Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как окно сделать. Монтаж рамы

03.01.2020 в 11:28

Как окно сделать. Монтаж рамы

Итак, первоначально производятся замеры. Причем, старайтесь тщательно все продумать, чтобы впоследствии не жалеть, что где-то упустили важный элемент.

Если у вас не дом, а квартира, вам нужно будет рулеткой замерить каждый проем, так как при монтаже дома есть вероятность того, что строители будут работать недобросовестно, и в результате будут отклонения. И в одной квартире тогда под окна будут нужно совершенно разные рамы (перепад может составлять несколько сантиметров).

Определившись с размерами, нарежьте брус. Причем, учтите, если по вертикали у вас будут в раме выемки под «паз», то по горизонтали нужно будет тогда по ширине брусу дать чуть больше, чтобы затем получить «шип» (длина «шипа» должна быть как минимум равна ширине бруса, кстати, толщина шипа должна быть чуть шире ширины паза).

Такое соединение, закрепленное дополнительно столярным клеем, будет служить гораздо дольше, чем обычное крепление на шурупы.

Варианты стеклопакетов

Далее, для рамы желательно, чтобы сам брус имел в сечении букву «Г». Такой вариант положительно скажется при таком процессе, как сделать окно, на герметичных характеристиках конструкции.

 

Глухое окно

Если у вас глухое окно, тогда по готовой раме, изнутри дополнительно по периметру пустите небольшую выемку, в которую в результате встанет либо уплотнитель, либо будет заполнена силиконом.

Сверху приставляете стекло, которое закрепляете штапиками. Вот и все, вы знаете как сделать глухое окно, самого простого типа.

Открывающиеся створки

Если у вас будет открывающееся окно, то тогда будем считать, что вы сделали раму, а теперь займемся непосредственно створками.

Под створки так же берете брус.

Под стекло нужно дополнительно выполнить ряд пропилов. По стандарту, делают обычно высоту 10 мм, а ширину – 14 мм. Так же, по углам следует предусмотреть крепление «шип – паз», которое дополнительно скрепите столярным клеем. Излишки – тут же удалите.

Так же, по всей длине нужно сделать паз, в который вставится уплотнитель или же будет нанесен силикон.

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Деревянный короб стоит – делаем раму

Деревянные окна своими руками

Пошаговая инструкция по изготовлению рамы для окон своими руками зависит от того, какое окно вы ходите сделать. Я изготавливал одностекольный профиль с 2-умя пазами:

  • Оконная рама делается из деревянного бруса, размер которого зависит от самой конструкции окон. Я использовал деревянный брус 6х4 см, но вы можете взять и большие размеры
  • Если оконный профиль будет двухстекольный, то конструкция будет иметь на 1 паз больше – 2 пазика для стекол и 1 для закрепления в короб
  • Профиль изготавливается при помощи фрезера или электрорубанка – стекло я выбрал 4 мм, а штапик – 10 мм
  • Для того, чтоб собрать детали их нужно обрезать. Для получения 90 градусов, обрезаем края наискось, то есть по 45 градусов. Саморезы следует использовать для качественного закрепления и неподвижности

Мне как новичку в этом деле не сразу было понятно, как происходит весь процесс. Инструкции по изготовлению деревянных окон, для меня были написаны будто на непонятном языке, но купив все необходимые материалы и инструменты, я начал работу. Рассмотрев все чертежи и фото, которые без проблем можно найти на просторах интернета, оказалось, что изготовление деревянного окна своими руками, не такое уж и трудное занятие.

Важно! Еще совсем недавно обналичка использовалась для скрытия изъянов при монтаже деревянных окон или их теплоизоляции. Сейчас же обналичка играет не только практическую, но и декоративную роль. Обналичка подходит для деревянных домов и используется только для них. Она может быть резной или напоминать образы животных – все зависит от фантазии мастера.

Простое деревянное окно своими руками. Как выбрать инструменты и материал?

Перед началом работы, следует выполнить чертеж. Для этого подойдет любая древесина. Только ее твердость будет определять сложность обработки. Так, например, дуб, является самым прочным материалом. Именно от твердости дерева зависит сложность работы.

Сосна, используемая в деревянных рамах для окон, считается гораздо более бюджетным и, плюс ко всему, не создает проблем в работе. Ввиду своей мягкости обрабатывать ее достаточно просто. Но у сосны все же есть небольшой недостаток – срок службы такой рамы значительно меньше, чем у дубовой. Чаще всего используется ясень, лиственница – эти растения лучше всего подходят по цене и качеству.

Деревянные оконные рамы, сделанные собственноручно , не требуют особых затрат. Важно грамотно подобрать материалы для работы:

  • клееный брус – достаточно прочный вид, который не меняет форму под негативным влиянием внешнего мира, например дожди, солнце. Такой эффект достигается благодаря большому количеству слоев, сильной просушке древесины. Этот материал используется наиболее часто, размер бруса, как правило составляет 5 на 5 см;
  • цельный брус – несмотря на приемлемое соотношение цены и качества, такой материал обладает рядом недостатков. Например, при покупке необходимо внимательно изучить брус на наличие трещин или сучков. В процессе эксплуатации дерево может деформироваться, потрескаться. Это необходимо учитывать при выборе;
  • плотную, толстую фанеру также можно применять при изготовлении рамы, ведь ее отличие от брусков минимально. Такой вид материала исключает усадку, и это позволяет увеличить период пользования.

Глухое окно своими руками

Глухое окно своими руками

На своём дачном участке мы построили сарай для хозяйственных нужд, возвели на нём, теперь пришла очередь обить стены досками. Но перед этим необходимо сделать несколько окон, чтобы днём в сарае было светло, что даст возможность сэкономить на каждый год дорожающих киловаттах.

Для проветривания помещения мы изготовили два распашных окна, расположив их друг напротив друга, чтобы можно было создать сквозняк. Их сделали из, отреставрировав выброшенные на свалку экземпляры. Так как сарай достаточно большой, размером 3,5 на 7,5 метров, для комфортного освещения двух штук оказалось недостаточно, поэтому мы решили установить ещё три глухих окна.

Глухим называется окно, которое не имеет фурнитуры для открывания. Оно дешевле изделия с петлями, поэтому его активно применяют для установки в паре с обычным, чтобы уменьшить затраты, но в тоже время максимально ярко осветить комнату дневным светом.

Для сараев, гаражей илиможно изготовить глухое окно своими руками. Делается оно очень просто, себестоимость изделия невысока, а если остались пригодные для работы стёкла – совсем минимальна.

ГЛУХОЕ ОКНО СВОИМИ РУКАМИ

Итак, у нас в деревянном каркасе есть проём шириной 1,5 метра, в котором мы хотели бы установить глухое окно своими руками. На уровне примерно 70 см от пола мы поставили горизонтальную доску.

Глухое окно своими руками

Первым делом мы сделаем элементы рамы, в которой закрепим стёкла. Два бруска отрежем равными расстоянию от горизонтальной доски, закреплённой на каркасе, до верхней балки, один брусок будет равен 50 см плюс 2 мм. Ширина досок равна ширине бруса, из которого построен каркас сарая — 10 см.

Глухое окно своими руками

Определим на нижнем бруске середину, от неё разметим места установки будущей рамы. Саморезами прикрутим доски друг к другу и к каркасу, чтобы у нас получился прямоугольник, равный размеру. Во время изготовления рамы надо постоянно примерять стекло, чтобы не было большихили наоборот, рама не была меньше.

Глухое окно своими руками

Чтобы через глухое окно в сарай не поступал холодный воздух, сделаем его в два стекла. Для этого нарежем 4 планки размером 2 на 2 см, гладко отшлифуем их наждачной бумагой, отрежем по размеру внутреннего периметра рамы и гвоздями прибьём изнутри на расстоянии 1 см от края каркаса внутри помещения.

Глухое окно своими руками

Осталось нарезать штапики, 4 штуки по 50 см, и 4 штуки по 100 см. Резать штапики надо под углом 45 градусов, для этой работы отлично подойдёт ножовка по металлу.

Глухое окно своими руками

Дождавшись, пока краска высохнет, аккуратно возьмём стекло, вытрем его от пыли, вставим в раму и прижмём штапиками, прибив их маленькими гвоздиками. Работать надо в чистых перчатках, чтобы на стекле не осталось отпечатков ваших рук. Ведь с внутренней стороны их будет вытереть невозможно.

Глухое окно своими руками

Закрепив одно стекло снаружи, то же самое сделаем и с другим, установив его с внутренней стороны помещения. Прибивать штапики надо с большой осторожностью, не разбив стёкла молотком. Если вы всё-таки ошиблись с размерами и появились небольшие щели — замажьте их универсальным герметиком.

Глухое окно своими руками

Наше глухое окно, которое мы сделали своими руками, готово. Теперь можно обшивать стены каркаса досками и поставить отлив для защиты от дождя.

Глухое окно своими руками

Видео как сделать окно без специального комплекта фрез .