Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как отчистить силиконовый герметик с плоскостей

01.06.2020 в 20:43
Как отчистить силиконовый герметик с плоскостей

Какие средства нужны для очищения

Для того, чтобы очистить силикон, понадобится: уайт-спирит, острые лезвия, ветошь и очищающие средства.

Порядок действий

Тряпочку промачиваем в уайт-спирите и очищаем ею пространство. Необходимо, чтобы после этого прошло время, где-то минута. Силиконовый герметик делается очень мягким, как желе. Затем концом лезвия убираем герметик с поверхности.

Как правило, после такого очищения на поверхности остается жирное пятнышко. Чтобы его убрать, можно воспользоваться либо обыкновенной кухонной губкой для мытья посуды, либо грубой мочалкой. Если же ничего не оттирается, можно воспользоваться обыкновенным средством для мытья окон и зеркал.Эти способы подходят для очищения гладкой поверхности. Необходимо знать, что чем дольше находился раствор на плоскости, тем сложнее его будет убрать с поверхности. Поэтому необходимо заняться очисткой сразу же, как только обнаружили ненужное пятно.

Устранение герметика в душевой кабине

Большой проблемой может стать очищение душевой кабинки. Как правило, в процессе эксплуатации кабины силикон постепенно темнеет, отслаивается, отпадает, образуются прорехи, через которые в дальнейшем будет протекать вода и мочить пол, что очень плохо. Чтобы убрать старый слой силикона, можно воспользоваться кусочком пемзы или ножницами, а также острым лезвием.

Необходимо быть осторожными с акриловым покрытием, если применить к нему вышеперечисленные способы избавления от герметика, то можно его повредить. Для работ с данной поверхностью лучше применять химические средства для удаления, тем более в продаже имеется огромный выбор подходящих средств. Их можно найти в автомобильных и хозяйственных магазинах. Можно также воспользоваться простым столовым уксусом, но только тогда, когда след еще свежий.