Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Изоляция проникающая. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

05.01.2020 в 02:46
Содержание
  1. Изоляция проникающая. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы
  2. Проникающая гидроизоляция для кирпича. Гидроизоляция кирпича
  3. Самая лучшая проникающая гидроизоляция. Как выбрать гидроизоляцию
  4. Гидроизоляция проникающая GRANIT sw40. Гидроизоляция проникающая GRANIT SW 40
  5. Проникающая гидроизоляция лахта. ЛАХТА® проникающая гидроизоляция

Изоляция проникающая. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

encoding="UTF-8"

При строительстве дома специалисты советуют уделять особое внимание защите от влаги. Для этого применяются различные мастики, бикрост. Однако не всегда строителю хватает опыта сделать всё правильно, что приводит к появлению влажности сначала в подвале , а после и в жилых помещениях. Мало того, что этот момент очень неприятен и вреден для здоровья проживающих в доме, влага ещё и разрушает фундамент строения. В этом случае можно воспользоваться таким видом защиты от воды, как проникающая гидроизоляция для бетона. Её можно использовать, когда жилище уже построено, нанося состав изнутри стен подвала.

Изоляция проникающая. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Проникающая гидроизоляция для бетона: области применения, принцип действия

        Подобный гидроизолирующий слой наносится изнутри помещения (чаще всего в подвале ) на стены и пол – они наиболее подвержены намоканию. Если вместо подобного материала использовать тот же бикрост, толку от работ не будет – они окажутся бесполезными. Через небольшое время покрытие вздуется, между ним и стеной соберётся вода, что ещё хуже скажется на состоянии прочности бетона.

        Проникающие составы действуют иначе. Впитываясь в бетон, как в губку, они заполняют мельчайшие каналы, которые всегда присутствуют в бетонном покрытии . Далее, встречаясь с водой, состав кристаллизуется, намертво закупоривая канал и преграждая путь воде. Таким образом, обеспечивается максимальная защита от проникновения влаги сквозь стены подвала.

        Изоляция проникающая. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Именно так действует гидроизоляция глубокого проникновения для бетона при нанесении

        Важная информация! Подобные составы будут бесполезны при нанесении их на пористые материалы, такие как пеноблок. В этом случае следует максимально защищать конструкцию снаружи ещё на этапе строительства.

        Гидроизоляция проникающего действия для бетона: общие эксплуатационно-технические характеристики

        Подобный материал может быть обмазочным или иметь жидкую консистенцию. В зависимости от этого выбирается способ нанесения. Прежде чем приступить к работам, следует понять, какие особенности имеет каждый из этих видов.

        Изоляция проникающая. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Битумные мастики и бикрост не всегда спасают положение, однако, для некоторых строительных материалов проникающие составы неприменимы

        Жидкая проникающая гидроизоляция для бетона и её особенности

        Такой материал реализуется в готовом виде. По консистенции его можно сравнить с клеем ПВА. Наносится состав достаточно просто – для этого используют кисти, валики или даже распылители, однако существует один нюанс: такой материал достаточно сложно распределить по всей поверхности равномерно. К тому же, для нанесённого слоя требуется отдельная защита.

        Изоляция проникающая. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Нанесение жидких гидроизоляционных составов можно производиться при помощи распылителя

        Обмазочная проникающая гидроизоляция и её преимущества перед жидкой

        Действие обмазочной смеси схоже с жидкой пропиткой, однако, проникает она не столь глубоко. Но если все работы были выполнены правильно, защита от воды будет максимальной. Плюс такого состава в его высокой адгезии и эластичности, что позволяет осуществлять защиту от проникновения влаги и впоследствии, при появлении новых трещин в. Если рассуждать какая проникающая гидроизоляция лучше, то более оптимальным выбором будет применение обмазочного изоляционного материала.

        Изоляция проникающая. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

Проникающая гидроизоляция для кирпича. Гидроизоляция кирпича

Кирпич — очень пористый материал, его часто сравнивают с кухонной губкой за его способность подсасывать влагу. Если поставить кирпич на 1 см в емкость с водой, через пару часов он бодро «всосет» в себя всю жидкость, осушив емкость. Очевидно, это не самые лучшие качества для строительного материала. Некачественно сделанная гидроизоляция марочного бетона может дать о себе знать лет через 5-10. Некачественно сделанная гидроизоляция кирпича даст о себе знать через 5-10 дней! Многие не отдают себе отчет в такой особенности кирпича, ведь он красив, широко и повсеместно применяется, продается везде. А значит – надо брать.

При строительстве заглубленных фундаментов кирпич, как правило, использовался только в старых, дореволюционных строениях. В то время гидроизоляцию кирпичной кладки выполняли устройством глиняного замка в грунтах. В таком случае, любая раскопка фундамента снаружи ведет к нарушению глиняного замка. Сегодня мало кто решится использовать кирпич там, где он соприкасается с влажной землей – подвал, подпол, гараж, фундамент, и пр.Кирпичная кладка словно стремится осушить грунт, впитывая в себя всю возможную воду. Далее – вода выходит внутрь помещения. Влажные стены и полы зарастают плесенью и грибками. Вода поднимается по кирпичным стенам на всю высоту – никакая отделка не держится на таком кирпиче, он постоянно солит, заражен опасными грибами и разрушается с каждыми новыми заморозками. Через швы кладки в заглубленных помещениях бьют природные ключи, фонтаны, водопады – кому как повезет с уровнем давления грунтовых вод.

Гидроизоляцию кирпича сегодня можно провести с помощью рулонных материалов и битумных мастик. Сложность в том, что все основание надо как бы укутать от соприкосновения с грунтами. Не тешьте себя надеждой, что вам удастся маниакально проследить за открытостью каждого сантиметра кладки – в условиях стройплощадки рассчитывать на это рискованно. Отсечная гидроизоляция кирпича – наиболее целесообразный способ ремонтировать гидроизоляцию старого кирпичного здания, не трогая грунты, но остановив подсос влаги. Наружная обмазочная гидроизоляция кирпича пескоцементными составами (в их числе обмазочные и составы проникающего действия) – это хороший способ создать бесшовную границу кирпича с грунтом, но, как и в случае с рулонными материалами, найдется ряд мест и недоступных торцов, где предотвратить подсос влаги будет технически невозможно, как подкопать дом по нижнему ряду.

Самая лучшая проникающая гидроизоляция. Как выбрать гидроизоляцию

Способ нанесения . Существует несколько вариантов нанесения гидроизоляционного покрытия.

  1. Рулонная гидроизоляция – это старый способ устройства влагонепроницаемого слоя. В эту группу попадает рубероид, пленочные и мембранные материалы. Их главным недостатком является сложность укладки и герметизации швов.
  2. Обмазочная гидроизоляция представляет собой жидкий или пастообразный материал, который наносится обычной кистью. Такой вариант защиты от влаги хорош простотой нанесения и бесшовной структурой покрытия.
  3. Проникающая гидроизоляция является самым современным средством борьбы с влагой. Жидкий состав проникает в структуру бетона и заполняет собой все поры и пустоты.

Состав продукта . Производители делают гидроизоляцию как из натуральных, так и синтетических материалом.

  1. Битумная мастика получается из нефти, она считается природным продуктом. Главным достоинством натурального состава является ценовая доступность. К минусам эксперты относят хрупкость, быстрое старение и разрушение.
  2. Полимерные материалы отличаются высокой эластичностью, стойкостью к ультрафиолету, долговечностью. Явным недостатком становится дороговизна.
  3. Комбинированная гидроизоляция удачно сочетает достоинства натуральной и синтетической основы. Производители совмещают цемент и полимеры, получая качественную мастику по приемлемой цене.

Сфера применения . Защищать от влаги домовладельцу приходится разные конструкции, как внутри, так и снаружи здания. В каждом случае требуется продукт с набором определенных качеств.

  1. Для фундамента чаще всего снаружи применяют рулонные материалы (рубероид, профилированная мембрана), а внутренние поверхности обрабатывают обмазочной гидроизоляцией.
  2. В случае гидроизоляции деревянного дома требуется окрасочная бесцветная мастика. Ее наносят в 2-3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой.
  3. Гидроизоляция в душевых комнатах или бассейнах должна не только препятствовать проникновению влаги в основание, но и выдерживать давление со стороны воды или человека. Хороший результат демонстрируют цементно-содержащие обмазочные составы.
  4. Особым случаем является защита от влаги полов с подогревом. Так как покрытие испытывает перепады температуры, то гидроизоляция должна быть не только термостойкой, но и эластичной. Хорошо себя ведут в таких условиях продукты на синтетической основе.

В наш обзор попали 11 лучших гидроизоляций. Все эти продукты можно приобрести в отечественных магазинах. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы потребителей.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/gidroizolyaciya-pronikayushchego-tipa-kak-eto-rabotaet

Гидроизоляция проникающая GRANIT sw40. Гидроизоляция проникающая GRANIT SW 40

  • Для внутренних и наружных работ

Компоненты смеси GRANIT SW 40 при помощи сил капилярного подсоса и осмотической диффузии проникают в бетон, где вступают в химическую реакцию с цементом. В результате этого возникают кристаллы нитевидной формы, нерастворимые для воды. Такие кристаллы имеют высокую плотность и глубоко проникают в поры и микротрещины бетона, благодаря чему уплотняется его структура. Бетон становится непроницаемым для воды и способным противостоять действию агрессивных сред. При соединении с бетоном SW 40 становится его частью. Вместе они образуют прочную и долговечную структуру. При этом сохраняется воздухопроницаемость бетона.

Применение

Смесь SW 40 подходит для гидроизоляции бассейнов, подвалов, фундаментов, резервуаров из бетона (в том числе для питьевой воды) и других подобных конструкций.  Смесь SW 40 увеличивает прочность бетонным поверхностей, восстанавливает и укрепляет поврежденные части, обеспечивает морозостойкость, долговечность и водонепроницаемость. Смесь SW 40 применяется для гидроизоляции зданий и сооружений с внутренней и наружной стороны, защищает от попадания грунтовых вод, в связи с чем не требуется дополнительное обустройство дренажной системы и окапывание периметра. Смесь SW 40, попадая внутрь бетонной поверхности, делает её непроницаемой для воды, что обеспечивает обработанным сторонам защиту от появления и распространения грибка.

Подготовка поверхности

Основание должно быть  прочным, тщательно обеспыленным, очищенным от грязи, масел, жиров. Осыпающиеся и непрочные участки основания должны быть удалены. Перед нанесением смеси  поверхность обильно смочить водой.

Подготовка смеси к работе

В сухую смесь добавить воду из расчета не более 250 мл на 1 кг. Температура воды 18-25оС. В последующие 5 минут сотав перемешивается при помощи электродрели с насадкой, пока не получится пластичный, однородный раствор, после этого смесь готова к работе. Готовый состав требуется регулярно перемешивать, не добавляя воды.

Расход

Расход смеси при нанесении в 2 слоя до 1,5 кг/м2

Выполнение работ

Готовый состав наносить кистью в два слоя "крест на крест"  с интервалом не менее 30 минут, но не более 3,5 часов. Перед нанесением первого слоя заделать все швы, стыки, трещины и т.п. Для этого использовать штукатурный раствор на основе смеси SW 40 (SW40 перемешивается с песком в пропорции 1:3. Цемент не добавляется. Постоянно помешивая и вливая воду, раствор требуется довести до необходимой пластичности.) Штукатурный раствор на основе смеси может применяться для гидроизоляции кирпичных поверхностей, для этого раствор наносится шпателем на подготовленное основание, затем произвести обработку кистью в два слоя составом SW40.

Температурный режим

Работы запрещается проводить при температуре ниже +5оС.

Упаковка и хранение

Смесь поставляется в мешках по 18кг и в вёдрах по 4 и 12 кг. Гарантийный срок хранения 12 месяцев при условии, что заводская упаковка не нарушена. Смесь хранить в упаковке производителя в сухом закрытом помещении. В случае транспортировки или хранения допускается ставить друг на друга не более 3-х рядов ведёр по 12 кг, не более 5 рядов вёдер по 4 кг.Если упаковка нарушена или сухой материал осталсяя после проведения работ, следует поместить его в герметичную тару.

Проникающая гидроизоляция лахта. ЛАХТА® проникающая гидроизоляция

Инструкции по применению:

Область применения

ЛАХТА®проникающая гидроизоляция предназначена дляповерхностей бетонных и железобетонных конструкций различного назначения, а так же для отсечной гидроизоляции в бетонных и железобетонных конструкциях, кирпичной (бутовой) кладке.Область применения

ЛАХТА®проникающая гидроизоляция применяется для обработки поверхности как со стороны напора воды (при позитивном давлении воды), так и с противоположной стороны (при негативном давлении воды).

Типичные объекты применения

  • гидротехнические сооружения: резервуары (в т. ч. пожарные), бассейны, колодцы, портовые сооружения, очистные сооружения, дамбы, плотины, шлюзы, каналы и т. д.;
  • объекты гражданского строительства: жилые дома, объекты культуры и искусства, подземные сооружения (подвалы, парковки, бомбоубежища и т. д.);
  • объекты промышленного строительства: производственные помещения, градирни, шахты, ТЭЦ и т. д.;
  • объекты транспортного строительства: тоннели (автомобильные, метрополитена, железнодорожные, инженерных коммуникаций), подземные переходы, мосты, путепроводы и т. д.;
  • элементы строительных объектов: фундаменты, фасады, санузлы, балконы и т. д.

Описание материала

ЛАХТА®проникающая гидроизоляция – сухая строительная смесь на цементном вяжущем с использованием в качестве наполнителя – песка, в качестве модификаторов – химические добавки.

Механизм проникающей гидроизоляции

Смешанный с водой состав ЛАХТА®проникающая гидроизоляция наносится на поверхность бетона.
Проникая в бетон силами капиллярного подсоса и осмотической диффузии, активные компоненты состава ЛАХТА®проникающая гидроизоляция в присутствии воды вступают в химическую реакцию с фазами цементного камня бетона с образованием нерастворимых кристаллов (см. фото). Заполнение пор и полостей бетона нерастворимыми кристаллами с большой удельной поверхностью обеспечивает его непроницаемость для воды, а также щелочей, кислот, нефти и ряда ее продуктов.
Проникающая гидроизоляция лахта. ЛАХТА® проникающая гидроизоляцияПроникающая гидроизоляция лахта. ЛАХТА® проникающая гидроизоляция
Рост кристаллов останавливается при отсутствии воды и возобновляется при ее появлении, развивая в глубину конструкции процесс уплотнения структуры бетона.
Этот эффект носит название «самозалечивания» дефектов структуры бетона.
Таким образом, ЛАХТА®проникающая гидроизоляция становится составной частью бетона, образуя единую с ним, прочную и долговечную структуру и при этом сохраняя его паропроницаемость.
Глубина проникновения активных компонентов состава ЛАХТА®проникающая гидроизоляция на образцах бетона W4 составляет 12 см.
Проникающая гидроизоляция лахта. ЛАХТА® проникающая гидроизоляция
1. Типичная структура влажного бетона.
2. Проникновение нерастворимы кристаллов в тело бетона.
3. Эффект глубинного проникновения полностью защищает структуру бетона.

Преимущества

  • материал прост в использовании;
  • возможность обработки как внутренних, так и наружных поверхностей конструкции, независимо от направления давления воды;
  • не требуется предварительной сушки поверхности;
  • применяется при воздействии гидростатического давления;
  • обработанный бетон сохраняет воздухопроницаемость;
  • не содержит токсичных компонентов и разрешен для эксплуатации в контакте с питьевой водой;
  • сохраняет прочность и морозостойкость конструкции;
  • материал не токсичен и не горюч, не взрывоопасен;
  • применение материала позволяет обеспечить долговечную гидроизоляцию на весь срок службы бетонной конструкции;
  • обработанный бетон приобретает коррозионную стойкость;
  • применяется на строящихся и эксплуатируемых объектах.

Ограничения

  • применяется для устройства гидроизоляции зданий и сооружений I и II группы трещиностойкости (с раскрытием трещин в изолируемых конструкциях до 0,3 мм) по СНиП 2.03.01-84;
  • не рекомендуется наносить на поверхности строительных конструкций, имеющие структурные повреждения и трещины более 0,3 мм;
  • не рекомендуется наносить на бетоны с маркой по водонепроницаемости ниже W2, в т. ч. на ячеистые бетоны (из-за большого размера пор);
  • не рекомендуется наносить на ФБС (фундаментные блоки сборные);
  • не рекомендуется наносить на сухую поверхность;
  • не использовать на известковые и гипсовые штукатурки.

Технические характеристики

Технические характеристики материала

Показатели

Проникающая гидроизоляция — гидроизоляционный материал, который нашёл широкое применение при защите различных конструкций из бетона и железобетона. Проникающая гидроизоляция бетона используется с целью предотвращения просачивания воды при высоком давлении (как негативном, так и позитивном).

Компания «Растро» предлагает проникающую гидроизоляцию, выпускаемую под торговой маркой ЛАХТА. Разумные цены и высокое качество сделали этот продукт незаменимым помощником при реконструкции и возведении бетонных и железобетонных зданий и сооружений.