Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Требования к конструкции

16.01.2020 в 23:57

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Требования к конструкции

Для заливки отмостки дома бетоном необходимо ознакомиться с регламентом и рекомендациями СНиП:

  • Ширина отмостки должна быть на 20 см больше, чем свес кровли (СНиП 2.02.01-83). Если в сооружении предусмотрен водосток, то его показатели тоже учитываются. Оптимальным значением считается 1 метр. В этом случае вы сможете выложить дорожку из плитки вокруг дома.
  • Длина отмостки вокруг дома, сделанной своими руками, должна соответствовать периметру постройки. Однако если вы планируете установить бетонное крыльцо, то допускается «разрыв».
  • Глубина. Уровень заглубления «ленты» составляет половину расчетной глубины промерзания земли.
  • Толщина бетонной отмостки также регламентируется СНиП и согласно этим требованиям должна составлять минимум 7-10 см для верхнего слоя. Однако многие делают вместе с отмосткой забетонированные парковочные места для личных автомобилей. В этом случае эксплуатационная нагрузка повышается, и толщина отмостки из бетона может доходить до 15 см.

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Требования к конструкции

Отмостка обязательно строится под уклоном в 2-3 градуса

  • Уклон. Согласно СНиП III-10-75 уклон должен составить от 1 до 10 см на каждый метр ширины. Чаще всего он составляет 2-3 см на каждый метр – это приблизительно 2-3 градуса. Угол наклона необходимо направлять в противоположную фундаменту сторону. Увеличивать наклон не рекомендуется, так как в этом случае по такой дорожке будет сложно ходить в зимнее время, когда на покрытии образуется лед.
  • Бордюр. Устройство отмостки дома не включает в себя обязательное изготовление бордюра, поэтому в этом случае решение принимается владельцами загородной недвижимости. Однако специалисты рекомендуют устанавливать такие «ограничители» если рядом с фундаментом растут деревья и кустарники с «агрессивной» корневой системой (ежевика, малина, платан, тополь и другие).
  • Высота цоколя. Для покрытия жесткого типа (бетонного) цоколь должен составить минимум 50 см.
  • Рекомендуемая высота отмостки над уровнем земли равна 5 см и более.

Также существует несколько схем, по которым может быть возведена отмостка из щебня, в виде монолитного бетонного покрытия как для обычного типа грунта, так и для «проблемного».

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Требования к конструкции

Типы отмостки, исходя из особенностей грунта

Зная требования СНиП и особенности загородного участка, вы сможете изготовить отмостку своими руками, используя пошаговую инструкцию, приведенную далее.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку

    Для утепления отмостки можно использовать разные материалы, в том числе и керамзит. Наиболее предпочтительными для этого являются плиты пеноплекса, которые имеют достаточно большую плотность в отличие от пенопласта.

    Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку

    Строительство отмостки вокруг дома включает в себя несколько таких этапов, как:

    1. Снятие грунта и его выравнивание с выдерживанием уклона 15 мм на 1 метр, от дома;
    2. Устройства дренажной подушки;
    3. Утепление отмостки;
    4. Гидроизоляцию;
    5. Заливку отмостки бетоном или её отделку другим материалом.

    Рассмотрим каждый из вышеперечисленных этапов по очереди:

    Земляные работы — сначала вокруг фундамента дома снимается грунт на глубину около 40-50 см. При этом следует помнить о том, что отмостка должна немного выступать (на 30-40 см) за край карниза и быть сделана с небольшим уклоном от дома. Минимальная ширина отмостки составляет 80 см.

    Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку

    Дренаж — для устройства дренажа рекомендуется использовать мелкий щебень. Укладку щебня следует осуществлять на небольшой по толщине слой глины, которая будет выступать в роли гидробарьера. Затем сверху щебня необходимо обустроить песчаную подушку с обязательной утрамбовкой. При этом, как было сказано выше, все время нужно помнить про уклон отмостки, который поможет быстро отводить дождевую и талую воду от фундамента строения.

    Утепление отмостки — если отмостка утепляется керамзитом, то стройматериал засыпается в траншею, после чего он тщательно разравнивается. При утеплении отмостки пенополистиролом, плиты необходимо укладывать с максимальным прилеганием кромок друг к другу, без щелей и зазоров.

    Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку

    Гидроизоляция — после утепления отмостки, поверх теплоизоляционного материала, укладывается слой рубероида или полиэтилена. При этом должен быть соблюдён обязательных нахлест, но не менее 20 см.

    На завершающем этапе утепления, отмостка заливается бетоном. Можно использовать и тротуарную плитку, асфальт, а также другие строительные материалы.

    Отмостка бетонная. Бетонные отмостки

    Этот вид отмосток – самый распространенный. И это совершенно не зря. Бетон один из самых распространенных материалов и отмостки из него обладают набором преимуществ:

    • Правильно приготовленный и уложенный бетон обладает высокой механической прочностью
    • Бетон не боится воздействия воды и практически не пропускает ее, а обработанный различными гидрофобными покрытиями становится идеальным гидроизолирующим барьером.
    • Бетонные отмостки имеют долгий срок службы – не менее 25 лет при условии соблюдения технологий.
    • Бетонные отмостки вполне по силам сделать самостоятельно, для этого не нужны услуги специальной строительной техники.
    • Бетонные отмостки можно декорировать галькой, гравием, различными природными камнями.

    Отмостка бетонная. Бетонные отмостки

    Сложно поверить, что это бетонная по своей сути отмостка

    Бетонные отмостки, однако, не лишены недостатков:

    • Наряду с высокой механической прочностью, бетонные отмостки отличаются хрупкостью. При возникновении разных по величине сил пучения на различных участках отмостки возможны появления трещин. Эта проблема решается армированием, которое делает отмостку существенно дороже.
    • Голый бетон имеет непрезентабельный внешний вид, красивый дом на гармоничном природном ландшафте бетонная отмостка только испортит.
    • Бетонную отмостку очень тяжело демонтировать, она трудно поддается локальному ремонту, необходимость которого рано или поздно возникает.

    Отмостка бетонная. Бетонные отмостки

    Демонтаж бетонных отмосток не входит в ТОП-10 самых приятных строительных процессов

    Толщина бетонной отмостки в самой ее тонкой части должна быть не менее 5 см, но, учитывая, что она постоянно находится под воздействием природных сил, — ее лучше делать минимально 7 см. Естественно, бетонной отмостке придается уклон в 3—10° по направлению от стены к ее краю. Ширина должна быть минимум на 20—30 см больше, чем свес карниза крыши, но ни в каком случае не менее 60 см.

    Видео отмостка вокруг дома своими руками