Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как панели ПВХ приклеить на потолок. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

03.01.2020 в 11:04

Как панели ПВХ приклеить на потолок. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Такой вариант отделки, как крепление ПВХ панелей на потолок, имеет немало преимуществ и положительных характеристик. Обшивка данным материалом позволяет выровнять основу потолочного перекрытия без проведения оштукатуривания, в результате чего для ремонтных работ потребуется намного меньше финансовых и временных затрат.

Еще одно важное преимущество пластиковых отделочных изделий – влагостойкость. Благодаря такому качеству поливинилхлорида панели отлично себя зарекомендовали в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности, таких как ванная комната и санузел.

Как панели ПВХ приклеить на потолок. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Важным качеством пластиковой обшивки является наличие возможности ее частичной разборки. Например, при необходимости произвести ремонт электропроводки достаточно будет снять несколько панелей в определенном месте. После завершения работ пластины возвращают на прежнее место без приложения каких-либо усилий.

После крепления на потолок пластиковых панелей хозяйкам не нужно ухаживать за ними особым образом, поскольку их достаточно протереть мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Данный способ оформления потолочной поверхности имеет не только преимущества, но и недостатки. В случае возгорания пластиковых изделий, что происходит при температуре свыше 350 градусов, материал выделяет чрезвычайно вредные для здоровья людей токсины.

Прежде, как крепить пластиковые панели к потолку, желательно учитывать, что они плохо реагируют на солнечный свет и поэтому со временем начинают желтеть и в некоторых местах терять первоначальный цвет. И самый основной недостаток заключается в чувствительности к механическим повреждениям. Даже легко нанесенный точечный удар способен повредить целую пластину.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Виды пластиковых потолочных панелей

Все ПВХ панели разделяют на две категории: стеновые и потолочные. Они отличаются жесткостью и весом: на потолке неважна механическая прочность, потому материал делают облегченным, с тонкими стенками. Обращаться с ними нужно аккуратно: можно смять даже двумя пальцами. Можно ли монтировать стеновые панели на потолок. Можно, но стоят они дороже, а их более высока прочность невостребована. К тому же они тяжелее, потому немного будет увеличена нагрузка на каркас (если такой будет) и при его монтаже нужно это учитывать.

Теперь о размерах панелей и видах их поверхностей. Есть материал, внешний вид которого напоминает вагонку: такие же полосы, только из пластика. Потолок из таких панелей называют еще реечным так как по внешнему виду поверхность очень похожа.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Виды пластиковых потолочных панелей

Реечные пластиковые потолки

Практически ровная, без щелей поверхность, с трудом различаемыми стыками получается из безшовных пластиковых панелей. Стыки таких панелей практически незаметны: лицевая поверхность ровная и гладкая, а с боков есть шип и паз, как на обычной вагонке, при помощи которых и собирается обшивка.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолок из бесшовных пластиковых панелей

Есть еще листовой пластик. Работать с ним сложнее и его применяют мало: он необходим, если отделывают колонны или другие нелинейные поверхности, а потолок удобнее собирать из реек.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Виды пластиковых потолочных панелей

Есть листовые потолочные панели ПВХ

К плюсам потолков из пластиковых панелей можно отнести легкость ухода за ними: практически любые загрязнения смываются теплой мыльной водой. Неизменным вид остается порядка 5-10 лет — зависит от качества пластика.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Из чего делать обрешетку

Установка ПВХ панелей на стены по технологии должна производится на обрешетку. Обрешетку делают из:

  • Деревянных брусков. Оптимальное сечение 40*20 мм. Перед монтажом на стены древесину желательно обработать антисептическими составами. Если отделка стен пластиковыми панелями планируется во влажном помещении, то необходима еще и специальная обработка от плесени. К деревянным планкам панели крепятся на саморезы по дереву, гвозди с широкой шляпкой, скобы из строительного степлера .

    Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Из чего делать обрешетку

    Деревянные планки для обрешетки под ПВХ панели

  • Металлических профилей. Используют стеновые профили для гипсокартона шириной 40 мм. Во влажных помещениях лучше использовать оцинкованный металл. В этом случае крепеж — саморезы по металлу. Недостаток этого типа обрешетки — она отнимает слишком много места — у каждой стены не менее 3-5 см, что в небольшом помещении критично.

    Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Из чего делать обрешетку

    Металлические профиля (оцинкованные)

  • Пластиковые монтажные планки и кляймеры (монтажные пластины). Этот вид крепления разработан специально для ПВХ панелей. Крепление быстрое — пластик просто защелкиваются кляймерами в паз на профиле. Какой-либо дополнительный крепеж использовать не нужно. При необходимости вся отделка быстро разбирается — просто надо поддеть отверткой кляймер (приложив небольшое усилие) и он выйдет из паза. Чем еще хорош этот тип обрешетки, так это тем, что он отнимает всего 1 см (такова толщина профиля).

    Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Из чего делать обрешетку

Как крепить пластиковые панели на деревянный потолок. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты

Перед тем как крепить панель ПВХ, необходимо произвести предварительные расчеты материала для отделки стены.

Полезный совет! Обязательно просчитывайте количество материала. Это позволит вам избежать переплат или дополнительных покупок панелей, если их не хватит. Выполняя предварительные расчеты, вы экономите и время, и деньги.

При монтаже стеновых панелей ПВХ ламели могут располагаться горизонтально и вертикально. Это зависит от вашего желания. Расчет материала для вертикального монтажа осуществляется следующим образом:

  • Выполняются замеры помещения (длина комнаты по периметру).
  • Из полученного значения вычитается ширина оконных и дверных проемов.
  • Остаток делится на ширину одной ламели.

Как крепить пластиковые панели на деревянный потолок. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты

Пример расчета панелей для отделки потолка в ванной двумя различными способами

В результате вы получаете необходимое количество панелей для отделки помещения. Обязательно прибавьте еще несколько дополнительных ламелей на тот случай, если в процессе монтажа вы случайно повредите один из элементов.

Для горизонтальной отделки используется несколько иная схема расчетов:

  • Измеряется общая площадь помещения.
  • Вычитается площадь оконных и дверных проемов.
  • Полученное значение делится на площадь одной ламели.

В этом случае к полученному количеству необходимо прибавить по меньшей мере 10% панелей про запас. Этот момент обуславливается тем, что при горизонтальной отделке потолка панелями ПВХ, также как и при работах со стенами, мастер сталкивается с необходимостью раскроя материала. В результате получается большее количество строительных отходов.

Можно ли клеить панели ПВХ на побелку. Правила подготовки основания

Потолки в домах и квартирах не всегда оклеены обоями или окрашены. Во многих помещениях для финальной отделки используют обычную известковую побелку. Несколько слоев покрывают основание потолка, и при проведении ремонта возникает вопрос, нужно ли размывать побелку перед тем, как поклеить потолочную плитку. Чтобы правильно выполнить монтаж изделий, качество слоя побелки должно быть безупречным.

Основные требования к основанию:

  • Плитка не приклеится надежно, если на поверхность потолка нанесено несколько слоев известковой побелки. Чтобы это проверить, необходимо шпателем подковырнуть побелку на проблемном участке основания, то есть там, где есть трещины, сколы.
  • Как наклеить потолочный материал? Не рекомендуется выполнять монтаж на побелку, если использовалась мороженая известь. Раствор станет отслаиваться и осыпаться, плитка быстро отпадет.
  • Когда на поверхность был нанесен тонкий слой извести, стоит ее смыть – состав не сможет длительное время удерживать отделочный материал и не обеспечит необходимую адгезию с клеем.
  • Монтаж на слой побелки возможно выполнять только в том случае, когда поверхность основания представляет собой монолитный пласт, без изъянов и микротрещин.

Можно ли клеить панели ПВХ на побелку. Правила подготовки основания

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку? Вполне, но основание необходимо подготовить для работы – очистить от пыли, грязи, проверить, чтобы не было жирных пятен, обработать влажной ветошью. Если провести по потолку рукой, на ладонях не должно оставаться следов побелки. Такую поверхность можно считать идеальной для монтажа.

Можно ли клеить панели ПВХ на потолок. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

Можно ли клеить панели ПВХ на потолок. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Можно ли клеить панели ПВХ на потолок. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Видео пластиковые Панели , Потолок в Ванной Комнате ,Часть 2