Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как самому построить дом воздушный клапан для квартирной вентиляции. Устройство и принцип работы стенового клапана

19.02.2020 в 13:42

Как самому построить дом воздушный клапан для квартирной вентиляции. Устройство и принцип работы стенового клапана

Для начала следует подчеркнуть, что на рынке доступны оконные приточные клапаны. У них есть как преимущества, так и недостатки.

К явным недостаткам относят малую пропускную способность, – входящий воздух не успевает прогреваться. Из-за значительного гидравлического сопротивления невозможен монтаж фильтра. На фоне оконного варианта, стеновой выглядит более практично.

Стеновой клапан состоит главным образом из пластикового воздуховода, укомплектованного фильтром. С наружной стороны комплектуется козырьком от осадков и сеткой. Со стороны жилого помещения он представлен в виде декоративного корпуса с вмонтированной заслонкой.

Размеры приточных клапанов разнятся. Все зависит от пропускной способности. Существуют небольшие модели с сечением воздуховода 60 мм. Или более производительные с сечением 131,8 мм. В длину воздуховод может составлять от 200 до 2200 мм.

В случае стандартной работы, прибор способен пропускать через себя от 17 до 30 кубических метров воздуха в час. Подача воздуха происходит естественным образом.

В зависимости от выбранной вами модели, стеновые клапаны могут комплектоваться дополнительными функциями:

  • Регулировка влажности воздуха в помещении
  • Электрический вентилятор
  • Датчик температуры
  • Управление с пульта

Рекуперация. Приточный клапан с подогревом может быть очень эффективен, если вы живете в климатической зоне, где температура опускается значительно ниже нуля. Клапаны с функцией рекуперации, вместе с подачей подогретого воздуха, также и отводят из помещения отработанный воздух.

Клапан приточной вентиляции в стену. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

Среди различных способов обустройства систем принудительной приточной вентиляции есть несложное, но довольно эффективное приспособление – устройство приточного клапана в стену. Клапаны приточной вентиляции , изготовленные разными производителями, могут иметь различный внешний вид, но их составляющие и основные функции остаются одинаковыми.

Стеновой приточный клапан комплектуется следующими элементами:

  • труба (пластиковый цилиндр) – обычно длина ее незначительно больше, чем толщина стены, внутри покрыта шумоизоляционным материалом;
  • решетка – закрывает вход в трубу, предотвращая попадания мелких предметов, мусора и животных;
  • кольцо уплотнительное с заслонкой – располагается с внутренней стороны стены, служит для блокировки поступления потока воздуха при сильном ветре;

Клапан приточной вентиляции в стену. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

Конструкция вентиляционного приточного клапана

  • фильтр – очищает приточный воздух;
  • блок с декоративной крышкой (пластиковый оголовок) – снабжен приточным клапаном и ручкой регулирования потока воздуха.

Такие устройства легко монтируются своими руками, работают без подключения к электросети. Монтаж производится в любое время, независимо от ремонтных работ.

Полезный совет! Выбирая приточный клапан вентиляции в стену, необходимо подобрать модель с подходящим температурным режимом работы, размерами пластикового цилиндра и крышки клапана.

Клапан приточной вентиляции в стену. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

При выборе стенового клапана нужно учитывать толщину стены, в которую он будет установлен

Если не учесть размеры трубы, может оказаться, что ее длины не хватит, чтобы пройти через всю толщину стены. А габариты пластикового оголовка могут не позволить ему вписаться между подоконником и отопительным прибором для монтажа приточного клапана в стену с обогревом.

Вентиляция в оконной раме. Проблемы вентиляции в помещениях с пластиковыми окнами

Деревянные оконные рамы, даже совершенно новые, не отличаются герметичностью. В домах старой постройки этот факт учитывался при проектировании вентиляционной системы. Вытяжные шахты и каналы закладывались в стены на этапе строительства. Приточная часть вентсистемы работала сквозь продуваемые рамы.

Вентиляция в оконной раме. Проблемы вентиляции в помещениях с пластиковыми окнами

В расчет проектировщики брали естественное щелевое проветривание деревянных оконных рам и наличие обязательной форточки в каждой комнате. Воздухообмен осуществлялся по кругу, от комнат к кухне, ванной и туалету, где традиционно располагались вытяжные проемы общедомовой шахты.

Но как только в квартире, расположенной в доме старой постройки, устанавливается пластиковое окно, естественное вентилирование квартиры нарушается. В помещении изменяется химический состав воздуха, возрастает содержание углекислого газа, продуктов сгорания от работающей плиты, значительно повышается влажность воздуха, на рамах образуется конденсат в холодное время года. Возросший уровень влажности приводит к образованию плесени на стенах.

Нет притока свежего воздуха – не работает вытяжка. Из вентиляционных отверстий начинается заброс отработанного воздуха из квартир соседей. Помимо своего загрязненного воздуха жильцы получают еще и посторонние запахи.

В квартирах с газовым оборудованием отсутствие эффективной вентиляции, к тому же — это высокий риск скопления угарного газа, что является прямой угрозой жизни.

Обратите внимание! Разовые проветривания не дают достаточного объема свежего воздуха. Для восстановления здорового микроклимата требуется принудительная вентиляция пластиковых окон.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Самый простой вариант реализуется в небольших домах и квартирах. Приточные отверстия располагают в жилых комнатах, вытяжки — в кухне и ванной. Поступающий в помещения воздух через щели под дверьми проникает в кухню и ванную, где и выводится. Такая схема работает при площади не более 100 квадратов.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Когда приточная вентиляция — отдельные устройства в каждой комнате, вытяжка — через кухню или ванну

В домах общей площадью более ста пятидесяти квадратов организуя две отдельные системы — приточную и вытяжную. Каждая из них имеет собственную систему воздуховодов. При таком устройстве  в каждом помещении есть вытяжные и приточные отверстия в каждом из помещений. В этом случае регулировка интенсивности притока и оттока воздуха возможна в каждой комнате — можно подстроить атмосферу под требования ее обитателей.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

При централизованных приточной и вытяжной вентиляции можно организовать подогрев или кондиционирование

При централизованной системе приточной вентиляции забираемый с улицы воздух подготовить легче — можно сделать единую систему очистки, подогрева. Подготовленный воздух уже можно разводить по помещениям. В этом случае в каждом помещении имеется по два вентиляционных отверстия — одно приточное, одно — вытяжное. Располагаются они в противоположных углах, закрываются решетками или диффузорами.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме может быть организована таким образом: приточка децентрализованная, вытяжка — централизованная

Даже при большой площади дома приточную систему вентиляции можно сделать децентрализованной, как в первой схеме. При правильном подборе оборудования работать она будет не менее эффективно. Вопрос в том, что будет экономически выгоднее, так как придется решать проблему подготовки воздуха для каждого приточного канала. А оборудование то совсем недешевое.

Оконный приточный клапан своими руками. Приточные оконные клапаны

В отличие от стеновых аналогов, данные вентиляционные элементы монтируются непосредственно в оконный блок. В зависимости от конструкционных особенностей и способа проветривания различают следующие разновидности:

    С ручной регулировкой . Клапан устанавливается либо на створке, либо на раме блока. Фактически, это отверстие, закрытое декоративными решетками с обеих сторон, оборудованное клапаном, фильтрующим элементом и заслонкой для регулировки потока воздуха.Оконный приточный клапан своими руками. Приточные оконные клапаны Приточный клапан Aereco монтируется на створку окна

Оконный приточный клапан своими руками. Приточные оконные клапаны Еще одна модификация приточного клапана Aereco

  • Автоматический клапан . Пропускная способность таких устройств контролируется электроникой, при помощи специальных датчиков, которые контролируют состояние микроклимата в помещении и соответственно открывает заслонку. Это намного удобнее, чем постоянно настраивать вручную, но стоимость автоматических моделей достаточно велика.Оконный приточный клапан своими руками. Приточные оконные клапаны
  • Фальцевой клапан . Наиболее простой в установке и доступный по цене способ вентиляции оконных блоков. Монтируется в фальц створки и внешне мало заметен. Не требует фрезеровки пазов или сверления отверстий – достаточно подрезать уплотнитель.Оконный приточный клапан своими руками. Приточные оконные клапаны
  • Щелевой клапан . Конструкционно очень похож на вариант с регулировкой. Единственное отличие – в большинстве моделей отсутствует возможность контролировать поступающий поток воздуха.

    Оконный приточный клапан своими руками. Приточные оконные клапаны Клапан Air-Box Standart
    Рукоятка с вентиляцией . Нижняя часть ручки открывания делается с вентиляционными отверстиями и несколько больших размеров, чем обычно.

    Оконный приточный клапан своими руками. Приточные оконные клапаны Рукоятка с вентиляцией СК — 201

  • Накладные вентиляционные модули . Чаще всего крепятся на створку, имеют громоздкий внешний вид, но достаточно эффективны (сравнительно с вышеперечисленными вариантами оконных клапанов).
  • Плюсы и минусы приточных клапанов

    • Вентиляция происходит без сквозняков и попадания посторонних загрязнений с улицы;
    • Постоянное функционирование обеспечивает беспрерывную подачу свежего воздуха в помещение.
    • Большинство устройств отличается простотой в использовании и установке.
    • Даже самые бюджетные модели заметно снижают количество конденсата на оконных стеклах и рамах.
    • При особенно низких температурах возможно образование наледи на клапане;
    • Ручные модификации требуют постоянного участия пользователя, иначе будет либо холодно, либо (при большом количестве людей) свежесть воздуха будет далека от желаемой;
    • Большинство оконных клапанов частично нарушают звукоизоляцию, что становиться причиной увеличения шума в помещении;
    • Если в квартире отсутствует общая вентиляция, эффективность клапана сводится на нет.

    Видео воздушный клапан для квартирной вентиляции