Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие цветы посадить осенью в саду. Добавление статьи в новую подборку

16.03.2022 в 22:20

Какие цветы посадить осенью в саду. Добавление статьи в новую подборку

Цветение большинства видов декоративных растений выпадает на летние месяцы. А осенью вместе с понижением температуры и дождями в сад приходит серость. Однако есть немало цветов, которые способны дарить свою красоту и осенью, некоторые – вплоть до морозов.

Среди цветов, которые цветут осенью, есть как многолетники, так и однолетники. Причем их выращивание зачастую не представляет никаких сложностей и под силу даже начинающему цветоводу. Мы расскажем о самых популярных цветах осеннего сада.

Агератум

Народное название агератума – долгоцветка. Назвали его так за длительный период цветения: первые соцветия агератума появляются в июне и радуют глаз своей красотой до поздней осени.

Агератум – невысокое однолетнее растение. Высота самых крупных сортов не превышает 60 см, в среднем же куст вырастает не больше 15-25 см. Основная расцветка цветков агератума фиолетовая. Однако встречаются растения с синей, голубой, белой и розовой окраской. Не так давно выведен сорт агератума с желтыми цветками.

Выращивают агератум в средней полосе только рассадным способом, т.к. это растение боится холодов. Семена на рассаду сеют во второй половине марта – начале апреля. В открытый грунт сеянцы отправляют только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных заморозков, в конце мая – начале июня.

Высаживают растение на солнечном участке. Чтобы агератум дольше цвел, регулярно удаляют увядшие соцветия.

    Агератум – все о посадке, уходе и популярных сортах

    Рассказываем, как вырастить прекрасный агератум на собственном участке.

    Астры многолетние и однолетние

    Украшением сада осенью являются и астры, причем не только однолетние, но и многолетние сорта.

    Однолетние астры выращивают как рассадным способом, так и посевом семян сразу в открытый грунт. Если ваша цель – украсить цветник осенью, то выбирайте поздние и средние сорта астры и высевайте их семена сразу на грядку. Делать это можно начиная с середины мая. В этом случае зацветет астра как раз к осени, т.к. от появления всходов до начала цветения должно пройти не менее 100-120 дней.

Какие цветы можно посадить в ноябре. Какие цветы можно сеять на рассаду в ноябре

Ещё не закончился 2021 год, а я уже думаю о новом садово-огородном сезоне 2022 года, какими цветами украсить клумбы и уличные горшки.

Есть однолетние цветы, которые сею на рассаду в ноябре, чтобы они летом как можно раньше расцвели и дольше радовали своей красотой.

Какие цветы можно посадить в ноябре. Какие цветы можно сеять на рассаду в ноябре

Выращиванием рассады цветов в зимнее время занимают не первый год, для этого приобрела фитолампы. Без дополнительного освещения в зимнее время нет смысла сеять рассаду так рано. При нехватке освещения всходы легко погибают, ростки развиваются слабыми, затраты на семена и хлопоты бессмысленны.

Многие скажут, зачем возиться с рассадой всю зиму и в каком-то смысле они правы, не стоит становится рабом своих растений. Я сею на рассаду в ноябре небольшое количество цветов по 1-3 сорта, которые мне очень нравятся. Посевы у меня занимают мало места на подоконнике и уход за ними отнимает не много времени. Основные посевы рассады провожу уже ближе к весне или весной.

Какие цветы можно посадить в ноябре. Какие цветы можно сеять на рассаду в ноябре

Перечень цветов, которые сею в ноябре на рассаду:

  1. Эустома открывает список цветов, которые сею в ноябре на рассаду. С рассадой эустомы приходится повозиться, её мелкие всходы очень долго растут и за три месяца к весне растения формируют лишь небольшие розетки листьев. В прошлом году сеяла низкорослые сорта эустомы с простой формой цветков, но и они смотрелись роскошно в уличном горшке. При посеве в ноябре моя эустома начала набирать бутоны в июне, а в июле была на пике цветения и цветы продолжали раскрываться до поздней осени.
  2. Катарантус как и эустома медленно растёт в первые месяцы после всходов. В прошлом году ноябрьскую рассаду катарантуса сажала в уличные горшки в мае с первыми цветками, но растения превратились в пышные кустики только к концу июня и до осени радовали непрерывным цветением. Мне нравятся низкорослые сорта катарантуса до 25-30 см, растения остаются компактными, изумрудно зелёные без стрижки и прищипки. Катарантус прекрасно выдерживает жару, чувствует себя отлично в уличных горшках, не страдая от перегрева или кратковременного пересыхания почвы.
  3. Пеларгония лучше всего цветёт в летние месяцы, выбрасывая много плотно набитых цветоносов. Если вы хотите вырастить новый сорт пеларгонии из семян, то посев лучше провести в ноябре – декабре, чтобы молодые растения начали цвести в самое благоприятное время года и в начале лета уже превратились в яркие пышные кустики.
  4. Бальзамин Уоллера прекрасно растёт в комнатных условиях, но в летние месяцы в полутени бальзамин устраивает цветочную феерию на клумбе. Если посеять бальзамин Уоллера (не путать с садовым бальзамином) в ноябре, то в конце зимы или в начале весны с подросших растений можно снять черенки для размножения и вас будет ещё больше посадочного материала для украшения сада.

Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

Многолетние цветы тоже можно сажать под зиму. Выбор довольно большой:

  • Астильба. Достигает высоты 0,8–2 м. Пышные метёлки соцветий, собранные из мельчайших цветочков, выглядят очень изящно и элегантно. Самые распространённые расцветки — белый, кремовый, желтоватый, розовый, красный, фиолетовый. Сажают цветок в первой половине сентября, при октябрьской высадке обязательно мульчирование. Растение отличается неприхотливостью, предпочитает полутень и тень.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

    Астильбу можно сажать там, где многие другие цветы не выживут из-за плохой освещённости

  • Барвинок. Почвопокровное растение высотой не более 15–20 см, очень активно наращивающее зелёную массу. Небесно-голубые цветы эффектно смотрятся на фоне тёмно-зелёной листвы. Барвинок экстремально неприхотлив — теневынослив, холодоустойчив, хорошо переносит длительную засуху, приживается почти в любом субстрате. Сажать его можно с середины сентября до конца октября.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

    Барвинок закрывает почву сплошным ковром, очень активно разрастаясь вширь

  • Василёк. Ярко-синие цветки типичной формы у многих ассоциируются с детством. Посев семян проводят в октябре (без укрытия, но глубину 4–5 см), тогда же можно делить уже имеющиеся экземпляры. Растение неприхотливо к типу грунта и уровню освещённости.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

    Ярко-синие васильки при взгляде на клумбу неизменно поднимают настроение

  • Садовая герань. Цветёт, в отличие от «комнатной» герани одиночными синими, сиреневыми, розовыми цветками. Приживается практически в любом грунте, но ей требуется хорошее освещение. Сажают герань в последней декаде сентября, субстрат предварительно обязательно поливают, промачивая на глубину до 10–12 см.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

    Садовая герань предпочитает питательный рыхлый грунт, но приживается и в песчаной, глинистой, торфяной почве

  • Люпин. Растение достаточно высокое (до 1–1,5 м), с крупными броскими соцветиями. Цветки окрашены в белый, кремовый, розовый, сиреневый, реже — в алый и жёлтый. Солнцелюбив, к качеству почву нетребователен. Семена сажают в октябре или в начале ноября в хорошо увлажнённый грунт при температуре 10–12°C.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-kultur-pod-zimu-obshchie-pravila-podzimnih-posevov