Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гостиная и кабинет в одной комнате. Гостиная с рабочим местом: тонкости зонирования помещения

29.10.2019 в 15:46

Гостиная и кабинет в одной комнате. Гостиная с рабочим местом: тонкости зонирования помещения

Гостиная и кабинет в одной комнате. Гостиная с рабочим местом: тонкости зонирования помещения

Гостиная с рабочим кабинетом в одной комнате – не редкость в условиях дефицита свободных квадратных метров. Организуя место для работы в гостиной, необходимо спланировать все заранее. Создать правильный интерьер помещения, которому приходится выполнять сразу несколько функций, удается далеко не всегда. Здесь важна каждая мелочь, каждая деталь. Однако не стоит бояться перемен. Если грамотно подойти к решению данного вопроса, может получиться очень интересный и удобный интерьер, в котором будет комфортно существовать всем членам семьи, и даже гостям.

Плюсы и минусы

Прежде чем браться за переделку едва ли не самого главного помещения в квартире, следует выявить все преимущества и недостатки данного переустройства. Рассмотрим сначала все возможные выгоды:

  1. Много света. Гостиная, как правило, самая большая и самая светлая комната в квартире. А достаточное освещение очень важно для любой работы.
  2. Отсутствие необходимости отвоевывать комнату у кого-либо. Гостиная по определению является общим помещением, то есть не принадлежит единолично никому из обитателей жилого пространства. А значит, вам не нужно будет спрашивать разрешения, просить кого-то уступить вам это место. И можно будет спокойно заниматься своим делом, не отвлекая никого и не мешая домочадцам.
  3. Возможность обновить дизайн. При переоборудовании пространства комнаты могут возникнуть самые неожиданные идеи, при воплощении которых можно полностью преобразить комнату, и она станет самым ярким и оригинальным местом в квартире.
  4. Экономия пространства. Часто бывает, что личная комната слишком маленькая, чтобы обеспечить там место для какой-либо деятельности. А возможности занять еще одно помещение нет по причине отсутствия свободных метров.
  5. Возможность делать несколько дел одновременно. Вы можете выполнять свою работу и в то же время общаться со всеми остальными членами семьи или смотреть телевизор, если он не отвлекает вас от вашего занятия.

Планировка кухни гостиной с рабочим местом. Расширение границ: рациональная планировка кухни гостиной

Планировка кухни гостиной с рабочим местом. Расширение границ: рациональная планировка кухни гостиной

Совмещение зоны кухни и гостиной значительно увеличивает полезную площадь малогабаритной квартиры или дома, а также неузнаваемо преображает территорию, позволяя воплотить в жизнь больше дизайнерских решений. Разумеется, прежде чем подойти к процессу перепланировки, создания нового интерьера, следует хорошо подготовиться и знать наверняка, что хотелось бы получить в итоге.

Всегда ли уместно совмещение кухонной и гостевой зон? В каких случаях желание убрать промежуточную стену полностью обосновано? Менять дизайн кухни студии имеет смысл, если:

    Планировка кухни гостиной с рабочим местом. Расширение границ: рациональная планировка кухни гостиной
  • в квартире мало места: общая площадь для приготовления еды и приема гостей способствует рациональному распределению жилой территории;
  • постоянное присутствие гостей: хозяевам проще и удобнее общаться с людьми без отрыва от процесса приготовления блюд;
  • вы владеете дачей с небольшой квадратурой: такая планировка позволит избежать дефицита свободного места, сделает дом более уютным.
  • Совместная планировка кухни и гостиной имеет как минимум три больших плюса.

    Планировка кухни гостиной с рабочим местом. Расширение границ: рациональная планировка кухни гостиной

    Еще один несомненный плюс совмещенных гостиных: оригинальность интерьера

    1. Качественная экономия жилой территории. Например, для квартиры, в которой есть просторный зал и очень тесная кухня, совмещенное зонирование – идеальный вариант расстановки приоритетов.
    2. «Все под рукой», то есть удобное расположение варочных и других поверхностей. Совмещенная с гостевой зоной кухня позволяет хозяйке одновременно принимать друзей и готовить угощение. В данном случае речь идет об экономии времени. А вот где разместить гостей и как подобрать мини уголок на кухню читайте в нашей статье.
    3. Дополнительное освещение. Если в гостиной предусмотрены окна, при совмещении с кухонной зоной они прибавят пространства и света от солнечных лучей.

    Кроме явных и опосредованных преимуществ, планировка кухни с гостиной имеет свои недостатки.

      Планировка кухни гостиной с рабочим местом. Расширение границ: рациональная планировка кухни гостиной
  • Совмещение двух жилых зон – удовольствие не из дешевых. Речь идет не о рядовом ремонте с пробиванием стены: меняется конфигурация планировки, предусмотренной ранее. Помимо высоких материальных затрат необходимо получить согласование с БТИ, решить вопрос на уровне документации.
  • Запах еды. Кому-то он нравится, но большинство предпочитает принимать пищу без смешанного аромата различных блюд, особенно, если к обеду жарили рыбу, а на десерт подали мороженое.
  • Вопрос внешнего вида: кухонные поверхности быстро пачкаются, процесс приготовления пищи способствует этому. Как подобрать хорошую столешницу из ДСП читайте здесь. Гостевой интерьер, совмещенный с варочными и разделочными поверхностями, также подвергается быстрому загрязнению, поэтому убираться придется часто.
  • Чтобы уборка не превратилась для вас в кошмар и не отнимала много времени, на этапе устройства интерьера подумайте о защитных материалах, которыми будет покрыта мебель. Пластик, дерево, плитка, ламинат, пробка, обшивка дивана и другое – необходимо учитывать все по максимуму. Таким образом вы инвестируете деньги в свой будущий комфорт.

    Говоря об интерьере совмещенной кухни-гостиной, следует знать о способах зонирования. С помощью эффекта разницы можно без всяких стен создать ощущение «отдельности» между комнатами.

    Планировка кухни гостиной с рабочим местом. Расширение границ: рациональная планировка кухни гостиной

    Немного приподняв кухню на подиум вы получите интересный дизайнерский ход

    1. Разница напольного покрытия . Зона кухни может быть плиточной (мозаичной) с теплым электрическим пленочным полом , а гостиная – мягкий ковролин или ламинат (паркет).
    2. С помощью отделки стен: применение разной по фактуре и цвету отделки создаст иллюзию отдельности каждого помещения без резкого смешивания. При этом в зоне кухне должны превалировать более практичные материалы из-за высокой степени загрязняемости.
    3. Отлично зонирует барная стойка.
    4. Посредством подиума: зона для приготовления еды может слегка приподниматься. Однако такой вариант не всегда приемлем там, где живут пожилые люди и маленькие дети.
    5. Стеллажирование зоны гостиной. Стеллажи могут быть разными, например, во всю ширину стены, от потолка до пола. На них прекрасно смотрятся сувениры из поездок по миру, книги, живые растения.
    6. С помощью игры света. В зоне кухни освещение имеет большое функциональное значение. Приемлем вариант установки многоуровневого потолка. Гостиной придаст шарма точечное освещение.
    7. Мебель. С помощью перпендикулярно поставленного дивана можно успешно разбить площадь на участки – кухню и для приема гостей.

    Маленькая гостиная с рабочим местом. Модульный компьютерный стол в интерьере

    Отличным вариантом для творческих людей, которые любят постоянно менять местами мебель в комнате, такой вариант стола подойдет как нельзя кстати.

    Во многих случаях такой стол ставится в современной гостиной.

    Если вы хотите сэкономить место в гостиной, такой стол можно убрать из комнаты или оставить отдельные части.

    Модульный компьютерный стол может включать в себя журнальный столик, может быть трансформируемым, иметь пуфик, который используется отдельно.

    Подобный столик может крепиться к стеллажу с книгами, после чего убираться за ненадобностью. Как правило, такая мебель имеет простой вид, часто его называют обычной доской с ножками. Столик часто используется в небольших гостиных.

    Несмотря на то, что компьютерный стол может быть трансформером, внешне не теряется его вид. Такая конструкция часто украшает гостиную, выполненную в стиле минимализм.

    Компьютерный стол по возможности должен стоять у окна, чтобы в светлое время суток была естественная освещенность.

    Если подбирать мебель в гостиную, можно рассмотреть вариант единой конструкции, то есть стол может быть продолжение шкафа, кресла, дивана, выполненный из таких же материалов.

    Во многих гостиных компьютерный стол ставится по главной стене с телевизором. В таком случае стол завершает шкаф или стенку, также подобная мебель ставится за дверью комнаты, если остается достаточно места.

    Делая ремонт в гостиной, необходимо продумать рабочую зону, правильно использовать пространство.

    Немаловажным остается выбор компьютерного стола соответствующего оттенка, то есть, если остальная мебель в гостиной светлая, стол должен быть таким же.

    Если мебели в гостиной мало, можно выделить компьютерный стол особенно, сделать его большим, можно в длину всей стены, дополнить его вазой с цветами или ярким декором.

    Не забудьте про освещение, наличие ламп, светильников, не только сделают время, проводимое за компьютером удобным, также разбавят интерьер.