Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие обои выбрать под покраску. Как выбрать обои и какие лучше?

27.12.2019 в 01:35

Какие обои выбрать под покраску. Как выбрать обои и какие лучше?

Многие владельцы квартир и загородных домов рассматривают обои под покраску в качестве оптимальной отделки для стен и потолков. Но далеко не каждый вид покрытия подходит для этих целей. Современные каталоги обоев под покраску готовы предложить покупателям сотни вариантов этого материала, обладающего гладкой или рельефной, ярко выраженной текстурой и влагостойкостью.

Обои под покраску — это удобный вариант отделки, если интерьер помещения меняется довольно часто

Существует несколько разновидностей обоев под покраску:

  1. Флизелиновые.
  2. Бумажные.
  3. Стеклотканевые.

Указанные разновидности обоев различаются не только по материалу, но и по технике изготовления, а также поклейки на стеновые или потолочные поверхности.

Для окрашивания обоев стоит выбирать специальные краски, что позволит продлить эксплуатационный срок материала

Отделка на бумажной основе подходит для создания смелых дизайнерских решений в жилых комнатах. Покрытие может неоднократно подвергаться окрашиванию (3 раза, в некоторых случаях — до 5 раз), сохраняя при этом привлекательный внешний вид. Благодаря этому появляется возможность неоднократно менять расцветку помещения без необходимости переклеивать обои.

Фактурные обои под покраску имеют плотную и интересную структуру, что позволяет не только стильно отделать стены, но и надежно защитить стены от влаги

Обои на бумажной основе способны привнести колорит в помещение, поэтому данные изделия очень популярны. Такие обои обладают плотной структурой. Производители обрабатывают покрытие водоотталкивающими пропитками, что дает возможность их использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.

В продаже можно встретить сотни образцов с разнообразной текстурой. Существуют также грубоволокнистые материалы на бумажной основе. Для изготовления их рельефной структуры используются древесные опилки, располагаемые на полотне пластами в хаотичном порядке. Этот тип отделки подходит для использования в качестве обоев под покраску на потолках и стенах. К тому же он считается одним из самых безопасных и экологичных.

Отделка обоями с ярко выраженной фактурой, позволяют скрыть мелкие неровности

На основе флизелиновых или виниловых обоев можно создать оригинальный дизайн помещения, причем как жилого, так и офисного. Этот материал отличается практичностью и довольно высоким уровнем прочности, которая обеспечивается за счет двухслойной структуры. В качестве основы для изготовления используется гигроскопичный флизелин, который покрывается прослойкой из вспененного поливинила.

Жидкие обои

Какие обои выбрать под покраску. Как выбрать обои и какие лучше?

Образец после нанесения

Жидкие обои (шёлковая штукатурка ТУ 5462-001-96321814-2009 )  — в странах СНГ обиходное название декоративного финишного покрытия для стен и потолков. Жидкие обои совмещают в себе свойства обычных рулонных обоев , декоративной штукатурки и лакокрасочных покрытий . Приятны на ощупь. В сухом виде напоминают детский поделочный материал.

Жидкие обои иногда путают со штукатуркой. Принципиальное отличие в том, что состав жидких обоев не содержит песка и цемента. Их основа – целлюлоза, безвредный полимер природного происхождения.

Обычно в состав жидких обоев могут входить волокна шёлка , целлюлоза , особые красители, фунгициды природного происхождения, клеевое связующее, пластификаторы и декоративные компоненты, такие как глиттеры ( блёстки ), флоки , перламутр , слюда , минеральная крошка и т. д.

Жидкие обои в первоначальном виде представляют собой сухую сыпучую субстанцию, упакованную в пластиковые пакеты. Перед использованием содержимое пакета разбавляют водой, количество которой зависит от производителя и инструкции применения. Сохнут в течение 10-13 часов.

    Жидкие обои, состоящие полностью из шёлкового волокна очень сильно подвержены выгоранию, особенно виды из металлизированной нити к ультрафиолету . Такие жидкие обои выгорают и меняют цвет в процессе эксплуатации, не сохраняя свой первоначальный вид и расцветку долгие годы. Целлюлозные и шёлково-целлюлозные обои стоят дешевле шёлковых, однако имеют меньший срок эксплуатации, а также значительно отличаются по внешним декоративным качествам от шёлковых жидких обоев.

    По типу использования:

    Как выбрать обои. Классификация по характеристикам

    Чтобы правильно выбрать обои, необходимо понимать, что существуют различные виды изделий. Можно выделить несколько основных классификаций, в зависимости от возможностей и свойств.

    Первым признаком, по которому можно разделить обои, является очистка водой:

    1. Обычные. Переносят только сухую уборку. К этой группе можно отнести дешевые акриловые и бумажные обои.
    2. Влагостойкие. Неплохо переносят легкую чистку с использованием мокрой тряпки или губки, возможно применение моющих средств.
    3. Моющиеся. При чистке можно использовать щетки и не агрессивные моющие средства.
    4. Супермоющиеся. Спокойно переносят мытье щеткой и моющими средствами, устойчивы к трению. К ним можно отнести виниловые обои.

    Этот признак обозначается на этикетке рулона при помощи специального значка, волнистой линии.

    Как выбрать обои. Классификация по характеристикам

    Следующий параметр, по которому можно разделить обои — это устойчивость к выгоранию. Необходимо подбирать обои таким образом, чтобы в помещении куда попадает большое количество солнечных лучей, использовались варианты устойчивые к выгоранию. Этот параметр также отображается на этикетке рулона в виде значка солнца.

    Важный признак — подгонка рисунка. Существуют варианты, требующие подгонки краев обоев, некоторые же подгонять не нужно. Чем больше разбежка, тем больше расходуется материала.

    Условные обозначения характеристик на рулонах с обоями в таблице.

    Как выбрать обои. Классификация по характеристикам

    На сегодня можно выделить следующие виды обоев:

    • бумажные;
    • флезилиновые;
    • виниловые обои;
    • акриловые обои;
    • натуральные обои;
    • стеклообои;
    • текстильные обои;
    • металлические обои;
    • жидкие обои;
    • фотообои.

    Внимание! При покупке нужно обратить внимание на то, чтобы все рулоны были из одной партии, так как разные партии могут иметь различные оттенки.

    Как выбрать обои. Классификация по характеристикам

    Рассмотрим каждый вид по отдельности.

    Видео совет да ремонт. Выбираем обои под покраску