах предусмотрены такие удобства, как 2 лифта: грузоподъемностью 320 и 500 кг с верхним расположением машинного помещения; а также мусоропроводы с загрузочным клапаном на каждом этаже. Количество этажей варьируется от 8 до 17, в связи, с чем количество подъездов от 2ух и более. В качестве противопожарных мероприятий для предотвращения задымления путей эвакуации в доме предусмотрены системы дымоудаления и подпора воздуха, которые включаются автоматически по сигналу квартирных тепловых извещателей и от кнопок, установленных в нишах пожарных кранов на каждом этаже. В качестве дублирующих путей пожарной эвакуации жителей в 2-16-этажах предусмотрены переходы по балконам в смежные секции, а в лоджиях квартир в торцах здания – люки и стремянки в уровне 2-16-го этажей.

В связи с тем, что дома данной серии, могут прослужить еще очень долго, то не стоит надеяться на снос в ближайшем времени.