Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Проект дома 7 н. На что нужно обращать внимание при выборе проекта дома?

03.01.2020 в 10:45

Проект дома 7 н. На что нужно обращать внимание при выборе проекта дома?

Если вы уже точно решили, что ваш будущий коттедж будет иметь один этаж, вам непременно необходимо задуматься о выборе проекта дома .  Это необходимо для того, чтобы иметь представления о том, как будет выглядеть готовое сооружения после окончания строительных работ. Проект строительства – это своего рода уменьшенная копия готового дома на бумаге. К его созданию или выбору необходимо отнестись максимально ответственно. Если у вас уже есть какие-то идеи, то рекомендуем вам обратиться к специалисту и огласить их. Ни в коем случае нельзя браться за проектировку помещений дома самостоятельно. Только специалист в области строительства сможет правильно провести расчеты нагрузки на фундамент, определить оптимальную толщину стен и квадратуру каждой из комнат. Как уже было сказано, существует два типа проектов – индивидуальные и типовые. Сейчас мы разберем каждый из них поподробней.

Типовой проект. Данная разновидность проекта является идеальным вариантом для тех застройщиков, которые специализируются на строительстве коттеджей эконом-класса, или же людей, которые несколько ограничены в финансах.  Главным достоинством одноэтажных домов является возможность сразу же видеть, каким будет итоговый результат, потому что большинство типовых проектов, как правило, уже было успешно реализовано.

  • Индивидуальный проект. Такие чертежи создаются опытными проектировщиками, имеющими многолетний опыт в строительной сфере. Так как вы создаете проект на заказ, вы имеете полное право оглашать свои требования и пожелания. Это, пожалуй, и является самым главным преимуществом данного варианта. Разумеется, стоимость создания индивидуального проекта будет немалой, но, поверьте, что его оригинальность  того стоит.

Дом из блоков 7 н. Архитектурные расчеты

Этап расчетов считается основным, так как именно в нем закладываются исходные данные, позволяющие высчитывать затраты на строительные материалы. Вы также сможете определиться с количеством комнат, их площадью, внести корректировки в расположение коммуникаций и найти оптимальный вариант для создания основы будущего дома.

  • Первым делом, определяются общие сведения – габариты строения. Так как наш дом 7 на 7 из пеноблоков, то соответственно, мы имеем общую площадь в 49 квадратных метров. Чтобы узнать жилую (полезную), необходимо вычесть площадь несущих и внутренних стен – за основу возьмем пенобетон толщиной в 300 мм для фасада и 100 мм для перегородок. Для этого складываем общую длину стен (7 + 7 + 7 + 7 = 28) и умножаем полученный результат на толщину стен (28 х 0,3 = 8,4 м2). Точно также высчитывают межкомнатные стены, после чего, общий показатель вычитается из общей площади.

Дом из блоков 7 н.  Архитектурные расчеты

Очень важно правильно указать, что проект 7 на 7 составляется с учетом толщины стен, или же, как на фото, толщина стен добавляется к площади дома

  • Для более точных расчетов необходимо составить план этажей – если вы планируете построить из пеноблока одноэтажный дом, то вам достаточно составить всего один проект. В противном случае, план составляется для каждого этажа, включая мансардное и подвальное помещение.
  • Дополнительной информацией может служить чертеж кровли – данный раздел поможет подсчитать точное количество строительных материалов.

Примечание! Чем больше будет подробных чертежей, позволяющих изучить раздельно каждый элемент дома, тем проще будет при строительстве. К тому же, это позволяет значительно сэкономить на приобретении необходимых материалов.

  • Немаловажным считается и распределение вентиляционных каналов, электропроводов и дымоходов , в случае, если в доме планируется камин, печь или другое отопительно-обогревательное оборудование.

Проект дома 7 на 7 с печкой. Проекты домов с печным отоплением в два этажа.

Каждый из предыдущих примеров планировки одноэтажного дома можно сделать двухэтажным — только продумать место, куда встроить лестницу. Конкретная планировка зависит от пожеланий хозяев, состава семьи, стиля жизни и работы взрослых, возраста детей и многих других нюансов. Поэтому вариантов может быть масса.

Возьмем для примера один из вариантов. Например дом для семьи с двумя или тремя быстро растущими детьми. Нужна большая студия для семейного общения на первом этаже, одна спальня (кабинет) внизу. Большая ванная комната внизу и небольшой санузел на втором этаже. Две спальни и большая игровая зона в холле на втором этаже.

По моему опыту жизни с детьми (четверо детей), нужно очень внимательно подходить к игровым зонам и не всегда получается удобно обустраивать их в спальнях. Когда дети подрастают им нужно иметь возможность в любой момент выйти из игры и уйти заниматься в тихое место за столом. К тому же дети из разных комнат должны иметь возможность поиграть вместе, а не ходить «в гости» друг к другу. Если У вас мало детей или еще нет — это кажется несущественным… но если четверо или пятеро… жизнь уже предстает в другом свете.

Очень неудобно если игровая зона совмещена с зоной отдыха. Потому как в обществе с детьми особо не отдохнешь. К тому же неудобно если дети играют на кухне или в столовой зоне. Поэтому очень удобно оборудовать на втором этаже место досуга для детей. Сделать надежные ограждения лестницы и калитку с «взрослым» замком. Либо вообще закрытый лестничный пролет с дверью.

Планировка дома 8*8 метров в два этажа может выглядеть существенно иначе. Я жду Ваших комментариев и, возможно, дополню статью планировками еще, по необходимости. Их может быть множество.

Данный пример иллюстрирует наверно максимально большой дом, который можно отопить печью. Но и то, только если он грамотно и хорошо утеплен. получается что грязная площадь такого дома 125 квадратов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/proekty-doma-7-n-na-chto-nuzhno-obrashchat-vnimanie-pri-vybore-proekta-doma

Видео проект дома К-42 размер 7 на 7 метров