Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

В ванной деревянные полы, как положить плитку на. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

27.12.2019 в 07:05

В ванной деревянные полы, как положить плитку на. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

После завершения подготовки пола можно начинать следующей этап работ. Для этого керамическую плитку, которая будет использоваться для укладки, на 10–15 минут замачивают в воде. Также следует удостовериться в ровности пола, иначе даже незначительные перепады могут привести к быстрой порче покрытия.

Если предполагается сделать теплый пол, нужно предварительно уложить проводку и залить ее раствором. Другими словами, следует понимать, что проводимые работы и подготовка зависят от последующей работы. Именно поэтому необходимо продумать все этапы работы заранее.

Укладка плитки на древесину непосредственно в рабочий момент

На следующем этапе размечается комната. Для этого необходимо найти ее центр, что можно легко сделать при помощи мелованного шнура. Необходимо найти середину стен и обозначить линию с его помощью. Аналогичные действия производятся и по отношению к оставшимся стенам. Там, где находится пересечение линий, и будет центр комнаты.

Укладку начинают с данной точки по нанесенным шнуром линиям. Для экономии материала необходимо, чтобы обрезать плитку приходилось лишь возле одной стены. Делать это можно плиткорезом, или же используя обычный стеклорез. Если данного инструмента нет, пилить плитку можно болгаркой.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Можно ли класть на дерево?

Керамическая плитка является одним из самых долговечных и качественных материалов, подходящих для создания напольных покрытий. Она легко противостоит высокой влажности и перепадам температур. Поэтому ее используют практически в любом доме, где нужно создать комфортные условия пребывания.

В ванной деревянные полы, как положить плитку на. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В ванной деревянные полы, как положить плитку на. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы 01

Иногда кафельную плитку кладут на деревянные основания. Но следует понимать, что эти материалы не являются совместимыми.

Обусловлено это несколькими техническими характеристиками.

  • Древесина быстро впитывает влагу, а также отдает ее. Это приводит к постоянным изменениям габаритов конструкции. Кафельная поверхность должна быть статической, так как хрупкий материал не переносит динамических колебаний. Поэтому на поверхности пола со временем могут появляться трещины и другие дефекты. Минимизировать такое воздействие можно с помощью укладки дополнительного слоя из плит ГВЛ, ПВХ или ЦСП.

В ванной деревянные полы, как положить плитку на. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы 02

В ванной деревянные полы, как положить плитку на. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы 03

  • Деревянные конструкции отличаются минимальной стойкостью к внешним воздействиям. Материал быстро гниет под воздействием высокой влажности, а также может разрушаться различными микроорганизмами. Поэтому подобные конструкции следует покрывать защитными красками, которые исключают негативное воздействие. Керамика долговечна, но при поломке или проседании древесного покрытия на поверхности плитки могут также появиться трещины. Испортят внешний вид покрытия и значительные перепады высот.
  • Деревянный пол отличается невысокой прочностью. Сочетаются такие поверхности только с относительно легкими разновидностями плитки (виниловой и другими). Если вы планируете использовать керамогранит, лучше сформировать бетонную стяжку, способную выдержать вес этого материала.

Технически класть плитку на деревянные полы можно, но это не всегда является рациональным решением. Чтобы продлить срок службы такого соединения, важно соблюдать точную технологию монтажа и рекомендации опытных специалистов.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Подготовительный этап

Перед тем как начнется укладка плитки на деревянный пол, нужно провести тщательный осмотр основания и убедиться в его стабильности. Необходимость вызвана следующими факторами:

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Подготовительный этап

Схема замены деревянного пола перед укладкой плитки

  1. Разные деформативные способности керамики и древесины. В случае с деревом возможны некоторые изгибы и прогибы: древесина легко подстроится под незначительные деформации за счет собственной гибкости. Керамика – жесткий материал, который нуждается в жестком основании. Если укладывать ее на неустойчивое основание, то крупноформатные изделия напольной плитки дадут трещину. Выходом из положения станет только замена напольного покрытия в доме и усиление основания. Но правильно будет предотвратить это и убедиться в стабильности деревянного пола или перекрытия еще до начала работ.
  2. Если используется мелкоформатный кафель, при неудовлетворительном качестве основания, трещины дает не он, а цементные швы. Эта проблема тоже не приятная, поскольку в трещинах и щелях скапливаются загрязнения, они ухудшают внешний вид покрытия. В ванной к этому добавляется попадание влаги в трещины. При большой нестабильности основания, полы в доме становятся неровными, что добавляет проблем при эксплуатации.

Важно помнить, что кафельная плитка имеет достаточно большую массу. Укладка плитки на деревянный пол создает дополнительную нагрузку на перекрытия и черновую конструкцию. При проведении тщательного визуального осмотра требуется выявить:

  • провисание досок настила в ванной и других помещениях, в которых планируется класть кафель своими руками;
  • скрип пола;
  • повреждения грибком, плесенью или другими организмами;
  • неустойчивость всех или отдельных элементов системы;
  • расшатанность креплений.

Если выявлена хотя бы одна из этих проблем, пол нуждается в ремонте, усилении или переборке.в некоторых случаях эффективным способом станет полная разборка деревянного пола и заливка цементной стяжки.  Это актуально для домов старой постройки с деревянными полами. Если речь идет о доме с перекрытиями из древесины, может возникнуть вопрос усиления несущих конструкций.
В зависимости от состояния пола выбирают способ выполнения работ по укладке керамической плитки.

Источник: https://360doma.ru/novosti/plitka-na-derevyannyy-pol-v-vannoy-podgotovka-chernovogo-pola

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

Данный способ заключается в монтаже материалов с ровной поверхностью. Укладка плитки на деревянный пол в ванной производится путем крепления листом ОСБ, ДСП или ГВЛ (влагостойкий гипсокартон). Последний из вариантов тоже допустимо применять в качестве основы легкого плиточного покрытия. Такой материал превосходит по свойствам простой гипсокартон. Основа, укладываемая поверх деревянного каркаса, должна характеризоваться следующими параметрами:

  1. влагостойкость;
  2. устойчивость к механическим нагрузкам;
  3. неподверженность образованию грибка.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

К плюсам данного метода относят повышение теплоизоляционных качеств финишного покрытия. Последовательность действий:

  • Обработка деревянного каркаса антисептиками.
  • Гидроизоляция в ванной.
  • Монтаж утеплителя.
  • Установка дощатого настила.
  • Крепление плит, для чего применяют саморезы.

Между листами чистового пола следует оставить зазоры (0,5 см). От стены до кромки этого материала тоже искусственно создают щель не больше 1 см по ширине. Такая мера позволит уменьшить оказываемые на финишное покрытие нагрузки при расширении деревянного каркаса. Заполнение щелей производится с помощью клея или герметика, подойдет и монтажная пена.

На следующем этапе обрабатывают поверхность грунтовочным составом. Это необходимо сделать через несколько дней после монтажа выравнивающего слоя. Грунтовка позволяет улучшить адгезию клеящего состава с черновым перекрытием. Когда поверхность высохнет, ее можно облицевать плиткой.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Обозначим сразу возможные способы проведения ремонта старых дощатых полов, чтобы можно было определиться, какой из них подойдет для конкретного случая.

Заметим, что в некоторых случаях вовсе не обязательно полностью демонтировать дощатое покрытие. Очень часто для настила полов использовались действительно качественные пиломатериалы, прошедшие хорошую обработку и способные выдержать не один десяток лет эксплуатации. Конечно же, важно учитывать и регулярность ухода за полами в течение их длительной службы.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Отциклеванные деревянные полы в «хрущевке»

  • Если дощатое покрытие не прогибается и не скрипит, но доски в нем немного деформировались, то его можно просто отциклевать, зашпаклевать, отшлифовать и снова покрасить или покрыть лаком.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Частичная замена досок в дощатых полах.

  • В случае если доски полов потеряли былую прочность, прогибаются, то их, возможно, придется полностью или частично заменить. Демонтировав несколько досок, их следует проверить на толщину и на прочность. Иногда бывает достаточно просто добавить несколько лагов, а затем уложить старые доски на место, упрочнив, таким образом, покрытие. Затем останется их привести в порядок, как описано в предыдущем случае.
  • Если настил пришел в негодность, но при его демонтаже обнаружилось, что лаги в полном порядке, то их можно и дальше использовать для крепления новых досок или фанеры.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Настил фанеры сверху старого дощатого пола

  • Если полы не скрипят и не прогибаются, но между досками образовались широкие щели, то покрытие можно выровнять с помощью циклевки, а затем настелить поверх половиц фанеру, которая станет основанием для любого финишного покрытия пола.
  • В случае если планируется избавиться от старых запахов, накопившихся за время эксплуатации жилья в дощатом полу, то покрытие следует полностью демонтировать и обустроить новые полы. Они могут быть выполнены в виде:

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Фанерные полы на лагах

— фанерного покрытия на лагах, которое можно будет затем закрыть линолеумом, ламинатом, паркетной доской или паркетом;

— бетонной стяжки с последующим покрытием любыми материалами;

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Сухая стяжка бывает очень актуальна при необходимости выравнивания полов по старым перекрытиям

— сухой стяжки с использованием керамзитовой смеси и гипсоволокнистых (ГВЛ) плит для пола, которые затем можно также облицевать практически любыми напольными финишными покрытиями.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Подготовка чернового пола

Такая подготовка включает несколько этапов. Сначала нужно провести удаление старого декоративного покрытия, даже если это ламинат или линолеум. Затем выполняют ремонт старой деревянной основы. Проверки требуют и лаги, и половицы. Перед тем как будет начата укладка плитки на деревянный пол в ванной, доски должны быть обработаны грунтовкой.

В ряде случаев требуется использование специальной пропитки для повышения устойчивости дерева к влаге. Нередко нужно обновить гидроизоляцию. Если есть необходимость выровнять черновые полы, то берут фанеру или гипсокартон. При сильных перепадах уровня потребуется проведение сухой стяжки или обустройство наливного пола в ванной комнате.

Использование фанеры

При подготовке чернового пола можно применять многослойную влагостойкую фанеру. Этот материал укладывается в 2 слоя со смещением швов. Крепление проводится саморезами. Зазоры между плитами фанеры должны составлять не менее 1 мм.

После этого выполняется обработка швов герметиком. Он наносится шпателем. Затем укладывается второй слой фанеры так, чтобы швы были вразбежку. Плиты второго слоя фиксируются саморезами. Поверхность тщательно шлифуется.

Гипсокартон влагостойкий

При подготовке деревянного основания под укладку плитки часто применяется влагостойкий гипсокартон. Этот материал отличается повышенной хрупкостью, поэтому укладывается в 2 слоя.

Укладка плит гипсокартона проводится на направляющие планки, которые располагаются на расстоянии не более 30 см. Это нужно, чтобы после укладки плитка не проседала. Перед креплением гипсокартон обязательно обрабатывают грунтовкой для повышения прочности и устойчивости к влаге.

Наливной пол

Для чернового пола подойдут специальные самовыравнивающие смеси, в которых отсутствует казеин, негативно влияющий на структуру дерева, но содержатся волокнистые добавки. В материале, который используется для обустройства наливного пола на деревянной основе, нет воды, но имеются добавки, улучшающие сцепление. Перед началом работ по заливке выполняется оклейка периметра демпферной лентой на высоту заливки и плитки.

Смесь наносится на тщательно очищенный пол. Толщина выравнивающего слоя должна составлять 2,5-5 мм. Пока смесь не застыла, ее следует тщательно прокатать игольчатым роликом, чтобы убрать воздушные пузырьки. Плитка укладывается после застывания наливного пола.

Сухая стяжка

Сухая стяжка предполагает использование плит ГВЛ. Гипсоволокно укладывается на выровненный черновой деревянный пол. Работа выполняется со смещением полос в шахматном порядке.

Между собой плиты ГВЛ скрепляются замком. Дополнительно замки смазываются герметиком или специальным влагостойким клеем. Каждый блок листов крепится к полу саморезами. Плиты дополнительно грунтуются составом, совместимым с клеем.

Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!