Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие цветы сажают осенью на участке. Календарь посадок осенью

16.03.2022 в 11:08

Какие цветы сажают осенью на участке. Календарь посадок осенью

Осенью в открытый грунт сажают следующие цветы:

  1. Луковичные растения – царская корона (рябчик императорский), гигантский лук, лилии, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, ветреница нежная, мышиный гиацинт.
  2. Клубневые растения – клубни купальницы и безвременника осеннего, посаженные в сентябре или октябре, смогут перезимовать и восстановить силы для цветения весной.
  3. Высевают семена однолетних растений, для прорастания которых нужна низкая температура – василек, немофила, амбербоа мускусная, чернушка, льнянка, иберис, лобулярия, кларкия, календула, качим и другие.
  4. Двулетние цветы – колокольчик, маргаритки, анютины глазки, наперстянка.
  5. Многолетние растения – в основном почвопокровные многолетники, например астильба китайская, герань крупнокорневищная, герань кроваво-красная, гейхера, барвинок, очиток. Розы стоит сажать осенью, но нужно помнить, что им нужно правильное солнечное и продуманное положение.

Все цветы, которые сажают осенью на даче, участке в открытый грунт, нужно высадить до наступления заморозков, чтобы они успели прижиться в новой среде и пустить новые корни. Без них растения могут не пережить зиму. Цветы, посаженные в осенние месяцы, лучше прикрывать веточками хвойных пород, чтобы создать хорошие условия для зимовки.

Какие цветы посадить осенью, чтобы цвели все лето. Добавление статьи в новую подборку

Выбирая цветы для участка, стоит учитывать период их цветения, иначе не все клумбы получатся красивыми. Если хочется упростить задачу, отдавайте предпочтение долгоцветущим растениям, которые все лето будут выглядеть ярко и эстетично.

Многолетние цветы – отличный вариант для дачников, у которых нет времени возиться с рассадой. Эти растения будут цвести не менее насыщенно, чем однолетники , и сэкономят ваши средства. Ведь посадочный материал достаточно приобрести один раз, а дальше растения можно размножать семенами, черенками или корневищами. Что касается ухода, без сомнения, многолетники требуют к себе внимания, но не все они так уж капризны. Среди большого ассортимента растений найдутся и не очень прихотливые экземпляры. Рекомендуем вам обратить внимание на многолетники, которые, помимо выше описанных достоинств, имеют еще одно: цветут как минимум с июня по август.

Перед посадкой многолетников стоит учесть несколько моментов. Во-первых, не ждите пышного цветения сразу же в первый год после посадки. Многим растениям сначала требуется разрастись, и только через год или даже пару лет они покажут себя во всей красе. Но ожидание определенно того стоит! Во-вторых, при покупке обращайте внимание на сорт растения и срок его цветения. У разных сортов одного вида он может существенно отличаться.

    30 идей: как оформить клумбу из многолетников, которая будет цвести все лето

    Композиции из многолетников могут стать украшением сада на весь сезон, главное – найти необходимую гармонию между растениями.

    А теперь познакомимся с самыми яркими и необычными многолетниками, которые все лето будут украшать ваш участок.

    1. Армерия приморская – подушковидный многолетник

    У армерии декоративны не только цветки, которые бывают разных оттенков (от белого до темно-красного), но и зеленая масса, разрастающаяся в виде плотного кустика. Растение достигает в высоту 20 см. Начинает цвести уже в мае и при благоприятных условиях не увядает до сентября. Любит легкие, слегка подкисленные почвы. Легко размножается делением. Особенно эффектно будет смотреться в бордюрах,, контейнерах. На зиму требует укрытия.

    2. Астильба – влаголюбивая красавица

    Пышные кусты астильбы красиво смотрятся даже после цветения, которое обычно проходит с начала июня до начала августа. Больше всего растению понравится в полутеневом цветнике или недалеко от водоема, т.к. астильба обожает хорошо увлаженную плодородную почву. Молодые кусты быстро разрастаются и со временем могут вырасти до 2 м в высоту (в зависимости от сорта).

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами. Какие многолетние цветы посадить осенью

Многолетники бывают как низкорослые, так и высокие; раноцветущие или поздноцветущие. При составлении клумбы учитывайте особенности цветов, если хотите яркое и пышное цветение весь сезон.

Низкорослые цветы для клумб

Подходят для бордюров, краев клумб, альпийских горок:

  1. Примула подходит для посадки осенью. Это низкое растение с темно-зеленой массой листвы, среди которых расцветают маленькие бутоны. Цветов может быть настолько много, что порой не видно листвы. Цветет примула рано весной, но есть сорта, которые распускаются в конце июня. После цветения листва не увядает, всё лето застилая клумбу зеленым ковром.
  2. Хосты — садоводы любят её из-за обильной листвы, которая варьируется от темно-зеленой окраски до бело-зеленой. Из-за пышности и низкого роста отлично вписываются по краям дорожек и прудов. Но есть нюанс: хоста любит тень.

Среднерослые многолетние растения для сада

Они идеальны для второго ряда в клумбе, невысоких заборчиков или ярких кустовых пятен на участке.

  1. Люпин , чьи яркие, крупные соцветия привлекают взгляд, похож на дельфиниум, но более низкий. Кстати, люпин — отличный сидерат и работает на благо почвы, а также привлекает на участок пчел, чтобы другие ваши растения опылялись.
  2. Нигелла — необычный однолетний цветок, который похож на голубую звезду. Листья растения ажурные, легкие, как нити. Нигелла размножается только семенами осенью: или сажаете вы, или самосевом.
  3. Травянистый пион — неприхотливый родственник селекционного пиона, который цветет более мелкими цветами, но также ярко и красиво. Растет кустом, может быть самостоятельным элементом в саду.
  4. Аквилегия — цветы нежно-голубого или фиолетового цвета, напоминающие колокольчики. Цветет не кучно, в клумбе между других цветов добавит воздушности и пространства.
  5. Лаванда — кто видел лавандовые поля, тот знает, что это нежно-фиолетовые цветы с ошеломительным ароматом. Отлично смотряться вдоль заборов, стен в виде загущенной посадки. Высаживается лаванда в грунт поздней осенью семенами.
  6. Дицентра — эффектное многолетнее растение для сада. Растет пышным кустом и может быть самостоятельным декором на участке благодаря необычному цветению. Цветки дицентры в виде разбитых пополам сердечек нежно розового цвета, которые появляются в начале лета и радуют своим видом весь сезон. И пахнет растение соответственно — тонким цветочным, но стойким ароматом. Бывает и однолетним, поэтому при покупке уточняйте.
  7. Бруннера — крупнолистный куст, можно фомировать в виде шариков. Цветение происходит в виде мелких голубых цветочков, которые на фоне пышной листвы выглядят как мотылечки. Бруннера любит тень и влагу, отлично впишется туда, где не растут другие растения. За сезон успевает дважды зацвести.
  8. Многолетняя астра — популярное на многих участках растение. Его высаживают в клумбы или вдоль заборов и дорожек. Цветет мелкими астровидными цветками разнообразных цветов. Если заниматься обрезкой, то можно сформировать в виде шариков или «живой» изгороди.
  9. Колокольчик карпатский — многолетник, который цветет раскрытыми колокольчиками ярко-василькового цвета. Неприхотливое, можно встретить в альпийских горках. Растет кустиками диаметром 30 см, сам формирует кустовые «шарики».
  10. Гейхера — осенью не настолько красивы ее цветы, как листва. Она насыщенного окраса — красного, фиолетового, салатового. Растение украсит даже самую унылую клумбу. Неприхотлива, растет на любых почвах, зиму отлично проводит под снегом и дает ростки от корней.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakie-mnogoletnie-cvety-sazhayut-i-peresazhivayut-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Какие цветы сажают осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Цветы, выращиваемые из луковиц, имеет смысл сажать осенью. Важно тщательно выбрать время посадки. Если посадить слишком рано, когда теплая погода будет еще месяц и более, цветы начнут прорастать и погибнут от первых же заморозков. При чрезмерно поздней посадке луковицы не успеют хорошо укорениться, что также приведет к гибели от резко «ударивших» морозов.

Из луковичных наиболее удачно зимуют:

  • тюльпан;
  • гиацинт;
  • крокус;
  • нарцисс;
  • лилия;
  • безвременник;
  • пушкиния;
  • хионодокс;
  • мускари.

Какие цветы сажают осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Луковичные цветы, предназначенные для подзимней посадки, размещают в почве так, чтобы слой земли над луковицами был толще их самих в 2,5-3,5 раза.

Крокусы

Крокус или шафран – луковичное растение, цветущее сказочно ярко. Насыщенного колера цветки появляются в марте-мае. Для высадки подойдут солнечные участки (допустима рассеянная тень), самые рыхлые, водопроницаемые земли. Высаживают весеннецветущие крокусы в сентябре или октябре, выбирая не проросшие, плотные, не имеющие каких-либо повреждений луковицы. Последние способны выдержать морозы до -17-19 градусов, но чем крупнее посадочный материал, тем глубже его закапывают.

Какие цветы сажают осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Гиацинты

Гиацинт – ранний весенний цветок, любящий яркое солнце и клумбы, которых никогда не касается холодный ветер. Высадка осуществляется в первой декаде октября, в не слишком мокрую почву, так как луковицы легко способны загнивать. Если осень выдалась очень теплой, посадку откладывают до начала ноября, так как при чрезмерно ранней, растение «пойдет в рост» и погибнет при наступлении холодов. Но в мерзлую почву сажать также не имеет смысла – цветок не успеет пустить корни.

Какие цветы сажают осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Тюльпаны

Тюльпан по праву считается королем весенних клумб. Это луковичный цветок, которого насчитывается сотни видов, сортов, тысячи вариантов окраски. Высадка производится в середине сентября – начале октября, когда температура воздуха не выше +6-11 градусов. Цветет тюльпан в середине апреля – начале июня, предпочитает рыхлую, хорошо дренированную почву, солнечные места, где нет ветра и застоя влаги. Расстояние от луковицы до луковицы делается примерно 10 см, между рядами – 20-25 см. На одной клумбе часто размещают одновременно несколько сортов, цветущих в разное время.

Какие цветы сажают осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-cvety-sazhayut-osenyu-pod-zimu-12-cvetov-kotorye-mozhno-posadit-osenyu-pod-zimu