Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

23.03.2020 в 01:33

Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

Слово «фронтон» произошло от латинского frontis, что означает переднюю часть стены, лоб. В современной строительной терминологии под фронтоном понимают фасадное пространство, заключённое между скатами кровли и ограниченное снизу карнизом.

Назначениефронтона как части общего фасадаздания состоит в следующем:

  • защита чердачного помещения (полумансарды, мансарды) от атмосферных осадков, влаги и ветра;
  • формирование опоры для крыши наравне с другими силовыми конструкциями;
  • сохранение тепла внутри дома;
  • улучшение внешнего вида строения.

Существуют разнообразные геометрические формы фронтонов.

  1. Килевидный фронтон имеет форму выпуклого треугольника, подобного перевёрнутому килю морского судна. Часто практиковался зодчими, строившими православные храмы, для отделки врат, молебных келий, звонниц. Традиционная отделка состоит из древесных орнаментов.

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

    Килевидные фронтоны монастырей радуют глаз не только подбором гармоничного сочетания формы и размеров, но и украшениями из художественной резьбы по дереву

  2. Лучковый фронтон, как видно из названия, имеет форму стрелкового лука. Отделывается штукатуркой, украшается художественной лепниной из камня.

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

    Пространство внутри лучкового фронтона заполняется барельефной скульптурой и графикой

  3. Прерванный фронтон — пространство между скатов крыши, не ограниченное карнизом. В случае если прерванный фронтон расположен на двух опорных точках (типа колонн), его называют полуфронтоном. Облицовка производится преимущественно песко-цементым покрытием, мраморной или керамической плиткой и другими подобными материалами.
  4. Полукруглый фронтон представляет собой половину (или сегмент) правильной окружности. Сопутствует купольной крыше. Наружная отделка может производиться любыми материалами, но с учётом специфики формы здания (к примеру, установка вагонки будет сопряжена со сложностью применения стандартных плинтусов).

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

    Полукруглые фронтоны павильонов и ангаров могут быть выполнены как из стекла, так и с помощью отделочных материалов из камня

  5. Раскрепованный фронтон характеризуется выступающими от стены элементами. Они называются раскреповками. Покрытие этих элементов состоит из песко-цементной штукатурки.

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

    Раскреповки подчёркивают монументальность колонн и стен здания

  6. Разорванный фронтон выглядит треугольником, верхний угол которого разорван. Внутри разрыва оборудуется место для лепнины или других элементов украшения — скульптур, ваз, чаш и т. д.

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

    Разорванный фронтон имеет форму незамкнутого треугольника, в области вершины которого помещаются декоративные элементы

  7. Ступенчатый фронтон похож на ступени, поднимающиеся кверху. Традиционно применялся в строительстве готических культовых сооружений. Таким формам свойственна отделка камнем. В модерновом варианте — стеклом.

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

    Ступенчатые фронтоны отделываются камнем, стеклом или керамической плиткой

  8. Самцовый фронтон — это продолжение бревенчатой (или брусовой) стены, сужающееся кверху по форме крыши. Используется до сегодняшнего дня в русском северном зодчестве. Имеет треугольную или трапециевидную форму. Выполняется из того же материала, что и несущая стена, является её продолжением.

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

    Самцовый фронтон является продолжением стены и ограничивается с боков формой крыши

  9. Треугольный фронтон имеет форму равностороннего треугольника. Один из самых распространённых видов фронтона. При отделке используются разнообразные материалы, начиная от винилового сайдинга и заканчивая «мокрым фасадом».

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

    Треугольный фронтон чаще всего имеет равные по длине боковые стороны

  10. Трапециевидный фронтон — равнобедренная трапеция. Горизонтальные края представляют собой карнизы, выступающие за пределы фронтона. Облицовка может быть самой разнообразной.

    Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома

Отделка фронтонов частных домов. Обзор технологии работ

По готовности каркаса, следующий этап – зашивка фронтонов. Это выгодно сделать сразу, пока стропила без обрешётки и не начата отделка кровли. Причина – удобно резать обшивку «по месту», пока ещё это можно сделать без помех и не требуется разметка каждого листа, панели либо рейки. Помимо точности подгонки, процесс идёт ощутимо быстрей – при готовой обрешётке крыши свободного доступа уже не будет, те же работы займут намного больше времени. Дополнительно, создаётся удобство для последующих кровельных работ – предварительно закрытые фронтоны снижают парусность крыши, а это сохранность материала и общая безопасность работ.

Реечные материалы нетяжелы, на высоте гораздо трудней работать с листовыми материалами. Они тяжелей и объёмней, их парусность создаёт неудобства. Определим основные моменты как обшить фронтон дома профлистом, гарантированно получить хороший результат, сделать это проще и безопасней:

· Отделка фронтона дома происходит со строительных лесов достаточной ширины, так как необходимо иметь свободный доступ на всю длину материала.

· Техника безопасности прежде всего – нужна страховка.

· Профлист металлический, из-за возможного конденсата его нежелательно монтировать на деревянный каркас – предпочтительней из металлопрофиля.

До сих пор рассматривались лишь деревянные каркасы – поэтому рассмотрим, как зашить фронтон металлопрофилем, точнее выставить из него каркас под профнастил.

Простой и быстрый вариант для неутеплённых крыш – в качестве металлопрофиля для каркаса можно использовать профильную трубу. Её прямоугольная форма удобна для монтажа профнастила. Единственное ограничение, это габариты фронтона – трубу выгодно использовать пока её сечение удовлетворяет прочности, а стоимость приемлема.

Второй, более универсальный вариант – использовать металлопрофиль из оцинкованной стали. Но так как он недостаточно жёсткий – вести монтаж по «силовому» каркасу из досок, либо по каркасу для утеплителя, поверх ветрозащиты вместо брусков. Чем это удобно и выгодно:

· Для больших размеров каркас из металлопрофиля по доске прочнее профильной трубы.

· В отличие от профильной трубы – металлопрофиль оцинкован.

· Для металлопрофиля предусмотрен специальный крепёж – прямые подвесы, удлинители, «крабы».

Понятно, что каркас ставится вертикально, либо горизонтально – с учётом положения профлиста. Монтаж самих листов обычно трудностей не вызывает, нужно: разметить, обрезать в размер и привернуть. На вертикальных поверхностях достаточно минимального нахлёста.

Далее о том, как правильно обшить фронтон реечными материалами.

Отделка фронтонов частных домов. Обзор технологии работ

Какие бывают фронтоны. Что такое фронтон дома: определение, устройство, монтаж

Архитектурный облик загородного дома можно сделать выразительнее, если особое внимание уделить исполнению фронтона. Фронтон – это верхняя часть завершения фасадной стены строения со скатной крышей. Сверху он ограничен кровельными скатами, а снизу – горизонтальной визуальной чертой или конструкцией, соединяющей точки пересечения перекрытия и скатов крыши. Название этого архитектурного элемента произошло от французского «fronton», точнее, было заимствовано из французского языка, где понятие возникло от латинского frons, frontis, что означает «лоб», «передняя поверхность».

Интерьер обшивки дома и фронтона. Чем обшить фронтон дома 10

Этот архитектурный элемент фасада выделяют со времен расцвета древнегреческой и древнеримской культуры. В те времена они имели строго треугольную форму, а для выразительности их декорировали разнообразными скульптурами и барельефами. Отдельные фронтоны дополнительно могли использовать для украшения входных групп, окон, колоннад.

Сегодня фронтоны индивидуальных и дачных домов в первую очередь выполняют утилитарную функцию, являясь стенами мансардных и чердачных помещений. Стоит отметить, что фронтоны отсутствуют у вальмовых и шатровых крыш, все свесы которых расположены горизонтально и на одном уровне.

Назначение

Фронтоны зданий выполняют несколько функций :

  • являются ограждающими конструкциями, которые защищают пространство под крышей от осадков и продувания, снижают теплопотери дома;
  • поддерживают конструкцию крыши, участвуют в равномерном распределении нагрузки от кровельной конструкции на стены и фундаментное основание;
  • служат несущими стенами для мансардных помещений и чердаков (в зависимости от особенностей постройки, может потребоваться укрепление конструкций путем монтажа дополнительных перпендикулярных стен).

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krasivye-frontony-chastnyh-domov-varianty-dekorativnoy-otdelki

Красивые фронтоны кирпичных домов. Каких правил нужно придерживаться при обустройстве фронтона

Красивые фронтоны кирпичных домов. Каких правил нужно придерживаться при обустройстве фронтонаКрасивый и правильный фронтон – залог успешного строительства и хорошего внешнего вида Источник masterles-ekb.ru
Для начала давайте разберёмся с некоторыми строительными терминами:

Консольная балка – это тип строительной фермы, предназначенный для того, чтобы поддерживать какие-либо выступающие части. В нашем случае это карнизный свес.

Фронтонная опора – это вертикальная стойка, на которую крепится обрешётка для дальнейшего произведения обшивки пиломатериалами.

Верхняя обвязка здания – это брус или доска, соединяющая выступающие концы балок и стропил. Нужна она для того, чтобы придать конструкции жёсткость и дополнительную площадь для крепления обшивки.

Опора для фронтонной стенки может быть выполнена в виде мауэрлата, верхней обвязки или балки перекрытия. Зависит тип этого элемента от материала, из которого выполнены несущие стены здания. Если же свесы конструкции выступают более, чем на 30см, то их укрепляют, устанавливая дополнительные короткие балки.

Красивые фронтоны кирпичных домов. Каких правил нужно придерживаться при обустройстве фронтонаЗдесь фронтонная стенка опирается на мауэрлат и имеет вынос свесов с консольными балками Источник supersadovnik.ru

Если же вынос составляет менее 300мм, то его конструкция включает в себя доску, сечением более 19см, которая крепится к балкам гвоздями или саморезами. Также в состав такого свеса входит лобовая доска, зафиксированная на выпусках торцовых балок и на карнизной обвязке, а также брусья, соединяющие эти две доски. При выпуске менее 30 см в качестве верхней обвязки стены можно использовать крайнее стропило.

Ещё один очень важный момент: при обустройстве выноса менее 300мм обшивка должна доходить до верхней грани стропил, при выносе более 300мм – до нижнего окончания консольных балок. Причём во втором случае используется обвязочный брус одинакового с фронтонными стойками сечения. Но он должен быть ниже стропил, потому что на него опираются консольные балки.

Красивые фронтоны кирпичных домов. Каких правил нужно придерживаться при обустройстве фронтонаТак выглядят консольные балки без обвязочного бруса Источник tvoya-banya.ru

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проведения отделочных работ и утепления домов любой сложноасти. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

В процессе проектирования и возведения фронтона должны соблюдаться следующие правила, входящие в перечень СП 31-105-2002:

  • Шаг установки фронтонных стоек должен быть подобран таким образом, чтобы он был равен расстоянию между опорами

    несущей стены. И расположены они должны быть одни над другими. Крепить их необходимо к верхней обвязке каркасной конструкции.

  • Шаг установки фронтонных стоек на кирпичной или блочной стопе должен соответствовать требованиям по ветроустойчивости

    для данного региона. Располагаться он может в диапазоне значений от 1 метра до 60 сантиметров.

  • Расстояние между опорами для тёплых крыш определяется исходя из ширины плиты

    или пласта теплоизоляции, которые должны закладываться между фронтонными стойками.

  • Если для создания фронтона используется утеплитель, то его внешняя сторона должна быть покрыта слоем гидроизоляции

    , а внутреннюю часть обязательно стоит покрыть пароизоляционной плёнкой или мембраной.

  • Для создания верхней обвязки карнизного свеса, выступающего менее, чем на 30 см, используются крайние стропила

    . Чтобы повысить надёжность кровли, их стоит сделать двойными.

  • Если фронтоны состыкованы с широкими свесами, то тогда их обвязка должна состоять из специального бруса

    . Он устанавливается немного ниже стропильных ног. Его смещают вниз с тем расчётом, чтобы он был на уровне нижней грани ряда консольных стропил.

  • Фронтоны со свесом, ширина которого меньше 300 мм, обшиваются вплотную

    к внешней грани стропильных ног.

  • .