Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как смешивать гипс с водой. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции

26.11.2021 в 18:38

Как смешивать гипс с водой. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции

Венчик для смешивания строительных смесей

О том, как развести шпаклевочную смесь, указывается производителем на упаковке. При разведении следует сохранять рекомендуемые пропорции, не разводить слишком большое количество смеси, иначе она быстро застынет. Разводить нужно такое количество материала, чтобы его хватило на полчаса работы. Когда смесь уже готова, и находится в процессе набухания, нельзя добавлять в нее воду. Скорость высыхания материала зависит от его густоты и температуры воздуха в помещении. Чем выше температура, тем быстрее сохнет шпаклевочный состав, и тем меньше времени остается для его нанесения.

Разведение шпаклевочной смеси может осуществляться как вручную, так и с использованием электроинструмента – строительного миксера, дрели со специальной насадкой, и прочего оборудования со скоростью вращения до 800 об/мин, оптимальная скорость вращения составляет 600 оборотов.

Для разведения шпаклевки обязательно нужно использовать чистую и сухую емкость. Если используется старое ведро, в котором остались комки предыдущей смеси, они попадут в свежий состав, и эти нерастворимые комки приведут в негодность всю шпаклевку. Электроинструмент, используемый для размешивания, также должен быть сухим и чистым, особенно во время приготовления финишного состава.

Стандартным является соотношение шпаклевочной смеси из расчета 25 кг на 10 литров воды. Однако, пропорции, указанные на упаковке производителем, могут отличаться от стандартов.

Как развести гипс для поделок: пропорции. Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр) жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Подробно, как закрепить топиарий в горшке: секреты заливки и фиксации без алебастра — с фото и

Фасад дома хотим красить рельефными барельефами. Как правильно заливать гипс в рельефные формы, чтобы не было пустот?

Отливать различные фигуры из гипса на самом деле намного проще, чем может показаться. Если "набить руку", то это будет самым обычным процессом для Вас. После того, как Вы приобрели или самостоятельно отлили форму для гипса, научились разводить гипс в необходимых пропорциях , следует отметить следующее:

  • силиконовую форму для гипс смазывать необязательно, так как он к ней, по идее, липнуть не должен. Чтобы перестраховаться, форму, конечно, лучше смазать специальной разделительной смазкой. Если нет специальной смазки, можно использовать обычное растительное масло, продукт самый доступный. Берем кисточку и смазываем тонким слоем (определитесь для себя, нужно ли Вам это или нет),
  • заливать гипс в форму нужно медленно, чтобы не образовывались пузырьки. Если форма очень большая, для ускорения процедуры, гипс можно заливать по какой-нибудь дощечке, стекая по ней пузырьки образовываться не должны (конечно, нужно приловчиться),
  • заливайте только часть гипса, после чего кисточкой в этой массе нужно пройтись по всей форме, как бы размазывая гипс. Таким образом, мы как бы убираем возможные пузырьки на дне формы (а значит, на лицевой части будущего лепного элемента),
  • после того, как кисточкой были убраны пузырьки, форму нужно подвергнуть вибрациям, проще говоря – потрясите форму. На производствах и у людей, которые занимаются этим делом более профессионально, есть специальные машинки, которые при включении вибрируют. Если есть желание, такую машинку можно изготовить и самостоятельно. После этого заливаем оставшийся гипс.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-razvesti-gips-i-alebastr-dlya-podelok-gips-i-alebastr-shodstvo-i-razlichiya-sfery

Гипс г-16, как разводить. Рецепты смесей для производства 3D панелей, декоративного и искусственного камня из гипса [Новичкам читать обязательно]

    Все доброго дня!
    Решил собрать для Вас все рабочие варианты смесей которые можно использовать в любом гипсовом производстве.
    Буду рад если админ прилепит данную тему.
    Сначала рецептуры, для тех кому лень много читать

    Смесь достаточно твердая, при транспортировке брака будет на менее 10%
    Гипс Г16 - 1кг
    10-15 гр. пластификатора Фрипласт
    350-450гр. воды
    Смесь твердая, брака мало, шлифовать сложно.
    Гипс Г4 (алебастр) 1кг
    15 гр. пластификатора Фрипласт
    450-480гр воды
    150 гр. белого цемента
    15 гр. метакаолина

    Смесь твердая
    Гипс Г16 - 1кг
    10-15 гр. пластификатора Фрипласт
    350-450гр. воды
    60 гр. белого цемента
    6 гр. метакаолина
    Смесь помягче, брака мало, шлифовать попроще.
    Гипс Г4 (алебастр) 1кг
    15 гр. пластификатора Фрипласт
    450-480гр воды
    100 гр. белого цемента
    10 гр. метакаолина

    Для тонкого камня
    Гипс Г16 - 1кг
    10-15 гр. пластификатора Фрипласт
    350-450гр. воды
    100 гр. белого цемента
    10 гр. метакаолина
    Гипс Г4 (алебастр) 1кг
    15 гр. пластификатора Фрипласт
    350-450гр. воды
    150 гр. белого цемента
    15 гр. метакаолина

    Чистый гипс - как его сделать крепкий, если гипс хреновый)
    Даже из алебастра или Г4 гипса можно творить чудеса
    Самый основной фактор влияющий на на крепость - это вода, новички не придают этому значения, льют много воды, а потом жалуются, что гипс хрупкий.
    Уменьшив максимально количество воды вы получите достаточно крепкое изделие.
    Если Вы максимально уменьшили объем воды, то добавив пластификатор , можно еще уменьшить объем воды, так как пластификатор повышает текучесть и в данном варианте ваше изделие приобретет небывалую крепость даже с использованием алебастра или низких сортов гипса.
    Делаем раствор еще крепче - гипсоцементные смеси
    Одни из самых крепких гипсовых изделий получаются с добавлением цемента, но следует учитывать такой момент, для того чтобы смесь получилась качественно, необходимо добавить некоторое вещество - метакаолин.
    Для производства камня достаточно 10-20% цемента, для панелей 8-10%.
    Цемент лучше использовать импортный. Если выходит дороговато, то наш российский но как только вы откроете мешок, надо его использовать максимально быстро, так как он комкуется.
    Как добиться белизны гипсоцементной смеси? Все просто, используйте все белое))
    Белый гипс, белый цемент, белый метакаолин.
    Белый цемент ничем не заменить, а вот если гипс с желтизной или вы используете алебастр, то смесь можно выбелить добавив белый краситель для бетона - оксид титана. Купить его можно практически в любом городе, так как его используют при производстве тротуарной плитки.
    Водостойкие смеси для использования в фасадах или ванных комнатах с влажностью более 60%
    самое главное это процедура гидрофобизации - для этого существуют специальные составы, их много видов, теория неплохо расписано вот здесь http://neogard-store.ru/gidrofobizator-neogard-gips-02/
    второй момент, используйте гипсоцементные смеси с добавлением 10-15% цемента и метакаолина 2%, остальное гипс.
    Как ускорить высыхание любых смесей
    Для ускорения высыхания добавьте 1-2% соли, но лучше всего использовать сульфат натрия
    как пишет теория
    Чаще всего для ускорения схватывания строительного гипса применяют поваренную соль или сульфат натрия, вводя их в количестве от 0,2 до 3 % по массе полугидрата.
    Дикие заблуждения
    В интернете полно "советов профи" - как укрепить гипс с помощью вымачивания в купоросе, добавления извести, столярного клея и т.д.
    Прошу обратить внимание, что все это перепечатки древних книг и журналов, все это делалось тогда, когда небыло нормальных добавок.
    Вот пример такого ужаса
    Твердость гипса значительно возрастёт, если его затворить водой, содержащей до 50% кремневой кислоты, а готовую отливку затем нагреть до 60-80 градусов.
    Допустимо обрабатывать гипсовые отливки алюмокалиевыми квасцами, что также повышает твердость гипса. Продержав около суток изделие в насыщенном растворе квасцов, ему дают высохнуть, после чего отливку нагревают до температуры 550 градусов. Гипс, обработанный квасцами, затвердевает медленно, но, затвердев, напоминает по прочности керамику.
    Эта какже надо развернуть производство !!! Гипс с цементом и каолином также напоминает керамику и звенит, зато никаких сложностей нет. Также в старину небыло гипсов аналогичных Г16, при работе с которым добавляя пластификатор Вы получите также крепкое и звенящее изделие.
    Подобных рецептов полно. Все эти ужасы отбивают у многих желание работать с гипсом.

Как разводить гипс. BrickNews.ru

  • Главная
  • »
  • Отделка
  • » Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

    Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

    Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

    Как смешивать гипс с водой. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции

    В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

    Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

    Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

    Некоторые правила разведения гипсового раствора

    В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

    По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

    Как смешивать гипс с водой. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции 01

Пропорции гипса и воды для поделок. Как разводить гипс для заливки в форму

Пропорции гипса и воды для поделок. Как разводить гипс для заливки в форму

Гипс – один из наиболее распространенных строительных материалов. Его используют практически на любой стройки. Залог успешной работы с этим стройматериалом напрямую зависит от правильности приготовленного раствора.

Очень важной частью при разведении порошка является верное соотношение сухого вещества к количеству воды. Самая верная пропорция – две емкости сухого вещества, на одну емкость жидкости.

Смешанные ингредиенты необходимо перемешивать до состояния однородной массы. Следовательно, на килограмм сухого вещества необходимо использовать два литра воды.

Пропорции гипса и воды для поделок. Как разводить гипс для заливки в форму

Заливка форм

Из этого материала делают сложные дизайнерские конструкции. Для заливки какой-либо формы используют раствор с соотношением 7 к 10 гипс и вода соответственно. Такая консистенция отлично проникает даже в мельчайшие трещины камня. Чтобы изделие не было слишком хрупким, его обрабатывают клеем.

ВАЖНО. Для различных типов работы используют разные концентрации раствора. Поэтому следует детально изучить варианты разведения гипса. А лучше проконсультироваться у специалиста.

Технология изготовления искусственного камня из гипса

Пропорции гипса и воды для поделок. Как разводить гипс для заливки в форму

Первоначально необходимо создать силиконовую форму для камня.

Полезные советы:

  1. Пропорции определяются самостоятельно. В зависимости от сложности формы. Чем сложнее форма, тем масса должен быть более жидким.
  2. Наводится раствор. Размешивать нужно тщательно, чтобы не было островков с сухим порошком. Конечный вид представляет собой однородную массу.
  3. Чтобы материал получился крепким, в него необходимо добавить песок. Приблизительно 10-15% от общей массы раствора.Пропорции гипса и воды для поделок. Как разводить гипс для заливки в форму
  4. Воском смазываются формы. Это необходимо, чтобы вытащить изделие без трудностей.
  5. Чтобы все было быстро, нужно примерно рассчитать количество массы для заполнения всех формочек.
  6. При высыхании, могут образоваться ямочки. Чтобы этого избежать изделия укладываются на специальную поверхность. При их образовании, они подливаются жидким раствором.
  7. Чтобы получить камень определенного цвета, в раствор добавляют специальные красители.
  8. После заливки форм, необходимо создать вибрации. Они помогут равномерно распределить жидкость по формочкам. И исключит образование пузырьков воздуха, которые поспособствуют разрушению камня.Пропорции гипса и воды для поделок. Как разводить гипс для заливки в форму
  9. После заливки поверхность выравнивается специальным инструментом.
  10. Застывает приблизительно 30 минут. В это время формы нельзя трогать, чтобы не образовались пустоты.