Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гипсовый метод лечения перелома кости. Испытание гипсом

08.12.2021 в 11:16

Гипсовый метод лечения перелома кости. Испытание гипсом

Зимняя пора года не всегда радует нас своей погодой. Зачастую бывает гололёд, который несёт опасность для людей, особенно пожилого возраста. Большая вероятность в такую погоду получить ушиб, вывих, растяжение связок, а самое неприятное - перелом. Но это дело поправимое. Основное лечение при переломе костей конечностей – это наложение гипсовой повязки. Она помогает обездвижить конечность, что уменьшает боль и способствует скорейшему сращению перелома.

Гипсовые повязки кроме ограничения подвижности, могут давать и осложнения. Например, тесная гипсовая повязка на конечности нарушает кровоснабжение тканей и вызывает выраженную отёчность конечности, боль, синюшность пальцев.

Если у вас наложена гипсовая повязка, то вы должны знать, как за ней ухаживать.

Гипс накладывается от 3 до 24 недель, в зависимости от тяжести травмы. Конечно, гипсовая лонгета приносит множество неудобств, но ваша задача соблюдать сроки её наложения. Если вы чувствуете после наложения гипсовой повязки дискомфорт, то необходимо обратиться к врачу-травматологу. Самостоятельно снимать гипсовую лонгету не следует, потому что вы можете сместить отломки костей и перелом будет не правильно срастаться.

Чтобы гипс высыхал равномерно, меняйте позицию на подушке каждые 2 часа. Не касайтесь гипса кончиками пальцев, чтобы внутри не образовались выпуклости, неровные края, которые потом будут раздражать кожу. Чтобы этого избежать, оклейте края гипса полосками лейкопластыря, тщательно разглаживая части, загибаемые внутрь гипса.

Не пытайтесь унять зуд с помощью острых предметов – вы можете пораниться и занести инфекцию. Зуд можно устранить с помощью ручного фена, отключив нагрев и направив струю холодного воздуха на зудящее место.

Защищайте гипс от влаги влагозащитной бахилой, принимая душ, при купании и в сырую погоду перед выходом на улицу. Влага может разрушить гипс. Если он слегка отсырел, дайте ему высохнуть на открытом воздухе.

Если гипс покрывает рану, можно ожидать появление кровянистых выделений впервые 48 часов после его наложения. Сообщите врачу, если: выделения оставляют ярко-красные пятна; пятно увеличивается; появляются, если под гипсом нет раны (под давлением гипса могла образоваться язва); выделения меняют цвет и запах (это может быть признаком инфекции).

Несколько раз в день проверяйте чувствительность, прикасаясь к участкам тела выше и ниже гипса. Нет ли онемения? Не ощущаете ли вы покалывание или боль? Пошевелите пальцами загипсованной конечности. Если вы не можете этого сделать или испытываете более сильную боль, чем обычно, у вас всё время холодные пальцы обратитесь к врачу. Надавите на ноготь загипсованной конечности, чтобы он побелел. Отпустите. Если нормальный цвет не восстанавливается примерно через 2 секунды - это так же повод обратиться к врачу. Повторяйте такую проверку кровообращения не реже трёх раз в день.

Небольшой отёк загипсованной конечности нормален, но значительного отёка быть не должно. Для этого сравнивайте загипсованную конечность со здоровой. Чтобы избежать его увеличения, необходимо следить, нет ли отёка за краями гипса. Как можно дольше держите загипсованную конечность приподнятой выше уровня сердца с помощью двух обычных подушек.

После снятия гипсовой лангеты кожа становится сухой, шелушащейся. После мытья кожи с мылом её можно смазывать детским или другим кремом.

Вследствие длительной многонедельной иммобилизации движения в суставах ограничены, болезненны, поэтому необходима лечебная физкультура под руководством инструктора ЛФК для разработки движений в суставах постепенно до полного объема.

После снятия гипсовой повязки обычно появляется отёк конечности, что требует её бинтования эластическим бинтом (перед ходьбой), который снимается на ночь.

Будьте осторожны!

Врач-травматолог поликлиники № 1 Ильюхин П.А.

Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Особенности гипсовых бинтов

Одним из основных расходных материалов, которые используются в травматологических, ортопедических и хирургических отделениях относятся гипсовые бинты. Гипсовые бинты накладывают при переломах, повреждениях органов и тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и т. д. Медицинское изделие обладает рядом особенностей и преимуществ.

Предназначение гипсовых бинтов

Гипсовый бинт – это полоса медицинской марли с пропиткой гипсовой массой. Гипс равномерно распределяется по марле, для его фиксации применяют бактериостатический материал, неопасный для кожи человека. Гипсовые бинты нужны для поврежденных конечностей, надежной фиксации суставов и костей, снятия слепков или наложения иммобилизирующей повязки. Чаще всего гипсовые бинты используют при травматологических, ортопедических, хирургических отделениях.

Особенности медицинского изделия

Обычно гипсовые бинты упаковывают в пакеты из полипропилена, в которых они хранятся до использования. Для транспортировки упаковку с бинтами помещают в гофрокартонную коробку.

К основным характеристикам бинтов относятся:

  • поверхностная плотность – не менее 24 г/м²;
  • прочность – более 340 г/м²;
  • время схватывания повязки – порядка 4-8 мин.;
  • конечное затвердение – в течение 24-28 ч.

Отличительными качествами гипсовых бинтов являются:

  • эффективность – улучшение процессов лечения, ускорение заживления поврежденных тканей, уменьшение посттравматических болезненных ощущений;
  • качество – бинт имеет равномерную структуру, его основа выполнена без повреждений и стыков;
  • универсальность применения;
  • оптимальное время схватывания и затвердевания;
  • контроль лечения – гипсовый бинт не препятствует прохождению рентгеновских лучей, диагностику состояния поврежденных тканей и органов возможно проводить прямо в повязке;
  • безопасное удаление.

Использование гипсовых бинтов

Гипсовый бинт накладывают, используя следующий алгоритм:

  • в глубокую емкость наливают воду комнатной температуры;
  • гипсовый бинт помещают в воду на 3-10 сек. до тех пор, пока не исчезнут пузырьки воздуха;
  • затем бинт вытаскивают и отжимают;
  • отжатый гипсовый бинт аккуратно разматывают и сразу же формируют повязку;
  • накладывают бинт по кругу и послойно.

Не стоит сильно затягивать бинт. Для того, чтобы получить качественную повязку процедура должна занимать не более 2 минут.

Виды гипсовых повязок на руку. Введение

Одним из принципов лечения переломов является обездвиживание сопоставленных отломков на весь период образования костной мозоли. Современная гипсовая повязка, отвечающая этому требованию, прошла долгий исторический путь. Со времен Гиппократа для обеспечения неподвижности сломанной кости использовались различные шины и отвердевающие повязки. Медицине известны различные вещества, обладающие свойством затвердевать с различной скоростью: гипс, клей, жидкое стекло, крахмал, творог, желатин, клейстер и др. Много столетий назад арабские врачи пользовались для лечения переломов глиной.

Главный хирург французской армии Наполеона I Ларрей рекомендовал пропитывать перевязочный материал смесью белка, свинцового уксуса и камфорного спирта. Широкое распространение в XIX веке получил способ изготовления неподвижных повязок из ткани, клейстера и картона, предложенный бельгийским врачом Сетана. Одна из первых успешных попыток использовать для фиксации переломов гипс принадлежит русскому хирургу Карлу Гюбенталю (1815). Он обливал раствором гипса поврежденную конечность сначала с одной стороны, затем с другой и закреплял полученную гипсовую повязку бинтами. Другой наш соотечественник, В.А. Басов (1843) предлагал помещать конечность в ящик с алебастром и смачивать его водой. Голландские врачи Матиссен и Лоо использовали полосы ткани, натертые сухим гипсом, которые смачивали водой по мере наложения повязки.

По-настоящему широкое распространение при лечении переломов гипсовые повязки получили во времена Николая Ивановича Пирогова, который обобщил предыдущий опыт и предложил более простой и надежный способ наложения гипсовой повязки, опубликовав в 1854 г. книгу «Налепная алебастровая гипсовая повязка в лечении простых и сложных переломов и для транспорта раненых на поле сражения». Метод Н.И. Пирогова состоял в следующем: конечность обертывали ветошью, приготовляли гипсовый раствор, рукава рубашек, кальсоны, чулки складывали в 2—4 слоя и опускали в гипсовую кашицу.

Пропитанные гипсом эти полосы растягивали «на лету», разглаживали с обеих сторон руками и накладывали на конечность продольно (лонгеты), укрепляя их поперечными полосами так, чтобы одна перекрывала половину другой. В области суставов полосы укладывались в виде восьмерок. Такая повязка повторяла контуры конечности и была очень прочной. Таким образом, Н.И. Пирогов впервые предложил наложение лонгетных и циркулярных повязок из ткани, пропитанной жидким гипсом.

В дальнейшем Гофф, Калот и Лоренц разработали методику наложения гипсовых повязок с использованием марлевых бинтов. В последнее время появились синтетические затвердевающие материалы, которые находят применение в медицине, но гипс остается непревзойденным быстро затвердевающим материалом, который обладает превосходными пластическими и гигиеническими свойствами.

Метод одномоментной ручной закрытой репозиции с фиксацией отломков гипсовой повязкой является среди современных методов лечения переломов исторически наиболее старым, но не утратившим своего значения до настоящего времени. Существенное изменение образа жизни современного человека наряду с гарантированными благами, к сожалению, привело к значительному росту травматизма, в структуре которого все большее место занимают тяжелые повреждения, требующие лечения в специализированных клиниках. Развитие хирургии в последние десятилетия вызвало появление новых, высокотехнологичных методов в травматологии, которые помогают спасать и возвращать к жизни и труду таких пострадавших. Наряду с этим часть пациентов с легкими травмами нуждается в оказании амбулаторной помощи в условиях травматологического пункта, куда обращаются и где лечатся больные не только с повреждением мягких тканей, но и с переломами.

Методом выбора лечения амбулаторных больных с переломами следует считать консервативный с помощью гипсовых повязок. Этот метод имеет свои преимущества — неинвазивность, малотравматичность, дешевизна, и при соответствующих показаниях, при умелой технике и внимательном наблюдении за больным на протяжении всего периода иммобилизации повязкой дает желаемый результат: перелом срастается, больной возвращается к прежнему образу жизни. Как и любой другой метод, консервативное лечение переломов наложением гипсовых повязок имеет свои недостатки и может вызывать серьезные осложнения, инвалидизирующие больного.