Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

25.11.2019 в 06:10

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Одной из самых подходящих зон кухни для обеденного стола, считается место у окна. Здесь много света, к тому же, эта сторона редко используется в наших квартирах под размещение встроенной мебели.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Это место считается одним из самых подходящих для узких и вытянутых кухонь, причем стол может быть как свободностоящим, так и придвинутым к стене. Как мы уже знаем из темы«Обеденная зона в гостиной и на кухне. С чего начать?», для маленькой кухни лучше подобрать круглый стол, так как он компактнее и вокруг него можно разместить больше людей. Если стол будет стоять вплотную к стене и только изредка выдвигаться, то вполне подойдет прямоугольная форма.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Особенно удачным для малогабаритной кухни станет приобретение раскладного круглого стола.Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Для малогабаритных вытянутых кухонь с мебелью по одной стене или с угловым расположением, стол можно поставить у противоположной стены, как на этой фотографии.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Если есть возможность поставить отдельный островной функциональный рабочий стол – это уже радость для хозяйки. Его же можно сделать и обеденным. Есть и недостатки: такой стол уже не разложить, не передвинуть.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Еще один вариант совмещения рабочего стола с обеденным. Правда, разместить за ним можно ограниченное количество едоков.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Для маленьких кухонь подойдет размещение обеденного стола в углу, напротив или по диагонали от двери. В наших семьях часто в таких случаях используется кухонный диванчик.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Использование углового дивана или скамейки очень хорошая идея для малогабаритной кухни. Если выбор пал на такой вариант, советую выбирать мебель, снабженную ящиками и отсеками для хранения кухонной утвари – очень удобно и функционально.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

Тем, кто планирует встречать гостей и проводить большие семейные ужины в гостиной, для кухни подойдут узкие высокие столы, за которыми можно быстро перекусить и выпить утренний кофе. Обычно с ними используются складные стулья или высокие табуреты, убирающиеся под стол.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

В самом крайнем случае, вместе со складными стульями можно использовать и раскладной убирающийся стол, как на фото ниже, но лишать себя дополнительной рабочей поверхности тоже не стоит. К тому же, домашние обычно ленятся раскладывать столики и стулья ради каждого приема пищи, в итоге хозяйке придется собирать грязную посуду по всей квартире.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне?

И в заключение несколько советов, которые помогут правильно спланировать месторасположение обеденного стола.

  • Если семья большая, а кухня маленькая, выбирая стол, ориентируйтесь на то количество членов семьи, которые будут принимать пищу одновременно.
  • Учитывайте физические особенности всех ваших близких, например, людям маленького роста и полным будет некомфортно сидеть на высоком барном стуле.
  • Фурнитура кухни и ее элементы не должны находится перед лицом сидящего. Сделайте так, чтобы каждый без затруднения мог дотянуться до предметов сервировки, хлеба, специй.
  • Каждый член семьи должен иметь свободный проход к своему месту и легко встать после прима пищи. Желательно не располагать над столом никаких полок, об открытые дверцы которых можно удариться головой.

Где должен стоять стол на кухне. Кухонная мебель с точки зрения фэн шуй

Обеденный кухонный стол

К выбору обеденного стола для кухни нужно подойти со всей ответственностью. Согласно фен шуй лучшая форма для обеденною стола - круглая, овальная или восьмиугольная.

  • Овальный кухонный стол позволит «обозначить» среди присутствующих главу семьи, не нарушая прекрасного ощущения единства.
  • Круглый стол для кухни — создаст у сидящих за ним ощущение взаимного доверия и комфорта.
  • Восьмиугольный кухонный стол - позволит всем членам семьи расположиться за ним в соответствии с благоприятными направлениями. Таким образом, даже если человек не знает фэн шуй, но привыкает сидеть в заранее определенном для него месте за восьмиугольным столом, то он автоматически начинает привлекать к себе добрую удачу! Во время еды очень важно сидеть в благоприятном для себя направлении. Лучше всего - в направлении семейной удачи.
  • Впрочем, квадратный или прямоугольный стол тоже вполне хорош для принятия пищи.

Не стоит приобретать обеденный стол треугольной формы - вероятность конфликтов между сидящими за таким столом возрастает. Полукруглый стол не способствует гармонии, так как его несбалансированная форма создает у сидящих ощущение неравного положения. К тому же полукруглый стол образует с одной стороны форму диска или серпа.

Стеклянный стол для кухни также нежелателен. Несмотря на то, что сейчас стеклянные столы находятся на пике популярности и продаются практически везде, стремитесь к прочному покрытию стола, например, к деревянному. Для этого есть две причины. Во-первых, стеклянный стол кажется хрупким и непрочным, создает ощущение нестабильности. А этого нам совсем не нужно в семейной жизни. Во-вторых, пища символически «проваливается» на пол.

Стулья для кухни

Тщательно подбирайте стулья к обеденному столу. Кухонные стулья согласно фэн-шуй не должны быть маленькими (этот фактор сдерживает личное развитие). Позаботьтесь о том, чтобы они были удобными и подходили по высоте к столу.

Вы, наверное, замечали, что пластиковые, металлические или деревянные табуретки и стулья с жесткими и небольшими сиденьями и спинками вызывают желание быстрее встать, не располагают к долговременному пребыванию за столом. Мягкие сиденья правильного размера настраивают на расслабление и порождают ощущения комфорта и устойчивости.

Выбирайте удобные, устойчивые, «уютные» стулья! Не экономьте на количестве стульев. Чем больше стульев, тем больше друзей придет в ваш дом! Фэн шуй очень символичен. Даже в таких вопросах, как стулья, следует обращать внимание на хороший символизм, который принесет в ваш дом большую удачу. За столом всегда должно быть свободное место, для того чтобы разместить хотя бы еще пару заглянувших на огонек гостей.

Стол в кухню гостиную. Перегородка

Раз уж вы морально готовы организовывать идеальную расстановку мебели, давайте смотреть варианты.

Дизайн кухни совмещенной с гостиной начинается с продумывания стыка этих зон. Обычно их все же разделяют одним из способов:

  1. Барная стойка
  2. Остров и полуостров
  3. Обеденный стол для кухни столовой гостиной
  4. Диван спинкой к кухне
  5. Перегородка не в полную высоту комнаты

Кухня с барной стойкой совмещенная с гостиной — золотой стандарт, но я советую всегда делать стойку шире, если позволяет место. Тогда её можно использовать как полноценный обеденный стол, а современные барные стулья не менее удобны, чем обычные.

Остров и полуостров удобны, но должна позволять площадь.

Много интересных и необычных вариантов планировок кухни-гостиной можно подсмотреть в материале про дизайн квартиры-студии .

Если вам повезло, и у вас большая дружная семья которая реально ужинает вместе за разговором, ваш вариант кухня-столовая-гостиная. Если же вы кушаете порознь перед экранами (что нормально), то даже если площадь позволяет, я бы дважды подумал, стоит ли ставить обычный обеденный стол.

Для очень маленькой кухни-гостиной где для перегородок нет места, диван спинкой к кухне — нормальный вариант.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 11Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 12Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 13Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 14

Капитальную перегородку имеет смысл использовать только если вы четко знаете, зачем вам эта перегородка и как она будет использоваться (например для телевизора). Иначе ничто не мешает накрыть её столешницей и получить барную стойку, барную стол-стойку (если столешница шире) или остров (если высота такая же как у рабочей зоны и вынесена мойка или плита).

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 15

Вспомните сценарии из предыдущего пункта и запомните важное правило:

Диван не должен смотреть в барную стойку.

Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 16

Полукруглый стол на кухню. Откидной стол

Откидной стол чаще всего либо полукруглый, либо прямоугольный. Может быть в разложенном виде похож на обычный настенный, но не с такой длинной столешницей. Конструкция крепится к стене и, пока не используется, выглядит скорее как узкая полочка. Потом стол ставится на распорку или ножку и полноценное обеденное место готово! Откидной стол позволит вам свободно передвигаться по кухне во время готовки, не жертвуя при этом комфортным размещением за едой.

Барная стойкаБарная стойка узкая и длинная, при этом за ней может комфортно разместиться до пяти человек. За счет высоты хорошо комбинируется с кухонной мебелью, это тоже служит экономии места.Столешница у стены или окнаУзкая пристенная столешница отлично заменит стол на маленькой кухне удлиненной формы. Существенным минусом будет только стена перед глазами, поэтому лучше место для размещения — у окна.  Таким обеденным местом может послужить и широкий подоконник. Многофункциональная столешницаЕсли вы готовы пожертвовать одним из ящиков для хранения в кухонном гарнитуре, то можете использовать в качестве стола часть рабочей поверхности. Стол может размещаться и перпендикулярно гарнитуру, но тогда для его размещения лучше выбрать место не в рабочем треугольнике.По теме:
Перепланировка кухни: что можно и что нельзя? Выдвижной столМожно предусмотреть стол прямо внутри кухонной мебели! Это удобно еще и тем, что при необходимости появляется дополнительная поверхность для готовки. Однако, такой столик не выдерживает больших нагрузок, если не имеет опоры.Еще один вариант выдвижного стола — поворотная столешница, которая образует барную стойку. То есть вы сначала комфортно готовите на этой поверхности, а потом разворачиваете ее перпендикулярно кухонному гарнитуру, и стол готов! Это обеденное место предусматривает барные стулья или табуреты.Стол с местами для храненияПеред вами встает выбор: еще один кухонный ящик или стол побольше? Можно купить стол, в котором будут встроенные места для хранения! Особенно удобно в таких ящичках держать то, что должно быть под рукой во время еды: приборы, салфетки или, может быть, запасы сладкого к чаю. Стол, составляющий единую конструкцию с кухонным стеллажом, не менее полезен. Фотографии:  interiorpicturez.com,  shelterness.com, houzz.com,  dreamfunhouse.com Это интересно:  
  • Обед как праздник: 21 идея для современной посуды
  • Готовят дети: рецепты из шоколада
  • Как из однушки 40 м² сделать двушку: два варианта оформления
  •   Добавить в избранное 10
  • Теги
  • кухня
  • стол
  • кухня, стол

    «Квартблог» рекомендует

      Квартира на Мосфильмовской 130 лет истории вместе с брендом Jacob Delafon Квартира-студия 31 кв.м на Ходынском поле Спальня в стиле прованс: учимся обустраивать самостоятельно Двушка в Черёмушках (Москва)

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

    Выбирая стол для маленькой кухни, от стандартных вариантов необходимо тут же отказаться. Вполне возможно, что обеденный стол традиционных размеров удастся втиснуть в такое помещение, однако после этого в нем практически не останется места для маневра.

    Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

    Чем компактнее кухня, тем более нестандартное решение при ее обустройстве придется искать хозяевам жилища. Выбирая модель стола, следует учесть такие параметры, как габариты помещения, количество проживающих в доме людей, как часто в этом доме бывают гости. Чем больше семья, тем больше должен быть обеденный стол .

    Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

    Идеальный вариант в таком случае — выбор раскладного стола, или стола-трансформера. Такие модели в сложенном виде практически не занимают места на кухне. Установить их в необходимое положение можно за считанные секунды, воспользовавшись специальным механизмом.

    Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

    При желании, можно также подобрать обычный обеденный стол прямоугольной формы. Установить его можно в углу, вплотную придвинув к стене. Отличным вариантом станет стол квадратной формы, который точно также можно задвинуть в угол.

    Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

    Круглый стол — не самый лучший вариант в данном случае, так как он занимает слишком много места. Стульев на маленькой кухне должно быть как можно меньше. Можно использовать табуретки, которые легко задвигаются под стол.

    Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

    Максимально сэкономить место на кухне поможет стол, оборудованный путем присоединения к широкому подоконнику откидной столешницы. Также можно расположить в кухне узкую барную стойку вместо традиционного обеденного стола. К ней отлично подойдут высокие барные стулья.

    Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

    Совет: Не стоит покупать массивные тяжелые конструкции — даже если размеры такого стола небольшие, он совершенно не подходит для маленькой кухни. Лучше выбрать стол с изящными ножками и тонкой столешницей.

    Где поставить обеденный стол. Куда поставить?

    • Если кухня небольшая, то отличный вариант – установка стола у окна. Это оптимальное расположение на кухонном помещении площадью от 7 кв. м. Если стена с окном довольно узкая (менее 3 метров), то можно установить стол торцом к окну. Из плюсов такого расположения стоит отметить хорошую освещенность, а из минусов – необходимость постоянно поддерживать порядок на подоконнике.

    Важно учитывать и вид за окном: если взгляду представлены мусорные контейнеры, то лучше отказаться от этой идеи.

    Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 29

    Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 30

    • Для кухонь от 12 кв. м. предлагается поставить стол посередине. Особенно красиво получится, если на потолке разместить эстетичные светильники, подчеркивающие обеденную зону. Для такого расположения подойдут круглые и овальные столы. При этом удается разместить много гостей, а к столу можно подходить с разных сторон.

    Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 31

    Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 32

    • На маленьких кухнях рекомендуется размещать стол в углу, хорошо с ним будет смотреться угловой диван. Это вариант для небольшой семьи, для встречи гостей он не подходит, так как позволяет расположить только 2–3 человек. Хорошо экономит пространство.

    Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 33

    Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 34

      Для любой кухни подойдет расположение стола у стены. Целесообразнее так ставить квадратные или прямоугольные варианты. В этом случае над столом будет хорошо смотреться картина. Размещение у стены экономит площадь помещения, но не позволяет использовать по назначению сторону, приставленную к стене. Хотя, если пространство допускает, при визите гостей стол можно выдвигать и в середину кухни.

    Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 35

    Как на кухне поставить стол. Куда поставить стол на кухне? 36