Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гост на монтаж дверей межкомнатных. Требования к материалу, конструкции и установке дверей

29.12.2019 в 05:57

Гост на монтаж дверей межкомнатных. Требования к материалу, конструкции и установке дверей

Полную информацию о регламенте производства можно получить из соответствующих документов. Перечислим лишь некоторые из требований, имеющих отношение к установке дверей для комнат.

  • Если речь идет об изделиях из дерева, государственный стандарт дает четкие рекомендации касательно исходного сырья. Влажность древесины, используемой при изготовлении дверных конструкций, не должна превышать 8 %, кроме того, указаны допустимые колебания влажности для древесины разных пород.
  • Деревянная поверхность не должна иметь сучков и прочих дефектов. Отдельно оговаривается состояние мест, где будет крепиться фурнитура: здесь не должно быть скрытых дефектов, таких как червоточины или смоляные каверны, которые влияют на качество крепления.

Гост на монтаж дверей межкомнатных. Требования к материалу, конструкции и установке дверей

  • Монтаж межкомнатных дверей предполагает сохранение технологического зазора, который может быть равен 10–15 миллиметрам. Этот монтажный зазор впоследствии заполняется пеной и закрывается дверным наличником.
  • Внутренние двери должны оборудоваться коробом, который превышает размер створки на 3 миллиметра со всех сторон за исключением низа. Нижний зазор между изделием и порогом или полом должен составлять не менее 10 миллиметров.
  • Запирающие механизмы имеют разные виды и способы крепления, которые зависят от режима эксплуатации, веса конструкции, и от размера открывающихся частей. От этих условий зависит также расположение и количество петель.
  • Для пластиковых конструкций должны использоваться только специальные монтажные петли и дверные доборы.

Гост на монтаж дверей межкомнатных. Требования к материалу, конструкции и установке дверей

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Наиболее сложный и кропотливый процесс – сборка коробки. Любые погрешности и неточности в работе могут повлечь последующие сложности в эксплуатации, а в самых печальных случаях – необходимость покупки нового изделия. Не следует лениться, обязательно уделить должное внимание всем измерениям – «7 раз отмерь, 1 раз отрежь!»

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Установка дверей полностью регламентирована, у хороших производителей межкомнатных полотен всегда есть подробная инструкция по проведению процедуры.

В первую очередь следует соединить коробку буквой П. Для этого берутся бруски (три штуки). Если необходимо соорудить порог, потребуется и нижняя брус планка. В этом случае коробка будет четырехсторонней.

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Главной задачей является обеспечение точности измерений размера проема, а также полотна, стоек, притолоки с учетом всех зазоров, ровного запила брусков в местах их взаимного соединения, качественной сборки. Следует отметить, что толщина бруса не должна быть меньше толщины дверного полотна. Замеры следует выполнять с помощью рулетки, отдельно замерять правые и левые стороны проема и полотна (они могут не быть зеркальными). Все малейшие отклонения необходимо учитывать при дальнейших измерениях.

Обязательно необходимо оставить зазор с внешних сторон бруса для монтажной пены (не менее 10 мм). С внутренней стороны зазор может быть не таким значительным, до 5 мм. Важно обеспечить наличие зазора по всему периметру. Кроме того, следует оставить щель между полотном и полом в зависимости от вида напольного покрытия. Если это линолеум — то около 10 мм, если ковролин — 15 мм, для ламината 10 мм.

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Технология установки межкомнатных дверей предполагает необходимость запила бруса для коробки. Чтобы правильно и ровно сделать запилы следует воспользоваться специальным станком (торцовочным). Если станка под рукой нет (как бывает в большинстве случаев самостоятельной установки), подойдет стусло с ручной ножовкой.

Рассмотрим два способа, позволяющих соединить части дверной коробки в одно целое.

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Первый – запил под углом в 45 градусов. Не самый простой способ для непрофессионала. Он требует повышенного внимания к точности обреза. С другой стороны, повод выбрать именно такой вариант есть – хорошо состыкованная коробка, при таком виде запила, выглядит отлично. Для того, чтобы соединить составные части коробки, используют саморезы, отверстия для которых просверливаются насквозь. Сверлить необходимо перпендикулярно сделанному срезу. Необходимо отметить очень важный нюанс – отверстия просверливаются заранее для того, чтобы не допустить повреждения декоративной поверхности. Используется сверло, диаметр которого равен ¾ от диаметра саморезов. Нарезка на саморезах должна быть произведена по всей длине.

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Второй вариант – запил под углом 90 градусов. Это очень простой, но менее эстетичный способ. Для завершения процедуры можно использовать обычную ножовку по дереву. Для крепления, также как и в первом варианте, используются саморезы. Исчисляя размер притолочной перекладины следует знать о том, что между притворным и петельным брусом обязательно необходимо оставить расстояние, которое равно сумме ширины полотна плюс 6мм для зазоров. Если дверь с порогом, брус следует запиливать только под прямым углом.

Сборку коробки следует осуществлять на ровной горизонтальной плоскости (можно на полу или в подъезде). На напольное покрытие кладется картон, либо фанера.

Сп монтаж дверей. Рекомендации по монтажу по СНИ. 01-87

Правильная установка оконных и дверных блоковтребует выполнения множества требований:

  • вертикальность створки – главное требование при монтаже. По строительным нормам допускаетсяотклонение от вертикали не более, чем на 0,3 см. Это же требование относится и к монтажу оконных блоков;

    Гост на монтаж дверей межкомнатных. Требования к материалу, конструкции и установке дверей 07

    Проверка уровнем

  • все детали, расположенные вертикально, необходимо фиксировать как минимум в 2 местах на дистанции в 100 см;
  • допустимый напуск наличников составляет величину больше 2 см;
  • перед тем как установить блок необходимо удостовериться, что он имеет правильную геометрическую форму. При перекашивании рамы или створки собрать действующую конструкцию невозможно;

    Гост на монтаж дверей межкомнатных. Требования к материалу, конструкции и установке дверей 08

    Фиксация короба

  • необходимо осмотреть детали на отсутствие дефектов. Не допускается монтаж деревянного полотна с трещинами, ПВХ-модуля с поврежденным пластикоми так далее;
  • между полотном и полом должен сохраняться зазор, обеспечивающий свободное движение двери. Нормы таковы: для наружной створки при наличии порога – 2 мм, для внутренней двери – 5 мм, для створки в санузел – 12 мм. В последнем случае в помещении всегда повышен уровень влажности,что заставляет материалы увеличиваться в объемах;
  • если все двери уставляются в одном помещении, необходимо проследить за тем, чтобы ручки были расположены на одинаковом уровне;
  • для створок из дерева есть и дополнительное требование. Максимальная влажность для наружной конструкции составляет 12,3%, для межкомнатной – 9,3%.

Гост 475-2019. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие технические условия

Обозначение:
Обозначение англ:
Статус: взамен
Название рус.: Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие технические условия
Название англ.: Wooden and composite doors. General specifications
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт распространяется на наружные и внутренние дверные блоки для зданий и сооружений различного назначения, изготовленные из древесных материалов, а также на комбинированные дверные блоки, в которых кроме древесных используются другие конструкционные материалы (металл, стекло, полимерные материалы и др.).