Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий

15.07.2022 в 07:32
Содержание
  1. Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий
  2. Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Популярные цвета дверей
  3. Как выбрать межкомнатную дверь Советы профессионала. Как выбрать межкомнатную дверь? – Советы и отзывы людей — ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ
  4. Как выбрать белые двери. Белые входные двери в интерьере
  5. Как выбрать цвет дверей и пола. Как выбрать межкомнатные двери: Советы по цвету и дизайну

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий

Есть несколько существенных моментов, которые следует учитывать при выборе любого предмета интерьера, особенно если оформляется новый дом, или квартира в новостройке. Во вторичном жилье уже есть двери, и если они не устраивают нового владельца, то их попросту меняют, но чаще просто приводят в порядок при ремонте. Двери межкомнатные принято подбирать, исходя из следующих условий, которые не являются обязательными и могут варьироваться, в зависимости от желания хозяина:

  • Освещенность помещения, из которого выход, и наличие света там, куда дверь выходит.
  • Эмоциональная составляющая выбранного цвета: насколько спокойно хозяин и его домочадцы в ежедневном курсировании по квартире будут воспринимать конструкции черного или ярко-красного цвета, например.
  • Функциональность выбранного оттенка: рационально ли ставить белую дверь на входе в кухню или комнату ребенка.
  • Стилевое соответствие. Конструкции в китайском стиле или с позолоченными завитушками вряд ли подойдут к строгому классическому оформлению жилья, или прямым линиям индастриал или хай-тек.
  • Цветовое соответствие. Уместны ли яркие оттенки дверей, если квартира выдержана в пастельных тона? И если выбранный яркий тон – ответственное решение, то чем он будет подкреплен в окончательном оформлении интерьера, и не будет ли резать глаз?
  • Гармоничность. Насколько выбранный цвет дверей сочетается с остальной цветовой гаммой, и не придется ли под него что-то изменять в предполагаемом оформлении интерьера?
  • Единство пространства. Все двери, выходящие в 1 помещение, должны быть 1 цвета, хотя это не принципиальный вопрос, и можно воспользоваться разными оттенками тона, чтобы маркировать функциональную предназначенность комнат.

Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Популярные цвета дверей

Для пояснения: если мы слышим венге или беленый дуб, это не значит, что дверное полотно изготовлено из этих материалов. Наименование дверного полотна определяется вхождением в определенную цветовую гамму. Наиболее популярны натуральные оттенки под древесину: дуб, бук, ольха, вишня, ясень, венге, орех.

В остальном же обширная линейка цветовой палитры поможет раскрасить полотна в любой оттенок, чтобы удачно вписать их в интерьер. В этом году наибольшей популярностью пользуются нейтральные оттенки: беж, слоновая кость, беленый дуб, терракотовые. В последнее десятилетие устойчиво сохраняется тренд всех оттенков серого.

  1. Дуб – традиционно представлен в красных и золотисто-рыжих тонах. Уже указанный беленый дуб появился на рынке сравнительно недавно и сразу занял лидирующую нишу в мебельном и дверном производстве.
  2. Венге – еще одна модная тенденция. Самый распространенный оттенок — цвет черного кофе. Венге добавит глубины и живости в любую обстановку. Это универсальный выбор как для классических, так и для современных интерьеров.
  3. Орех очень многогранен. Обычный орех имеет спектр оттенков от серо-коричневого до серо-бурого. Светлый варьируется от мутно-песочного до рыжего, а темный даже до красно-коричневого. Довольно дорогой итальянский орех имеет темно-рыжий плотный насыщенный цвет.
  4. Вишня — от нежно-розовых тонов до насыщенного бордового.
  5. Бук имеет желто-коричневую ровную текстуру.

Теперь давайте пройдемся по крашеным поверхностям:

  1. Синий цвет в любом интерьере будет акцентным. Идеальный вариант  — его сочетание с каким-либо элементом декора или предметом мебели. Синие двери будут уместны в стилях арт-деко, модерн, кантри, средиземноморском.
  2. Серый — модный цвет, актуальный для скандинавского стиля, хай-тек, лофт, техно. Серая дверь выигрышно впишется в самые разнообразные стилевые решения.
  3. Ненавязчивый белый — решение любых самых сложных проблем.
  4. Черный — арт-деко, лофт, минимализм, эклектика, хай-тек.
  5. Бежевый — мягкий теплый цвет для уютных спокойных дизайнов.
  6. Красный — броский и яркий цвет для молодежных интерьеров и азиатских стилей.
  7. Сочные желтые цвета эффектно будут выглядеть в современном дизайне.
  8. Межкомнатные двери разного цвета представляют собой оригинальное и смелое интерьерное решение, привлекающее внимание и задающее самобытную индивидуальность пространству.

Решая вопрос, как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры, невозможно не коснуться других свойств материала. Дверные полотна могут быть глянцевыми и матовыми:

  • матовые благородные немного консервативны, хотя могут идеально интегрироваться в любой самый трендовый интерьер;
  • глянцевые за счет блеска зрительно увеличивают площадь комнаты.

Выбор дверного полотна – индивидуальный процесс и кроме общих модных тенденций во многом зависит от желаний самого человека. Очень важно еще при составлении плана ремонта должным образом привязать цвет дверного блока к будущим соседствующим элементам. Дверь может иметь тон полов, стен, другого декора и дополнять общую картину. Ниже на фото вы можете посмотреть, как межкомнатные двери разных оттенков и цветов взаимодействуют в интерьере.

Как выбрать межкомнатную дверь Советы профессионала. Как выбрать межкомнатную дверь? – Советы и отзывы людей — ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ

Межкомнатные двери – неотъемлемая часть каждого интерьера. Их разнообразие поражает, ассортимент с каждым годом становится все больше, а выбирать их становится все сложнее. На дизайн и удобство двери влияет множество факторов, о которых мы расскажем в этой статье и поможем сделать правильный выбор.

Какова цель межкомнатных дверей?

Разные двери могут разделять комнаты совершенно по разному . Одни двери могут делать это чисто символически и просто быть частью интерьера, другие должны хорошо справляться со звукоизоляцией или не пропускать посторонних гостей.За каждую дополнительную функцию придется переплачивать деньги, поэтому очень важно хорошо понимать какой цели будет служить эта дверь.

Выбор дверей по способу открывания

За все время существования дверей люди придумали огромное количество конструкций приспособленных к разным условиям.Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условийСамыми распространенными считаются:

  • Распашные
  • Качающиеся (маятниковые)
  • Раздвижные (двери-купе, балконные)
  • Складные
  • Вращающиеся

Теперь подробнее о каждой конструкции.

Распашные двери

Двери этого типа обладают отличной звукоизоляцией и не пропускают грязный воздух, что очень важно при установке их на кухню или в санузел. Распашным дверям требуется достаточно места для открывания, поэтому они не очень подходят малогабаритным квартирам.

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий 01

При выборе этих дверей очень важно не ошибиться со стороной открывания. Для этого необходимо запомнить простое правило:

Правые двери открываются против хода часовой стрелки, левые — по ходу часовой стрелки (при взгляде сверху).

Проще говоря:

если дверь открывать «на себя», и петли при этом расположены справа, то имеем дверь с «правым открыванием»,если дверь открывать «на себя», и петли при этом расположены слева, то имеем дверь с «левым открыванием».

— Википедия

Несмотря на то, что эти двери требуют достаточно места они все равно пользуются очень большой популярностью. Из-за большого количества плюсов данной конструкции многие готовы жертвовать свободным пространством.

Маятниковые двери

Это популярный вид распашных дверей. Их главное отличие в возможности открытия в обе стороны.

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий 02

Маятниковые двери очень стойкие к износу и отлично подходят помещениям с большой проходимостью.

Чаще всего эти двери встречаются в общественных местах (больницах, вокзалах и т.д), они не пользуются большой популярностью в жилых помещениях, из-за особенностей конструкции и сложности в установке

Раздвижные двери

Их главными преимуществами являются экономия пространства и красивый дизайн. И в отличии от распашных дверей они не смогут послужить барьером от шума или запаха

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий 03

Вдобавок, к плюсам можно отнести небольшую стоимость и простоту в установке. Они отлично подойдут в качестве легкой перегородки между комнатами.

У меня давно установлены раздвижные двери, для комнат это удобный вариант, особенно если необходимо разместить много громоздкой мебели или вещей, а обычные двери при этом занимают довольно много места.

— Человек с форума

Складные межкомнатные двери

В большинстве квартир, независимо от их размера и планировки, имеется узкий коридор. Очень часто бывает, что распашная дверь перекрывает его почти полностью и это может создавать неудобство.

Здесь к нам на помощь приходит складная дверь. Она состоит из нескольких частей, которые передвигаются по направляющей и тем самым дверь складывается.

К минусам можно отнести ее недолговечность (порядка нескольких лет) и хрупкость, относительно других типов дверей.

Вращающиеся двери

В качестве межкомнатных их используют очень редко, но для завершенности этой статьи мы должны про них рассказать. Открываются эти двери с помощью вращения по своей оси, что может сэкономить вам пол метра жилого пространства.

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий 04

При этом, они относительно дорогие и тяжелые в установке, но если дизайн интерьера играет для вас важную роль на эти недостатки можно закрыть глаза.

Концепция вращающихся дверей периодически подвергается различной критике — от трудности в использовании до опасностей, возникающих при необходимости быстрой эвакуации из помещения.

— Википедия

Выбор дверей по материалу

При выборе межкомнатных дверей очень важно учитывать из какого материала они сделаны, ведь от этого напрямую зависит сколько они вам прослужат.

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий 05Основные материалы для производства межкомнатных дверей:

  • ДСП
  • ДВП
  • МДФ
  • Пластик
  • Стекло

Натуральное дерево

Древесина очень крепкий, натуральный и красивый материал. Двери делают из массива разных пород, от его качества зависит цена и долговечность двери.

Массив дерева — материал, полностью состоящий из цельного дерева, либо склеенный из ламелей.

— Википедия

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий 06

Многие компании не уделяют достаточно внимания правильной обработке древесины, поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться только в проверенные и надежные компании.

ДСП (древесно-стружечная плита)

Маленькая цена, водостойкость, прочность и легкость в обработке не оставляют производителям дверей никакого выбора. ДСП самый распространенный материал при производстве изделий эконом-класса.

Как ПРАВИЛЬНО выбрать цвет межкомнатных дверей. Соблюдение всех необходимых условий 07

Как выбрать белые двери. Белые входные двери в интерьере

Входная дверь - то, с чего начинается наш дом и первое впечатление о нем. Это первый визуальный и тактильный контакт. Важно подобрать входную дверь, которая бы сразу отражала задумку вашего интерьера и подчеркивала его стиль.

Для многих актуальна проблема маленькой прихожей - жители “хрущевок” и современных бюджетных ЖК входят в чат. За счет входной двери можно выиграть пространство, добавить свет и воздух.

Двери в скандинавский интерьер

Один из наиболее популярных стилей последние несколько лет. Это объясняется легкостью, лаконичностью и доступностью такого интерьера. Даже не профессиональный дизайнер интерьера сможет создать скандинавский стиль и на это не понадобится больших финансовых вложений.

Белые стены, элементы из дерева, простые формы мебели, цветовые акценты в голубых, желтых, горчичных оттенках, интересные детали декора (главное не переборщить) - вуаля! Скандинавия готова.

В этом интерьере белая дверь разбавляет интересный оттенок голубых стен, не забирает все внимание на себя. При этом, необычный объемный рисунок на двери делает ее элементом декора. Дверь сочетается с цветом мебели прихожей - шкафом,тумбой, пуфом, рамой зеркала. Это делает интерьер законченным, объединяет все части в одно целое.

Входная дверь с зеркалом

Излюбленный прием дизайнеров интерьера - расширять небольшое пространство зеркалами. В маленькой прихожей важен каждый сантиметр и использовать его надо максимально функционально. Именно поэтому размещение зеркала на входной двери - решение, которое экономит пространство и выполняет полезную задачу. Вам удобно посмотреть на себя перед выходом из дома.

В этом интерьере мы видим нейтральный серый оттенок стен и входную дверь белого цвета с зеркалом. Свет из окон отражается в зеркале, интерьер становится еще светлее и воздушнее. И примечательная деталь - большой белый шкаф, который зонирует пространство, сочетается по цвету с дверью.

Белые двери на контрасте

Интересный прием в интерьере - добавить “перчинки” и объема за счет контрастов. Выбираем темный оттенок стены и устанавливаем белую входную дверь. Интерьер играет ярче, выглядит более индивидуальным и смелым.

На этом изображении необычное и интересное решение. Только часть стены, в которой установлена входная дверь, выкрашена в черный цвет. При этом белая белая входная дверь имеет горизонтальную вставку под дерево. Смелое решение! Массивное кожаное кресло с деревянными ножками перекликается одновременно и с цветом части стены, и со вставкой на входной двери.

Двери в минималистичном интерьере

Минимализм - это минимум деталей, простота и лаконичность форм. Создать стильный интерьер в стиле “минимализм” сложнее, чем интерьер, насыщенный декором и деталями. Тут все должно работать четко и выполнять понятную функцию. Наиболее распространенный цвет в минимализме - белый. И, конечно, лучше всего выбирать именно белую входную дверь.

Смотрите, как работают все детали этого интерьера. Стены, потолок, тумба, шкаф - абсолютно белые. Шкаф и вовсе словно сливается со стеной. А вот пол покрыт ламинатом под дерево.

Белая входная дверь с вертикальной вставкой тоже под дерево “собирает” интерьер прихожей в одно целое. Белый ковер на деревянном полу полностью цветовым решением повторяет отделку двери. В этом и есть минимализм - не просто отсутствие лишнего, но совместная работа всех деталей интерьера. Так создается единое пространство.

Как выбрать цвет дверей и пола. Как выбрать межкомнатные двери: Советы по цвету и дизайну

В дизайнерской среде уже давно сформировался главный закон цветового зонирования помещений – использование в интерьере не более трёх оттенков. Желательно, чтобы выбранные краски гармонировали друг с другом, то есть были либо холодного, либо тёплого подтона. Чтобы не допустить ошибок при декорировании жилых комнат, специалисты советуют отдавать предпочтение универсальным цветам (белому, бежевому, серому, светло-коричневому). Особенно это касается случаев, когда по материальным факторам вы не можете обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру.

Белый отлично сочетается с различными цветами и оттенками. Это универсальный вариант окраски межкомнатных дверей, полов и иных предметов декора.

Выделяют три направления так называемого идеального сочетания оттенков в интерьере: это тёмные двери, светлый плинтус и тёмный пол. Чёрный, коричневый, серый придают помещению элегантность, изысканность, однако тёмные оттенки необходимо разбавить более нейтральными цветами, чтобы в квартире присутствовал баланс.

В последнее время особой популярностью пользуются двери цвета венге – это темная палитра насыщенных красок, включающая в себя фиолетовый, бордовый, вишнёвый, шоколадный.

Вторым направлением является применение в интерьере светлых оттенков – такой подход предполагает наличие бежевых или белых дверей, напольного покрытия и плинтусов в пастельных тонах. Подобные декоративные элементы могут выступать как в качестве основного компонента дизайна, так и служить обрамлением тематических зон на тёмном фоне.

межкомнатные двери

Помещение, в интерьере которого доминируют нейтральные цвета выглядит более свободным, освещённым и просторным. Это отличное решение для небольших квартир-студий и детских комнат.

Последнее направление основывается на игре контрастов – используются яркие краски, нейтральные цвета и различные оттенки древесины. На фото ниже вы можете видеть такие цвета дверей и пола в реальном интерьере. Данное решение больше подходит для нежилых комнат: прихожих или гостиных, так как насыщенные тона могут раздражать глаза, особенно в сочетание с бежевым фоном. Однако стоит признать, что этот способ выглядит очень эффектно и необычно.

При выборе межкомнатной двери в детскую или комнату подростка модели ярких цветов (синего, зелёного, красного, фиолетового) могут стать отличным решением, поскольку они не только украсят интерьер помещения, но и будут способствовать позитивному настрою ребёнка. Присмотритесь к выразительным, насыщенным, но не тяжеловесным оттенкам. Оптимальным являются голубые и розовые цвета, в зависимости от пола вашего чада.

Общие принципы использования цвета

Выбор цветов напольного покрытия и межкомнатных дверей ничем не ограничен, чего нельзя сказать об оформлении стен обоями или красками. Сегодня в магазинах можно найти самые разные модели ламината, паркета, плинтусов и кафеля. Что же касается покраски дверей, то тут оттеночная гамма насчитывает несколько десятков вариаций.

Чтобы не потеряться в разнообразии представленной продукции, в первую очередь нужно определиться, какой пол в полной мере соответствует вашим предпочтениям – тёмный или светлый.

Для этого рассмотрим особенности обоих оттенков:

  • Светлый пол – хорошо отражает естественный и искусственный свет, визуально увеличивает пространство. Помимо всего этого, он придаёт помещению современный облик, ощущение чистоты и свежести. Такое решение является оптимальным при оформлении гостиных и спальных комнат.
  • Тёмный пол – олицетворяет собой стабильность, классические идеи в декорировании жилых помещений. С его помощью можно привнести в любой интерьер нотки торжественности и величия, а также создать яркий контраст при сочетании со светлыми обоями и мебелью.

Одним из популярных приёмов является игра контрастов, когда белый пол выгодно оттеняет чёрную мебель и другие элементы дизайна. Это правило действует и по отношению с цветом дверей и ламината.