Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта

02.02.2020 в 02:51

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта

Капитальный или косметический, ремонт можно проводить как во всей квартире, так и в отдельных комнатах. При этом отделка разных помещений будет отличаться по своей сложности.

Капитальный ремонт означает, что вы проводите отделку в новостройке или делаете перепланировку в старой квартире, демонтируя старые и возводя новые конструкции. В зависимости от требуемых изменений, объем ремонтных работ может существенно отличаться.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта

Хочется кардинальных перемен? Тогда вам поможет капитальный ремонт с заменой окон, выравниванием стен, укладкой нового напольного покрытия, монтажом современных потолков. Это позволит обновить ваше жилище, сделать его красивее.

Ремонтные работы будут включать в себя следующие шаги:

  1. Перепланировка помещения: монтаж или демонтаж перегородок, объединение или разделение комнат, перенос, расширение дверных проемов. Собираетесь проводить хоть что-то из перечисленного? В таком случае вам необходимо проконсультироваться с профессионалами, чтобы понять, можно ли реализовывать планируемые изменения. Прежде чем проводить ремонт в многоквартирном доме, включающий в себя снос или установку стен, следует получить разрешение от комиссии управляющей компании.
  2. Переустановка или перемещение унитаза, раковины, ванны, батарей, розеток, а также монтаж нового освещения.
  3. Установка новых оконных пакетов и дверей.
  4. Отделка потолка, стен, пола.
  5. Установка встраиваемой мебели, если это необходимо.

Подсчитывая сроки капитального ремонта, не стоит обманываться, что вы сможете выполнить его за пару дней или неделю. Для такого вида отделки вам понадобится вынести из квартиры мебель, лишние вещи, чтобы они не мешали.

Вполне вероятно, что ремонтные работы будут проводиться в каждой из комнат по очереди. В таком случае лучше приобрести крепкую пленку из полиэтилена, чтобы занавесить ею двери — так строительная пыль не будет попадать в другие комнаты. Однако лучше всего во время капитального ремонта не жить в квартире.

Под косметическим ремонтом понимается замена декоративной отделки. Возможен вариант, что когда вы удалите старое покрытие, вы увидите, что углы, потолок, поверхности стен и пола нуждаются в корректировке. Очевидно, что косметическая отделка намного легче капитального ремонта. В этом случае вам не нужно заменять коммуникации и инженерные системы, перепланировка квартиры также не требуется.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 01

Важнейший этап косметической отделки — подготовка поверхностей к нанесению нового декоративного материала.

Даже если вы приобрели самые дорогие и качественные обои, линолеум, краску, но должным образом не подготовили поверхности (на них остались неровности, сколы), то все приложенные усилия будут напрасны. Далее мы подробнее разберем этот момент.

Как подготовиться к ремонту квартиры на начальном его этапе? Хороший вариант – заказать дизайн-проект, где можно будет увидеть все предстоящие шаги. Это облегчит расчет требуемых материалов, соответственно, вы сможете просчитать необходимые расходы, которые даже при косметической отделке будут существенными.

Как подготовить старую квартиру к ремонту. Подготовка к ремонту квартиры или комнаты

Как подготовить старую квартиру к ремонту. Подготовка к ремонту квартиры или комнаты

Подготовка к ремонту пройдет быстро и менее затратно если сделать все грамотно, поэтому следует придерживаться очень простой схемы.

Для начала нужно составить полный список всего того, что потребуется вам для проведения ремонта — полиэтиленовая пленка, с помощью которой будет укрыта мебель, пол, стены, чтобы не быть забрызганными или запыленными, скотч, малярная лента, наждачная бумага, малярный валик.

Далее нужно постараться вынести из помещения, где будет проводиться ремонт, всю мебель, а ту, которую вынести не получится, нужно сгруппировать в центре комнаты и накрыть пленкой. Благодаря этому у вас появится возможность свободно заниматься отделкой стен и потолка.

Если вы не планируете менять напольное покрытие (ковровое покрытие, паркет, ламинат), то желательно накрыть его плотным, сухим и чистым картоном или листами оргалита, а поверх него постелить плотную пленку. Чтобы пленка была хорошо зафиксирована, необходимо все стыки закрепить клейкой лентой или скотчем. Если же на полу лежит линолеум, который очищается довольно легко, можно просто укрыть его пленкой.

В том случае, если плинтуса в помещении не будут сниматься и меняться на новые, их потребуется также защитить. В этом вам поможет малярная лента, которая имеет бумажную основу и очень легко удаляется в дальнейшем с защищаемой поверхности. При этом на самой поверхности не остается никаких следов от использования ленты.

Также лучше снять рамочки с выключателей и электрических розеток, а их сердцевину нужно заклеить опять же малярной лентой. Не забудьте заранее обесточить всю электропроводку помещения. Ремонтировать квартиру, в которой во время ремонта проживают люди, лучше всего начинать с дальней комнаты, продвигаясь постепенно к санузлу и кухне.

Каждый, кто хоть раз сталкивался с проведением работ по ремонту квартиры, знает, что подготовка к ремонту является самым ответственным и сложным этапом. Любой человек, который решил начать ремонт своей квартиры, оказывается в состоянии растерянности, не зная с чего начать ремонт . Поэтому начало ремонта очень трудно преодолеть психологически. Но зато после преодоления данного этапа, все остальное пойдет по накатанной колее.

Подготовка квартиры к ремонту. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 03

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 04

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Как подготовить кухню к ремонту. Ремонт кухни своими руками: с чего начинать и какие этапы учитывать

Этап 1. Итак, с чего начать ремонт на кухне? Ранее мы уже отмечали, что отделка кухни должна начинаться с разработки дизайн-проекта. Можно выполнить его своими силами или же обратиться за помощью к дизайнеру. Дело в том, что функциональность кухонной зоны подчиняется специфическим законам. Поэтому, если вы самостоятельно разрабатываете дизайн-проект, то должны хорошо разбираться в тонкостях разделения кухонного помещения на эти самые зоны. В противном случае вам придется изучать нюансы непосредственно во время составления дизайн-проекта, что может негативно отразиться на его качестве.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 05

Этап 2. Подсчет материалов , которые потребуются для ремонта.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 06

  • Стены . Отделку стен можно выполнить из керамической плитки. Также для кухни подходят виниловые или же пробковые обои. Оклеивать стены необходимо с применением клея со специальным составом, чтобы не допустить появление плесени. Хотите нанести на стены краску? Тогда предварительно обработайте поверхность пропиткой, она предотвратит образование на стенах грибка. В эксплуатации на кухне отлично показала себя водоэмульсионная краска, которую для большей прочности стоит наносить в два слоя.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 07

  • Пол . Чистовое напольное покрытие, изготовленное из пробки, обладает высокими звукоизоляционными характеристиками и износоустойчивостью. Можно также использовать керамическую плитку. Шикарно смотрится паркет, но процесс чистки покрытия не вызовет у вас восторга.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 08

  • Рабочая поверхность . Обычно она изготавливается из слоистого пластика. Если ваш бюджет не ограничен, выбирайте рабочую поверхность из искусственного камня или неглазурованной плитки. Такие материалы, как натуральный мрамор, гранит, сланец или дерево, визуально выглядят отменно, но уход за такой рабочей поверхностью — нелегкая задача. Повышенное внимание стоит уделить выбору материала для поверхности у раковины, ведь на нее будет постоянно попадать вода. Рекомендуется подбирать раковину с ушками из стали, чтобы процесс мытья посуды был удобнее.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 09

Этап 3. Начинаем отделку кухни.

  • Поверхность потолка.

Отделку потолка можно провести с помощью гипсокартона, потолочных панелей, плит или же выбрать натяжной вариант. Экономичный и быстрый способ — нанести на поверхность потолка водоотталкивающую краску на водной основе.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 10

  • Отделка стен.

Кухонные стены должны быть влагоустойчивыми, особенно рабочая поверхность. Фартук может быть изготовлен из кафельной плитки, пластиковых или стеклянных панелей.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 11

  • Отделка пола.

Материал для пола должен быть устойчив к попаданию влаги. В качестве напольного покрытия широко используется линолеум, плитка или пробка.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 12

Старайтесь придерживаться плана отделочных работ. В противном случае, если вы решите красить потолок в последнюю очередь, последствия будут печальными. Только что уложенное напольное покрытие покроется брызгами потолочной краски.

Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 13

Итак, вы решили сделать ремонт кухни. С чего начать? Последовательность работ может быть такой:

  1. Убираем из комнаты лишнюю мебель, ковры, предметы интерьера. Подготовка пространства к ремонту начинается с его освобождения.
  2. Удаляем старую краску или обои со стен и потолка. Только после этого можно приступить к демонтажу напольного покрытия.
  3. Собираем и выносим собравшийся строительный мусор и отходы.
  4. Если это необходимо, проводим монтаж новой электропроводки. Выводим там, где это необходимо, розетки и выключатели.
  5. Производим монтаж проводов для осветительных приборов.
  6. Устанавливаем новую сантехнику.
  7. Как подготовить комнату к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 14

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/posledovatelnost-remonta-v-kuhne-posledovatelnost-rabot-i-ih-obem

Как подготовиться к ремонту. Подготовка квартиры к ремонту

Когда собираетесь менять облик своего жилья, важно все:

  • выбор подрядчика;
  • подготовка квартиры к ремонту квартиры;
  • полноценное видение результативности;
  • возможность найти материалы так, чтобы «не выходить» из начально оговоренной цены.

А начать подготовку к ремонту следует с нескольких вещей (описываем пошагово):

Ответить на вопрос, в каком ремонте нуждается квартира

Ведь сложность и объемы отразятся на цене. Если вам необходимо «очистить» жилплощадь, освежив побелку и заменив обои, — это косметический или, как называют некоторые, поверхностный ремонт. Сюда входит поклейка обоев, замена керамической плитки, монтаж дверей, покрытие ламинатом, установка розеток или покраска стен. А полноценное изменение приводит к смене всего старого — от окон до стен, от пола до потолка, современных, красивых, новых. Сюда входит перепланировка жилья, а также установка и строительство перегородок, отделка поверхностей, укладка стяжки или оштукатуривание стен.

Принять решение, что результативнее: ремонт своими силами или за счет услуг специалистов?

Заранее, до того, как приступите к ремонту, следует продумать не только, с чего его начать, но и кто будет это делать.

А варианта всего 2:

  • Своими силами. Здесь есть риск сэкономить, достигнув… плачевного результата. Если вы не имеете опыта в строительной сфере — не рискуйте. Это совет профессионала. Иначе можно потратиться на материалы, вложить здоровье и время, но не получить ожидаемого результата. Плюс задайте себе вопрос — специалисты во время проведения ремонта, еще до его начала, завозят для использования дорогостоящий инструмент. А с чего начнете вы? Есть ли у владельца каждой квартиры финансовая возможность приобрести или взять в аренду профессиональное оборудование, которым пользуются строители-ремонтники? Если это доступно и есть опыт ведения ремонта, вы знаете, с чего его начать и как закончить — смело приступайте. Вам не придется платить самому себе за работу — а это значительная экономия. Во всех остальных случаях, переоцените, чем может закончиться такой «экономный» шаг.
  • За счет подрядчика. Вот тут можно довериться полностью, если наняли профессионалов. Они знают, с чего начать ремонт в новой квартире с чистовой отделкой и в используемом помещении. Специалисты помогут с монтажом дверей. Они обновят все поверхности, включая стены, потолок и пол, а также проведут проводку. Умело выравнивают поверхности и многое другое. Но есть основной подводный камень — надо выбрать действительно хорошую компанию, которой вы доверите «свое гнездышко». В этом случае, есть специальные подсказки, как совершать правильно выбор подрядчика.

Видео с чего начать ремонт в квартире. Как начать ремонт?