Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие фронтоны бывают. Что такое фронтон дома: определение, устройство, монтаж

21.03.2020 в 07:25

Какие фронтоны бывают. Что такое фронтон дома: определение, устройство, монтаж

Архитектурный облик загородного дома можно сделать выразительнее, если особое внимание уделить исполнению фронтона. Фронтон – это верхняя часть завершения фасадной стены строения со скатной крышей. Сверху он ограничен кровельными скатами, а снизу – горизонтальной визуальной чертой или конструкцией, соединяющей точки пересечения перекрытия и скатов крыши. Название этого архитектурного элемента произошло от французского «fronton», точнее, было заимствовано из французского языка, где понятие возникло от латинского frons, frontis, что означает «лоб», «передняя поверхность».

Какие фронтоны бывают. Что такое фронтон дома: определение, устройство, монтаж

Этот архитектурный элемент фасада выделяют со времен расцвета древнегреческой и древнеримской культуры. В те времена они имели строго треугольную форму, а для выразительности их декорировали разнообразными скульптурами и барельефами. Отдельные фронтоны дополнительно могли использовать для украшения входных групп, окон, колоннад.

Сегодня фронтоны индивидуальных и дачных домов в первую очередь выполняют утилитарную функцию, являясь стенами мансардных и чердачных помещений. Стоит отметить, что фронтоны отсутствуют у вальмовых и шатровых крыш, все свесы которых расположены горизонтально и на одном уровне.

Назначение

Фронтоны зданий выполняют несколько функций :

  • являются ограждающими конструкциями, которые защищают пространство под крышей от осадков и продувания, снижают теплопотери дома;
  • поддерживают конструкцию крыши, участвуют в равномерном распределении нагрузки от кровельной конструкции на стены и фундаментное основание;
  • служат несущими стенами для мансардных помещений и чердаков (в зависимости от особенностей постройки, может потребоваться укрепление конструкций путем монтажа дополнительных перпендикулярных стен).

Фронтон двускатной крыши. Варианты конструкций крыш для бани

Прежде чем приступить к возведению крыши в бане, необходимо подобрать оптимальный вариант. Она должна быть максимально простой, но надёжной, поскольку нужна для защиты строения от дождя и снега.

Чаще всего бани бывают:

  • чердачными;
  • бесчердачными.

От этого зависит и сама конструкция крыши. Также на это влияет периодичность функционирования бани. Для той, что будет использоваться круглый год, лучше всего выбрать двускатную с чердаком, так как она более тёплая. Там можно оборудовать комнату для отдыха.

Летние бани обычно сооружают без чердака, но предназначенную для установки бака с водой для нагрева под солнцем. Подобная кровля более простая в строительстве.

По своей форме крыши могут быть:

  • односкатными;
  • двускатными;
  • многоскатными.

Односкатные крыши являются наиболее простыми. Обычно используется при пристраивании бани к основному дому или другому зданию. Стропила при этом прочно опираются на противоположные стены под определённым углом наклона.

Двускатные крыши устраиваются на отдельно стоящих сооружениях. Состоят из двух частей, соединяющихся между собой под углом. Для местности, где зимой выпадает большое количество снега, угол соединения должен быть довольно острым (от 45 до 80°), чтобы осадки могли легко сходить, и не давили снаружи на кровлю. А в районах, где частые ветра — минимальный уклон, чтобы в случае сильных порывов она не слетела с бани.

Многоскатные крыши обычно не возводятся на небольших банях, так как это не совсем рационально и удобно. Но если строится большой банный комплекс, то здесь она будет уместной. Она имеет прекрасный внешний вид, и позволяет устраивать под своими сводами дополнительные помещения (комнаты отдыха, бильярдные, кладовые и т. д.). Недостаток крыши — сложность её возведения.

Именно поэтому зачастую мастера выбирают такой вариант.

Оптимальным вариантом для небольшой бани является двускатная крыша. Она бывает наклонной и висячей. Первый вариант для большей устойчивости оснащается дополнительными деревянными упорами. Висячие системы опираются только на мауэрлаты или балки потолка. Вверху стропила держатся на ригелях.