Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как обыграть электрощиток в прихожей. На фото:

24.10.2019 в 08:00

Как обыграть электрощиток в прихожей. На фото:

Зеркало RAY от Smania.

1. Закрыть зеркалом. Большое сдвижное зеркальное полотно или зеркало в нарядной раме, прикреплённое к распашной створке — красивый способ не только скрыть электрощиток, но и зрительно увеличить размер прихожей.

Картина FA0040102-0271 от IFAB.

2. Спрятать за картиной или фотографией. Рама, в которую вставлено произведение искусства живописи или фотографии, соединяется с распашной или сдвижной дверцей, скрывающей электрощиток в прихожей с нарядным декором.

Шкаф Орех от Lumi.

3. Отделать дверцу «под мебель». Например, электрощиток в прихожей может иметь дверцу, отделанную тем же шпоном или ламинатом, что и шкафы — в этом случае она будет восприниматься как дополнительная декоративная деталь.

Стеллаж Infinity от Flexform.

4. Встроить в открытый стеллаж. Размер и расположение одной из секций такого стеллажа нужно подгадать по размеру и месту, где расположен электрощиток . Тогда его не трудно будет скрыть за стопкой книг или за сувенирами.

Платяной шкаф Mirror-1 от Presotto.

5. Скрыть за дверцами платяного шкафа или в гардеробной. Отличный вариант для просторной прихожей, ведь в этом случае электрощиток всегда будет под рукой — достаточно открыть дверцу.

Обои Stripes with a twist от Mr Perswall.

6. Замаскировать под продолжение стены. Дверцу можно в этом случае оклеить обоями с тем же рисунком, что и на стенах, или же покрыть слоем декоративной штукатурки, как и соседние плоскости. Красивый вариант — оклеить стену вместе с дверцей электрощитка фотообоями, в этом случае он аккуратно встроится в общую «картину».

Как обыграть электрощиток в прихожей. На фото:Мозаика Fiber от Mosaica.

7. Отделать дверцу плиткой или мозаикой. Сегодня отделку плиткой и мозаикой всё чаще применяют для декорирования стен в прихожих. В подобном случае можно соорудить дверцу электрощитка по принципу технического лючка в ванной: створка, поверхность которой отделана тем же материалом, что и стены, встраивается заполицо, визуально сливается со стенным декором и открывается по принципу push-up.

Как обыграть электрощиток в прихожей. На фото:Витраж по проекту студии «Verso».

8. Закрыть витражом со светодиодной подсветкой. Изысканный, хотя и не дешёвый способ украсить прихожую. В пару к нему можно и на другой стене соорудить уже чисто декоративный витраж сходных габаритов на той же высоте.

Ключница Арт. 3931 от Comptoir de Famille.

9. Прикрепить ключницу к дверце щитка. Вдвойне практичное решение, обычно подобными деталями украшают интерьеры в стиле «прованс» и «кантри».

Как задекорировать электрический щиток.

Как задекорировать электрощиток в прихожей

Как задекорировать электрощиток в прихожей

 И снова здравствуйте!
Наш ремонт закончился полтора года назад, но некоторые недоделки имеют место быть до сих пор и ждут вдохновения.
Так последним из счастливчиков оказался люк электрощитка. Идея его декорирования посетила меня во время разглядывания блога  Isida  о сан. узле, помните тот гобелен напротив двери? Мне показалось, что это дверца сантехнического люка, и я поняла, как я хочу спрятать свой.
 Фоток "ДО" к сожалению не нашла, поэтому стащила из инета. Итак, имеется белый лючок размером А3 слева от входной двери.

Как задекорировать электрический щиток.

Цвет рамки решила не менять, так как в коридоре есть белая рамка с фотками.




Спрятать щиток в прихожей. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Спрятать щиток в прихожей. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Электрощиток сейчас есть в каждой квартире. Принципиальное отличие современного варианта от тех, что были прежде, заключается в дизайне и приятном внешнем виде. Тем не менее прибор очень сложно вписать в интерьер прихожей, и зачастую выглядит он инородно и портит впечатление от помещения. Поэтому, конечно, многие хотят его как-то скрыть, замаскировать, спрятать.  В этом нет ничего плохого, и есть масса вариантов, которые помогают сделать это не в ущерб безопасности и здравому смыслу. Кто-то пристраивает ключницы с ящиком к щитку, кто-то делает расписные красивые дверцы для щитков. Но некоторые идут на довольно радикальные меры, которые могут в итоге дорого обойтись.

Спрятать щиток в прихожей. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Во время очередного ремонта очень многие решают просто заклеить щиток обоями. При этом обои используются, конечно, не из дешёвых, ведь обычно щиток стоит в прихожей. Так делается из-за того, что щиток используется крайне редко, а некоторые владельцы и вовсе считают, что это лишний элемент в квартире. Только вот когда будет необходимость им воспользоваться, придется резать дорогие обои, и вернуть потом прежний вид участку стены отнюдь не просто.

Спрятать щиток в прихожей. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Другая радикальная мера — перекрытие щитка шкафом. Многие просто вырезают в задней стенке шкафа отверстие под щиток. Обычно стенка выполнена из ДВП, поэтому сделать это нетрудно, и с одной стороны проблема кажется решённой. И щиток не мешается, и в тоже время особых усилий не пришлось прикладывать. Как правило, в дело идут шкафы, в которых хранится верхняя одежда, и когда необходимо отключать автоматы, заменять их или ремонтировать, добраться до щитка крайне сложно. Иногда это нужно сделать в считанные секунды, поэтому  такая маскировка неудобна с точки зрения использования щитка, плюс стенка шкафа безнадёжно испорчена, и через это отверстие в него попадает пыль.

Спрятать щиток в прихожей. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Идея сделать пристройку вокруг электрощетка не решена здравого смысла, однако нужно учитывать, что ее объем в любом случае больше, чем объем щитка. Нередко об этом забывают, и в итоге получается, что пристройка мешается ещё больше, чем голый щиток. Необходимо позаботиться о том, чтобы стенки пристройки были достаточно твердыми, но при этом несильно толстыми. Чтобы по максимуму использовать такую конструкцию, можно монтировать в неё ключницу, дополнительную полку для мелочей и многое другое.

Спрятать щиток в прихожей. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Таким образом, маскировка электрощитка должна  обеспечивать с одной стороны его доступность в случае необходимости, а с другой — приятный внешний вид и функциональность.