Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какую выбрать ванну. Как правильно выбрать и что лучше купить?

31.01.2020 в 04:24

Какую выбрать ванну. Как правильно выбрать и что лучше купить?

Выбирая стальную ванну, потребители обращают внимание на все нюансы:

  • габариты и вес;
  • форму;
  • способ установки.

Формы

Современные производители предлагают стальные изделия разнообразных форм.

Какую выбрать ванну. Как правильно выбрать и что лучше купить?Прямоугольные. Это самый распространенный и классический вариант. Такая форма подходит для помещений любых размеров, стилей и планировок. Она считается универсальной и привлекает покупателей компактностью и функциональностью.

После установки прямоугольной ванны, в помещении останется достаточно места для мебельных предметов и бытовых приборов. При правильном подборе габаритов, прямоугольная сантехника гармонично впишется даже в самое маленькое помещение;

Овальные. Они могут устанавливаться на отдельном подиуме или декоративных ножках. Такие модели монтируются как в углу помещения, так и посередине. Их длина может варьироваться от 1,5 и до 1,9 метров;

Ассиметричные. Отличаются оригинальными и замысловатыми формами. Они идеально вписываются в современные интерьеры, внося в них свою изюминку.

Угловые.  Отличаются эргономичностью, подходят для небольших комнат, а так же позволяют максимально эффективно использовать пространство.

Способ установки

Все стальные ванны по способу установки делятся на:

  1. Пристенные. Это купели, которые устанавливаются около стены на ножки пользуются наибольшей популярностью у потребителей. Это связано с тем, что такой вариант монтажа является самым дешёвым и простым. Пространство под ванной в таком случае закрывается декоративным экраном.
  2. Встраиваемые. Они смотрятся стильно и привлекательно. Встроить ванну можно не только в подиум, но и под столешницу. А владельцам частных домов или жителям нижних этажей, можно задуматься о том, чтобы монтировать изделие в пол. Чаще всего люди отдают предпочтение встраиваемой сантехнике овальной или круглой формы. Они отличаются внушительными размерами и могут предназначаться для купания сразу нескольких человек.
  3. Отдельностоящие. К преимуществам таких моделей относится возможность установки в любом месте. Если площадь помещения позволяет, ванну можно поставить посередине комнаты. Также к ее преимуществам относится и разнообразие форм. Отдельностоящие модели оригинально смотрятся в интерьерах стилей: хай – тек, модерн, лофт. Их цветовые решения и размеры могут быть абсолютно любыми.

Как выбрать ванну акриловую. Как выбрать акриловую ванну

Как выбрать ванну акриловую. Как выбрать акриловую ванну

Важные параметры:

Форма

  • Квадратная. Внутреннее пространство в виде круга или овала. Размеры изделий крупные, стандартно рассчитаны на двух людей.
  • Прямоугольная. Популярная форма изделий, универсальная, стоит недорого.
  • Угловая асимметричная. Модель специально предназначается для установки в угол. Традиционно два угла по 90 градусов, внешний край закругленный. Прямые стороны неодинаковой длины. Изделия изготавливаются левосторонними и правосторонними.
  • Угловая симметричная. Две стороны равной длины, ванна устанавливается в углу помещения.
  • Овальная. Модели с плавными классическими очертаниями.

    Они подходят для дизайнерского украшения комнаты, но не годятся для монтажа к стене или углу.

  • Круглая. Вариант, распространенный для двухместных изделий. Устанавливается отдельно.
  • Нестандартная. Необычные очертания моделей напоминают угловые, прямоугольные либо абсолютно оригинальные варианты.
  • Полукруглая. Основное назначение соответствует дизайнерским задумкам. Обычно монтируется у стены.

Параметры

Как выбрать ванну акриловую. Как выбрать акриловую ванну

  • Высота в 650-700 мм от пола считается оптимальной. Подходит для пользователей любого возраста.
  • Глубина. Расстояние 500-600 мм от низа до переливного отверстия – самое удобное.
  • Длина. Выбирается в зависимости от роста человека. Внутренняя длина меньше наружной.
  • Ширина. От этого значения зависит удобство использования ванны людьми крупного телосложения. Средняя ширина, рекомендованная для комфортного купания, равняется 750-800 мм.

Но для крупного телосложения значение увеличивается до 1000 и более мм.

Как выбрать ванну акриловую. Как выбрать акриловую ванну

Особенности поверхности

Снаружи изделия отличаются гладким и ровным покрытием, без трещин, шероховатостей, вмятин. Цвет однородный, без потемневших или пожелтевших участков. Ванна не выделяет никакие посторонние запахи.

Структура, состоящая из нескольких слоев, предпочтительней. Оптимальная толщина акрила 5 мм. Он выдерживает мощный напор воды, отличается прочностью, надежностью.

  • Акрил. Производство материала происходит двумя способами – литьем и экструдированием. Литой акрил характеризуется прочностью, долговечностью, медленной отдачей тепла.

Экструдированный материал склонен к растрескиванию спустя некоторое время. Приблизительное время службы 10 лет.

  • Армирование. Для этого применяют стекловолокно и состав из эпоксидных смол. Важно, чтобы армирование не содержало стирол, который неприятно пахнет, вреден для здоровья.

Безопасный состав – полиуретановый композит. Он поглощает шум, снижает потерю тепла.

  • Вместительность. Изделие на одного человека подойдет не всем. Двухместная модель удобна при крупном телосложении.
  • Противоскользящая поверхность. Дно обрабатывается специальным средством, которое предотвращает проскальзывание ног, снижает риск падения и получения травм.

Как выбрать ванну акриловую. Как выбрать акриловую ванну

  • Подогрев воды. С помощью встроенного нагревательного элемента поддерживается постоянная температура или повышаются градусы. Прибор предназначается для предварительно подогретой воды. Опция доступна моделям топового уровня.
  • Комплектация. Дополнительные аксессуары иногда входят в стандартный набор, но чаще приобретаются отдельно.

Ножки служат для установки ванны на пол. Боковая панель закрывает стороны ванны, которые остаются видимыми.

Панель находится с одной стороны изделия, придает аккуратный внешний вид, защищает пространство под ванной от загрязнений и попадания мелких предметов.

  • Душ. Комплектация включает простой вариант гарнитуры: лейку, шланг, держатель. Некоторые модели оборудуются полноценной душевой кабинкой , но стоят значительно дороже.

Как выбрать ванну акриловую. Как выбрать акриловую ванну

Второстепенные параметры:

  • Встроенное радио. Специальный динамик, вмонтированный в корпус, воспроизводит FM–диапазон.
  • Смеситель . Изделие дополняется краном горячей и холодной воды.
  • Гидромассаж. Манипуляции выполняются с помощью струй воды с воздухом. Для этого оборудованы специальные форсунки. Процедура оказывает расслабляющее действие.
  • Озонирование. Процедура уничтожает бактерии, вирусы, а на человека влияет положительно.
  • Аэромассаж. Из форсунок поступают пузырьки воздуха, которые осуществляют массаж.
  • Дезинфекция. Автоматическая очистка гидромассажа от загрязнения и бактерий. Требуется добавление специального чистящего средства.
  • Подводный свет. Декоративное освещение подсвечивает набранную воду. Подсветка изменяется по цветам.
  • Подсветка периметра. Внешний периметр из полупрозрачного акрила дополняется подсветкой. Роль оснащение – декоративная.

Как выбрать ванну форум. какую ванную лучше выбрать?

Подскажите пожалуйста какую ванную лучше выбрать чугун или акрил?

Лучший ответ

Васильев Алексей

Чугунную ванну легче ставить,а не тяжелее как тут многие пишут!Лёгкость именно в том,что поставил и забыл,а акриловые на хлипких каркасах нужно и к стене крепить и никогда ванну 170 вы без разбора не поставите,т.е. сначала каркас,потом само корыто и поэтому оно(корыто) не будет прикручено к каркасу!Для установки аркиловой ванны 170 проём нужен 180 по инструкции!Силикон от акриловых ванны в стыке стена/ванна всегда отходит т.к. корыто играет! Чугунную ванну без проблем поставить в проём с минимальным зазором.Единственное,что нужно вдвоём затаскивать.Но лично я ставил один чугун РОКА 120см.Они хоть и маленькие по размеру,но имеют продуманную форму и поэтому в них удобнее стоять,чем в китайских чугунках,типо Сильвер.Как правило акриловые ванны советуют продавцы,т.к. овно продавать нужно,а хороший чугун и так прекрасно покупают.Хорошие акриловые ванны с негремящим корытом стоят очень дорого,поэтому люди чаще берут дешёвое овно.Их всегда узнаете по запаху из под ванны и занозам!Удачи! Забыл добавить-никогда не берите "российский" чугун-их уже давно делают в китае!Только брендовые ванны типо Рока!

Акриловая ванна. №10. Лучшие производители акриловых ванн

Чтобы быть уверенным в качестве и долговечности ванны, лучше взять изделие от проверенного производителя, который много лет представлен на рынке и не будет портить репутацию продукцией сомнительного качества. Рынок сантехники обширен, но особенно хотелось бы выделить несколько самых крупных и надежных фирм акриловых ванн.Акриловая ванна. №10. Лучшие производители акриловых ванн

Зарубежные производители :

  • Ravak – это самые продаваемые акриловые ванны на континенте. Чешский производитель подкупает многолетним опытом, отличным оборудованием и качественными материалами. Толщина стенок в изделиях редко меньше 5-6 мм. Ассортимент настолько огромен, что можно смело заявлять: абсолютно каждый найдет решение по своему кошельку и личным требованиям;
  • Vagnerplast – еще один чешский производитель, который одним из первых начал делать акриловые ванны. Производит их только из литьевого акрила, на все изделия дает гарантию 10 лет. В ассортименте есть как совсем простые модели, так и ванны с гидромассажем;
  • Сersanit – крупный польский производитель сантехники, который подкупает приятным соотношением цены и качества. Ассортимент достаточно приличный, на изделие дается гарантия 7 лет;
  • Pool Spa – испанский производитель, который выпускает прекрасные ванны с гидромассажем и подсветкой и поражает качеством аксессуаров . Есть в обширных коллекциях и достаточно простые модели;
  • RIHO – голландский производитель, который также имеет производственные мощности в Чехии и Польше. Производит ванны с очень необычным дизайном, сохраняя при этом отличные эксплуатационные качества;
  • итальянские компании Novellini Elysium, Artceram и BelBagno выпускают ванны с безупречным дизайном и высочайшим качеством, но и стоят такие образцы недешево;
  • немецкие компании GNT и Sunrans выпускают ванны, которые можно назвать эталоном качества. Это очень прочные и долговечные изделия с гарантией;
  • также отметим австрийскую компанию ALPEN и производителя из Гон-Конга Eago . Неплохо себя показала польская компания Kolo и китайская TEIKO .Акриловая ванна. №10. Лучшие производители акриловых ванн

Как выбрать ванну по росту. Как подобрать размер ванны

Как выбрать ванну по росту. Как подобрать размер ванны

От правильного выбора размера ванны зависит то, насколько комфортно Вы будете чувствовать себя во время водных процедур. Разберемся сначала, как выбрать ванну по росту, чтобы лежать в ней, но при этом упираться ногами. Для человека ростом около 170 см идеально подойдет длина купели 150 – 160 см. Соответственно, ванна должна быть длиннее, если в Вашей семье есть кто-то очень высокий.

Ширина ванны должна быть такой, чтобы между телом человека и ее краями было расстояние 5 – 8 см. Стандартная ширина – 70 см. Но можно подобрать варианты шириной 75, 80, 85 см.

Что касается глубины чаши, конечно колени купающегося должны быть полностью покрыты водой. Но если в семье есть пожилые люди и дети, нужно помнить, что им будет неудобно выбираться из купели глубже 60 см. К тому же, глубокие ванны неэкономичны: для их наполнения нужно больше воды.

К сожалению, выбирая ванну по размеру, приходится учитывать и габариты помещения, и даже величину дверного проема. Нет универсального совета , как выбрать ванну для маленькой ванной комнаты . Но отметим, что у большинства производителей есть модели, экономящие пространство: 700 x 1200 мм или 700 x 1300 мм. В такой ванне удобно не уляжешься, поэтому они часто оборудованы специальными уступами для сидения. В бывшую душевую, переделанную под ванную, прекрасно вписывается квадратная ванна 900 x 1000 мм.

Часто отличным решением для маленького санузла становится угловая ванна.

Как выбрать стальную ванну?

Как выбрать стальную ванну?

Для многих из нас стальная ванна является лучшим вариантов из тех, что предлагает сегодня рынок сантехники. По некоторым своим параметрам она превосходит традиционные чугунные и современные акриловые ванны. О достоинствах и недостатках, а также о том, как выбрать стальную ванну, мы расскажем в этой статье.

Критерии покупки

Выбирая ванну из стали следует обратить особое внимание на следующие характеристики:

  • Толщина стенок. Она не должна быть меньше 0,4 см. Если стенки тоньше, это говорит о низком качестве изделия. Есть простой способ определения качества стальной ванны в магазине: нужно просто попытаться пошевелить ее. Ванну из тонкого листа металла легко приподнять или пододвинуть. Если толщина листа достаточная, то для этого придется приложить некоторые усилия, ведь весит она около 20 кг.
  • Внешний вид ванны . Особенности материала позволяют производить изделия с абсолютно ровной поверхностью. Поэтому если вы увидите на стенках или дне ванны впадины или выпуклости, которые явно не предусмотрены конструкцией, лучше откажитесь от покупки изделия.
  • Состояние эмали. Покрытие должно быть равномерным, не иметь сколов, подтеков и других дефектов. Оттенок эмали значения не имеет: он может быть как слегка голубоватым, так и бежевым – выбирайте тот, который вам больше по душе.
  • Звук. Качественную ванну из стали выбирают по тому же принципу, что и спелый арбуз на базаре: постукивают ее в разных местах. Звучание должно быть ровным, без посторонних вибраций, лязга и дребезга.

Видео как выбрать ванну? Обзор

Категории: Акриловые ванны