Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати

19.11.2019 в 01:19

Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати

Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати Мягкие изголовья смотрятся прекрасно и выглядят на миллион. На счет цены. В магазине они действительно стоят не дешево. На самом деле затраты того не стоят, каждый может сделать деревянное изголовье своими руками , а оббить его ватином и тканью и вовсе не проблема. Вот вам прекрасный пример, попробуйте и не напрягайте свой семейный бюджет. Для этого вам всего лишь понадобится лист фанеры или МДФ 120 х 140 см, бруски 2x4, шурупы, набивка, ткань, набор пуговиц и скобы. Положительной частью изготовления изголовья своими руками является то, что вы можете сделать его любого размера, какой захотите.

Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати 01 Просто подумайте, как вы это себе представляете, и нарисуйте небольшой чертеж или эскиз . Например, такой, как показан на фото ниже. Правда, там размеры в дюймах, просто умножьте их на 2,54 , будет в сантиметрах.
После всех измерений можно приступать к работе. Что делать, показано на пошаговых фото , но если хотите узнать все нюансы, можете прочитать инструкцию на сайте автора проекта.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото: www.instructables.com/id/DIY-Budget-Friendly-Designer-Headboard/

    Мягкое изголовье за 2 часа

    Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати 02 Возможно заголовок немного «сенсационный», но это действительно очень легкий проект , который займет совсем немного времени. Нет никакой фантастики в том, чтобы сделать мягкое изголовье своими руками всего за несколько часов. Вам понадобится лист фанеры размером 120 х 240 см (или фанера другого размера, которая подходит для вашей конкретной кровати). Дешевый пенный матрасик из магазина и подходящая ткань, чтобы соответствовала интерьеру спальни. Если хотите сделать обивку с пуговицами , как на фото, то понятно нужны пуговицы, ватин или фетр аналогичного цвета ткани.

    Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати 03 Также приготовьте прочные нитки , хотя для этого дела подойдет и леска, просто с ней не так удобно работать. Еще понадобятся одноразовые палочки для еды или бамбуковые шампуры и плоскогубцы. Вроде все. Можно обойтись без специальных инструментов, но если хотите, чтобы дело пошло быстрее, мебельный степлер не помешает. Как обить фанеру ватином и тканью, показано на пошаговых фото . Если у вашей ткани особый дизайн, сначала положите ее на спинку изголовья лицевой стороной вверх и прикрепите или отметьте углы и центр. Особых затруднений возникнуть не должно, но для уверенности лучше прочитать инструкцию на сайте.

Изголовье кровати из ламината. Ламинат на стене в спальне: 80 уютных вариантов отделки для минималистичных интерьеров

Спальня в стиле модерн с коричневым ламинатом на одной из стен

Неординарное решение – ламинат на стене в спальне – выбирают многие современные дизайнеры. Почему же подобная отделка перекочевала с пола на стены и даже на потолок? В этом стоит разобраться детально.

Современная небольшая спальня с ламинатом у изголовья кровати

Использование ламината для отделки одной из стен спальни

Просторная светлая спальня с большими окнами и деревянной отделкой стены у изголовья кровати

Диагонально расположенный ламинат коричневого цвета как украшение изголовья кровати

Современная спальня в скандинавском стиле с кроватью на подиуме и стенами, отделанными ламинатом

Интересный интерьер спальни с глянцевым ламинатом на одной из стен

Что такое ламинат?

Ламинат считается напольным покрытием, которое отменно зарекомендовало себя. Материал состоит их 4-х слоев:

  • Основа, которой может быть древесно-стружечный материал или массив дерева.
  • Прессованная бумага, обработанная специальным составом, который делает ее влагонепроницаемой.
  • Декоративный слой – это тоже бумага, но на нее наносится характерное тиснение, цвет. Это основной слой, который определяет внешний вид материала.
  • Защитный слой – как раз это и есть то самое ламинирование. Он прозрачный и надежно защищает декоративный слой от повреждений.
  • Ламинат у изголовья кровати служит оригинальным украшением спальни

    Спальня в экостиле с красивым коричневым ламинатом на стене

    Ламинат на одной из стен спальни в дополнение к ламинату на полу

    Обратите внимание! На стене в спальне может укладываться ламинат даже наименьшего класса 21. Так как в этом помещении не будет сильных механических или температурных воздействий.

    Ламинат на стене еще не особо популярен в нашей стране

    Белый ламинат на одной из стен хорошо смотрится со светло-коричневым ламинатом на полу спальни

    «За» и «против» ламинированной отделки стен в спальне

    Нестандартное оформление стен нашло своих сторонников и противников.

    Аргументы «за»

    • Удобство и простота монтажа. Это не обои и даже не штукатурка – все намного проще. Хотя эта технология несколько сложнее, чем при монтаже на пол, но все равно это не так сложно.
    • Цена. Покупать для стен деревянные панели намного дороже, чем ламинат.
    • Износостойкость. Этот критерий важен, но не критичен для спальни. Подобной отделке в спальне не будет износа, а заменять ее придется, только если она надоест.
    • Звукоизоляционные свойства ламината. Огромный плюс в том, что он не пропускает звуки.
    • Ударопрочность, влагостойкость, термостойкость – это свойства, полезные для любой комнаты.
    • Варианты цветов и текстур. Ламинат на стене в интерьере спальни может быть использован как традиционный, так и с имитацией других текстур, таких как кафель, камень, дерево. При этом можно уйти от недостатков этих материалов.
    • Декоративный эффект. Оригинальность такого решения превыше всего. При помощи разных способов укладки можно создать разные визуальные эффекты, зонировать без стен и сделать акцент на той или иной поверхности.
    • Простота ухода. Ламинат не замазывается, как это бывает с окрашенными или оклеенными обоями стенами. На поверхности не образуется грибок, плесень, а значит, материал еще и гигиеничный.

    Чехол на изголовье кровати своими руками. Зеркальное изголовье

    Такое изголовье поможет справиться с проблемой узкой комнаты , ведь всем известно, что зеркала визуально расширяют пространство, а если выбрать зеркальные панели, которые будут доходить до самого потолка, то вы сделаете помещение визуально выше. К тому же, зеркало отражает солнечные лучи и дополнительно наполняет комнату светом. Зеркало предпочтительно выбирать на всю ширину кровати и не слишком узкое. Можно использовать для этого старые трюмо. Помните, были такие, на три створки, с большим средним зеркалом и немного меньшими боковыми? Чтобы оживить старое зеркало, необходимо сделать для него красивую рамку.Чехол на изголовье кровати своими руками.  Зеркальное изголовье Для этого необходимо приклеить зеркало на лист фанеры и оставить по периметру 10-15 см свободного места. Именно сюда мы будем крепить элементы нашей рамки. Для этих целей можно использовать ракушки, красивые разноцветные камушки, крупные бусины, бантики, искусственные цветы, тем же битым кафелем можно выложить мозаику.Чехол на изголовье кровати своими руками.  Зеркальное изголовьеИспользуйте те украшения, что вам по душе, и которые дополнят общий интерьер вашей комнаты. Чтобы работа протекала быстрее, для крепления используйте термопистолет с клеем или жидкие гвозди. Помните, что зеркало, тем более крупных размеров, — это очень тяжелый предмет, следовательно, и крепление должно быть надёжным. Используйте анкерные болты, как в примере крепления деревянного изголовья. Или закрепите низ зеркала на специальной металлической рамке, которая крепится к стене, а верх достаточно повесить за петли на саморезы. Во избежание травматизма, если у вас беспокойный сон, лучше приобрести небьющиеся зеркальные панели и обезопасить себя, они и весить будут меньше.Чехол на изголовье кровати своими руками.  Зеркальное изголовье

    Обивка кровати своими руками. Как изготовить самостоятельно жесткую спинку?

    Если принято решение сделать изголовье кровати самостоятельно, то первое, с чем нужно определиться – материал, из которого будет изготовлен каркас, материалы обивки, внешний вид и жесткость. Жесткие спинки кровати изготавливаются из дерева, ламината, готовых стеновых панелей, пластика, металла и даже из керамики. Если выбрано деревянное изголовье без облицовочных материалов, то финишный вариант изделия должен быть гладким, ровным, без трещин и природных углублений в дереве.

    Для того чтобы избежать сложностей шлифовки необработанного дерева, выбирают готовый профиль из массива или паркетную доску.

    Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати 07

    Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати 08

    Для изготовления жесткого изголовья из дерева потребуются:

    • деревянное основание толщиной до 20 мм;
    • элементы крепежа (болты, гайки, саморезы, петли);
    • лист наждачной бумаги;
    • электродрель;
    • карандаш по дереву;
    • отвертка;
    • молоток;
    • строительная рулетка.

    Изголовье кровати, как сделать. Как сделать мягкое изголовье кровати 09

    Для начала нужно нарисовать эскиз на деревянном профиле будущего изделия простым карандашом и отметить точки, где будут располагаться отверстия крепежа.

    Необходимо учитывать, что ширина спинки должна соответствовать габаритам кровати.

    После этого, внимательно выверив все размеры, вырезать изделие по контуру, сделать отверстия (от двух и более для каждой из сторон).

    Все шероховатости аккуратно зашлифовать с помощью наждачной бумаги. При желании заготовку изделия можно покрыть лаком. После полного высыхания поверхности данную конструкцию прикрепляют к каркасу кровати посредством саморезов или болтов либо вешают на петли на прикроватной стене.

    Видео как сделать мягкое изголовье кровати АНТИК!? TIMELAPSE