Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом по финской технологии

01.02.2020 в 12:55

Дом по финской технологии

Дом по финской технологии – это не обязательно каркасный дом, кроме того, конструкции каркасников существуют различного вида. Все более приоритетны в частном строительстве финские дома с наиболее основательной, прочной и надежной системой, и с применением новых стройматериалов. Технологий сооружения финского дома можно упрощенно выделить две – каркасный вариант и дом из блоков типа сэндвич. Материалы, из которых изготавливают блоки для домов по финской технологии – это керамзитобетон и модифицированный пенополистирол. Практичность и удобство домов в каркасном варианте, разработанном финскими инженерами, бесспорна, кроме того, дома можно адаптировать к очень суровым климатическим условиям – ветрам, морозам и долгой зиме. Проекты финских домов отличает детализация и обеспечение максимального комфорта жилища, при разумном практичном подходе к экономии ресурсов. Популярность финских домов в нашей стране растет, но при решении строить финский дом нужно внимательно разобраться в особенностях конструкции и технологиях постройки настоящего финского дома, поскольку вольные трактовки и отступления от рассчитанных конструкций и отработанных технологий, а также замена материала по критерию «дешевле» однозначно делают новый дом не особенно надежным и долговечным, а в особо тяжелых случаях - недалеким от примитивной строительной халтуры. Но правильно построенный финский дом – что доказано многолетней практикой – прослужит хозяевам как минимум несколько десятков лет, при неизменном комфорте жизни: это в первую очередь относится и к каркасным домам.

Финская технология строительства многоэтажных домов. Особенности финской технологии строительства домов

Для того чтобы в полной мере понять основные качества данной технологии сооружения, нужно обратиться к первоисточнику – родине возникновения данного способа сооружения домов. По финской традиции каркасные жилые объекты имеют определенные отличия, которые с некоторыми изменениями перекочевали в другие страны:

  • Использование натуральных строительных материалов для всех стен и перекрытий. В данном случае – это клееный брус и обрезная доска, фанера и минеральный утеплитель;
  • Фундамент под сооружение не должен быть слишком большим и глубоким. Из-за небольшого веса конструкции, в большинстве случаев достаточно мелкозаглубленной ленточной основы, или свайного фундамента. Исключением являются пучинистые и подвижные почвы, где устройство надежного основания – обязательное условие;
  • Кровля делается двускатной, чтобы обеспечить нормальный и быстрый сход снега. Данный способ позволяет сократить расходы на кровельные материалы и ускорить строительства;
  • Основной вид дома по финской технологии – одно- или полутораэтажные конструкции. Более высокие объекты не приняты в данной стране по практическим причинам и повышенным затратам на отопление. В российской практике данное условие выполняется только отчасти, так как климатические условия умеренной полосы позволяют создавать двухэтажные коттеджи с жилыми мансардами. Поэтому в наших широтах большей популярностью пользуются дома из кирпича, газобетона, керамоблоков. Готовые проекты загородных коттеджей на нашем сайте служат наглядным подтверждением данного тезиса.

Каркасные дома. Какой каркасный дом “правильный”?

Начну с основного.  Почему так сложно говорить про правильный каркасный дом? Потому что  единственно верного правильного каркасного дома не существует . Какой сюрприз, не правда ли?

Вы спросите, почему?  Да очень просто.  Каркасный дом – это большой конструктор со множеством решений. И есть много решений, которые можно назвать правильными.  Еще больше решений – “полуправильных”, ну а “неправильных” вообще легион.

Тем не менее среди многообразия решений можно выделить те, которые обычно и имеют в виду, говоря про “правильность”.  Это каркас американского и, реже, скандинавского типа.

Почему именно они считаются образцами “правильности”?  Все очень просто.  Подавляющее большинство частных домов для постоянного проживания в Америке, и очень значимый процент в Скандинавии, построены именно по каркасной технологии.  Эта технология там используется уже не один десяток и, возможно, даже сотню лет. За это время набиты все возможные шишки, перебраны все возможные варианты и найдена некая универсальная схема, которая говорит: делай так и с вероятностью 99,9%  у тебя все будет хорошо.  Причем эта схема является оптимальным решением сразу по нескольким характеристикам:

  1. Конструктивная надежность решений.
  2. Оптимальность по трудозатратам при возведении.
  3. Оптимальность по затратам материалов.
  4. Хорошие теплотехнические характеристики.

Зачем наступать на собственные грабли, если можно воспользоваться опытом людей, уже наступивших на эти грабли? Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен?

Запомните.  Когда где-либо идет речь про “правильный” каркас или про “правильные” узлы каркасного дома, то, как правило, под этим подразумеваются стандартные решения и узлы, применяемые в Америке и Скандинавии. А сам каркас удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям.

Какие каркасы можно назвать “полуправильными”?  В основном это те, которые отличаются от типовых скандинавско-американских решений, но, тем не менее, также удовлетворяют по крайней мере двум критериям – надежность конструкции и хорошие решения по части теплотехники.

Ну а к “неправильным” я бы отнес все остальные. Причем их “неправильность” зачастую условная.  Совсем не факт, что “неправильный” каркас обязательно развалится. Такой сценарий на самом деле вообще крайне редкий, хотя и встречается.  В основном “неправильность” заключается в каких-то спорных и не самых лучших решениях.  В результате делается сложно там, где можно сделать проще.  Используется больше материала там, где можно меньше.  Делается более холодная или неудобная для последующих работ конструкция, чем могла бы быть.

Основой недостаток “неправильных” каркасов в том, что они не дают совершенно никаких выигрышей по сравнению с “правильными” или “полуправильными” – ни в надежности, ни в стоимости, ни в трудозатратах…  вообще ни в чем .

Или же эти преимущества притянуты за уши и вообще сомнительны. В крайних случаях (а такие есть), неправильные каркасы могут быть опасны и приведут к тому, что капитальный ремонт дома потребуется уже через несколько лет.

Теперь рассмотрим вопрос более детально.

Каркасный дом по финской технологии своими руками. Главные преимущества финской технологии домов каркасного типа

Основным преимуществом такого жилья считается простота конструкции. Построить каркасный дом по финской технологии можно из деревянных балок с сечением 245 на 100 мм. Шаг их расположения составляет вплоть до 400 мм. С их помощью получается каркас сооружения, который позднее обшивают с использованием плит из дерева.

Грамотная обшивка представляет собой основополагающий параметр сооружений по подобным проектам. Их главное предназначение – служить сохранению необходимого уровня тепла в постройке. Именно этот момент относят к несомненным преимуществам разноплановых финских проектов.

Обобщим основные достоинства каркасных домов по финской технологии:

  • Легкая конструкция каркаса;
  • Простота возведения;
  • Небольшой расход требуемых материалов;
  • Строительство можно реализовать в самые сжатые сроки;
  • Нет проблемы с сезонностью ( в процессе строительства практически не нужно применять бетон, возведение конструкции возможно даже в зимний период);
  • Каркасно щитовые дома обладают высокими показателями устойчивости к возможному движению пластов грунта, к слабым землетрясениям;
  • Возможность использования доступного оборудования в процессе строительства (не нужно использовать тяжелую специальную технику);
  • Довольно удобно выполнять все требуемые внутренние работы по отделке;
  • Такие дома можно перевозить панельно и устанавливать по частям.

Кроме несомненных достоинств можно выделить и некоторые недочеты такого типа сооружений:

  • Низкие шумоизоляционные свойства используемых перегородок;
  • Довольно низкие показатели прочности плит, используемых для обшивки.

Видео каркасный дом по канадской или финской технологии